1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 23 дек 2007.

  1. DIM@N

    DIM@N фанат

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    13
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    кто для еды ловит, так это браки, а мы все рыболовы думаю, "ловим" для общения природы, для души, нежели для еды. А елси рыбы хочется то на те деньги которые мы тратим на снасти и прочее столько рыбы можно купить...годовой запас:D:D:D
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Рано или поздно:) в том то все и дело :)
    Рано-через сколько?
    Поздно-через сколько?
    Нормально-через сколько?
    и я бы вообще не принимал во внимание в теме "Поймал-отпустил" какие то гуманистические принципы.
    Могу привести такой же довод , других ихтиологов и выводу будут другими .
    Нужно просто сопоставить + и - и сделать вывод и он будет в пользу "отпустить" ИМхо:)
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Заглянул в 1-й и 2-й посты данной темы. Привожу отрывки из статей, которые выкладывал Lin.
    Алексей Цессарский
    Рыбалка — вещь жестокая

    Поймал — ешь!

    В последнее время всё чаще приходится слышать эти слова — "поймал-отпустил". В печатных изданиях, посвящённых рыболовной тематике, это словосочетание попадается чуть не на каждой странице. Доходит до смешного. В журнале "Рыболовный туризм", сугубо рекламном издании, богато иллюстрированном фотографиями рыбаков над горами выловленной рыбы, и то натыкаешься на эту заветную формулу. Особенно трогательно выглядит фраза "только по принципу "поймал-отпустил" в рекламе тайменьей рыбалки, где счастливый рыболов сфотографирован с победно поднятым под жабры тайменем... по брюху которого обильно струится кровь из пробитых жаберных сосудов.
    "Поймал-отпустил" — непременный признак хорошего тона, синоним "цивилизованной" рыбалки, идеал, к которому все мы должны изо всех сил стремиться. Вон, в Америке уже все так ловят. Нам, конечно, ещё далеко до этого, но надо стараться.
    Но так ли уж он хорош, этот пресловутый принцип? По моему мнению, вовсе он не хорош, а очень даже и плох. И вот эту крамольную мысль и хочу я здесь насколько возможно обосновать.
    Философия рыбалки

    Я не буду задерживаться на том простом факте, что требовать от огромного большинства наших рыболовов, чтобы они отпускали пойманную рыбу, просто смешно. Они её едят, и для многих это чуть ли не единственный источник белковой пищи. Но речь не об этом. Давайте посмотрим на рыбную ловлю не как на вид "активного отдыха", не как на хобби, а немного шире. Давайте посмотрим на рыбалку в том виде, в котором она существовала в пору, когда реки и озёра были чисты и обильны рыбой, а люди не читали газет и не смотрели телевизор, поскольку ни того, ни другого в природе ещё не существовало. Рыбалка тогда сводилась к простой и понятной формуле: "поймал — накормил себя и родных — выжил". Это была одна из тех бесчисленных нитей, которыми наши предки были связаны с окружающей природой, и благодаря которым они ощущали себя частью этой самой природы. Технический прогресс сделал жизнь людей приятнее и безопасней, но цена этому — утрата тех самых, изначальных связей человека с природой. Люди всегда стремились сделать мир удобным для жизни. Мы ходим по асфальту — не по земле, за светом городских фонарей мы не различаем звёзд в ночном небе. Мы всё больше изменяем наш мир, делаем его неузнаваемым. Он становится чужим. Мы перестаём понимать его, перестаём чувствовать. Мы перестаём его любить. И именно в этой отчуждённости и коренятся, в конечном итоге, наши бесчисленные экологические беды. Рыбалка — это одна из тех немногих уцелевших нитей, которая всё ещё связывает нас с природой, возвращает нам тот, давно утраченный мир. Через рыбалку вспоминает человек о том, что и он сам — часть природы. И именно это неосознанное воспоминание, и ничто другое, я уверен, заставляет биться наше сердце и быстрее гнать кровь по венам, когда почувствует рука живую тяжесть рыбы на натянувшейся струной леске. Потому что живут в нас, в нашей родовой памяти, в генах, под всеми "культурными" напластованиями древние "варварские" инстинкты охотника и добытчика: "поймал — накормил своих — выжил".
    Что же привносит во всё это принцип "поймал-отпусти"? Ответ совершенно очевиден. Он превращает рыбалку в фарс. В фарс пошлый и исполненный лицемерия. Рыбалка — вещь жестокая, но глубоко естественная. Но как только от "поймал" отрезают "накормил и выжил", она превращается в ещё одну забаву в ряду многих других забав. Причём, в забаву ничуть не менее жестокую.

