1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поездка на Волгу (Lin)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Lin, 14 авг 2006.

  1. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Ну что, Вова, поздравляю!!! Масштабы реки впечатляют, но вот необходимость ловить на 40гр джиги меня,например, несколько опечалила - както нет лёгкости и изящества :), ведь и палки нужны соответствующие. Хотя на самом деле именно обширность реки позволяет найти места для ловли всем диапазоном снастей от ультралайта до хеви-джига. Да и кстати, встать в 6 часов утра, Вова, ты смог? :) гы гы гы гы
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Условности, Глеб! В 40гр. джигах необходимости нет.... щучку я поймал на "чебурашку" всего в 28 гр.... Просто тащил её не с глубины на меляк, а с меляка на 13 метров... время падения увеличивается, и у неактивной рыбы больше времени на реакцию... Хотя, справедливости ради, надо сказать, что если бы не отдал другу палку с тестом 14-56, ловил бы ей на головы гр. 44-48..... ;) Мне так удобнее.... А вопрос с временем реакции решил бы при помощи более парусящей приманки....

    Чуть попозже свой отчётец сварганю.... Может кому интересно будет...
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Мне с 28 граммами на том месте где мы стояли с той толщиной (учитываем парусность) шнура и при таком течении очень хотелось 40 грамм и если бы была возможность, я бы ловли именно так.
    Ты в низах на какие веса ловил судаков и на какой глубине?

    Да я еще и в 3 утра вставал, чтобы в 4 выезжать :mad:
    А на острове выбора не было, такая музыка любого поднимет:)
     
  4. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    На ямах с течением я пристегивал к 28гр джиге на колечке еще чебурашку на 24 грамма, иначе всё уносилось не касаясь дна, а вот товарищи которые реально отличились (в нашей поездке) сразу ловили на 50 гр джиги. В 10 м яме с небольшим течением я ловил на 28 гр джигу кстати там я и поймал свою на сегодня самую большую щуку. Но всё же гораздо больше трепета вызывала ловля некрупных щук до (1 кг) на поппер.
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Всё познаётся в сравнении.... Если бы не щука на 4200, смело можно было бы назвать поездку самой провальная рыбалкой на Волге в этом году.... Но почитав саратовский форум понял, что даже без неё мы отловились в эти дни "на золотую"!
    Поиск рыбы -всегда компромис... особенно между теми кто в одной лодке... Товарищу нравится ловить щуку по заливам, что он, собственно, и продемонстрировал в первый вечер, пока щука была активна... Банальное , сорокарублёвое, колебло -китайский клон "куусамо" , тихо, делал своё дело, пока я экспериментировал с приманками... Щуки в заливах -тьма!!! Нужно только выжидать пики её активности, но у меня свой подход к ловле, и не всегда удаётся силой голосовых связок убедить напарника в своей правоте... :rolleyes:
    Проспав зорьку,мы слишком позно вышли на точку , где активничал жерех. За пару часов мы увидели несколько весьма достойных рыбин, и одну мне даже удалось подержать несколько секунд, но подвела жадность. Вместо качественных застёжек , за неимением лучшего, в пензенских магазинах, пришлось купить то, что было в наличии.... Результат не замедлил сказаться.... Купил бы у Харда овнеровские -был бы с рыбой.... А так упустил и жереха, и , чуть позже, щуку, о которой рассказал Вовантон - грохотом откушенного раттлина она перепугала всю округу, выскакивая из воды, и тряся башкой... а шум металлических шариков, говорят, был слышен и из под воды... Жалко -погибнет скорее всего...
    Вечером задумал встать на облюбованном месте чуть по-другому..... Поимка Вовантоном окуня заставила искать нестандартные решения:так и сделали.... Под кормой было 14 метров, а метрах в 10 от лодки всего 2.5.... Жерех капризничал, пришлось после поимкой другом судачка, самому переходить на джиг... Мало того, он убил свой мульт -я отдал ему свою снасть, а сам стал ловить Речкой 10-35, потому и поставил "шарик" в 28 гр... Два слова о приманке. Это -хитрый поролон, с вклеенным хвостиком из вспененного полиуретана.... Идея фикс в том, что прорлон создаёт аккустические колебания за счёт воздуха, и шершавости поверхности, а плавучий хвост удерживает приманку вертикально над дном.... На второй или третьей проводке, сделанной так, чтобы приманка прошла над бровкой под довольно острым углом, эта щучка и отозвалась... Водить её на плетёнке 0.12 одно удовольствие, а застёжку я к тому времени сменил на более мощную... в подсак идти она не хотела, да и напарник действовал не очень чётко.... Но хорошо то, что хорошо кончается.... Взяли! Уже в подсаке она отцепилась от приманки... Остальное Вован рассказал....
    Так, что если на волгу соберётесь, на размер обода подсака обратите особое внимание.... ;)
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    [​IMG]


    Общий улов за два дня составил 17 щучек и 1 голавль общим весом чуть более 30 кг. На фото не вся рыба...
     
