1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 23 дек 2007.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    У каждого д.б. принцип разумной достаточности. За себя могу сказать - бывает беру лишнего и приходится раздавать по родственникам. Считаю это неправильным, т.к. не голод меня на рыбалку гонит. Надо искоренять в себе заготовителя и получать удовольствие от процесса ловли, а не от похвалы близких или поедания. Ведь на следующей неделе опять на рыбалку и опять с уловом.

    А рыбу? - лучше я горбушу или судака куплю, жена приготовит и вместе поедим. Раз в 5 дешевле обойдется, чем съездить один день на рыбалку плотву с уклейкой половить.

    Но опять же речь не об этом, Дима не этот аспект хотел затронуть.
    Что делать то, отпускай не отпускай - рыбаки для рыбы вред.
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    я, например, люблю рыбу и именно речную и , разумеется, чем не свежее, тем лучше, поэтому не испытываю угрызений совести не отпуская её.
    как подумаю сколько икры вымётывает одна щука, все споры для меня прекращаются, пусть даже треть выживет из вылупившихся мальков. это же невероятное колличество, а вот сетевеки как раз и наносят непоправимый ущерб вычерпывая рыбу идущую на нерест. она же ничего не соображает. ну не ловят они больше чем спинингист весь последующий сезон. не легче от этого. весной они уже зделали своё чёрное дело. а сколько брошеных сетей, вот где беда и даже если все честные рыбаки начнут всю рыбу отпускать положения это не спасёт, несоизмеримы объёмы выловленой рыбы.
    нужно с браками бороться, это корень всех бед а не стараться убедить рыбаков выпускать рыбу. если искоренить браконьерство. то, уверен, не будет стоять дилемы дать свободу рыбе или нет.
    самое главное, на мой взгляд, дать рыбе нормально размножаться, подчёркиваю тремя красными чертами, НОРМАЛЬНО РАЗМНОЖАТЬСЯ, что браки и зарубают на корню.
     
  3. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    да вот браки это действительно зло, мне недавно один стоматолог хвалился как он с друзьями новой моделью электроудочки один прудок ввех дном перевернули. ради 5 ведер мелкого карася, когда я попыпытался ему обяснить нанесеный ими вред ,он сказал:-да ладно все равно мы почти весь его выкинули
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Межсезонье...Рыбу стало настолько нелегко поймать,что у некоторых рыбаков от этого начали проявляться признаки неадекватного поведения и в них вселились повадки первобытных людей.Так вот, вчера у моего товарища двое спиннингистов судака с кукана сняли:) пока он за соседний куст покидать отходил.Мы тут о гуманизме речь ведем,а народ оказывается настолько оголодал,что рыбу добывает своим способом:Поймал-взял-сперли!!!И рыбеху пойманную тобой, готовы вырвать у тебя из рук,дабы ее сожрать!!!Хотя бы одну на двоих:confused:
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Тезка, хорошие рыбачки попались, однако. Вот надо их ловить и ... отпускать, а не рыб:)
    А с другой стороны, может у них жены звери, без рыбы не пускают:)
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Судак рыба благородная, я бы даже сказал полезная...
     
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    У меня внизу, под плотной водохранилища- на первом острове мужичок, ловивший из под плетня снял с кукана жерешка на пару кг., когда я обходил остров по кругу и очень быстро ушёл. Это было летом 2007 года. А раз уже "спиннингисты" пошли... Слава наверной они спиннинги для прикрытия взяли, нормалиные пацаны так не сделают. Пока.
     
  8. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    По моему мнению крупную рыбу лучше отпускать, а мелочь брать - сохранять нужно "маточное" поголовье.
    Хотя давным-давно читал где-то статью про исследования канадских ихтиологов, которые крупным щукам после поимкм прикрепляли специальные датчики и отслеживали их перемещения по водоему. Вывод указанных исследований - все щуки рано-или поздно погибли.
    На вопрос: "Кого лучше отпускать?" нет однозначного ответа, но отпускать, я думаю надо обязательно.
     
  9. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Мои пару нот:
    -с3,14здили-значит и по жизни такие.говна везде хватает.
    -мелочь до 0,7 кг и маточное поголовье не беру. Есть исключения- травмы от крючков, личное самолюбие.
    Но важно, что последние обстоятельства бывают крайне редко:) и еще: когда рыбачим вместе, все придерживаються этих правил из нашей разведтруппы:)
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Лучше не отпускать, а "опускать"
     
  11. ТИБУРОН

    ТИБУРОН Начинающий

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    1
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Ребята, мне очень интересно стало о чем вы спорите или дескутируете, кому как больше нравится.
    Если о том брать рыбу, или не брать, то этот вопрос каждый решает для себя сам. Лично я беру всю рыбу, хотя бы просто потому что мешками я ее не ловлю и еду на рыбалку не как на работу, а как на отдых и не прикалывает меня на той же самой Волге встовать в 5 утра и весь день сидеть в лодке таская рыбку, потом набить десяток бочек и через два три месяца расказывать как перло, а на вопрос где рыбка, объеснить что промыть было некогда, вобщем сгнила вся.
    Лично у меня таких уловов не бывает, чтобы рыбу деть некуда было, маленькой кошек порадую а остальную сам с удовольствием поем и друзей угощю.
    А если вы о уменьшении рыбных запасов, то рыбаки тут не причем и браконьеры тоже вносят минемальный вклад, или вы хотите сказать что сто лет нзад сетями не ловили, или что рыбой от излишка выловленной скот не кормили, все это было, экология другая была, рыбке нравится в чистой воде жить а не в болоте даже в Суре 15 лет назад, в раене подвесного моста, я с другом за ночь несколько десятков лещей ловил и замечу не маленьких, а сейчас окуня поймать невозможно и это не оттого что рыбаков или сетй больше стало, а река стала болотом которое в июне зацветает .
     
  12. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Единственная рыба которую отпускаю,это сом если меньше кило!
     
  13. Шурик

    Шурик Начинающий

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    поймал взял есстественно что нибудешь брать шнурка грамм на 100, а киллограмовую щуку почему не взять
     
  14. Escaper

    Escaper Видел воблеры

    Регистрация:
    30 авг 2007
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Ленина
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    А с моим опытом ловли щуки - я бы и 100 грамовую не отпустил:(
     
  15. BryuS

    BryuS сплю и вижу

    Регистрация:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    если отпускать рыбу дома непоймут ,подумают что был не на рыбалке а на ебалке,а так хоть доказательство есть.Но мелочь обычно отпускаю ,кроме зимы там и мелочи иногда рад
     
  16. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Есть фотоаппарат
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    BryuS, фотоаппараты сделали для таких доказательств.
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    BryuS, это от того, что рыбу плохо ловишь:) Большинство приходит к этому через уловы. которые девать некуда. Я пошел по другому пути - я ловлю плохо, поэтому своих пару щук за сезон никогда не отпущу.
     
  19. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Согласен ))) Мега уловами похвастаться немогу, да и свежая рыба в холодильнике всегда хорошо )))
     
  20. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: "Поймал - отпусти". "За" и "Против"...

    Можно придти разными путями,1.мегоуловами, 2.убеждениями, 3.принцыпами, или 4.просто рыбу не ем не нравится, у меня 2 и 4