    Авторское : Публицистика : Александр Неймарк : Некоторые нравственные аспекты рыбной ловли

    Теперь о главной причине, по которой рыболовный спорт не вызывает у меня восторга. Предположим, футболисты захотят использовать вместо мяча какое-нибудь животное — например, кошку. Мы их, конечно, заклеймим как садистов. Чем же лучше рыболовный спорт? Ради непонятных целей (кто-то скажет — ради пустой забавы) подвергаются мучениям тысячи живых существ. Принято считать, что отпускать пойманную рыбу высоконравственно, а мне кажется — наоборот. Для меня потребность в пище является оправданием рыбалки — в конце концов, вегетарианцев среди нас мало. Если сын спросит меня, почему я ловлю беззащитную рыбу, я отвечу ему: «Нам с тобой нужна еда, и мы эту рыбу съедим. Это закон природы — рыба тоже бросилась на блесну не просто так, а приняла её за маленькую рыбку и хотела съесть». Если мне попадётся недостаточно крупная рыба, я её отпущу и тоже смогу объяснить сыну, почему это делаю. Объяснить же ребёнку, что такое рыболовный спорт, я не могу. Принцип «поймал-отпусти» ещё можно принять, когда рыболовы ловят по одному-два трофейных экземпляра за рыбалку и после памятного фотографирования немедленно возвращают их в родную стихию. Применяя этот принцип на соревнованиях, необходимо понимать, что каждая уклеечка мучается точно так же, как здоровенный лосось. Часто минимальный размер добычи не ограничен правилами проведения соревнований, что усугубляет ситуацию."

    Вообще интересно прочитать эти статьи полность, там дана в том числе и статистика смертности разных видов рыб после отпускания.
     
  4. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
  5. Водяной

    Водяной Активный рыбак

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    142
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Константиновка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Вывод наверное напрашивается один.....Не нужна рыба - не лови её. Фотоохота здесь не прокатывает. И спорить о выловленной мелкой рыбе весна-лето-осень и не отпущенной, идет как -то в разрез с зимней рыбалкой, где количество этой мелкой рыбы преобладает. Это мое мнение. Я езжу на рыбалку за РЫБОЙ, и это мне приносит удовольствие. Главное не путать с удовольствием УЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ при ненужности рыбы.
     
  6. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    По мне как раз автор этой статьи передергивает фактами
    что значит , связь с прошлым, ну пускай как там ловили ,не знаю , сети, острога, дрына из орешника..... крючок из гвоздя или лечить болезни заговорами :) мне не верится что на рыбалку он идет за едой , каждый раз.
    По спортсменам, да, но и то в той части что если водоем не чей , общий:), пускай за счет взносов пополняют то что забрали.
    Еще момент, та рыба которую выращивают и в дальнейшем выпускают в пруды да и в реки , там как, сколько раз её пересаживают и уж точно не мягкими перчатками , она получает травмы, по несколько раз , ну ни чего выживает.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Валер, т.е. по твоему выводу, если ты на рыбалке ничего не поймаешь, то задешь в магазин, чтобы купить себе рыбы? Ведь ты же за рыбой на рыбалку едешь, а значит без рыбы домой не вернешься.

    Не проще ли сразу в магазине её купить?:) Дешевле и быстрее получится.
     
  8. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Да понятно, что не за едой. И действительно, как Слава говорит, что дешевле купить в магазине. Идем за ощущениями, и те кто выпускает, и те кто берет. Я например выпускаю рыбу, которой еще расти, мелкую, либо просто жалко стало( если она не поранена). И беру, несмотря на то , что дешевле купить, потому, что мне приятно принести домой улов и приготовить из него какое-либо блюдо - оно всегда будет вкусней и ценней магазинного, для меня точно. Мне не совсем понятно выкладывание фоток с изображением выпускания пойманной рыбы. Для чего они?... Я например выпускаю рыбу не для кого-то, не для фотосессии, а для себя, потому, что я так считаю правильным в данный момент. Если это в качестве "позитивного" примера молодому поколению, то почему не пойти дальше: выложить фото, где ты стоишь в прихожке, передумав ехать на рыбалку - "зачем из-за развлечения травмировать бедную рыбу(которая далеко еще не вся выживет)", снимаешь с себя рыболовную аммуницию, и обнимаешь прослезившуюся от неожиданной радости жену.
    В данном ответе никого не имел в виду конкретно, все имхо.
    Кирилл, насчет карпа все проще, его и разводят для того , что бы ловили (нравится - отпускай), его популяции ничто не угрожает, он намного живучей речной рыбы. А что бы у нас кто-то в реки рыбу выпускал, что -то не слышал.
     
  9. Deniska

    Deniska Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    Арбеково-Гермашка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    :D:D:D:75::75::75:
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Вот здесь полностью поддерживаю.

    И вот здесь тоже. (это про выложенные фото с отпусканием рыбы)

    А вот это уже крайность ничего общего с действительностью не имеющая.


