1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поводки

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем vovanton, 18 окт 2008.

  1. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Поводки

    И за это Вова тебе большое спасибо./и это серьёзно/
     
  2. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    2 vovanton: 3 стальных и 4 медных,а марки провода по-моему:П-274,П-274М и ГСП-05,все они полевиком называются.А на разрыв 8 кило держат(у меня безмен до 8 кг).
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Поводки

    Как бы сказал Glebus, мужчина, а Вы хотите плавать на гнилой резине по Волге? У Вас иное мнение? Глупый пример, имхо.

    Вот не пойму в чем прикол, спорить с тем, что предлагают более дешевый и качественный вариант. Не, если нравится, то трать по 6 руб. на поводок деньги, кто ж запретить может, только по качеству они уступают варианту выше, не говоря про цену.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    А фото не можешь выложить поводков своих?
    Те что делал я из полевика не нравились мне тем, что сильно вились из-за плетения косичкой.
     
  5. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    Качество фотки правда не очень...
     

    Вложения:

  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    Взял бы метр для пробы.
     
  7. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    Хоть 10,я Вове,Тиго передам,а то в среду в командировку...хз когда вернусь.
     
  8. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Поводки

    Только всю бухту не приноси, ставить некуда;)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    ОК.

    Прямые получились, ты жилы вытягивал или всю оплетку на отдельном участке удалял и потом расплетал косичку?
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    Tigo
    Вов можно через тебя получить посылку?:)
     
  11. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    Они не сплетены между собой,снимаю изоляцию и жилы рассыпаются.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    я таких не видел
     
  13. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    Это ГСП-05
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Поводки

    alex79, и мне тогда, метров 10. Спасибо.
     
  15. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Поводки

    2 Тиго:
    Так и придётся всю бухту тащить:rolleyes:
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поводки

    Найдешь. Если струна на халяву, как, например, у меня. Позвонил знакомому гитарасту электрическому, так он мне целую охапку отслуживших струн выдал. Понятно, что есть помятые участки, но мне и прямых хватает. :)

    Ну это я все так, для смеху. 350 рублей за 100 метров струны -- невеликие деньги. Правда, сама процедура заказа напряжная, далеко не каждый связываться будет. Потому и 6-9 рублей за поводок -- не страшно. В общем, все херня, кроме пчел. Это я к тому, что не понимаю, из-за чего спор на пустом месте. :)

    А вообще, по-моему, мой способ обретения халявных поводков тоже имеет право на жизнь, если есть знакомые, которые более-менее серьезно по гитаре загоняются. Такие меняют струны чуть ли не два раза в месяц...

    И немного о том, почему собственно я начал делать поводки, чем покупные не устроили. А не устроили, собственно, длиной. Как правило, продаются поводки длиной от 15 см, а я на воблеры предпочитаю покороче. Хотя когда-нибудь за это поплачусь, ибо щука, бывает, промахивается... Тем не менее, можно наделать поводков любой желаемой длины, нет нужды искать в магазине подходящие.

    И еще. Как и многие, совсем перешел на струну. Раньше использовал разные поводковые материалы, и покупные поводки из разных поводковых материалов... Пришел к выводу, что лучше струны ничего не придумали. Дешево и сердито.
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #37 Lin, 21 окт 2008
    Последнее редактирование: 21 окт 2008
    Ответ: Поводки

    Как говорил В.И. Чапаев в исполнения Бабочкина в известном фильме: "На всё , что вы здесь говорили, наплевать и забыть!" ;):D Шучу. Многое правильно....
    1. Длина поводка зависит от типа приманки. Для вертушек и попперов( и других поверхностных приманок) она должна быть НЕ МЕНЕЕ 30 см! Лучше - 40 см. именно эти приманки , чаще всего, щука заглатывает до глотки.... Для колебла , при ловле со дна, и джига, так же, не менее 30-40 см. потому, что щука часто атакует навстречу так, что даже эта длина поводка не всегда спасает. Для воблеров-минноу длиной 6-10 см., если мало шансов поймать щуку за 2кг., достаточно поводка 10-15 см.. при этом, в данном случае, чем короче воблер, тем длиннее поводок. Если же есть матёрая щука, то длину , лучше , увеличить на 5-7 см.. Кроме того, длина поводка зависит от активности хищника. Правило "активный хищник - крупная приманка, вялый -мелкая" действует и для поводков: на пассивного хищника поводок можно поставить потоньше, и покороче.... Закидоны, типа, зелёного магазинного, толщиной чуть не в миллиметр могут не пройти... Щука будет идентифицировать его как часть приманки, а вертлюг впереди будет её окончанием...
    2. Материал используемого поводка зависит от типа ловли. Если расставить доступные нам материалы по жесткости, то получится примерно так: кевлар, нихром, поводковый материал, флуоркарбон, струна.... Названия материала я взял такие, чтобы было понятно всем. На самом деле и струны -это не всегда струны (как здесь уже говорилось), и поводковый материал бывает разный.... Так вот. Если спиннингист ловит , например, на вертушку или воблер, скажем "фэт", в реке, что называется "кто попадётся" (жерех, щука, голаль, язь), то, лучше взять поводок помягче. Если судака,или щуку со дна -пожёстче.... А есть типы ловли, например "твичинг" или ловля на джерки, где используются только металлические жёсткие поводки....
    3. При поклёвках и зацепах, поводки, изкотовленные из разных материалов, ведут себя по-разному. Например, зацепив один раз струну (именно струну), и приложив к ней некое более-менее значительное усилие, вам НИКОГДА не удастся привести её в первоначальный вид. И если для джиговой ловли форма будет непринципиальна (подогнули слегка - и порядок), то для твичинга этот поводок уже не пойдёт. Потому и изготавливаются такие поводки сотнями - расход очень большой. Безусловно, у струнных поводков есть и другие достоинства, например, они незаменимы при ловле той же щуки в заросших местах на незацепляйки, т.к. позволяют избавиться от таких элементов оснастки как вертлюги и карабины, за которые, зачастую, цепляется "зелень". Но и другие материалы можно монтировать без фурнитуры. А вот при ловле на каменистом дне у жестких струнных поводков альтернативы нет.

    Теперь кратко о том, с какими поводками ловлю я. В 70 % случаев я использую поводки из мягких материалов (нихром, сурфлон и др.) , и в 30% из струны, или полевого кабеля.... чем это вызвано -объяснил.
    В любом случае тип поводка должен подбираться под конкретные условия ловли. И. важно, перед рыбалкой, тестировать поводки под нагрузкой. Качественно изготовленный поводок из материала служит долго. Мотка сурфлона (500р. 5 м.) мне хватает на сезон, а то и больше..... Так, что в вопросах экономии " не смешите мои тапочки" как говорят в Одессе... :D Это -стоимость одного путёвого воблера.
    Ну а если кто-то станет говорить, что он "совсем перешёл" на проволочные поводки - плюньте в него! Чел. ничего не смыслит в рыбалке... :D
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Поводки

    Я перешел, ибо до этого вообще не ловил на поводки. Теперь буду на полевик и на без поводка. Вот.
    И плевать, что в меня плюнут, я все равно ничего не смыслю в рыбалке. Уклейку ловить умею:)
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поводки

    И ещё..... У щуки есть одна неприятная особенность - некоторые экземпляры умудряются накручивать поводок на морду, шнур , при этом, может попадасть на зубы. Так бывает нечасто,но это ещё один довод в пользу более длинных поводков.
     
  20. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Поводки

    Lin, Дмитрий спасибо за подробное освещение данного вопроса.:84:
    Поучительно.:)