1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Поездка на Волгу (Lin)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Lin, 14 авг 2006.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #1 Lin, 14 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2008
    О Волге, мои отчеты!
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    12-13.08.2006

    с. Елшанка, Воскресенский район, Саратовской области.
    285км. и 3 часа езды от места до места.
    Как я , уже сказал, первый блин целенаправленной ловли голавля оказался комом.
    Сначала о месте ловли. Перекат(см.фото), шириной около 150 метров, ограниченный по берегам камышовыми островами. Глубина на самом перекате 1.5-2 метра, до и после него до 8 метров. Дно жесткое, «стуковое». Рельеф переката смеет S-образную форму (см.рисунок). Выше и левее переката густые заросли наклонной травы. Вода средней прозрачности, с довольно большой загрязненностью продуктами цветения сине-зелёных водорослей.


    Приехали мы в лагерь к друзьям в 23.00 пятницы До нашего приезда, за вечер, они поймали только одного голавля, грамм на 600, и нескольких окуней, что, с одной стороны, вселяло оптимизм, а с другой заставляло задуматься о перспективах. Поставили палатку, немного «посидели», в результате проспали утреннюю зорьку. Вышли на воду ,только, в восьмом часу. Неприятно поразило цветение воды и непривычная для пензяков жара. В Саратове, в отличие от нас, давно забыли, что такое дождь. +26 ..+28 градусов держится несколько недель, народ вовсю купается, носятся катера, лыжники, водные мотоциклисты, а берега заполнены отдыхающими.
    Для начала, встал «у креста» – маленького островка на Гусихе с деревянным крестом. Окунь, с остервенением, жрал малька сгоняя его в котел, время от времени бил жерех, но вне пределов досягаемости спиннинга. Окунь садился через заброс, все остальные на приманки не реагировали. У парней, на перекате, была такая же картина. Окуня ловить быстро надоело, и мы пошли искать рыбацкое счастье в других местах. Мотались по коренной, по заливам – везде картина была похожей. На приманки налетал окунь, всем остальным они были не интересны. Наступил вечер. Мы рванули к тому перекату, который схематично показан на рисунке. Я пришел на него на несколько минут раньше других, в раздумьях, где встать. В результате, вспомнив, где стоит народ «на кольцо», встал рядом с главной струёй, что и стало, в результате, ошибкой…Народ сместился правее, на границу прямого и обратного течения, и не прогадал…
    Гоша с Дмитрием, самые опытные в этом способе лова, встали в тридцати метрах от меня (лодка 2), и на первой же проводке взяли по голавлю 1.2 и 0.8 кг.. Увидев это, Георгий (лодка 1), сменил место, и встал между мной и лодкой 2 (до того он стоял левее меня). Чуть позже подошла лодка 3 (Альберт с Михаилом). У меня, время от времени, садились окуни, голавлиных поклёвок не было ни одной. На закате Михаил вынул голавля, а Альберт небольшого берша. Стемнело. Лодка два опять отличилась , вынув ещё по небольшому голавлю, а я все ещё мучился с подбором приманок и отпуском лески. Тут послышался визг фрикциона с соседней лодки - Георгий вываживал самого крупного за эту рыбалку голавля (1.52кг.). Закончилось это довольно комично, правда, до смеха было не всем. В полной темноте раздался громкий крик – это, уже в лодке, голавль исхитрился вогнать тройник воблера Георгию в палец, уподобив его персонажу из известного фильма Рогожкина о рыбалке. Больше в тот вечер никто ничего не поймал… Я стал ждать утра.
