1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Попал в котел, набил мошну.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Death_Angel, 10 июн 2011.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Гаврилиада... Наверное, через это проходят все, кто-то потом вспоминает такие эпизоды со стыдом, кто-то, наоборот, потом всю жизнь к этому стремится... Это те самые "медные трубы", через которые надо пройти, вместе с огнем и водой, это испытание чувством "хапнул", тот, кто этим заразится -- останется хапугой, а кто-то, глядишь, надорвет спину, неся рыбу домой ;) , и впоследствии остынет, и будет смотреть на рыбалку немного по-другому, извлекая больше удовольствия от процесса, нежели от удовлетворения устаревшего инстинкта прокорма сидящей в пещере семьи...

    darsi, Слав, ты говоришь, что не будет таких отчетов на форуме, если ругать автора? Не все так просто: если будут осуждать такие отчеты, у потенциального автора будет меньше желания столько наколачивать: поймать гору -- это одно, а вот поймать, снять и похвастаться -- уже куда приятнее. Это во-первых. А во-вторых, если не одергивать, человек и не заподозрит, что делает что-то не то. Главное -- не переборщить, пожурить -- одно дело, заплевать говном -- другое... Если на человека сильно наезжать, он скорее начнет инстинктивно сопротивляться, чем задумается о том, что, возможно, он и не прав. Так устроен человек.

    Levsha, по-моему, проще бросить свое увлечение сетями и перейти на что-то менее одиозное (типа удочки или спиннинга), чем постоянно комплексовать и искать себе оправдание в проколах других, использующих для извлечения рыбы из воды разрешенные снасти... :)
     
  2. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    #22 Levsha, 14 июн 2011
    Последнее редактирование: 14 июн 2011
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Так ведь "от перестановки мест слагаемых сумма то неменяется" - не столь важен способ ловли ,сколько важен итог/вред .
    хоть сетями 5 шт выловишь ,хоть спиннингом -для водоёма один хрен (ущерб)
    У вас после общения пропало желание ловить в запрет ?;)
    И у него тож не пропадёт ))) пропасть оно может тогда ,когда он этой рыбы будет ловить в избытке и её просто некуда будет девать , то бишь она для него перестанет быть ценной ,а будет ценна только сама ловля
    Почему на Волге или в Сибире отпускают щучек до 1 кг минимум , да потому , что их там и за рыбу ьо не считают, ибо таких размеров её можно там наловить оч много,

    Добавлено через 4 минуты
    Я не комплексую и удочкой тож ловлю с удовольствием (хоть и не так трофейно ,как сетью)

    В другом дело , кто бы сколько не надрал спиннингом -всё это нивеллируется тем ,что снасть законна ,
    хотя повторюсь важен не способ ловли , а итог !
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #23 композитор, 14 июн 2011
    Последнее редактирование: 14 июн 2011
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Levsha, Можно конечно стать "гаврилой -спиннингистом" , "хынчером", но именно поэтому мы здесь и говорим о том, что это плохо и для человека и для водоема. На мой взгляд, любой ловящий спином, удочкой, фидером -это прогресс личности (для кого-то может понты), не всегда конечно проходящий гладко, а сетевики, острожники и.т.д. это путь вниз. Для кого-то итог, а для кого-то процесс ловли изящной гармоничной снастью, с треском фрикциона, работой бланка, проводкой приманки наконец. Спиннингист хотя бы может контролировать "гаврилу" внутри себя, а сетивик... может контролировать кол-во заплывшей в сеть рыбы.
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #24 hav, 14 июн 2011
    Последнее редактирование: 14 июн 2011
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Отчасти согласен, и я уже как-то высказывался на эту тему. Отчасти -- в той части, что поймать (и забрать!) 30 кг жереха на спиннинг ничуть не менее вредно для родной природы, чем те же 30 кг в сеть... Но из того, что убить и топором можно, не следует, что можно разгуливать по улице с "калашом"...

