1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ПОмогите определиться с палкой

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем BDJoker, 28 авг 2009.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Не знаю про диско - вроде не ломаются.
     
  2. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Заказал Дискавери. Кстати прочитал внимательнее, в твоем списке "соломы" диско нет. Попутал
     
  3. KPoToFF

    KPoToFF Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 сен 2006
    Сообщения:
    65
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    PNZ
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Озадачен приобретением джиговой палки. Склоняюсь к меге от банакс. С ростом определился 2,6-2,8. Какой тест предпочтительней ? 4-18 5-25 7-35. ? условия ловли - сура.
     
  4. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    под джиг однозначно 7-35, хотя и 35 грамм по весеннему течняку мало будет....
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Молодец. Не пожалеешь. Сам тащусь.:)
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    KPoToFF

    понимаю муки выбора, точно так же сейчас выбираю.
    Однозначно никто тебе не ответит, все зависит от твоего стиля ловли. Предпочитаешь ХЭВИ, то бери до 35 грамм, но потеряешь в чувствительности и в забросе грузов от 12 до 20 грамм. Зато выиграешь в мощности на вываживании - она лишней не бывает точно. ;)

    На мой взгляд 25 верх мало для пензенской области
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Последние несколько рыбалок я по очереди ловил на спиннинги с тестом 10-28 2.8 и 18-42(треха)
    Разницу почувствовал только в забросе тяжелых под 30г джигов-спин до 28ми естественно не может посылать их так далеко,поэтому сейчас ловлю на 18-42.Для чувствительности мелких приманок лучше взять спиннинг под МДЖ тк на джиг удобней всего ловить на груза приближенные максимально к верхней границе теста, поэтому в идеале спиннинг должен хорошо бросать именно ближе к максимуму,а не 15г при тесте 10-30.
    Чувствительность проводки в большей степени зависит от силы ветра, толщины плетенки,течения и веса джига,чем от самого спиннинга,поэтому я на это не обращаю никогда внимания.
    Бывают спиннинги,которые при подмотке джига против течения проваливаются до середины и на паузе присутствует ощущение,что от хорошей подсечки он рассыпется на части-это не есть хорошо,запас мощности должен быть.
    Но именно сейчас мне нужен заброс тяжелых джигов с толстой леской,без заброса я ничего не поймаю, в других ситуациях,где не надо так сильно нагружать снасть,я ловлю более легким спиннингом.
    Мегу в руках я не держал,но тоже склоняюсь к тому,что верх 25г для Суры,коряг,течения и огромных судаков -мало,хотя бы из за недостатка мощности.
     
  8. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    #48 Миша, 24 ноя 2009
    Последнее редактирование: 24 ноя 2009
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Я заказал себе DISCOVERY II DS 90M (дл.2,74 /5-28). Но к весне-лету возьму еще спиныч 10-42г. Скорее всего TinFish от Banax.

    Добавлено через 1 минуту
    Точно так. На моей палке 10-30г самый кайф было бросать 24-26г. Чуйка была самая самая!
     
  9. dmitrich

    dmitrich Активный рыбак

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    заводской
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Всем привет! У меня такая проблема я в спининге вообще не понимаю, пытался ловить, но удача не подвернулась.(поймал пару щук грам по 400, несколько окушков) Теперь я понял чтоб вынуть рыбку из пруда нуно нормальную палку купить и не только ее. Подскажите пожалуйста палочку для начинающего, чтоб в пределах 1500-2000 и катушку в пределах 1000-1500. Научиться хочу ловить на джиг, блесны, поперы, палка для этого нужна одна или разные для каждой приманки? Извините что про катушку написал не в том топе. просто разрывать сообщение не хочется. И вообще порекомендуйте все что нужно для ловли этим видом снасти.
    Заранее спасибо!
    PS пишите плиз языком начинающих, просто не понимаю некоторых ваших профессиональных фраз:)
     
  10. Миша

    Миша багрю кошек с балкона:)

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    482
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Западная, лес
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Давай съездим на рыбалку, скажем так - для вступительной лекции. Там все поймешь, без лишних фраз. Коли уж на леске рыбку подержал - значит все идет как надо!
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Какой бюджет под это дело? Если джиг - 7-35, если отводной - 4-18 213см для этого хорошо подходит, сам до сих пор ей ловлю.
     
  12. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    dmitrich, чем ловил?Насоветовать можно много, но если уж увлекся ты конкретно, бери за эти деньги либо спин, либо катуху.Сам так начинал, с такой же суммой пришел в магазин (ну чуть больше, еще плетенку приобрел) и попросил нормальный спин и катуху.В принципе пожаловаца не могу, на эту сумму подобрали что то более или менее подходящее, но посоветовали так же как и я тебе взять сначала что то одно)))Конечно после палки за 300р и катухи за 200 это было небо и земля, но почесав репу купил я себе щас палку за 4400.К весне катухер рубля за 3-3,5 возьму.Вот так вот.
     
  13. dmitrich

    dmitrich Активный рыбак

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    заводской
    #53 dmitrich, 26 ноя 2009
    Последнее редактирование: 26 ноя 2009
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    maksson, да я ловил спином, даже не знаю как его обозвать, жесткий(почти как дюралевый) я его приобретал для донки, он по описаниям выше ни как не подходит, да и катушки у меня 500 рублевые(когдато стоили так) поэтому хочу взять все среднячком, чтоб почувствовать весь вкус, а далее по мере накапливаемого опыта приобрести по твоему методу хорошую оснастку.

    Добавлено через 6 минут
    Едалин Михаил, Я бы с удовольствием, но только теперь по весне, не поеду же я на лекцию без ручки и тетрадки:)
     
  14. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    dmitrich, ну катуха за 500 рублей это не кобра за 200, хотя конечно тоже бяка)))Послушай совета, возьми только спин.Ну или если уж совсем никак не отговорил, тогда палку Shimano из недорогих, рубля за 1,5-2 возьмешь тестом 10-30, такая золотая середина, ну катухер хз, я в них не особо, загляни в Рыболов на Володарского, подберут ребята, скидку сделают, скажешь что с форума;)
     
  15. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    катуху советую Шимано Аливио брать, как раз 1100-1200 по цене, сам ей пользуюсь, за сезон ни каких нареканий, ни одной бороды не заплела, в общем по мне так она лучшая в ценовой категории, в отличие от китайско-корейских EP, которые скрипять после пары рыбалок, и бороды каждый второй заброс делают... только Рыболов кажись с шимано не работает, а жаль(((
     
  16. Алекс83

    Алекс83 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза. Стрела
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    У меня тоже Шимано Аливио два сезона уже отпахала. Думаю и третий осилит нормалная катуха
     
  17. dmitrich

    dmitrich Активный рыбак

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    заводской
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    maksson,Я конечно понимаю что если чтото покупать то покупать нуно сразу хорошее, но помахав палкой, по которой трактор проедит а она даж не согнется:), я боюсь сломать хорошую вещ.
     
  18. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    dmitrich, хорошую не сломаешь, если конечно по ней не трактором ездить и щук по 2 кило через голову не бросать))))Уж как я над своим издевался....))))))
     
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Мужчины здраствуйте !!! Есть вопросик .......
    Есть ли опыт у кого ловли удочкой Банакс Стратос(BANAX STRATOS)??

    Парни интересен тока личный опыт . Не интересуют ссылки инета и коментарии типа "мне расказывали".
     
  20. Ryurikovich

    Ryurikovich Активный рыбак

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    146
    Одобрямс:
    9
    Ответ: ПОмогите определиться с палкой

    Когда-то имел. Не фонтан. продал