    Народ ещё спал, когда я пошёл на перекат. Увиденное меня просто поразило! Течения не было ВООБЩЕ. Вода стояла!!!…Ни бурунов, ничего, не было видно!!…Ловить сплавом было бесполезно. Я стал ловить в заброс, но даже у аборигенов, стоявших «на кольцо», поклёвок не было. Помотавшись по окрестностям ещё полдня, я закончил рыбалку. За это время, только, Георгий , ловя в заброс, поймал одного голавля.
    В обед мы уехали, а Дмитрий( на фото) с Гошей остались – звонил им сейчас. Течения как не было, так и нет, да ещё ветер поднялся…Ничего больше не поймали…Едут домой.
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ну, стало быть, состоялась очередная поездка на Волгу. В этот раз она была сопряжена с различного рода мероприятиями - друг купил "Казанку", нужно было её перегнать за 40км. по воде, я жену встречал в Саратове питерским поездом, ещё один друг ждал вызова на новое место работы и дождался -его провожали, потом ещё одного друга настигло скорбное известие и ему срочно нужно было уехать... Хватит о мирском, пора и к рыбалке... Короче, половить удалось , полноценно, не так уж много времени..., но рыбалкой я остался доволен, и в плане нового опыта, и в плане пойманной рыбы.
    Большую часть времени я потратил на ловлю поппером. Этим способом поймано 2 щуки и пять или шесть жерешков! Всё в цвет - выходы , удары, промахи....Пусть гигантов не было, но 1.7 кг. -тоже нормально...
    Потом пробовал ловить "со дна" на вертушки на небольшом перекате. Крайне медленная проводка...На грани сбоя лепестка... Результат -хороший подъязок и подлещик грамм на 400. Все честно -в рот, за верхнюю губу...
    Пробовал, конечно, и "сплавом..." Товарищ вынул голавля на кило , и такого же жереха, а у меня "села" щука (вот где поводок пригодился, а то бы "трындец" воблеру), и язь. Все поклевки после захода солнца -в сумерки, до наступления ночи...
    Ну и апофеозом стала ловля на кастмастер, с привязанным перед ним вабиком... Три жереха и... волжская селедка (0.48кг.) из Красной книги.... Села так, что отпускать не было смысла, заглотила 14 гр. каст, что называется, "до копчика". Тут отдельный разговор. Я засёк котел, и выходил на него раза три, но неудачно. В последний раз стая подпустила меня довольно близко. Заброс. Удар... Подвожу к борту... и тихо фигею -селедка как из банки!!!! Но красивая, зараза! Спина почти черная, крупная чешуя, а бок иссиня-фиолетовый....
    Общий результат такой -привез килограмм 12, примерно...Понятно, много окуней.. Но , несмотря ни на что, остался доволен...
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    23.09-01.10 Отловились не очень хорошо. Четыре дня, по-очереди, двое из троих не уходили от нуля. Щука капризничает. Судак на ямах ловился только "на поесть". Котлов окуня видел всего два. Если бы не выход жереха, вообще , можно было бы считать поездку провальной. Общие результаты такие: щук -11 (только одна достойная -2.45кг.),судаки -7(каждый меньше 1кг.), голавли -4( по 0.6-0.7кг.), жереха -37 (от 0.6 до 1.6 кг.).Был и крупный окунь (0.3-0.4кг.)
     