    Добавлено через 2 минуты
    Противоречишь сам себе. Если не комплексуешь, почему из целой страницы ругани на то, что человек слишком много забрал пойманной на спиннинг рыбы, ты увидел только два поста в его защиту? :)
     
  5. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Ну вот и в чём тогда в этом примере спиннингист лучше сетевика ?
    Не понял )
    Как таковой ругани там не было , и не "два поста" ,а только два человека высказались ,что это плохо
    Оч хорошо видно ,как некоторые могут контролировать)))
    Ещё как может , кол-во сетей и их длина -вот тебе и примерный улов)
    Вот до этого ещё дорости надо (принцип поймал/отпусти ) таких из общего чилса рыболовол мож проц 15-20 наберётся ....остальные весь улов берут)

    А тех ,кто хочет разгадать водоём и найти новые места и ещё меньше , ибо все стараются ездить на известные и уловистые )
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #26 hav, 14 июн 2011
    Последнее редактирование: 14 июн 2011
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Levsha, вот чес-слово, если бы тебя не было, тебя бы стоило придумать (уж не знаю, поймешь ли ты ход моей мысли). (Кстати, не прими обращение на "ты" за панибратство, вроде как в сети это нормально даже по отношению к незнакомым. Если против -- скажи...) Так вот, в том, что ты говоришь, много правды. И многие занимаются говноплюйством в адрес сетевиков, складывая в багажники машин мешки, набитые лещом, например... Но эти браконьеры (не побоюсь этого слова) будут тыкать пальцем тебя и во всем винить тебя. И зачем тебе себя компрометировать сетями, понять непросто. Разве что из духа противоречия...

    По поводу "чем лучше" и примера с калашом. Я хотел сказать, что лучше хотя бы тем, что ловит разрешенными снастями. А из того, что и со спиннингом можно стать браконьером, еще не следует, что можно не быть браконьером с сетями. Спиннинг -- это топор, он может послужить злу, но для этого не предназначен; сеть -- это "калаш", если ты не промысловик с лицензией (военнослужащий с правом ношения оружия), то обладание данным предметом уже признак злого умысла. Вот как-то так...

    Добавлено через 1 минуту
    Дорасти надо, именно об этом я и говорил. Про проценты и места ты прав, не поспоришь. Вот только как это оправдывает применение сетей? :)
     
  7. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Да норм , я тож так же привык , прост Композитор начал "ВЫкать" вот и я в ответ тож на "вы"
    В точку , вот это я зачастую и имею ввиду , когда начинаю писать в подобных темах
    Изначально моё мнение такое , что не вид снасти определяет "вид" рыболова ,а его совесть и сознательность по отношению к природе ,
    можно и запрещённой сетью ловить в небольшом кол-ве ,а можно и "правильным" спиннингом надрать мешок рыбы ,
    от человека же зависит. Прост не надо всех под одну гребёнку грести , по типу "ловит сетью значит брак" - оффициально(по закону) да , но если копнуть глубже , то сетевик сетевику рознь.

    Так то оно так , да не в нашей стране ))) Когда "умный" дядя с корочкой продаёт лицензии и деньги кладёт себе в карман , а не тратит их на зарыбление того водоёма, на который он продал лицензию
    Ну рыбу то всем поймать хочется (те же платники поэтому и возникли) , я именно поэтому и стал ловить сетями , тк на тех водоёмах на удочку в принципе не ловится!
     
  8. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Коллеги! Я знал многих сетевиков( браков). Ловить они умеют и на спин. и на удочку. КАЙФ они испытывают, как мы ( правильные) в перевязывании плетенок, экспериментов с насадками, вязании узелков, блесен, и др, и пр., так они испытывают то же самое, но с сетями, вентерями. им интересна ячея, размер ее, высота посадки, качество материала из чего сеть. Главное еще и сам процесс постановки сетки, умения найти место, весь кайф как у нас, только с другим видом снасти. И это тоже тихушная болезнь. Всю ночь будет плавать и не уснет около своих сеток. Потом выпутывать рыбу, сушить сетку, мороки больше чем у спинингиста. Но он вновь в омут. Это его ХОББИ. Может для нас и нехорошее и неправильное, но с этим ничего не сделаешь. Такая же болезнь, увлечение. Просто понтять. А рыбу он возьмет только для ушицы. Она ему не нужна, если он правильный рыбак ( не брак).САМ ПРОЦЕСС.
     
  9. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    :D:D:D:D:D
     
  10. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    А отмазку какую придумали! Это вы, спиннинисты, поплавочники. тройниками, крючками рвете жабры, губы, багрите, уродуете рыбу. А мы нет. Хочет - заплывет, а не хочет, я ее туда не гоню. И не знай, чо ему ответить на такую логику? Выхдит, я вредитель. Но сетки режем и жгем.
     
