1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Помогите с удилищем

Тема в разделе "Карповые удилища", создана пользователем Sazan, 28 апр 2009.

  1. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Какая. и тест.
     
  2. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Брал две совмещенные шпули( что бы размотки хватило от япономать, РЕ, плотного сечениия, очень тонкая, по японской классификации 2,0, можно и 1,5 кому нужен дальний заброс. Но обязательно мочить шпулю. Можно и специализированную типа от Фокс. Хотя если ездить на простые рыбалки и кормежка в районе 50 метров то пойдет и моно, не обязательно выкидывать деньги на ветер. Только моно надо менять почаще.
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #143 Kirill, 31 янв 2010
    Последнее редактирование: 31 янв 2010
    Ответ: Помогите с удилищем

    Какой тест у Ваших , кольца 50?, с Ваших слов понял что строй прогрессивный , мне как раз быстрые, жесткие не нравятся,
    Да мне для прудов и нужно , хотя живу на одной большой речке :) но не тянет пока что.:)

    Добавлено через 17 минут
    И еще скорее всего выбирали между другими брендами по сопоставимой цене почему Free spirit а не Century, Fox, Leon Hoogendijk и т.д и т.п.

    Я вот что заметил, чаще всего продают именно Century, на что меняют не известно:)
     
  4. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    По Фри Спиритом среднее между быстрым и параболиком. Тест 3,5 лб. Лучше всего и дальше летит с грузом 120 гр( у меня свои формы от Фокс Дистанс с разницей в 10 гр, то есть 70-80-90-100-110-120-130гр). Кольца 50. Как и говорил пуляет нормально, а главное точно. Брал в принципе по одной причине- болели локтевые суставы и прогнуть что то жесткое и с большим грузом было проблематично. Сейчас бы еще в придачу взял что то пожестче, так как суставы чуток подлечил и заброс получаеться жестче. Фри Спирит200 жестче, поэтому знакомому его и заказал.
    В свое время немного покидал разными палками, просил на соревнованиях. У меня сложилось мнение, что каждый выбирает палку в хзависимости от своей техники заброса, своих физических данных и требований к палке. У кого то заброс резкий, у кого то с плавным разгоном. Поэтому одной и той же палкой люди бросают по разному. Мои Фри Спириты отработали уже два сезона.
    Как не странно, но мне нравяться Сенчури НЖ и ФС. Покидал НЖ старыми, но новые пуляют чуток дальше, но не дальники. У знакомого ФС, но кольца переставлял штатовские титаниум облегченные. Так что я ищу себе пару дальников. Пока не выбрал, да и тугриков нет.
     
  5. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Вот я то же читал что проблемы именно с 50 ,
    Планирую то же участвовать но перейти с новыми удилищами на тест 3 lb с 3,25:)
     
  6. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Кому что нравиться Кирил. У меня в позапрошлом году средний вес рыбы был за 10 кг, тем более люблю дикие водоемы и за монстриками лезу в коряги и зацепистые места. Так что форсирование у меня стоит на одном из первых мест. А Фри Спирит на 3,5 лб палочка что надо и на тузиках отрабатывает, не кол. Чем больше нагрузка, тем активнее рабртает палка, чуть ниже стыка.
     
  7. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Не, таких не ловил :), 7 максимум
    У меня , как кажется, резкий заброс. :)
     
  8. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Смотри сам. Лучше бы палки посмотрел у кого, покидал, потряс. Но Фри Спирит не жесткие. Что еще в них нравиться нет остаточных колебаний после заброса. Пробовал Интриги в свое время не стал брать из за остаточных колебаний. Хотя я бы не ставил Фри Спирит ХС в разряд дальников. Если здорово не вкладываться и не лить всякую жидкость на катухи, то с простой техникой можно пулять 120-130 метров. при этом точность отличная, прут выстреливает сам. Но конечно его надо загрузить, что позволяет его строй без проблем. На другие палки более жесткие уже надо затачивать технику. Кстати от вас Самара недалеко, а там много всяких палок у карпятников. Сьездил бы на какой нибудь фестиваль-посмотрел. Как там Вольск поживает? Четыре года там учился.
     