  5. trofim

    trofim Не часто рыбачу, но рыбу ловлю

    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    39
    Одобрямс:
    0
    ПИшу небольшой отчетик об очередном сборе рыбаков Пензы и Саратова на берегах красивейшей реки Волга.
    Итак 27 октября четверо парнй из Пензы рванули навстречу неизвесности в Елшанку Саратовской области. Уже к 18 часам нас встречали на базе Энэргетик. Это были Я , мой приятель , всеми уважаемый LIN и неменее уважаемый ALEKSIS. А там к нам присоединился Кондрат по нику. А вообще ЛЕХА.
    Из Саратовской братии было уже 6 человеков.
    Размещались в домиках по двое , но это не так важно.
    Пока качали лодки ставили моторы хозяева накрыли поляну. Посидели понятно , Хорошо посидели , Даже стихи о Волге почитали. Тостов было много. ОНИ за нас Мы за них. В общем Готовились к Рыбалке. Дело дошло до того что один из рыбаков, мною уважаемый на своей казанке с 40 сильной ЯМАХОЙ решил из моего Корсара сделать два банана. Разогнавшись по волге матушке он на полном ходу влетел на песчаный берег. Не дотянул до моей лодки пару метров со словами Ё маё рычаги перепутал , сошел со своего корабля и опрокинул с нами чарку за здоровье .
    Утро было пасмурным , ветренным и ТЯЖЕЛЫМ.
    Рыба у меня не ловилась. Подьехав на извесную косу Димон одну за одной вытащил две щучки под 2 и 1.5 кг. Леша дернул пару окуней. А нам не везло. Не везло и ещё раз не везло.
    Рыбацкое счастье не улыбнулось. У других были тоже по одной щучке. А ребятишки на малька взяли с пяток судачков.
    На уху собрались. К вечеру опять похорошело. Жизнь показалась веселее. В ночь пошёл дождь. К утру выехали на воду первыми. Заехали в щучье Эльдорадо. Она не опасаясь лодки била малька . Заброс , ещё заброс и вот он его величество Удар.
    Я ушел от ноля но не это важно. Сама Волга, её мощь постоянно тянет к себе. А какой народ веселый и общительный.
    Выражаю искреннюю благодарность Дмитрию(LINю) за организация данного выезда. Хоть на лодке погонял в удовольствие.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Значит на Волге только на лодке и остается гонять? :)
    Я в следующем году собираюсь туда, тоже охота поглядеть на Реку, речки надоели :)
     
  7. trofim

    trofim Не часто рыбачу, но рыбу ловлю

    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    39
    Одобрямс:
    0
    ВОЛГА не река, ВОЛГА главная артерия России. Она "матушка" наша. И я если даже рыбы не поймал то само посещение ВОЛГИ оставляет массу положительных эмоций.
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Слав, я к примеру, на Волге НИ РАЗУ нЕ ловил с лодки.... И в этот раз не исключение... Хотя Димыч Любезно приволок из Пензы Двухместный корабль, прости Дим :), я просто не очень люблю ловить с лодок. А впечатлений от поездки масса - начиная от общения с увлеченными людьми , завершая просто созерцанием этих просторов (уха на костре по коварному рецепту в промежутке тоже не оставляет равнодушным :)) Организаторам фестиваля - ГРАН МЕРСИ!!!
    В предыдущие поездки тоже обходился береговой ловлей, загнался по судаку на джиг, и ведь ловил, с берега....хотя допускаю что с лодки могло быть результативнее (даже с гребной), но с берега мне приятнее... На ультрик с берега - окунь, жерешок (поймал - отпустил) - остались осчучения! Да что говорить - просто при одном виде Волги уже в душе что-то такое приятное появляется.
     