  11. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Возьмёт для ушици, а остальную??? После сети рыбу отпускать бессмысленно, она погибнет от многочисленных порезов о сеть. Поймал - отпустил, ловят пусть и 15%, а сетевиков я таких вообще не встречал. Тем более я выше уже отписал.
     
  12. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    А остальную возмет для продажи.
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Да, это так, но кому от того легче? Если бы все жили в ладу с совестью, так оно никаких законов и не понадобилось бы... :) А на деле мир устроен так, что большинство людей с совестью успешно договариваются, и существование сетевиков -- тоже подмога в процессе переговоров с совестью. Так же и сетевики кивают обычно на электриков -- мол, это они браконьеры, а мы так, мимо проходили...

    А коль с совестью в массах траблы, то законы нужны. И тут так же, как и с "калашом": далеко не факт, что каждый, у кого он в руках есть, употребит его для истребления окружающих; вот только сомневаюсь я что-то, что тебе понравится, если люди будут разгуливать по улице с "калашами"... :)

    А если уж у тебя есть "калаш", то надо ли кричать на весь Интернет, что иметь "калаш" -- это не так уж и плохо, и не все обладатели "калашей" (имеются в виду незаконные обладатели) суть бандиты?.. Зачем пропагандировать? Ты уверен, что твой буйный по пьяни сосед, заразившись у тебя идеей обладания "калашом", не перестреляет спьяну тебя и твою семью? Зачем ты пропагандируешь сети? Ты уверен, что все, кто по твоей наводке их купит ("пишут, что есть места, где только в сеть поймать можно, а на удочку не клюет... вот и у меня не клюет на удочку -- надо тоже сеточку прикупить попробовать... я ж хапать-то не буду, по совести..."), знают чувство меры? А ведь это часто в жизни бывает: когда человек попробовал от нечего делать, но, хапнув раз, уже не смог остановиться, и при виде РЫБЫ у него начинают трястись руки, выбирающие сеть, и отказывает разум; а если РЫБЫ нет, то он готов на все, чтобы вернуть то ощущение: увеличивать километраж сетей до бесконечности, выгонять рыбу из травы ботом; самое логичное продолжение "карьеры" -- огородить сетями нерестилище... В общем, не надо оружие в массы; умеешь с ним обращаться -- сиди тихонько и никому не говори. Потому, несмотря на всю разумность многих из твоих доводов, я никогда не встану на твою сторону.
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Levsha, Что значит начал " выкать" Я так воспитан, на "Вы" обращаюсь ко всем форумчанам мне не знакомым лично, даже тем, кто младше меня . Могу и на "ты", только моего отношения к тебе это не изменит...
     
  15. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    На стороне Левши никто не может быть. Закон (УК РФ) этого делать не разрешает.
     
  16. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    + 1000 . Совершенно в дырочку .
     
  17. ФЕНИКС

    ФЕНИКС Рыба ловится вчера и завтра

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Даааа... раскатали меня по полной , прям таки обезьяна с калашом , но обиды не держу , спасибо за напутствие. На количество рыбы в садке никогда не обращал внимания, так как ловлю леща и 20-30 кг, это нормальное для лещатников количество рыбы , а вообще мне сами жерешатники хвалились что вот поймали два дня назад на каждого по 70 кг (жереха) , вот кого четвертовать надо :mad:
    Вот теперь думаю, скидывать видео про ловлю сома на джиг или не стоит ...:(
     
  18. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    обязательно скидывай, завидовать будем и ругаться, что у нас не клюет, а кто то ворочает(в хорошем смысле) ))) смотрю тема вообще с моего вопроса завелась. Так я не говорил прямо что отпускать надо было, просто вспомнил как давным давно поймал штук 15 щук на рыбалке и потом материл себя когда пришлось весь день их разделывать на котлеты... Бррр. Теперь почти всю обратно в омут, себе только на одну сковородку оставляю..
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    С удовольствием бы посмотрел.
     
  20. erge0106822

    erge0106822 Полный бак и подальше от дома

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    35
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Попал в котел, набил мошну.

    Неделю гонялись по суре в поисках сома, итог 10 по 300 гр. всех отпустили кроме одного, зацепился по жёсткому и на последней рыбалке прицепился на3.5 но удовольствия не испытал т.к снасть очень жёсткая рассчитанная за 10кг. ловили на груз с крючком, что только не пробовали. И это втроём по 3 спиннинга на каждого.. Решили пока оставить затею дождаться тепла..