1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Погода и её влияние на клёв.

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Денис1980, 5 июл 2009.

  1. Денис1980

    Денис1980 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    39
    Адрес:
    Арбеково Запрудный
    Сегодня был на рыбалке и не увидел ни одной поклевки, сам виноват, не слежу за давлением и направлением ветра, может кто подскажет, на какую рыбу какая погода нужна.
     
  2. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    29-летний опыт ловли, из которых минимум 10 с анализом, привели к выводу, что ветер, солнце, фаза луны, давление и другая хрень на клев рыбы конечно влияют, только каждый раз по разному. Очередной пример сегодня: резкая смена ветра, да и вообще погоды с совсем хреновой на просто хреновую, а вывез на ранее незнакомый мне пруд отца карася половить, сам сел и чуть ли не первый раз в жизни сам, повторюсь, САМ, а не обстоятельства заставили (ну там стемнело, куда-то нужно и т.д.), бросил ловить всего через три часа. Клевал как из пулемета, только успевай тип наживки менять вовремя. Надоело этого карася таскать до тошноты, а вроде погода не клевая была. И таких случаев, а также обратных множество.
     
  3. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    года два назад не думал про давление, просто ехали и ловили(прогресс), а щас смотрю какое направление ветра, жалко в давлении не понимаю, про ветер подсказали, может кто про давление подскажет, какое оптимальное для рыбалки???
     
  4. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Оптимальное, это когда столбик давления не движется несколько дней, чем больше, тем лучьше.
     
  5. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    по поводу смены погоды.
    В прошлом году попал под сильный ливень на Волге, переждал его около камыша (до берега идти в лом было), когда ливень закончился но при этом капал слабенький дождик в одном месте поймал 3 или 4 щук примерно за 15 минут от 2 до 5кг, как только легкий дождик закончился и выглянуло солнышко клев тут же закончился. (Видимо давление пошло в гору).
    Зимний вариант. Выехали на рыбалку, давление услышали только по радио (оно зашкаливало) по приезде без особого энтузиазма выставили несколько дурилок, и тут поперло так, что живца ловить не успевали. Вот и думай какое рыбе давление нужно ? :) З.ы. но все же склоняюсь к тому, что при пониженном давлении клев хищника повеселее будет...
     
  6. Денис1980

    Денис1980 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    39
    Адрес:
    Арбеково Запрудный
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    А про карпа кто что скажет, мне кажется SLAVA 58 rus прав, я заметил, если погода меняется за день несколько раз, то ничего хорошего не жди. Да и клюет он лучше в плохую погоду, жаль, все пруды куда я езжу, в плохую погоду не посетишь на моей семерке.
     
  7. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Смена погоды это хорошо, вот только на какую меняется в момент рыбалки, самые удачные выезды это как раз смена погоды, с хорошей на плохую и чем хуже тем лучше, дождь , ветер, похолодание, ветер желательно северо-западный.
     
  8. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    погода
    наблюдения за лунным календарем выявили небольшие закономерности, но т.к. это всего лишь на ничтожно малом промежутке времени в один год - говорить об этом рано. хотя закономерности есть.
    вот тока всё это вместе -и давление, и ветер, и температура
     
  9. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
  10. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    У меня был аналогичный случай, подтверждающий приведенное мнение. Только я не попытался проверить полученную информацию в дальнейшем, а зря. Дело было несколько лет назад. Я несколько выходных подряд выезжал на рыбалку по карпу на один пруд. На каждой рыбалке ловил по несколько штук небольших(до килограмма). Как обычно заранее интересовался прогнозом погоды. И вот перед очередными выходными согласно прогнозу ожидалось ухудшение погоды, практически слово в слово прогноз совпадал с приведенной выше цитатой. Я на рыбалку не поехал. Как же я был удивлен, когда приехав в следующие выходные на этот пруд получил информацию от знакомых ребят. Они рыбачили как раз при плохой погоде. Результат замечательный. Вышел крупный карп, поклевки следовали одна за другой - резкие и уверенные, были обрывы поводков. Поймали все. Наверное тяжело себя заставить поверить, что в такую погоду может так хорошо брать карп, однако, что было то было.
     