  9. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Тут вот пытаюсь прицепить фотки с поездки и с двух рыбалок на Карамыше в Саратовской области....Не выходит...:confused: Потм брошу ссылку. Вкратце : 1 счукан на спинербейт (около кила) и два На переделанный и до этого не рабочий воблер (2.5 кг)
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Было всё!.... Дождь, поломка машины, сильнейший ветер, ливень, гроза, мощнейшее течение, вода, грозившая затопить лагерь ... И рыба!... Было её немного -вода ещё холодная (7-8 градусов на коренной, и от 9 в непродувных затыках)Зато эмоций эта поездка принесла массу...
    В нескольких километрах недоезжая бызы задымилась перегруженная рыбацким барахлом машина, и отказалась ехать.... Кое-как доковыляв, на честном слове, до места в 23.00, решили оставить выяснение причин до утра... Перегрузили скарб в Казанку и , в полной темноте, прорезая ночь лучём прожектора побрели искать место для лагеря.... Река меня поразила... На Волге я -не новичёк, и видел её всякую...ласковую и приветливую, бурную и жестокую..., но всегда разную... В этот раз , хоть вода и была ниже прошлогоднего уровня, течение было таковым, что узенькие протоки клокотали как горные реки, а спокойные летом воды, в свете прожектора темнели водоворотами и бурунами... Казанка, зарываясь носом в волну, одной из проток дотащила нас до одного из немногих островков , где мы быстро поставили лагерь.... (Продолжение следует)
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Утро дало новую пищу для размышлений... Там где раньше стоял стеной камыш -журчала вода, где были травяные острова -торчали редкие засохшие стебли прошлогоднего тростника... Привычные глазу острова, были прорезаны новыми протоками... Где в таких условиях искать рыбу было совершенно непонятно... Решил пройтись по прошлогодним точкам...Подходя к одной из них заметил всплеск у согнутого тешением прошлогоднего камыша....Ставлю воблер в надежде на щуку.... Вот ещё один всплеск, но чуть ближе к стремнине...Чёрт! Да это , похоже, жерех!!... Быстро меняю воблер на кастмастер, и кладу его чуть дальше кругов на воде... Удар следует незамедлительно! Есть! Беру в подсак, чтобы не потерять первого в сезоне...Красавец! Около килограмма... Почин есть...
    Несколько следующих часов ничего не дали...Поиски были безрезультатными... Лишь только к вечеру набрели на затык со стоячей водой, который порадовал меня щучкой чуть более килограмма, подростком, который был отпущен, и ещё одной нереализованной поклёвкой....
    Ночью была гроза.... Ветер рвал полога полаток и тент... Но мы спали...
    А утром был перекат.... Я ждал жереха- кастмастер, раз за разом, исчезал в потоке...Но его, пока, не было....И вот долгожданный удар! Подвожу - щука! Хорошая! Беру...
    Мысок.Надо проверить.. Заброс... Метр проводки -удар! И через мгровение ещё один! Я в недоумении....Из оцепенения меня вывел визг фрикциона... Ого! кто же это!?.... Но бурное сопротивление было недолгим.... Через несколько секунд я вынул из воды израненную килограммовую щуку... На её боках были отчётливо видны следы зубов того, кто со мной боролся.... Да.. Не прёт!
    А потом полил дождь..
    Машину в конце концов мы отремонтировали.... Друзья-это самое лучшее, что есть на земле...
    А результаты , вцелом, такие... 2 жереха...4 щуки, не считая двух подростков... И море удовольствия...:)
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Вот это рыбалка, рассказ подстать. (с завистью)
     
  13. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Не забывай копировать, рассказывать буду что общался с талантливым писателем:):) Отчет супер!!!!!

    Не забывай копировать, рассказывать буду что общался с талантливым писателем:):) Отчет супер!!!!!

    Не забывай копировать, рассказывать буду что общался с талантливым писателем:):) Отчет супер!!!!!

    Не забывай копировать, рассказывать буду что общался с талантливым писателем:):) Отчет супер!!!!!

