1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 23 дек 2007.

  1. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Володь, извини, без спроса привожу твое высказывание (может ты сейчас уже не так думаешь).
    По крайней мере честный и не предвзятый ответ. Имхо.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Собственно так же и думаю, вроде ничего не изменилось.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    За себя могу сказать:
    - бывало ловил очень много рыбы и всю забирал,
    - бывало ловил очень мало рыбы и всю брал,
    - ловил много и часть отпускал,
    - ловил мало и часть отпускал,
    - ловил много и всю отпускал,
    - ловил мало и всю отпускал,
    - трофейную рыбу отпускал,
    - мелкую рыбу забирал.

    Я попробовал все варианты распоряжения уловом. Осознано пришел к своей модели поведения и на примерах пытаюсь показать рациональность такового.


    Майкл, когда ты испробуешь все то же самое это повод поговорить... пока же ты рассуждаешь о том, чего не пробывал - "о сферическом коне в вакууме" .
    И примеры твои с крупными приманками и огромными крючками "НЕ КАТЯТ". Многие рыбаки увлекаются УЛЬ-ловлей и для них трофей язек грамм на 100. Они получают от процесса ловли удовольствие.

    И похоже ты себе оправдание нашел ;)
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    "Слышь Доцент, ты конечно вор авторитетный" , только я с тобой не соглашусь,что "рыба все равно кончится". Люди уничтожат себя гораздо быстрее.:rolleyes:
     
    Денис 58 нравится это.
  5. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Парни,давайте закончим этот бессмысленный спор,топчемся на одном месте,повторяемся,пересказываем "посты" других участников(только на свой лад),однозначного решения вопроса всё ровно не будет. Вот Вовка привёл реальную схему современных позиций:


    Что мы вменяемые рыбаки можем сделать сейчас, зная "что пойманная рыба потомства не даст":

    1. Забирать всю пойманную рыбу. Активно зарыблять дикие водоемы своими силами, покупая малька, нанимая спец. транспорт, охранять водоем - чтобы не брачили. И т.д.
    Путь героя-энтузиаста.

    или же

    2. Забирать всю пойманную рыбу. Лобировать создание спец. подразделения, которое будет регулировать численность рыбы, разводить и зарыблять дикие водоемы, охранять их. А мы будем платить членские взносы и покупать лицензии, как охотники. И проблемы нас не волнуют, есть правила и мы их соблюдаем.
    Цивилизованный путь.

    или же

    3. Мотаться по платникам, и не озадачивать себя философским выбором. Как бы отгородиться от проблемы. Забирать всю пойманную рыбу.
    Путь безразличия.

    или же

    4. Продолжать ловить как ловил, продолжать отпускать - смутно надеясь, что шанс есть и ты к нему имеешь непосредственное отношение. Склонять на свою сторону друзей заготовителей. Всячески противостоять браконьерам по миллиметру отвоевывая у них территории. Следить за чистотой на берегах и т.д. Т.е по мере сил оттягивать неизбежный момент, когда рыба все равно кончиться.
    Экстенсивный путь.

    или же

    5. НЕ рыбачить вовсе и заняться просто туризмом


    Давайте опираясь на неё просто поставим цифры в своих сообщения и всем будет понятно,какой позиции вы придерживаетесь.А что бессмысленно с пеной у рта доказывать что-то?Ты (ни к кому конкретно не относиться) хоть в лепёшку расшибись,а у меня всё ровно своя точка зрения и я как делал так...так и буду!


    P.S. ИМХО
     
  6. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Володь, ну зачем же так котегорично, может человек и прошел все это, мы же этого не знаем.
    Про удовольствие: многие получают удовольствие от стрельбы по кошкам и собакам.
     
  7. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Ну не сдержался я, простите други и недруги. Читаю и смешно становится...
    И далее то, от чего и призывает всех воздержаться...
    Без обид только FixFisher. Или делай сам, что предлагаешь, или не предлагай, что сам делаешь.

    А написать "ИМХО", это уже ваще правило стало. Типа меня не осуждайте, я же написал ИМХО.

    Немного от себя.... Сколько людЁв, столько и мнениЁв. Без всяких и..хо. Так что ругайтесь, кричите, доказывайте и дальше, но каждый понимает и рассуждает только так, как ему выгодно. Такова наша сУчность человеческая.
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    ИМхО это немного другой подтекст, это не призыв не осуждать или не порицать или не критиковать, это символ того, что это мое мнение и что бы вы ни говорили-меня не переубедить. Имхо
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Ден передергиваешь...:mad: Есть законы и все должны действовать в рамках закона. Нельзя стрелять по кошкам и собакам, нельзя стрелять по людям и т.д.
    Рыбу можно ловить. В законе написано - суточная норма вылова 5 кг. За раз рыболов может взять две суточные нормы, т.е. больше 10 кг брать нельзя. И в законе нигде не написано, что нельзя рыбу отпускать. Теоретически поймав 10 кил рыбы можно продолжать лов, отпуская оную.
    Как действовать в рамках закона каждый решает сам. Поэтому сначала попробуйте все варианты в рамках закона, а потом рассуждайте о значимости того или иного действия в глобальном масштабе.
     
  10. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    А я 4


    А ты меня тычешь,ты сказал своё:

    -Немного от себя.... Сколько людЁв, столько и мнениЁв. Без всяких и..хо. Так что ругайтесь, кричите, доказывайте и дальше, но каждый понимает и рассуждает только так, как ему выгодно. Такова наша сУчность человеческая.
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Ничего я не пердергиваю. Вот представь, что рыбы в реке осталось настолько мало, что суточной улов рыбаков будет критичен для ее воспроизводства (а для некоторых видов рыб такие времена уже настали), а законы все те же, 5-10 кг. на душу. Да и кого эти нормы волнуют, о чем ты.
     
  12. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Денис, что такое "имхо", я в курсе, мне сильно объяснять не нужно. Да и дело здесь не в этом. Просто человек не до конца понимает, что сам от других хочет.

    Поясни мне, неучу, что ты этим рассказать хотел всем (и мне в том числе). Просто интересно знать. Только в целях личного самопознания.
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Павел game тоже в свое время заблуждался. При этом рыболов он опытный и ловил реально много.
    Вот что он писал в декабре 2007 года

    А вот что Павел написал через полтора года, после того, как открыл свои заповедные места половине форума:
     
  14. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    koresh, Я же написал сверху,прочитай пост сначала.
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    первое он говорил наверно в общем про количество рыбы, а второе про какое то конкретное небольшое место которое задолбали и выбили.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Именно передергиваешь... Каких рыб? Ты опять пытаешься сферического коня поделить. Сейчас есть так, изменится закон - будет по другому. Есть список рыб запрещенных к вылову, есть минимальные размеры. Все. То что ты плевал на закон, твое право. Я тебе ни слова не скажу, т.к. это не в моей компетенции. Но только нифига не надо меня учить как ДЕЙСТВОВАТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА: закон не запрещает мне отпускать рыбу, не запрещает мне фотографировать ее, не запрещает ловить для удовольствия.
     
  17. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    в бодьшей степени задолбали.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    и первое и второе про одну и туже реку. Не надо строить иллюзий.
     
  19. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    и вобще рассуждаем мы ,рассуждаем не задумываясь о том , что вызвало появление принципа " Поймал -отпусти"
     
  20. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Тогда мы друг друга не поняли....