  11. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Вот, вот, предстоящий выезд не обещает ни чего хорошего, жара, малооблачно, ....... сори только взглянул на погодку, а погодка то налаживается дождичек однако, облачно, ветерок не тот правда, посмотрим, повоюем.:)
     
  12. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    В течение 3 лет вел подобие дневника , записывая перед выездом или после выезда на рыбалку ;давление , ветер ,солнечно или пасмурно особо уделяя внимание лунному календарю .
    Луна в росте клев должен быть , ну куда там при возростающей луне попадал в отсос и наоборот при убывающий был полный жор что касаемо хищника .
    Подбирал дни с прошлого года , что бы дни этого года подходили по погодным условиям , выезжал на рыбалку иногда попадал на клев , но чаше нет .
    Хотя есть небольшая тенденция если в прошлом года на определенным месте клевала рыба , то приезжая на это место где ловилось , попадал на клев правда с разницей в два , три дня , но с этим не коим образом не связываю с погодными условиями .Это касаемо щуки и судака .
    Стоящая однообразная погода в течении 3 - 4 дней то это да надо ехать и опять же 50 на 50 .
    Забросил записи склоняюсь : жизнь это коробка шоколадных конфет не известно какую достанешь , с фильма ( Форест Гамп ) .
     
    Safron, teresch и aleksej2012 нравится это.
  13. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    wheelman_89, Привет Жень. Тоже одно время за луной наблюдал. Пришёл к выводу , что на малх и микро речках, это реально имеет значение.Лучший клёв, в новолуние и на растущую, в остальное время тоже конечно клюёт, но характер поклёвок и поведение отличаются. На более же крупнх водоёмах, это влияние как мне показалось минимальное.
     
  14. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    aleksej2012, Леша привет ! Идея с записями погодных условий пришла как гром в ясное небо .
    Хотелось удивить себя:eek: , ну типа разработать схему и выиграть в спортлото .:confused:
    За небольшой отрезок времени в записях , можно привести кучу примеров когда на участке с разницей в 2 километра я был в нулях и валил все на погодные условия , а знакомые колбасили рыбу ( такие моменты я тоже записывал по возможности ).
    С микро речками что то внятное не смогу ответить так как мало сталкивался , жалею об этом .Общаясь со знакомыми и друзьями , заведя разговор на эту тему в подтверждение Леша твоих слов по поводу лунного календаря многие также на него обращают внимание.:)
     
  15. Маэстро

    Маэстро люблю Родину.

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    2
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Сегодня были на двух водоемах-на первом слабые удары по селиконовым друзьям,следы от зубов,откусаный хвост.На втором(река) вообще не тычка. Вчера ел консервы... может правда приметы...
     
  16. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Привет .Луна ,давление,ветер не от тель дует ,просто это наше мнение просто нужен другой подход к рыбе ,знание и повадки речных обитателей.
     
  17. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Олег1972, Олег Анатольевич то есть лунный календарь ты стал игнорировать почему ?
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Смотрю изменения уровня воды, изменения давления и температуру воды.
     
  19. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Женек ,щас не только лунный календарь ,ну и вся пагода пере.....сь,думаю так.
     
  20. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    #20 Денис 58, 3 ноя 2015
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    Ответ: Погода и её влияние на клёв.

    Что касается погоды, то тут нужно обращать внимание не на абсолютные значения, а на относительные, т. е. на динамику изменений за определённый промежуток времени.
    Например, для щуки когда высокое давление начинает снижаться это лучше чем когда низкое растёт, хотя абсолютное значение в первом случае будет выше чем во втором, многие и фиксируют в дневнике только это абсолютное значение, в результате вместо статистики получается белиберда.

    Гидрологические факторы влияют больше, чем явления атмосферы.

    Ещё имеет значение какой в целом год , какое половодье было, дружным ли был нерест, погодные аномалии в течении года.
     
    alexey1981 и vovanton нравится это.