    Не забывай копировать, издашь книгу - я потом рассказывать буду что общался с талантливым писателем:):) Отчет супер!!!!! А я-то грешным делом подумал что ты рванул пр малым рекам за секретным рыпом....:eek:
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    В этот раз дорога до базы обошлась без приключений…. 3 часа, минута в минуту, прошли даже без вмешательства «операторов машинного доения», не обращавших внимания на джип с «чужим» регионом на номерном знаке….
    Волга…. Начитавшись в инете про «подпор» ( http://news.sarbc.ru/main/2007/06/07/70308.html ) ожидал увидеть реку, близкую к летнему уровню…. Но…воды оказалось больше, чем в прошлый приезд, а течение было не менее сильным … Остаток вечера посвятили обустройству лагеря и «посиделкам»….
    Ранним утром вышли на перекат….Перед ним душил малька жерех…. Предвкушая удачу, делаю первые забросы…. Не проходит и двадцати минут, как замечаю, что по пустынной реке в нашу сторону «летит» «Прогресс» с импортным мотором….
    :
    - Здравствуйте.
    - Здравствуйте.
    - Рыбинспекция. Знаете, что запрет?
    - Нет. Мы не местные… (включаю «дурака»)
    - Ловите с берега…
    - Ладно.
    Уходим в Тульский затон, ближе к лагерю…. Но активность рыбы здесь «нулевая»… Даже окунь не берёт…. Едва-едва налавливаем к вечеру на уху и в коптильню…
    День второй. За ночь уровень воды упал…. Начинаем ловлю…. Встаём на перекат в Тульском затоне…. Сплавляю по течению воблеры…. У Alexis садится хороший окунь…. С почином!!! Несколько проводок и удар у меня…..Щука! Выкачиваю её против течения…Зараза!!! Даже в такой ситуации умудряется делать «свечки»…. Больше поклёвок нет… Сплавляемся ниже… Подходим к Cepkov… Он, ещё издали, размахивает руками в каждой из которых по здоровому окуню….Присоединяемся…Поклёвки через заброс, но повторить его успех не удаётся… Ящик быстро наполняется мелким окунем, а мы хотим крупного… Меняем место… Делаю заброс, и ощущаю лёгкий тычок…Секунда, и фрикцион начинает знакомую «песню»….Ещё одна зубастая….
    Уходим на выход из протоки с сильным течением…. Ставлю кастмастер в надежде на жереха…. На границе струи с «обраткой» удар…. Подвожу к лодке – опять щука… теперь у меня их три! И, пока, ни одной у остальных… 10.00…. Активность рыбы нулевая…. Возвращаемся в лагерь…. Подходят и другие лодки… Сюрприз!!! У Pike-Perch с Портосом есть окунь в полтора раза крупнее любого из Цепковских, и ещё один такой же как у него… Нас душит зависть… Мои три щуки – ничто, по сравнению с «горбачом» почти на 900 грамм…
    За день вода упала ещё сантиметров на сорок…. Вечернего клёва не было…. Поймав по десятку окуней, идём к базе…. Решаю проверить «вчерашнюю» протоку…. За моим воблером к лодке выходит щучка, которую Alexis тут же «добивает» вертушкой…. Всё… Больше поклёвок нет…. Возвращаемся в лагерь…
    Утро третьего дня…. Вода ещё упала…. Ходим по колено в иле….
    Есть надежда повторить вчерашний успех по окуню…. Одна точка, вторая, третья…пятая…. А в нашем ящике бьётся меньше десятка «полосатиков»… У друзей дела не намного лучше…
    Подходит ещё один «Прогресс»…Инспектора другие… Процедура стандартная….
    :
    - Здравствуйте.
    - Здравствуйте.
    - Рыбинспекция. Знаете, что запрет?
    - Нет. Мы не местные… (опять включаю «дурака»)
    - Лодку «мордой» в камыш и ловите…
    - Ладно.

    Уходим со струи…
    И тут, снов отличается Портос…. При подтаскивании к лодке очередного «матроса», его окуня хватает матёрая хищница под трёху весом… Короткая борьба, и он берёт её… Это –самая крупная рыба за эту рыбалку…. По щуке ,к тому времени, взяли и остальные участники …
    Ищем…ищем…Скоро надо собираться домой, а у нас всего -ничего…Сплавляемся по ветру вдоль камыша…. У кромки берега активничает щука, но достать её в непроходимой «чаще» сложно даже для виброхвостов на оффсетнике, которых мне порекомендовал Vovanton … Зато «окушок» у кромки радует – берёт, практически , на каждом забросе….Закрываем им дно ящика…Килограмма три есть…
    В 10 как отрезало…
    Собираемся домой…
    Общие результаты такие… Шесть крупных окуней.…самый большой 0.86(Портос)+ведра два мелких на всех. Меньше десятка щук, самые крупные 2.8(Портос), и 2.5(Цепков), 1небольшой голавлик, 1 плотва (у меня на воблер...) Результаты не блестящие, но при метровом падении уровня воды вполне сносные…Фотки добавлю позже…
     
  15. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Лин не хотелбы ты съездить с нами проводником на волгу по местам боевой такскать славы на волгу , если будет такая необходимость то возьмем еще кого нить из твоих друзей
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    К сожалению, в ближайшее время поехать не смогу... А что конкрено интересует?
     
