1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Помогите, нужен совет.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем filin13rus, 18 сен 2014.

  1. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    wheelman_89, на перекатах Суры не планируешь рыбачить? Не будет там держать, IMHO. Вернее, будет, когда за кочку зацепится, а "вот прямо тут" не будет.
     
  2. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    pershing, Да такой момент присутствует , поэтому сделал съемные лапы , на данный момент никак не могу решится какие сделать дополнительные .
    Да лапы из нержавейки ( ну думаю что не примерзнут к веретену ) .
     
  3. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Якорь нужен тяжелый и зубастый. IMHO конечно. Меня в уфимке прекрасно держала пара кирпичей без всяких фокусов, а вот братана (лодка такая) с тремя пассажирами модный коррупционный якорь не держал, пришлось ему заменить зубы и заодно их наточить. В деле не проверял еще.
     
    Bizon и wheelman нравится это.
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Жень, не совсем понял, а рым где будет находиться, и пластмассовый хомут?
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Для озера пойдет. Для большой воды, течения и джига нужно приварить груз кила 2-3 с противоположной стороны от лап.
     
    wheelman нравится это.
  6. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    #46 wheelman, 16 июл 2015
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Олег я сам в этих терминах ну вообщем лох , рым ну я так понял ( хрен нарисуешь ) за что вытягивают якорь , но там я его прикреплю хомутом , если зацеп он типа отрывается и я вытягиваю якорь за крепления лап .

    Добавлено через 5 минут
    То есть якорь увеличится по весу на 2-3 к.г. и будет весить в районе 6 к.г..
    Можно ли избежать увеличения веса , но повысить зацепистость не меняя его конструкцию ( она понравилась ).
     
  7. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    #47 Bizon, 16 июл 2015
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Тогда может быть клипсу какую придумать на верхнее крепления якоря к фалу? Я когда гуглил, обычно так все советуют. Так же к нижему креплению привязываешь фал, пропускаешь через клипсу наверху штока якоря, когда зацеп, дергаешь посильней, клипса отпускает фал и все. Мне кажется, можно банально алюминиевой проволкой в пару-тройку оборотов, самое простое. Сам, кстати, хочу так сделать :)

    Добавлено через 7 минут
    Это точно, чтоб хорошо в дно врезался. Якорь-кошку магазинный один раз пробовал, но сползал все равно, может фал не достаточно отпустил, хз, буду пробовать еще раз :)
     
  8. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    #48 wheelman, 16 июл 2015
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    pershing,
    vovanton,
    Bizon,
    Если не затруднит хотелось бы увидеть фотки якорей какими пользуетесь .



    Возможно ли выделить эту тему отдельно тоже если не затруднит , вопросов много , приходится искать в разных темах .
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Я пользуюсь стандартным, который продается в "Моей родне"... лучше таких иметь два и соединить последовательно через метр.
    Но хотел бы пользоваться якорем "Рихтер". Дороговат он для меня. Около 6000 обходится с доставкой. Может сможешь такой сделать?
    [​IMG]
     
  10. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    vovanton, Заинтересовало , попробую .
     
  11. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза

    Вложения:

  12. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Олег я тоже купил один раз попробовал и закинул , блину приглянулись больше .Олег честно мне не понравился .
     
  13. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Дык я и не советую, сам еще не распробовал по нормальному ;)
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
  15. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Его не оторвешь, если цеплять веревку за нижнее отверстие , сверху веревку крепить пластиковым жгутом.
    Жгута хватает что бы держать лодку.
    При глухом зацепе и сильной потяжке жгут лопается , якорь складывается и вынимается почти из любых коряг.
     
  16. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Миш, а что за жгут? Я то вот просто решил проволокой алюминиевой от обычной электропроводки, мендная дороже будет.
     
  17. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Пластиковый хомут, по другому.
    Либо пломбы пластиковые, машины с грузом пломбируют..
     
  18. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    wheelman_89, http://fishmaster.info/showpost.php?p=199141&postcount=13
    На море держит как влитой, на Суре не держит, зубы не вгрызаются в жесткое дно. У версии 2.0 зубы стали побольше и острые, но еще не проверял.

    Предыдущий якорь был похожей конструкции, но на килограмм тяжелее и с одним зубом по центру. Держал и на море и на Суре. Благодаря природному рас3.1415926зяйству, утрачен. :(
     
    wheelman нравится это.
  19. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Михаил М, Миша на якоре который я изготовил такая же система , по идеи должна работать.
    pershing, В запасе тоже есть такие блины и из железа и из свинца .Не знаю почему но свинцовый держит лучше , хотя да он немного другой конструкции выше в постах есть ссылка изготовлен по ней .
    Заводские да и вид и зацепистость да наверное хороши но душа не легла , ну не легла не понравился .Bizon Олег извини получился не для меня плюс ценник Ну скажем 500 р да в принцепи и 300 р тоже нормально если купить в магазине ( я про свой ) .
    Вобщем по якорю исходил из того что он расходник , pershing как то писал по смыслу понятно чем дороже тем больше сожалений .У меня только мой труд изготовление занимает около часа .

    vovanton, Якорь Рихтера тоже рассматривал , но показался слишком зацепистым , поэтому пропустил этот вариант ( нет никакого навыка ловли с лодки на море , поэтому посчитал его очень зацепистым , думая что сразу останется на дне ) .
    Хотя чисто из интереса попробую сделать ну тем более ты подначил .

    У своего сделаю дополнительные сменные лапы мысли есть какие , но сначала отдам этот попробовать как он поведет себя уже в воде .Критика, советы ( обгажевание ) приветствуется .

    Хотя в процессе изготовления разных якорей ( переделал кучу ) пришел к такой мысли :
    1 Стоимость
    2 Простота
    3 Зацепистоть
    4 Вес
    Это выглядит приблизитильно так ; Пруток 30 мм , кольцо , к прутку приваривается проволка 6 мм ( отоженая ) в походном варианте сгибаешь проволку к прутку , при зацепе выдернул подогнул и дальше забросил , Так же вес в районе 2 - 3 кг.
    Да присутствует боязнь прокола , ну как то повнимательней что ли надо .
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Помогите, нужен совет.

    Имхо. Хреновый якорь. Для моря с проволочными усикакми плох из за того, что будет постоянно зацепаться за мертвые зацепы и перегибаться. На море дно жесткое, либо коряги и якорь этот будет выбирать второе при малейшем ветре. Тяжелая таблетка больше всего полезна для развития бицепсов, чем для удержания лодки, ибо оказавшись в воде она сразу же теряет большую часть своего главного преимущества (становится заметно легче). Блин - присоска подойдет для илистого дна в пруду. Самое оптимальное и универсальное, по моему как на фото у Idler, при достаточном весе. Или если хочется приложить руки, то можно отлить таблетку из свинца ( как на 1ст) со смещенным цт. и такими же шипами и застежкой как у рихтера, наверное из свинца она окажется через чур компактной, скорее всего нужна балванка из другого металла, но если с целью экономии 6тр. то найти все это не проблема .
     
    wheelman нравится это.