  7. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    А че не отпустили? Не совестно таких выбивать? Или там нет правил?:cool:
     
  8. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Дополнение, Дим, внимательного рыболова. Между вашими относительно нормальными щучками - есть экземпляры - которые следует отпускать... Наверное жабры поранили... Хорошо, хоть не забагрили... :14: А так - молодцы...
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Увы! Жаль, что мы не спортсмены, и тем более не тележурналисты.... Наверное, нам было бы стыдно! Хотя, о чём это я!?
    Вес той, что у меня в руке 4.98.....
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Дополнение. По правилам выпускается щука менее 40 см. от рыла , до среднего луча хвостового плавника. Длина металлической застёжки кукана -12 см. . На фото и застёжки и рыба на одном уровне -легко проверить. Если рыболов, действительно, наблюдательный, он заметит, что на фото нет рыбы некондиционного размера.
     
  11. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    И сколько в кондиции той, что в середине? Граммов 300? :D Да, ладно, эт я так - маленько поерничать. Вчера в Кузнецке прошел открытый чемпионат города по спиннингу. Второе и третье места заняли щуки весом 250 и 220 граммов соответственно...:rolleyes::14:
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Та, что в середине, имеет длину 40-41 см. ( на фото 12 см. застёжка имеет длину 12 мм. ) ..... Вес не знаю. Жду опровержения!
    Кстати, для сравнения, весящий слева голавлик потянул больше чем 1.5 кг. Мелочь бралась потому, что брали её на поппер.... Садилась "по гланды"... Жабры - в хлам... :confused:
     
  13. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Опровержение что должно из себя представлять?:cool: Еще тогда вопрос, который многие любят задавать - "куда столько"? :14:
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Я имею в виду опровержения того, что длина рыбы менее установленного размера. Если указанный мной размер верен, то опровержение может представлять из себя, на твоё усмотрение, слова " извини, был неправ ", велосипед "Орлёнок", или бутылку хорошего коньяка... :D
    Что же касается общего веса - тут ты прав... Больше разрешённого к вывозу с водоёма кил на десять.... Был соцзаказ...
     
