1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

поводки из струны

Тема в разделе "Разное", создана пользователем mordor123, 20 мар 2010.

  1. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Тоньше нет .Дмитрий забери эту вдруг подойдет.
     
  2. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Есть мнение ;
    Обычно, при ловли в местах, где есть высокая вероятность поимки щуки я ставлю поводок. Практика показывает, что даже современные плетеные шнуры не способны устоять перед режущей кромкой щучьих зубов. Если же ловля идет по судаку или жереху, то поводок я решительно убираю. Я считаю, что поводок несколько ухудшает игру приманки. Хотя в этом есть элемент перебора. Дело в том, что ловля без поводка может дать эффект при плохом клеве рыбы, хотя не стоит преувеличивать улучшение игры приманки. При хорошем клеве поводок ничуть не мешает эффективной ловле. По-видимому, это больше дело вкуса и привычки. Что нужно помнить - поводок резко повышает шансы вываживания крупной рыбы. Ведь даже судак своими клыками, несмотря на то, что они в сечении круглые и гладкие, вполне способен разорвать чать волокон на шнуре и резко ослабить разрывную нагрузку. Наверное, все-таки будет лучше ставить поводок, тем более что сейчас появились прочные и гибкие поводки, сравнимые по "поведению" со шнурами.
     
  3. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Согласен но при ловле крупного жереха конечно мешает ...
     
  4. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Всем приверженцам поводка струны готов предложить поводковый материал "струна Раменская" по бюджетной цене. Цена и действительно бюджетная десять рублей за метр.
    На "Spinningline" https://spinningline.ru/povodok-struna-spinningline-20sm-04mm-17kg-p-13285.html , в среднем один поводок стоит столько же сколько стоит метр материала, а это четыре поводка. В наличии диаметр 0,3 и 0,4 по 10 рублей за метр.
    +79003168509 Владимир или в личку.
     
  5. Safron

    Safron Активный рыбак

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    81
    Адрес:
    Океан
    @klik, а много есть? и где можно забрать?
     
  6. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Вставлю свои 5 копеек, из большого опыта своего товарища, ну и своего небольшого опыта. Не знаю, может, уже писалось здесь. Все магазинные поводки из струны, концы которых сплетаются обоюдно (как на станке, так и вручную) не очень надежны, так как могут расплестись в любой момент, если в процессе проводки случайно зацепить корягу, жесткую траву и т.п. Если б не увидел воочию, как красивый контактовский поводок расплетается у меня на глазах, пока я держал на весу неплохую щуку - не задумался бы об этом никогда.
    Рабочую часть поводка (та, на которую вешается приманка, вторая ведь закручена плотно и наглухо, где привязывается шнур?) целесообразно не сплетать одну с другой, а оплетать одну ВОКРУГ другой, прямой части. Т.е. "свертыш" можно растянуть, расплести под нагрузкой, а когда основа поводка прямая, а петля оплетается вокруг нее - другое дело, растянуть, расплести невозможно....
     
    куба76 нравится это.
  7. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Safron, А, что конкретно тебя интересует?
    0,4 - сто метров есть, а 0,3 на данный момент осталось метров двадцать, этому диаметру отдают предпочтение. Если будут желающие то можно будет ещё привезти.
    ION, Не в плане рекламы хочу сказать, что в моей практике не было таких случаев.
    Не отрицаю, что у каждого есть свой опыт. Даже при глухих зацепах следовал обрыв плетни. В плане двух сторонних скруток мне тоже не понятно, зачем. У Кузьмина то же показано, что скрутка только с одной стороны.
     
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    @klik, Вы неправильно поняли. У поводка одна сторона наглухо, намертво закручена и образует лишь петлю (та, к которой крепится шнур или безузловка). Я писал о втором, рабочем конце поводка, который расплетается для надевания приманки. Вот эта сторона и бывает с обоюдной скруткой, которая под нагрузкой может расплестись, так как ее удерживает только сила трения самой скрутки. В варианте, где одна часть оплетается ВОКРУГ другой, прямой части струны, такого быть не может.
     
  9. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Когда одна часть оплетается вокруг другой - это и есть глухая сторона.
    Потому что нихрена не расплетается и не заплетается аккуратно.
     
  10. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Глухая сторона- виток к витку. Рабочая - виток широкий, спокойно и непринужденно расплетается и заплетается. Истина, проверенная годами. Речь идет о 2-ой гитарной струне.
     
  11. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Такое всегда классифицировалось как брак.
    Я делаю с двух сторон одинаковую симметричную скрутку. Расплетения были, пару раз. Так и не понял, из-за чего.
    На зацепах рвется плетня или разгибается/ломается крючок. Ни разу расплетений после выдирания из зацепа не заблюдал.
     
  12. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Я не про зацепы. А про то, как обоюдка просто расплетается под нагрузкой. Спорить не хочу. Дело хозяйское...
     
  13. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ещё как расплетается если речь идёт о струне типа контакт...с недавних пор делаю скрутку глухую с обеих сторон...со стороны приманки шаг просто побольше для удобства разматывания...теперь рвётся только плетня )))
     
    ION нравится это.
  14. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Да, конечно есть люди, которые сталкивались с той или иной ситуацией.
    За "Контакт" сказать не могу, не использовал я их.
    Я также знаю случаи когда и ломался и расстёгивался карабин.
    Суть этой полемики мне не ясна, каждый отдаёт предпочтение тому или иному варианту.
     
    ION нравится это.
  15. Safron

    Safron Активный рыбак

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    81
    Адрес:
    Океан
    @klik, взял бы по 10 метров оба диаметра. только скажите где?
     
  16. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Звони, договоримся.
     
  17. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    струна ещё осталась?:
     
  18. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    reser, Да, есть в наличии.
    Обращайтесь.
     
  19. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    Делать нечего в селе, мы сидим навеселе)))
     
    NIKS и humbert нравится это.
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    vovanton нравится это.