1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Помогите разобраться и определиться со спиннингом

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Виктор"87, 12 мар 2018.

  1. Виктор"87

    Виктор"87 Начинающий

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Всем привет. Нужна помощь с выбором спиннинга. Я новичок в ловле со спиннингом,ловил только на поплавок в жабовниках. Присматриваюсь к бюджетной палке pontoon 21 gad fair в размере 2,13 ( 2,40 ) , как к универсалу ( несколько спиннингов таскать с собой неудобно,да и дорого ). А вот с тестом определиться не могу...либо 5-25,либо 7-35. Ловить планирую с берега (лодки нет,но возможно появится) в верховье реки Сура, Уза, Сурское вдхр., в черте города и ниже по течению р.Сура, возможно озера какие-то. Нацелен на щуку, судака, окуня. Помогите разобраться и определиться с тестом под джиг, воблеры, вертушки и колебалки в выше перечисленных условиях ловли. Поделитесь мнением, если был опыт ловли на данный спиннинг. Спасибо. :)
     
  2. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Важно понять , что в приоритете из того , что вы написали( воблеры+колебалки или джиг). Судя по местам ловли - джиг, а если ловля будет с берега, то я бы отдал предпочтение более длинной палке (2,4 и по кустам нормально лазить и подтвичить и на джиг окей). По тесту для наших речек думаю 25гр хватит. Но вот с выбором модели я бы не торопился, думаю что можно найти лучшую палочку в ту же цену, что и понтун21. Я бы еще рассмотрел вариант б/у, но повыше классом.
     
  3. Виктор"87

    Виктор"87 Начинающий

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Спасибо большое за совет. Посмотрю ещё,что можно подобрать за эту цену. :)
     
  4. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
  5. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Виталя, спасибо за рекламу) но я думаю у ТС бюджет не такой....то, что он озвучил будет в районе 2500-3000 новый....я честно не знаю за понтун, причём такой бюджетный...но шотган новичку как универсал вполне....я на него в Елшанке бершей с селедкой отлично таскал...а там глубины далеко не Сура....неубиваемый спиннинг
    З.ы. Кстати если через неделю заказанная мной кастинговая палочка придёт в нормальном состоянии, то готов подвинуться по цене на блэк холл...!!!
     
  6. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    @Виктор"87, бери эту палку. Подойдёт и для джига и воблеры погонять Отличный вариант, была у меня такая служила верой и правдой пока лодочным винтом не порубил в фарш. Есть видео, когда товарищ такой палкой сомика тащит посмотри какие нагрузки выдерживает
     
    куба76 нравится это.
  7. Виктор"87

    Виктор"87 Начинающий

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Хорошая палочка конечно, но не бюджетная. Хотелось бы что-то не дорогое, что бы была возможность половить на различные виды приманок, а там уже понять какой вид ловли больше понравится. Почитал еще о Norstream Rooky,пишут не плохой.
     
  8. сан саныч

    сан саныч Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    303
    Одобрямс:
    600
    Адрес:
    Бессоновка
    @Виктор"87, бери у Кубы, по цене поторгуетесь, разница будет не намного от понтуна. А положительных эмоций больше. 5000 это и так бюджет, куда же ниже? Затянет будете уже под свои хотелки подбирать, да и на вторичке блэк холл поликвидней вашей палки будет
     
  9. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
  10. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Спиннинговая ловля в принципе дорогая. Поэтому стоимость комплекта (спиннинг +катуха) в 10 тыс рублей - логичный минимум. К этому нужно быть готовым... Плюс шнур - ещё 1000-2500. Про приманки молчу, ловля в коряжнике за одну рыбалку обезжиривает бюджет рублей на 500 - 1000 рублёв.
    Взять палку за 3000 и разочароваться - выкинуть зря деньги.
     
  11. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ой да ладно вам, снова всё свелось к наслаждению сенсорикой и бурному оргазму при скольжении 8жильной варивасы по кольцам фуджи. Куча народу ловит бюджетными снастями и не парится, а глуховатость палки компенсируется злыми поклевками крупной активной рыбы.
     
    teresch, WWW69, aleksej2012 и 7 другим нравится это.
  12. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
  13. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    оглядываясь сейчас назад.... я бы на месте новичка начал бы с ультралайта.....разочарование приходит не от палки, а от отсутствия рыбы....в начале своего дао спинингиста я и не думал о такой местной пирании как окунь.....а его практически везде много.... и комплект дешевле можно собрать и удовольствие получить от поимки....ну и закоптить для пивасика тоже)
     
  14. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Выходит, что обсуждение любой палки, в принципе про понты!
    @Виктор"87, я, к примеру, охапку палок сменил, прежде чем понял, что нужно именно мне под конкретные цели. Думаю, у многих так!
    А к чьим рекомендациям и советам прислушиваться, решать уже вам ))) опять же, по личному опыту.
     
  15. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    @куба76, Ультралайт без сомнения крайне увлекателен. Но к этому осознанию необходимо придти. А любой новичок (я себя к этой отношу к этой касте рыболовов) хочет поймать большую рыбу и не одну. Для этого собственно и подбирает себе универсальную палку.
    "Грабли" никто не отменял, многие на них наступали и будут наступать
     
  16. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Я не грабли имел ввиду. А тот факт, что каждый сам для себя часто решает, что и для чего подходит конкретно для него.
    Пример: многие видят в авиде джиговую палку. А по мне, «непоймичто», но точно не джиг.
     
    D.A.V. нравится это.
  17. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @UpLoader, и я не про то)))) я про то, что способ ловли спиннингом быстрее можно просечь с ультралайтом, так как рыбалки будут результативнее....знаю людей, которые месяц походив по 10 артели плюнули на спиннинг и ушли в фидеристы....и все из-за того, что не увидели ни тычка .....
     
  18. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    @UpLoader, и я не про то)))) я про то, что способ ловли спиннингом быстрее можно просечь с ультралайтом, так как рыбалки будут результативнее....знаю людей, которые месяц походив по 10 артели плюнули на спиннинг и ушли в фидеристы....и все из-за того, что не увидели ни тычка .....
     
  19. Виктор"87

    Виктор"87 Начинающий

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    У друга отец всю жизнь проловил на алюминиевый спиннинг + невская катушка + монка + колебала с ладонь и частенько подтрунивал над своими друзьями сидя во дворе на лавочках за столиком , что те от неумения ловить не знают уже какую новую снасть из появляющихся на рынке купить :) Он ни когда со слов друга не возвращался с рыбалок пустым ) Я думаю,что снасть в большинстве случаев не решает. Главное научиться ловить и знать повадки рыбы. Поэтому и не вижу смысла для себя,как для новичка,брать дорогие снасти (мало ли сломаю при первом же забросе или как сказал @куба76,
    плюну на это занятие и пойду сидя на берегу жабовника смотреть на поплавок :D )
    . Сейчас конечно рыбы меньше (благодаря голодным любителям сеток ) и хорошая снасть сильно помогает при ловле,но не вижу смысла пока затариваться дорогущими снастями. Поэтому и присматриваюсь к бюджетным вариантам удилищ,что бы понять что к чему.
     
  20. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Правильно. Главное начать, а дальше всё по деньгам.;)