  15. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Ага! Попался значит! :D Я про длину ничего, кстати, не говорил ... Но уж больно вы, авторитетные рыболовы, часто по поводу недомерков сетуете.:p А в этих реально граммов по 600. Длинные, короче и худые!:D А коньяк - эт всегда не вопрос!:)
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Весь первый день ловили на косе: ширина метров 50-100, по обеим сторонам свалы в русло затопленных рек, глубина на косе от 1 до 1.5 метра. Ветер дул поперёк косы- даже с плавучим якорем пролетали косу за 10-15 забросов... Начал ловить на штатное колебло-незацепляйку - травы хоть и немного, но всё ещё есть... На третьем-четвёртом забросе садится щуканок на 1.75кг., потом, минут за 20-25, вылавливаю ещё трёх-все ровные, 1.2-1.5 кг.. Потом Кондрат решается потвичить. Ставит Орбит 80 под окунька, и через несколько забросов снимает щучку в районе двушника. При этом заявляя, что эго его удовлетворено.... Подходит народ -стоим борт о борт... выпиваем... Ставлю дартер "Редхед", и между рюмками, вытаскиваю ещё одну щученцию... Часов в десять клёв как обрезало... Покидав до обеда, поймал и отпустил там же, всего одного недомерка.... После двух часов стали облавливать места , переходя ближе к базе... На известной точке , в районе переката в Тульском, поймал и отпустил ещё одну.... На этом рыбалка завершилась -поехали на базу. Вечер закончили копчением рыбы... Трёх поддонов хватило на всех...
    Второй день успеха на косе не принёс -пришлось по довольно высокой волне идти через коренную в Чёрные воды. Мы немного опоздали, т.к. один из экипажей ушёл туда раньше, и к нашему приходу у них уже было 7-8 зачётных щук. Мешать мы им не стали, и пошли в бобрятник.... Там и началось шоу.... Делаю первый заброс -щука хватает воблер сантиметрах в пяти над водой... Потом, полуторакиллограммовая пятнистая красава атакует поппер Кондрата, промахивается два раза -добираю её Хардкором -нулёвкой, через минуту Лёша уже тащит следующую... И так весь день... Переходим в залив к друзьям -вынимаю я .... Делаем забросы и у нас , у обоих садится по одинаковой щучке... В этот момент подтягиваются Гоша с Вовкой....
    Поддавшись на уговоры саратовцев возвращаемся на косу. Безрезультатно. Иду по известным точкам в динамовских. Встречаем Трофима. У них уже есть результат на новом месте. Но день клонится к закату, и мы идём на базу...
    В последний день воду реально сбросили сантиметров на тридцать. Придя во вчерашний залив в Черных водах, увидели, что три экипажа уже там. Пришлось довольствоваться оставшимся мелководьем. Щуки стартовали из камышей как торпеды, но на приманки внимания не обращали. Поймав одну (Кондрат двух), стали перемещаться по заливу в сторону выхода... Было понятно, что за два дня её там подвыбили, а на поиск её в других заливах времени не оставалось -пошли к базе...
    Два экипажа уже собрались к тому времени,и чуть позже уехали, а мы убрались в домиках, и около них.... Расплатились с администрацией и отправились домой...
    Вова сказал про собак, а я расскажу про кошек.... Две меня поразили... Один-здоровенный пушистый котяра кил в 6-7....Самодовольный и наглый как паровоз, с разбегу заскочил на плечо хозяйки, и улёгся там... а вторая -кошечка стала нашей собеседницей, и просидела мурлыкая на руках почти всю ночь... А утром, стрескала забытую на столе колбасу.... Заснять удалось только её бегство со стола....
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Хорошая кошка, голавлей ест за милую душу:) Но ласковая.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    А я кошек не видел. Издержки проживания на удалении.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Прошу прощения, было много удалено, что сумел, то восстановил, простите меня:)
    Про ледокол Альфа не смог восстановить, сорри.

     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    С сожалением, закрыл спиннинговый сезон на Волге. А дело было так:
    Приезжаем в субботу с другом на лодочную базу, и наблюдаем такую картину - ALF на своём Амуре УЖЕ возвращается.... Ночью ударил лёгкий морозец и заливы сковало льдом... На большую воду не выйти...А время всего 8 утра... Спускаем катер на воду... Выше базы километр чистой воды в неширокой протоке, а ниже её всего 500 метров... Пытаемся пробиться .... Толщина льда местами до 3 см.... а Амур не ледокол...
    [rutube]b5dbf7a71eb4da458670d1c3dd6124e1[/rutube]
    Пытаемся поймать хоть что-то... Награда за упорство - небольшая щучка(до кила) и пара приличных окуней (300-400 гр.) на джиг... К вечеру потеплело... Возвращаемся на базу и узнаём, что одному катеру всё же удалось прорваться через лёд....И упорство было вознаграждено... За полчаса до темноты они взяли несколько достойных рыбин именно на той косе, куда мы стремились... Увы...
    Наутро спешим на большую воду... Лёд тает!
    [rutube]f330ff0db1306770e2bde91717527fd3[/rutube]
    День короток, а мне ещё засветло нужно вернуться домой.... Щука капризничает... масса времени уходит на подбор уловистой приманки... наконец, она найдена, это - Jackall Deka Hamakuru R... делаем несколько сплавов... Жаль, что щука сегодня некрупная.... К обеду в наших мешках по 5-6 штук зачётных, а у меня ещё и окуни... Решаем проверить "свой" залив.... Пять минут и мы на месте... Залив на треть скован льдом -он прозрачен, как стекло.... Но на мыске льда нет. Ставлю колебалку -и вот результат. Пятнистая красавица бьётся на шнуре....
    Всё . Пора возвращаться. На пути к базе заходим, опять , на косу.... На пять минут.... Жаль уходить... друг снимает очередную щучку на трёхсоставник, а я пробую Tiny Magallon... На третьей проводке садится недомерок-зубастик... Без сожаления отпускаю его в родную стихию... Прощай, Волга, до следующего сезона!!! Уходя, бросаю монетку...