1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поводковый материал

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Dan1k, 14 янв 2015.

  1. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводковый материал

    Взял себе KRYSTON SNAKE-BITE 25lb и KRYSTON JACKAL 20lb. Посмотрим как себя покажет.
     
  2. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковый материал

    Может кто-нибудь знает с какой разрывной нагрузкой взять поводковый материал, что рвался он на зацепе, а не основная монолеска 0,35. Шок исключаем?
     
  3. BAO

    BAO "Пенза-РС" МКК

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    123
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковый материал

    Ну если у вас основная леска 0,35мм,наверно направление ловли экстремальные условия(коряжник)?То и разрывная нагрузка поводкового материала должна быть минимум 0,25мм,потому что вываживание тоже экстремальное..Скоректируйте вопрос..Какие условия ловли?Почему зацепы?
     
  4. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводковый материал

    Леш, проблема вот в чем, как мне кажется. При зацепе за корягу на дне всегда рвется узел основной и шок-лидера либо просто основная леска. В результате в воде остается большая дуга лески, за которую можно зацепиться и которая просто пугает леску.
    Так вот, что нужно сделать, чтобы при зацепе рвалась не леска, а сам поводок? Поводковые материалы идут как правило с разрывной нагрузкой от 15lb, в то время как для лески толщиной 0,29 (наверное, самый ходовой диаметр) разрывная нагрузка порядка 10-12lb.
     
  5. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковый материал

    Влад, ты совершенно прав, не хочется оставлять в воде много оторванной лески, ведь не всегда она без шока рвётся около клипсы...
     
  6. BAO

    BAO "Пенза-РС" МКК

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    123
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Пенза
    #26 BAO, 21 янв 2015
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
    Ответ: Поводковый материал

    Тогда не понятно,почему основная 0,35мм??Если это принцип,всегда и везде ловить на такой диаметр..?Только для того что бы не терять леску..?Тогда не важны условия!!!Ставь 0,15))))В чем вопрос я не понял..Если бы вопрос был типа,что можно сделать при ловле в условиях большой закоряженности,что бы избежать зацепа и обрыва основной лески,было бы логично..

    Добавлено через 12 минут
    Нет одного рецепта на все условия ловли..Одно уменьшишь другое ослабнет,третье будет не возможно..Поэтому при ловле на каждом водоеме,всегда разные условия,задачи и проблемы..Нельзя ловить рыбу 10кг и выше на поводковый 0,15мм,нельзя ловить на 130м и дальше на 0,35мм..И т.д и и.п..В арсенале нужно иметь разные диаметры лесок,поводков,крючков и грузил..
     
  7. @rtemы4

    @rtemы4 ..|..

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    964
    Одобрямс:
    213
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводковый материал

    Кто нибудь использовал поводковые материалы пролоджик . интересует который в оплетке. О нем мнение скажите
     
  8. ROCKER

    ROCKER Поймал отпусти

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    1.161
    Одобрямс:
    420
    Адрес:
    Город Спутник
    Ответ: Поводковый материал

    А кто нибудь тестил поводковый матерьял в оплетке таких именитых фирм как Фокс, Кристон, Фанфишинг как они реагируют на Дипы , ну скажем супер едкие как Тутти , Ананас, Ориджинс.
     
  9. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводковый материал

    С поводковым от Асе 15лб небыло проблем. Вообще если интересно я могу провести тест и 4-5 поводковых. А если вы мне дадите больше, то вообще хорошо)
     
  10. BAO

    BAO "Пенза-РС" МКК

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    123
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Пенза
    #30 BAO, 18 фев 2015
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    Ответ: Поводковый материал

    Могу однозначно сказать что Фокс,Эйс,Кристон лежат в любых дипах иногда месяцами,не каких повреждений оплетки не было..

    Добавлено через 2 минуты
    Проверено не одним годом..Иногда даже с конца сезона до начала следующего,после соревнований забываем,и не чего,все ОК..!!))))
     
  11. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводковый материал

    Почему бы не попробовать поводковый материал с сердечником из флюрокарбона на 20 lb. Инновационный поводковый материал. Очень тонкий, но при этом и очень прочный тонущий поводковый материал камуфляжного и черного цвета. Внешняя оболочка изготовлена из плетённого DYNEEMA волокна, а сердечник из очень мягкого флуорокарбона японского производства. Необычное сочетание этих материалов делает этот поводковый материал незаменимым при ловле крупных, опытных карпов. Хорошо противостоит истиранию о камни и ракушки. Незаменимый, когда необходимо приподнять насадку на некоторое расстояние от дна, сделать часть поводка практически невидимой. Камуфляжный цвет позволяет применять его в течении всего сезона рыбалки.
     

    Вложения:

    Turtanak нравится это.
  12. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводковый материал

    Я считаю, что так и должны быть с хорошим и качественным материалом.
     
  13. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводковый материал

    Поводковый материал с разрывной нагрузкой в 20лб не разорвется при зацепе, будет обрыв на моно-леске или на узле с шоком, это проблему не решит.
     
  14. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводковый материал

    Вы не обратили внимание на то, что этот поводковый материал имеет сердечник из флюракарбона. Снимайте часть оплётки вяжите монтаж на флюрке. Оплётка будет предохранять флюрку от повреждений, а при нагрузке будет рваться флюрка, а не ваша моно-леска.
     
  15. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Поводковый материал

    20lb - разрывная нагрузка флюрика или плетенки-оплетки?
     
  16. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Поводковый материал

    Разрывная флюрика и плетёнки. Подразумевается вязание монтажа использовав материал целиком. А если использовать отдельно флюр, но оплётку сохранять только от повреждения, то тогда остаётся флюр сечением 0,25 на котором мы и вяжем монтаж. А оплётка служит как защита флюра.
     
  17. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводковый материал

    Как и обещал, выкладываю отчёт по противостоянию поводкового материала и дипа.
    http://carpfishing.club/blog/16
     
    Алексей Кочетков нравится это.
  18. Алексей Кочетков

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    818
    Одобрямс:
    409
    Адрес:
    карпинского
    Ответ: Поводковый материал

    Данил, спасибо за проделанную работу! Кстати , поводковый материал Корда, тоже хорошо переносит дип, после замачивания в дипе, с поводком все в порядке.
     
  19. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Поводковый материал

    Да не за что, хотелось бы конечно побольше поводковых собрать. Я знаю, что корморан тоже белеет и проблемы с оплёткой. Думаю это проблема бюджетных поводковых материалов. Хотелось бы Фокс, Климакс попробовать ещё)
     
  20. Алексей Кочетков

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    818
    Одобрямс:
    409
    Адрес:
    карпинского
    Ответ: Поводковый материал

    Вчера держал в руках поводковый материал Фокс Камотекс 20лб, хуже поводкового материала, я еще не видел, он спокойно рвется руками.