1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поводок и его составляющие.

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Kirill, 20 апр 2009.

  1. Алексей Кочетков

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    818
    Одобрямс:
    409
    Адрес:
    карпинского
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Сергей, у тебя не правильно стоит силиконовая трубка на крючке, ее нужно делать меньше, миллиметра два и стянуть ее ниже , если провести черту, то силиконовая трубка, должна быть напротив жала крючка, а она у тебя надета выше.
    Термоусадочную трубку, нужно делать длиннее, она у тебя совсем маленькая , хотя многие ловят и без термоусадок:)
    Да и выбрось этот поводковый материал, купи нормальный, например http://www.carptackle.ru/plugins/shop/features.php?product=235&cat=102
     
    Smi25 нравится это.
  2. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    А у Катрана,что ничего путного нет? Просто меня эти кудри и махрявость убила в усмерть. Кот мой, от такого кол-ва мата в адрес Катрана был в ужасе.:eek:
     
  3. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    я уже не раз писал про катран. Никогда не экономь на крючках, поводковом материале. Это может стоить тебе трофея.
     
    Smi25 нравится это.
  4. Алексей Кочетков

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    818
    Одобрямс:
    409
    Адрес:
    карпинского
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Катран в топку, ребята могут доказать!
    А вот фото , где должна находиться силиконовая трубка, в твоем случае , можно домотать поводковый материал выше и не ставить силиконовую трубку.
     

    Вложения:

    Smi25 нравится это.
  5. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    А крючки как выбирать по размеру в зависимиости от монтажа?
     
  6. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Судя по размеру стопора крючок маленький очень. Я бы убрал вообще силиконовую трубку и ограничился лентяйкой. Плюс лентяйки перед термо - затупился крючок, снял лентяйку и перевязал с той же лентяйкой. А термо выбрасываешь.
    Если нет лентяек, то я бы несколько удлинил термоусадку.
     
    Smi25 нравится это.
  7. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Парни,так ткните меня носом где посмотреть правильность выбора номера крючка в зависимости от размера бойла? Можно и здесь ответ дать по моей ситуации:
    у меня бойлы 20,14 мм. Есть желание связать поводок под снеговик,одиночный бойл,и для поп-ап. И что такое лентяйка?
     
  8. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Я бы не стал это называть "правильностью". Обычно я пользуюсь крючками 4 номера и для 14, и для 20 бойлов. Под снеговик и тонущий самый раз для большинства случаев. Для поп-апа 14мм использую 6 номер.
    Лентяйка - это заранее изогнутая силиконовая трубка, выступает альтернативой термоусадке на крючке.
     
    Smi25 нравится это.
  9. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Спасибо за разъяснение. А поводочки мои уже мусорное ведерко охраняют. Завтра куплю поводковый материал и крючки нормальные.
     
  10. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Я не работал с Катраном, поэтому не могу точно сказать, что этот материал - плохой.
    А крючки какого номера и производителя?
     
  11. Smi25

    Smi25 Сенсей

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    1.272
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Пенза,Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Овнер №6 и еще какой то(упаковку выкинул еще в прошлом году).
     
  12. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    У "Катрана" есть отличные вещи. Давно и с успехом пользуюсь. "Кобра", "Гюрза", а "Корунд" вообще бомба. Единственный с которым не сложилось - "Джокер".
     
  13. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Пользуюсь Овнерами только с длинным цевьем, остальные модели почему-то не очень нравятся. Овнеры тупятся не так быстро, как многие другие "карповые" крючки.
     
    Smi25 нравится это.
  14. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Согласен. Судя по фото Сергея у него материал FLEX или FLORA. Попробуйте материал от ERS Мягкий поводочный материал Saferig SOFT 20lb. Понравиться. Да с лентяйкой преимущество разворота и засечки увеличивается. Мороки действительно меньше чем с термоусадкой. По поводу размера крючка. Использую крючок Вайд Гейп. Если ловлю на пылик 20мм то смело №4. Если на 14мм варево то №4-6 в зависимости если буду применять на подсадке искусственный "провокатор" всё это лето. Весна и осень только №6. Насадку минимизирую.
     
    Smi25 нравится это.
  15. Vitalbl

    Vitalbl Начинающий

    Регистрация:
    12 янв 2014
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Дмитрий, подскажите пожалуйста, а вы ставите грузик на поводок для лучшего разворота с тонущей насадкой? А то смотрю люди по 2-3 грузика ставят на поводки.
     
  16. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Добрый день. Скорее на разворот это не влияет. На разворот будет влиять "откат" волоса по цевью крючка с помощью кольца или силиконовой трубки.А вот когда используем тонкие крючки или номера 6-8 и насадка минимизирована с подставкой под нейтральную плавучесть тогда да. Если используем крючок большего размера 4 например и проволока его толстая то он отлично падает под своим весом. Можно поставить. Чтоб при сплёвывании насадки крючок падал быстрее на губу рыбе.
     
    Vitalbl нравится это.
  17. Булдаков Артем

    Булдаков Артем Начинающий

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Доброго вечера. Прошу оценить правильность исполнения оснасток. И еще подскажите лонг шанк можно с тонущими или лучше с поп апом ставить. Спасибо)!
     

    Вложения:

  18. Булдаков Артем

    Булдаков Артем Начинающий

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Вот еще. Крючок типа банан. Ставить ли термоусадка/селикон/ "лентяйку" ?
     

    Вложения:

  19. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Артём добрый день. На мой взгляд ставить на лонг шанк лентяйку нет необходимости. Сама форма крючка имеет более длинное цевье и уместно сделать просто с кольцом. При поклёвки кольцо будет лучше работать на цевье. Это будет давать идеальную засечку.Используя насадку нейтральной плавучести. Лентяйкой вы увеличите угол атаки, что будет негативно сказываться при засечке рыбы. Будет бить в мёб в мягкие ткани и тем самым буду наноситься увечия. Крюк будет просто прорезать его при вываживании.

    Другая форма крючка с лентяйкой это скорее гриппер нежели банан. Данная форма с лентяйкой позволяет ловить так сказать на коготь. Отлично подойдёт насадка поп-ап или любая другая плавучая насадка. Красная линия это как будет стоять ваш крюк на дне если конечно всё будет сбалансировано идеально. Видите по сравнению с первым фото жало уходит немного во внутрь. Этот эффект позволит меньше цепляться за донный мусор и карчи. Оплётку на выходе лентяйки снимите. Крюк будет свободней разворачиваться и исключит боковые засечки. Если крюк будет бить в край губу рыбы,добавьте дробинку или вольфрамовой пасты на поводок.
     

    Вложения:

    Ник399 нравится это.
  20. fiolent

    fiolent carpfishing team Alpha Carp

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.308
    Одобрямс:
    452
    Адрес:
    Пенза мкр. Арбеково
    Ответ: Поводок и его составляющие.

    Я в принципе не сторонник лентяки, мне больше нравится старая добрая термоусадка. На кубке ПО у нас лентяйка явилась причиной сходов, может не на 100%, но на уверенные 30%. На крючках типа "банан" вообще не вижу смысла использовать лентяйки/термо/иные трубочки. В этот крючок коструктивно заложена хорошая разворачиваемость. Вы сами в этом убелитесь - посмотрите, жало смотрит на колечко.
    НО. Я не против одеть 2-3 мм силиконовую трубку на кольцо "банана" так узелок эстетичней смотрится и волос вдоль цевья идет более ровно (не крутится лишний раз тк весь узел прижат силиконовой трубочкой). Крючок отлично работает и без трубочки.