1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поводок и его составляющие.

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Kirill, 20 апр 2009.

  1. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    В принципе согласен с вышеперечисленным. Попробую чуток отписать от себя и внести некоторую ясность. Поводок можно сделать и из простой лески если уж так кретично. Да и плетенка от спинингистов в основном плавающая. От поводков в 15 лб отказался, был у Кристона с таким поводковым материалом геморой, хотя по толщине что 15, что 25 одинаковые. Инлайн применяю в основном до 100-110 метров, дальше он не летит, но с ним самоподсечка лучше. Для дальняка-клипса. Луше брать вертлюг под клипсу того же производителя, так как вертлюги №8 от разных карповых производителей бывает разным по размеру( Кирил можешь удивиться). Кому надо могу привести примеры. Грузило из клипсы освобождаеться не всегда. Для этого подрезают усик клипсы или конусную резинку не натягивают полностью. Особенно это актуально в крепких местах. Бывает грузила отстреливаються( особенно при применении ПВА), но это наблюдаеться чаще всего с грузилами от 4-4,5 унций и выше особенно с клипсами от фокс и частично Корда, тем более если выполняеться силовой дальний заброс. Со временем усик клипсы как бы размягчаеться( особенно у Корды), а вот у Фокса за счет конструкции клипсы.
    В основном пользуюсь ледкором, так как можно быстро в случае необходимости заменить( соединение петля в петлю).
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    в 2006 году купил вертлюги №8 ANCHOR до сих пор остались, встают в клипсы корда, ин-лайн корда, очень хорошо, ну и соответственно в свои родные ANCHOR грузила. Другим свинцом не пользуюсь.

    это в том случае если ледкор готов, на нем связаны петли и проклеены, что мешает в трубки протянуть отрезки лески , заранее и положить в коробку, а при замене трубки нужно только привязать шок и протянуть и такой же петлей к поводку.
     
  3. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Попробуй взять вертлюги от Армалед того же размера- удивишься. Я вообще взял вертлюги в прошлом году на Ебее за копейки, хоть и не от фирмы. Качество такое же, а вот цена в разы меньше. Свинцовые грузила вообще сам лью и покрываю пластиком( правда не сам), благо формы сделали разные. Только фурнитуру-колечки, трубочки и вертлюги заказываю в Англии, себестоимость намного ниже, чем покупать готовые в магазине.
    А что тебе стоит навязать запасных ледкоров? Положил в сумочку и не парься. Замена производиться быстро.
     
  4. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Да так и есть , за прошлую зиму навязал 90 штук:) на три года вперёд , перехожу на тяжелую трубку Фокс.
     
  5. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Я иной раз вообще сижу в кресле на рыбалке и вяжу ледкоры, хотя всегда есть про запас. Стоит попасть на коряжник и все запасы только в путь( есть один такой водоемчик). Трубки всетаки больше нравяться от Корды, хотя и очень редко пользуюсь ими.
     
  6. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Лучший монтаж для снеговика ….. какой?
     
  7. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Не понял вопроса. Что конкретно интересует?
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Монтаж какой... какой тип , вид, нужно связать если буду использую снеговик ... т.е все что после грузила ,
     
  9. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    #109 Урал, 7 июн 2010
    Последнее редактирование: 7 июн 2010
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Попробую немного расписать про снеговики. Если захламленное дно, ракушка, камни, коряги- ставлю крючки типа Вайд Гейп от Корды. Такие есть и у Фокс типа 2ХС и у многих других компаний. На вертлюг ставлю квик линч который закрываю селиконовой трубкой. На застежку поводок. В основном использую или в оплетке ( очищая конец, который возле крючка) или комбинированный флюрик плюс мягкая плетенка. Снеговик. Расстояние от бойлов до изгиба цевья 2-3 мм. Силиконовая трубочка на цевье на уровне жала. На крючок обязательно термоусадку для лучшей разворачиваемости, но короткую.
    Чистое дно. Лонгшанг. Почти все тоже самое, только можно на цевье крючка вместо силиконовой трубочки кольцо. Расстояние от изгиба цевья до снеговика 5-7 мм, по осени увеличиваю до 10 мм. Не забываем термоусадку, но подлиннее. Поводковый материал тот же, что и выше.
    Использую и другие монтажи, но если интересно в другой раз.

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати попробовал кубики типа Кордовских, засечка лучше, но далеко не летят, хотя груз получаеться компактный. Благо форму сделали, сколько надо наделаю, нечего буржуев кормить.
     
  10. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Господа карповики, а кто нибудь задумывался о создании универсального волоса, я вот начинаю об этом задумываться дабы не переделовать постоянно поводок и вот, что нарыл в сети http://fion.ru/video/karp_video11.html у кого на этот счет по поводу этого мнение Док, Кирил что думаете на счет этого как мне кажеться стоит попробовать в новом сезоне. Может оказаться очень удобной штукой. Я конечно понимаю, что это не панацея, но все таки имеет ли право на жизнь в некоторых случаях?
     
  11. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Вроде такие поводки даже есть в продаже, на МэджикКарпе должны продаваться, а на Карполове раньше была статья Евгения Кузнецова об изготовлении поводка с изменяемой длиной волоса.
     
  12. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Мне не удобен этот волос )))
    просто, без всяких там объяснений
    ни на что это влиять не будет, такая схема волоса , наверное
    просто не пользуюсь , поскольку знаю точно , на какой размер насадок буду ловить))))
    дома, делаю минимум , 8 шт поводков и на рыбалку
     
  13. KARPSTAR

    KARPSTAR Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    355
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Сердобск
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Пользовался таким волосом. Недостатки: 1. Некрасиво 2. Перетирается стопорок.
     
  14. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Уже давно пользую.
     
  15. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
  16. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Док и как отзовы расскажи, сходы бывают? Ну то есть, если сравнивать с нормальным монтажем поводка и волоса есть отличия в худшую сторону?
     
  17. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Спасибо Влад, я так то уже по видио понял как его сделать, к следующему сезону сделаю и попробую как пойдет.
     
  18. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Не вижу смысла в этом поводке, ловля ведется на заранее запланированные комбинации, как правило.
     
  19. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Sazan, не совсем справедливое правило, на мой взгляд... Планировать, конечно, нужно, но в процессе рыбалки такой монтаж обеспечивает большую оперативность, будь то снеговик, или просто разные по размеру бойлы, или пелеттс.
     
  20. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Влад я согласен с Архитектором. Планирование это конечно хорошо, но все знают, что бывает так, что запланировал одно, а получаеться как всегда и вот здесь дабы не терять драгоценное время пригодиться именно такой поводок с универсальным волосом, времени не затрачиваешь вообще на изготавление нового если вдруг резко меняються условия ловли, а так бывает и очень часто и это все знают. Если в новом сезоне тестирование пройдет нормально, то обязательно в арсенале будет у меня находиться четверка таких готовых поводков с универсальным волосом.