  17. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    интересует, куда можно съездить (что бы не далеко) какие снасти -наживки, способы лова.ну ивсе такое
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    Зависит от оснащённости рыболова: наличие лодки, мотора и пр... По себе скажу, что когда еду на Волгу, места в машине остаётся только на одного человека, кроме меня...
    Я ловлю , в основном, спиннингом... Иногда, но редко, троллингом... Друзья, бывает, и на кольцо ловят... Акватория ловли: от нового моста до Маркса... Это около 50 км. по воде. И от Елшанки до Красного Яра(думаю, что не меньше 25 км.) От Пензы это 280-350 км.
    Ловлю , почти всегда, с друзьями с саратовского форума...
    В Саратове, вообще , не принято "сдавать " "свои" точки на реке.... Прессинг довольно значительный, да и рыбу поискать приходится... Так, что в данном случае, не требуйте от меня невозможного... Если дам координаты конкретных мест, друзья меня не поймут... Подсказать же где кого искать -всегда пожалуйста...
    По приманкам... У меня только воблеров больше сотни( а может и две)... Описывать каждый, где, и когда на него ловлю -смысла не вижу....Да и долго это. А есть ещё "резина", "железки"....
    Так, что поконкретней, пожалуйста...
    Начну вот с чего...
    Основная проблема -это где оставить машину.... От Чардыма до Усовки все берега "окультурены"... Б.ч. это -всевозможные базы... Хозяева не всегда соглашаются на то, что на их территории оставляются машины (обычная такса 30-100 руб. за ночь)... Стоимость домика от 500руб. за сутки.... Это только проживание... Питание своё... В сезон домики надо заказывать заранее.... На каждой базе "своя" клиентура... и есть большой шанс "пролететь".... В выходные почти везде "аншлаг".....
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Поездка на Волгу (Lin)

    В этот раз, на Волге были с семьями...
    Поехали на новое место, где, ранее никто из нас не был... 265 км. от места до места.. База "Строитель", между Сабуровкой и Вязовкой....
    Вообще, при прочих равных, в это время года, я предпочёл бы острова, а не базу, но в компании была дама, для которой отсутствие плодов цивилизации в близи, приводит к панике, которыую она сама назвала фобией...:) Два слова о базе... Расположена она довольно бестолково-в несколько ярусов на, довольно крутом, берегу... В центе несколько административных сооружений, и очень небольшая стоянка для авто -к домикам подъезжать запрещено....Отдельно о местах общего пользования... они имеются только на верхнем ярусе, в крайних от середины точках, при этом прилично засраны отдыхающими... Строилась, видимо, в советский период, и в то время была ведомственной... т.к. б.ч. домиков -это отремонтированные строительные бытовки, коих на базе около тридцати штук... Цены от 110 до 200 рублей на человека в день... С питанием...
    Первая сложность заключалась в том, что не представилось возможным с вечера собрать лодки... Стоянка хоть и недалеко от воды, подход ограничен лежащими на берегу , видимо брошенными, катерами... Отложили до утра, потеряв при этом рыбалку на зорьке...
    Собрались только к 6 -ти ... Перед базой довольно обширная акватория шириной более километра, за ней примерно километр островов с протоками, а за ними коренная.... визуально рыба себя никак не проявляла...Довольно быстро нашли несколько перспективных точек, но без успеха. Некоторую активность проявлял некрупный окунь, но его ловить не хотелось... он хапал и вертухи, и ребеловскую муху, и колебалки мелкие, и др. воблеры... Надоело -полез по камышам в поисках щуки...Неприятно одивило обилие сетей, которые попадались через каждые 100 метров.....несколько китаек порезал...
    Щука была неактивна... видимо сказывается температура... 23 в стоячей воде, и 21 на течении...Много... В результате дождался на двух оставшихся зорьках два пятиминутных всплеска активности четырёх щук вынул, одного щурёнка отправил подрастать по малолетству, да две поклёвки не реализовал...
    В сумерках попробовал ловить на перекате... На одной из проводок зацепил судачишку -отпустил. А на следующей проводке браковская "метла" срезала у меня воблер со шнуром -пришлось возвращаться на базу...
    Короче, ни рыбалкой, ни отдыхом остался недоволен... голавля половить не удалось...жереха ни одного не поймал...Видимо, в следующий раз поеду на те места. которые знаю....
    У друзей результаты похожие... по 1 щуке у всех, но кто-то нашёл окуня покрупнее. кто-то исхитрился поймать небольшого жерешка, а кто-то судачка...
    Обновил коптильню... накормил всех "своей" рыбой... народу понравилось..:)
     