  9. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Вольск не знаю, в Самару едем весной, :)
    У меня есть Маркер Фри Спирит , MRM . по мне он жесткий , в плане заброса, есть один момент в нем , если мои рабочие кидают всегда одинаково, то при использовании MRM очень внимательно нужно следить за тем где остановить палку в момент заброса и когда отпустить палец , хотя последнее , если честно , очень трудно контролировать.
     
  10. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Странно. Я бы не сказал что Фри Спирит жесткие палки, тем более маркер МРМ. У меня из Фри Спиритов есть еще С-Ранже Спод на 4 лб, так тот ракеты пуляет аж в добрый путь, а вот шары не летят. Но даже я его бы не назвал жестким. Просто я наверно много палок попробовал и попадались чисто телеграфные столбы.
     
  11. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите с удилищем

    Уважаемые господа карпятники, может кто держал в руках или видел палочки от шимано серии Alivio и Forcemaster. Первые 1800, вторые 2500, если кто видел, скажите чем они реально отличаются? Нужно сделать выбор, возможности взять в руки нет....
     
  12. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #152 Kirill, 1 фев 2010
    Последнее редактирование: 1 фев 2010
    Ответ: Помогите с удилищем

    Видел и держал и те и другие , одними ловит знакомый, другие в магазине, Одновременно покидать и теми и другими и половить рыбы не получилось :),лучше смотреть FORCEMASTER FISH PLAYING Имхо. По строю обычные параболики , кинуть ими 100 м можно , техника нужна, по точности заброса , сложнее сказать. У FORCEMASTER держатель такой , как же это называется ....:) во ортопедический.
     
  13. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите с удилищем

    Shimano FORCEMASTER 12300 LDL: 2507 рублей и Shimano FORCEMASTER AX 12-300 FISH PLAYING 2 PCS: 3540 рублей, разница в тысячу рублей, а за что?
     
  14. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Скорее всего из за материала, возможно еще из за усиленной оплетки внутри. Попробуй найти каталог Шимано по инету и перевести через переводчик. Это если нет каталога на русском. Спроси в магазине. Обычно поставщики отправляют каталоги в магазы.
     
  15. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Точно сказать не могу, но они FORCEMASTER и FORCEMASTER FISH PLAYING разные:) последние больше понравились, на сайте Шимано информации 0 , может быть в обычном каталоге что то сказано , дома гляну.
     
  16. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите с удилищем

    Кирилл, если что нароешь, то сбрось тогда в личку....а может и не париться, а взять для начала Alivio...!?
     
  17. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Не знаю , может быть , если бы ими ловил сказал бы , а так чисто визуальные впечатления.
     
  18. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Помогите с удилищем

    Посмотри первое кольцо. лишь бы не меньше 40 мм. Если собрался заниматься карпфишингом серьезно, то бери что лучше из тог что есть, что бы не пришлось потом продавать. У меня первые палки Метод Мастер от Фокса. Им уже более 10 лет, столько не живут. Лак конечно уже побелел, в прошлом году пришлось на одной палке поменять кольцо, неудачно закрыл багажник авто. Стыки натираю парафином, а то уже верхние колена стали вылетать. Сколько я на них карпиков вывел... не сосчитать. Отработали на все 200%. Постоянно езжу с ними на небольшие водоемы и крепкие места. Даже если сломаються не жалко, отработали по полной.
     
  19. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Помогите с удилищем

    Постарался найти но не могу, может завтра получится на сами удилища взглянуть , думаю на самом удилище должна стоять « иконка», говорящая о его особенностях.
     
  20. yura1606

    yura1606 Активный рыбак

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    129
    Ответ: Помогите с удилищем

    Помогите с выбором или просто посоветуйте, встал выбор между шимано аливия и дайва регал, стоят одинаково, может кто сталкивался с ними.