1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Барахолка Предлагаю отдохнуть и порыбачить в Дельте Волги (с. Самосделка, частный сектор)

Тема в разделе "Рыбацкая барахолка", создана пользователем Kamnoedov, 9 окт 2013.

  1. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Вы можете самостоятельно убедиться, что нерестовые ОГРАНИЧЕНИЯ (а не ЗАПРЕТЫ, большая разница) действуют в Астраханской области с 16 мая. На сайте Консультанта или Минприроды РФ. Правила рыболовства... А путаются люди со сроками, думаю, потому, что никогда эти ограничения никакого значения не имели, практически... Вобла - она везде ловится, в том числе и в границах населенных пунктов. Тут ямы-коряжники искать не надо...
     
  2. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Хорошо, давайте конкретно, что-бы не было путаницы. С какой даты в этом году начинает действовать запрет на использование спиннинга в Астраханской области ?
     
  3. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Давайте конкретно. Не существует запрета именно на спиннинг. Вот хищник (кроме окуня) числу к 15-20 апреля брать обычно перестает... Так что Вы сами не станете его использовать))) А уж с 16 мая ловить можно только в границах населенных пунктов (например, в нашей Самосделке), либо на специально отведенных участках (коих вокруг Самосделки много). Хоть на фидер, хоть на донку, хоть на поплавок... Спиннинг тоже можно, только зачем?
     
  4. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Т.е. вы считаете бесперспективной поездку за хищником с 22 апреля на неделю ?
     
  5. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Поездки за хищником к нам весной - следует планировать на две первых декады апреля. А после - рыбалка по массовой бели (вобла и проч.) В случае маловодья - щука станет приятным бонусом, бывало, и до майских праздников.
    Сейчас маловодье маловероятно.
    Окунь берет всегда.
     
    Idler нравится это.
  6. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Как вы считаете, эти временные привязки справедливы на всем протяжении Волги от Волгограда до Астрахани, или всё-же есть небольшие задержки в приходе "поплавочной" весны ? Например, если в Дельте хищник уже пассивен, а где-нибудь близ Знаменска можно рассчитывать на интересную рыбалку?
     
  7. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Рыбалка различается по срокам и составу, по крайней мере, на раскатах, между расскатами и Наримановым, и выше. Разумеется, на протяжении 500 км с севера на юг есть некие различия...
    Но я не считаю только рыбалку на хищника интересной: и вобла, и сазан, и даже караси с окунями по-своему занимательны.
     
  8. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Когда начнется половодье 2018 в дельте Волги?

    Традиционный, наверное, 2018-й вопрос каждой рыбацкой весны, ответ на который, как давно описывалось, можно легко найти и самостоятельно. Но, коли копаться по сайтам Русгидро и Росводресурсов неохота - сообщаю: половодье уже началось. В нашей самосдельской местности, например, осталось не более метра до максимальных уровней воды - из трех. Все ерики уже "смочили" свои русла, образовались первые полои... Только вот, без травы, необходимой для "икрометания"... Не успела вырасти. Уровень воды сейчас пока стабилизировался.
    Конечно, из очень холодных волжских глубин рыба рвется на быстро прогреваемые участки стоячего мелководья. Которые, согласно очередным указаниям Росводресурсов, сохранятся, по крайней мере до 15 апреля. А там - и до пикового водосброса рукой подать... Лишь бы на него воды хватило, и весь этот ранний паводок не оказался-таки частью преступно-идиотского тайного плана по борьбе с мошкОй к ЧМ-2018 в Волгограде.
    По быстро прогревающимся руслам полноводных ериков праздно шатаются стада красноперок с небольшими примесями местной воблы и окуня. Щука же в них, хоть и берет еще, но, порой, ее для этого надо блесной по затылку огреть, чтоб отвлеклась от занятий любовью с партнерами.
    В Волге вода, не смотря на теплые деньки (принимаем первый загар), еще холоднющая, в Астрахани с мостов еще можно массу льдин наблюдать... И, нет, у нас в Астраханской области нет никаких подтоплений, катастроф и прочих "пингвинов-извращенцев". И, да, в апреле (и до 5 мая) остался свободным один двухместный номер - до 15 апреля, прочее - занято.

    [​IMG]
     
    teresch нравится это.
  9. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Места с 20 по 27 апреля!
    В связи с неожиданным отказом от заезда - с 20 по 27 апреля вдруг оказался свободен Дом № 2 по схеме.
    Можем принять не более 2-3 человек. Снова есть шанс попасть на воблу с размещением по ценам "эконом".
     
  10. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Традиционная скидка 20%...
    С 08 по 14 июля размешение в Доме № 1 или 2 от 4-х человек - всего 500 р. с человека в сутки. Кондиционер и морозильная камера на макушке астраханского лета с сазанами, сомами и щукарями - того стоят.
     
  11. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    @Kamnoedov, интересно, как в Астраханской области обстоят дела с количеством выловленной за сутки рыбы? Новый закон действует? Проверяют? Штрафуют?
     
  12. Kamnoedov

    Kamnoedov Рыбак с опытом

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    75
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    село Самосделка
    Я Ваш вопрос постараюсь пошире на примерах раскрыть.
    Пример первый. Когда в 2009 году были приняты новые правила рыболовства, пошли все эти панические пересуды про лицензии, квоты и т.п. - только тогда я заинтересовался рыболовными законами и нашел заодно старые правила, действовавшие с 80-х годов по 2009. По ним, оказалось, воблу можно было ловить только с субботы по понедельник... Во вторник - нельзя. А я ловил. Все 30-40 лет последних... И даже в среду. И в четверг! И узнал о запрете только случайно, когда его отменили.
    Пример второй. Всякие нелюди тут постоянно тычут в реку всякие китайские сетки. Часто спьяну. Часто бросают. Сетки портят всем рыбу и мне заодно моторы, т.к. тихо наматываются на винт и рвут сальники... Этих сетей больше, чем надо местному мало зарабатывающему населению на еду. Они запрещены. И - повсюду. Удавалось найти информацию, что доблестный астраханский рыбнадзор как-то за 365 дней какого-то года (в этом десятилетии) на сотнях км протяженности Волги выловил аж 500 сетей... Вот такой накал, такая производительность. Лично я не видел рыбинспектора с середины 90-х. Может, браконьеры видят чаще - не знаю. Да с той же ныне разрешенной селедкой бесполезно участковый всегда метался, а не рыбинспектор.
    Резюме. Я пока не видел никакой активности рыбинспекторов в АО. Все ограничения (размеров рыб, снастей, сроков, количеств - да, да, время от времени количество и раньше ограничивалось местными шавками-законодателями, что быстро, провда, отменялось) использовались, как мне кажется, только для разного рода вымогательств работниками МВД, ГИБДД в основном. Именно вымогательств, т.к. их, например, измерения длины вяленой рыбы а) вне компетенции дорожной полиции, б) проводится только на свеже рыбе... Но и это со мной, например, было очень давно, т.к. я пристрастился при любом предчувствии нотки стяжательства в голосе инспектора -включал камеру и просил повторить вопрос... Вопрос начинал застревать в нечистых зубах, обычно.
    Как-то так...
     
    WWW69 и саня88 нравится это.