  20. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Поездка на Волгу (Glebus)

    19-24.07.07 Усовка.
    Наконец-то выбрался в знакомые места. Хотели выехать отдохнуть по-тихому... но кто-то проговорился и в итоге выехали кортежем на 6 машинах. Все с семьями, с детями. Шум-гам, в общем.
    Приехали на место около 09-00. к обеду разбили лагерь (слава Богу хоть большой поляны не было свободной ни одной, встали поодаль от остальных). Днем поплавали с эхолотом, не ловили. Вечером после "за приезд" поехал с фидером. За два часа десятка 3 подлещика и плотвы - 50-200г. Вечером продолжение "за призд", поэтому следующим утром выехали часов в 6. Спининг по траве - зеро (1 окунь на двоих), тк вода была высокая. Ребята, которые ездили на яму (джиг 40г - не наш метод) в первый день на двоих 5 судаков - до 1,5кг. На второй день одного на 2,5. Днем снова фидерил, теперь уже на широкой протоке с лодки. Глубина - около 10м. Мелкий подлещик и плотва. Вечером гонял кружки - 0. всего 2 перевертки и то это скорее всего окунь. На третий день - снова фидер, фидер, фидер. Снова подлещик, снова плотва. Поймал, что интересно, на червя судачка и бершика - небольшие, грамм 300. Спинингисты - практически все с нулем. Течение в субботу резко уменьшилось, поэтому местные властелины колец тоже были без рыбы.
    Воскресенье. Течение усилилась, высокая вода пошла на убыль, рыба зашевелилась. Фидер - все то же самое, килограмм 7 за 3 часа на троих. Потом когда вынимал очередную уклейку, севшую на опускании кормушки, в 2 метрах от лодки атака окуня грамм на 250 - зачотный. Влад переоборудовал фидер и на первой же проводке - судачок. На первых 10 проводках поклевки на каждом забросе, из них штук 5 реализованы. все до кила. я тоже из брюк делаю шорты - на первой проводке окунь грамм под 400, потом сход судачка "подногами", потом все затихло. Второй Влад тоже обрыбился - судачок грамм на 600. На этом рыбалку и закончили, поехали рыбу коптить. Думаю, судак вышел за мелочью, тк ловили чуть выше входа в яму и собрали бели нехило прикомкой. Воскресный вечер резко отличался от всех остальных сохраненной трезвостью ума. В понедельник снова сброс воды, на фидер практически ноль - десяток плотвичек. И тут начался промысел уклейки - за 2 часа на двоих около 5 кил, потом просто надоело. Хищник из ямы не вышел - всего 1 судачок. Спинингисты тоже в этот день: на яме по судаку - ноль, у "болотников" - 1 щучка больше килограма (поймал именинник) и 1 голавлик грамм на 600 (папа именинника отличился))). В последний день несмотря на празднование ДР встали рано и около 6 были на воде. Фидер на глубине - ноль (тоже около десятка мелочи). Оторвались на красноперке - на границе с травой. Красноперки много и при правильном прикармливании можно отсеять мелочь. Мелочь отсеяли - вся ровненькая грамм по 70 - 100. Часов в 11 ловлю закончили. Это было первое утро, когда в траве зашевелилась щучка (воду сбросили), но ее уже половить не удалось.