1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ПОмогите определиться с палкой

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем BDJoker, 28 авг 2009.

  1. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    У меня их два и они оба лодочные, один 2,13, второй 2,32, но у второго тест ни как не под Мокшу.

    Вот от сюда и началось.
    Да тут ещё была задумка на галавлино - жереховую палку, вот что то и решил совместить, скорее оно само получилось, смотрел для воблеров в три грамма, вроде бы так пойдёт, но мелькнула мысль спросить совета под джигу для Мокши.
     
  2. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    саняй, Насколько это критично для джига? Или это больше истетика?
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Володь, у тебя собственная сенсорика больше заточена на свою палку... Со временем такое бывает... ИМХО...
    Когда берешь другую, - то часто ожидания ОЧЕНЬ сильно превосходят конечный результат... ИМХО...
    А в целом, согласен , - нужно знать, что хотите от данного спиннинга...
     
  4. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    всем большое спасибо за рекомендации! но по ходу я еще более запутался =)....джиг для меня как китайская грамматика, ищу палку под воблеры с хорошей чуйкой игры, но и для научения джиговых основ...хотя тут больше не палки, а хороших советов старших товарищей не хватает =))
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #145 композитор, 2 ноя 2010
    Последнее редактирование: 2 ноя 2010
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    maksson, Макс, чтобы комфортно таскать 110е и иже с ними, тест должен начинаться не с 5гр. как у бассмании или этой Айки. Рывок -то вершинкой делаешь, а какая разница , что там 5гр. ,что там. Бассмания с не резким твичем крупных вобов справляется прилично. То что ты хочешь, тест скорее всего грамм от 10 - 12 и до 40 включительно нужен, экстра фастовый, чтобы прочувствовать так сказать;)

    Добавлено через 4 минуты
    Андрюха-Саранск, Тряс Классик и Хайпер 4-18. когда себе выбирал. Показались немного лапшеватыми, хотя на вкус и цвет. Мне было с чем сравнить. Лучше приехать в магаз и трясти самому, так меньше шансов взять не то ,что хотелось.
     
  6. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    x-plorers, У нас в маге есть Классик, сейчас домой забрал, в Пятницу буду тестить на свой вкус, не понравится - назад отнесу.
     
  7. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Да нет никакой эстетики я ж не по подиуму с палкой хажу :rolleyes:

    Просто взял спин на пробу из чехла достаю а тюльпан загнут , подгибать назат пришлось,а на сколько хватит таких подгибаний?Ну сломается переставить тюльпан не проблема.а вот кольца маловаты ,при отрицатильных температурах кольца чаще чистить придётся.
    А в целом спиннинг понравился.В последних партиях вроде как калечки поменяли.
     
  8. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Почему интересуюсь? Ищу палку для ловли на джиг, с лодки. В финансах не сильно ограничен, но целенаправленно и систематически этим способом не ловил.
    Вот и думаю может для начала остановиться на бюджетном варианте, для понимания всех тонкостей?
    Но на каком???:confused:
     
  9. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Idler,
    С лодки порыбачил вот этой палкой http://spinningline.ru/boat-force-sd772-232m-23gr-p-5579.html все нармально , калистро думаю почуствительней будет и полегче, у Боат с фарнитурой всё в парядке .
     
  10. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    саняй,
    А у "Hearty Rise" верхний тест для наших Пензенских водоемов не маловат?
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Idler, они разных тестов есть. Думаю, под свои задачи найдешь точно. За себя скажу, что я очень редко использую веса больше 20г. Обычно это 16-18. Нет у нас быстротекущих рек с ямами по 15 м, а на спокойной воде и на таких ямах может 14г хватать. Конечно, поклонникам хэвиджига и соответствующих проводок может теста до 23г не хватить. Если брать береговой джиг, тут я бы взял с верхним тестом 30-35, если Волга - там под 50, наверное, но саратовские больше знают. :)
     
  12. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    ФилдСнилд, Николай спасибо.
    И еще небольшой вопрос. На практике, насколько принципиален нижний тест? 5гр,или 7гр? Именно для водоемов Пензенской области?
     
  13. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Idler, Я в этом сезоне ловил спиннингом от 5 до 23гр. Спиннингом доволен, так как чаще приверженец джига он меня устраивает. Видно по кончику спиннинга и проводку по дну и хватку хищника. Если есть какоето сомнение бери от 7гр средний тест. Но 5граммовый не чуть не слабже.
     
  14. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Полностью согласен, но для меня эти недостатки не являются критическими для выбора длины лодочного спиннинга.
    Мой первый спиннинг был длиной 2,7м. Этим спиннингом я продолжительное время ловил и с берега и с надувной лодки, а в этом году и с ПВХ.
    Потом в моем арсенале появились короткие спиннинги, но продолжая ловить на джиг и отводной с лодки длинным спиннингом (2,7м) я не ощущал дискомфорта.
     
  15. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Привет ребята хотел поинтересоваться,кто ловил на Бальтазар 190 3-18гр,прятель с работы хочет купить просит рассказать а я не чего немогу сказать,потому что видел только на картинке?
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    energo007, Я ловил. Вообще модель представлена как твичевая. Но вполне сносно справляется с забросом приманок типа голавлевых кренков размера начиная от чабика и больше. Более мягкий чем скажем бассмания до 14. Твич минношек до 70 риджа -отлично. Что-то более упористое или крупное - нормально. Самая большая рыба- карп в районе 1,5кг. (подбагрился в районе головы) Вытащил на плетне 0,08. Спин отрабатывает очень хорошо и чуйка на уровне. Своих денег стоит однозначно. Очень хороший бюджетный универсал для небольших рек и озер + ловля с лодки.
     
  17. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Благодарю за подробный ответ,вот тоже думаю преобрести себе такую на нашу речку покидать воблеры!
     
  18. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    ну и я позвольте спрошу - у приятеля валялся 2 года в гараже спин и катушка фламинго,так как он рыбачил с ним только один раз и больше не хочет то предлагает сие мне. А цену на них незнает и поэтому грит определись с ценой сам. Ну по катушке я инфу нашел а по спину ток в инете. Может кто подскажет,сколько такой девайс у нас в городе будет стоить - 0119 -240 2,4м 2SEC. CW. 10-30 gr. IM6 240, Фламинго,карбон.
     
  19. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Рокки, в районе 800-1000 спин, катушка рублей 500-700. Вообщем максимум 1000 за все, только надо ли?
     
  20. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    спасибо maksson за ответ. А что совсем плохой спин?