    Мы все прекрасно знаем и понимаем, что идя на рыбалку и поймав рыбу мы ее так или иначе травмируем. Это неотъемлемая часть рыбалки. Нужно просто соблюдать принцип разумной достаточности. А фото с отпусканием на тематическом форуме, это лишний раз напомнить себе и поделиться с другими, что все таки наш вид не так уж и безнадежен в плане развития во всех смыслах.
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Леш, иногда для наглядности приходится утрировать и пускаться в крайности.
    А вот, что такое "принцип разумной достаточности"? Он для всех един или разный?
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Если рассматривать его под призмой закона, то единый -5 кг. на одного рыболова любителя. А если себя любимого, то тут конечно каждый сам себе хозяин, особенно когда ловится. Здесь уже проблема совести воспитания человека и именно в ключе рыболовном. А откуда возьмется такое воспитание, если деда все время сетью ловил, папа по 20 голов щуки осенью привозил причем и больших и карандашей без разбору (это просто пример не применительно ни к кому из собеседников)и сынок ,конечно будет так делать. Я не могу судить о том кому единый,а кому нет. Я лишь могу сказать как это делаю я. Естественно мое мнение на эту тему сформировалось исключительно на этом форуме и благодаря многим из его участников, в том числе и фотографиям. Больше 5 кг. рыбы пойманной спином за одну рыбалку я не забрал ни разу. А чаще гораздо меньше. И это при очень хорошем клеве. Исключением могу считать лишь весеннюю ловлю бели на мах. Здесь могу позволить себе излишество. (1 раз в год) Ну максимум ведро плотвы. у меня выходит. Сушу и ем. Вот как то так.
     
  13. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    В десятку!С дочкой рыбачу иногда,и ей уже не надо ничего обьяснять,она сама говорит-За губу зацепилась,отпускаем...или...Хватит уже, наловили на ужин,поплыли в лагерь.Я к тому,что опыт накопленный ребенком,дети передадут своим детям,и так из поколения в поколение.Вопрос в том,какой он ВАШ опыт!!???:)
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Тема называется: "Поймал - отпусти". "За и против"...
    А сколько кому кому брать, где предел, воспитание и т.д. - это уже другая тема.
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    А кто задал этот вопрос?... и получил на него ответ... Почему же не в тему? "Поймал- отпустил" , на мой взгляд неразрывно связано с "разумной достаточностью" . В этом случае речь идет не только о морально этических нормах применительно к "отпускать", но и к "не бери лишнего".
     
  16. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #136 Den, 16 янв 2011
    Последнее редактирование: 16 янв 2011
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Почему то вспомнил проходящий сейчас фотоконкурс Авалон ТВ. Лидирует фото, на которой просто больше всего рыбы выловлено....

    Добавлено через 11 минут
    "Поймал-отпусти" -принцип по которому практически 100 % пойманной рыбы выпускается, то что практикуется на Западе (с этого тема и начиналась в 2007 г.).
    "Не бери лишнего" - другая тема.
    Я отвечаю в теме "Поймал-отпусти".
    По теме "Не бери лишнего, или принцип разумной достаточности" я с тобой полностью согласен.
     
  17. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Den! Классно написал! Я вот в себе не нахожу сил на такие долгие споры и доказывание своей точки зрения....Может возраст уже)))) 41 все таки)))) Но ты описал мою философию просто на 100 баллов!!! Конечно каждый по своему прав..... При анализе отзывов - заметил - сторонники отпускания рыбы - как то меньше обосновываются на нравственности - уж извините ребята! И потом все эти разговоры про то что вот она клюет а ты типа ее не возьмешь, типа через полчаса будет мешок и ты типа уйдешь с рыбалки - да про это же и пишем!!!!! Это и есть истребление! Ну поставь ядрена вошь крючок большой)))) и лови экземпляры - на фига тогда тебе мелочи мешок)))? Оправдаться всегда можно! Человек же такая скотина универсальная - всегда себя оправдает)))) Мозг так устроен! А попробуйте не мозгом думать а сердцем! Да еще лучше с точки зрения рыбы! Шучу - но как же мы тогда от простого хищника-зверя отличаться будем? Мы ж люди!
     
  18. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    мое мнение таково: хочет человек рыбки поесть(ухи котлет и прочее)-пусть ловит и забирает сколько нужно для этих блюд, но без фанатизма, а лишнюю_фото на память и в воду. Не хочет рыбу есть - фото на память и воду. Все таки забирая рыбу мы лишаем ее всяких шансов, а вот отпуская - даем пусть какой то но шанс оправиться от травм и расти дальше. Буквально вчера видел видео на фионе, как пойман окунь был с сильно поврежденной спиной и отпущен, а через 4 дня снова попался на спиннинг, дыра в спине уже практически зажила, а он даже и не собирался умирать и опять хватает приманку. имхо.
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    "Повезло" этому окуню, и то, что дырку в спине сделали, и то что опять попался.
     
  20. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...