1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подводная рыбалка

Тема в разделе "Архив", создана пользователем xlop, 19 окт 2008.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подводная рыбалка

    Тогда за утками я по небу летать должен?:)
     
  2. IGOR_F

    IGOR_F Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    30
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Подводная рыбалка

    Со временем подводные охотники превращаются в фотоохотников,ты прав, но и не все. Более половины подвохов вышли из рыбаков. Когда на водоёме сталкиваешься с рыбаками и отцепаешь или достаёшь уроненую в воду снасть, В разговоре понимаешь,что проблемы у всех одни и те же. Просто мы видим в воде много больше чем вы с поверхности. Старые рваные сети и новые, закидушки с крюками на подводную лодку.."Хиросиму" после электриков,когда всё дно устлано мертвой рыбёшкой,лягушками и прочей, ещё вчера живностью. Печально всё это. Не от хорошего состояния водоёма охотник без ножа в воду не заходит и вовсе не для борьбы с щуками и сомами-монстрами... В сетях, что рыба,что человек погибает одинаково. Поэтому срезаем их и по возможности вывозим.(В тихую, бреки-народ нервный...)
     
  3. AlexeyPenza

    AlexeyPenza Заблокирован

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Подводная рыбалка

    ... Раннее утро. Еще не рассвело. На платформе вокзала появляются рыболовы, собирающиеся на первую электричку. Бодрые, подтянутые, чисто выбритые, они приветливо здороваются друг с другом и обмениваются последними новостями. Чтобы скоротать время в пути, многие в вагоне читают «Рыболов-Элит» и другую рыболовную периодику. Как прекрасно озеро в ранний предрассветный час! Заранее оборудованные места для ловли радуют глаз: подставки для удилищ, удобные сиденья, небольшой походный гриль и пепельница – что ещё нужно для приятного отдыха! Неподалёку расположился пункт проката эхолотов. Не спеша, раскладываются снасти. Увидев, что молодой рыболов по неопытности вместо пяти крючков собирается использовать шесть, более старшие товарищи указывают ему на ошибку. Смущенно поблагодарив коллег, молодой рыболов немедленно убирает лишний крючок. И вот он, волнующий сердце каждого рыбака момент: первый заброс снасти. Более удачливые мастера приглашают к себе тех, у кого неважный клёв – ведь рыбы хватит на всех! Как истинные патриоты, все ловят только отечественными снастями. На заднем плане видна сосна, на которой пытаются повеситься президенты фирм “Daywa” и “Balzer”. Их спасают от беды, и рыдающих в предчувствии скорого банкротства, устраивают на полную ставку в местное отделение «Общества рыболовов и охотников».
    Каждая пойманная рыба тщательно измеряется рулеткой, размеры сверяются с Правилами рыболовства, и если размеры трофея ниже минимально допустимых, улов тут же отпускается на свободу – кому же захочется опростоволоситься перед товарищами?
    С обворожительной улыбкой на берегу появляется рыбинспектор. Разумеется, у всех рыбаков есть лицензии. Закончив проверку, рыбинспектор благодарит за внимание и откланивается. Вдруг кто-то замечает электроудочника, прячущегося в дальних камышах. Все, как один, дружно дают браконьеру мощный моральный отпор, и раскаявшийся нарушитель, посыпав голову пеплом из гриля, в знак признательности исполняет арию Германа из «Пиковой дамы». Все дружно и задумчиво слушают. Понемногу пролетают самые добычливые часы лова. Рыбаки тщательно взвешивают свой улов, и если совокупный вес пойманной рыбы превышает положенные 5 кг, лишних обитателей водных глубин отпускают в родную стихию. Теперь можно и передохнуть.
    К услугам рыболовов и небольшое летнее безалкогольное кафе, где совсем недорого и вкусно можно пообедать. Также имеется лекторий под открытым небом, куда собрался народ, чтобы послушать лекцию о некоторых дополнениях к Правилам рыболовства. Лекция неоднократно прерывается аплодисментами, а наиболее эффектные места лектор вынужден читать на «бис». После окончания лекции рыбаки вместе с лектором строят прогнозы на вечерний клёв. Задушевный разговор сопровождается взрывами шуток и веселья. Утолив моральный голод, рыбаки располагаются на берегу. Кто-то, зажав под мышкой томик Сабанеева, тихо декламирует любимые строки. Кто-то дискутирует с коллегами о преимуществе узла «Клинч» перед другими узлами. Многие заняты уборкой своего места ловли, и весь мусор выносится в заранее организованные контейнеры для мусора, пластика и стекла. Один из рыбаков вслух читает газетную статью о загрязнении водоемов и оскудении рыбных ресурсов. Тут же собирается импровизированный митинг, на котором единодушно принимается резолюция об ужесточении Правил Рыболовства и назначается дата проведения внеочередного субботника по очистке береговой полосы Синего озера. В знак солидарности, рыболовы решают отменить вечерний лов и в течение месяца своими силами запустить в Синее Озеро по 15 тонн малька судака и леща. Один из пожилых рыбаков обязуется отчислять 20% своей пенсии в «Фонд поддержки Рыбинспекции».
    Отпустив весь свой улов обратно в воду, весёлые рыболовы дружной колонной отправляются по домам.
    ... А теперь можно меня опять забанить...
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подводная рыбалка

    AlexeyPenza, этот акк забанен, другому вынесено предупреждение.
     
  5. IGOR_F

    IGOR_F Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    30
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Подводная рыбалка


    Кому другому? Нас двое и подвохов. Прежде чем я смог вставить сообщение пришлось зханова согласиться с условиями форума....
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подводная рыбалка

    IGOR_F, тебя пока не трогал, Алексей 2 акка зарегистрировал, вот один акк забанен, второй получил нарушение.
    За флуд у на тоже есть наказание, так что прошу писать по теме.
     
  7. Алексей Пенза

    Алексей Пенза Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Подводная рыбалка

    В данном случае признаю свою ошибку.
    Думал, что первый АКК был забанен, т.к не мог войти под паролем. Посмотрел в почте и нашел переустановленный когда-то пароль.

    Был не прав.

    А про подводных охотников... ребята, зря вы так.
    Спор этот с длиннющей седой бородой. Копий сломано столько, что хватит на Куликовскую битву. Заметте, мы до прямых обвинений и обзывательств не опускались.
    А ведь добрая половина рыбацкой братии не прочь и сеточку поставить, и огромных размеров блок в воду опустить... Весь берег Суры в землянках, и справа и слева через каждые 20 метров, а у каждой из них свой мосток с "журавлем" под блок или люльку.
    Мы же не приписываем всем эти заслуги!

    Удачи всем.
    Кому еще есть что сказать - пишите в личку.
     
  8. Алексей Пенза

    Алексей Пенза Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Подводная рыбалка

    ... Не успел за 10 минут добавить...

    Про мешок и все такое...
    Да мешок - не в руках же везти. Да кровь на снегу - так ведь рыба с дырками. Скока в мешке и чего лежало я говорил - не вижу ни каких нарушений. Может просто позавидовал кто, а?
    А вот про "уничтожаем ихтиофауну"... трудно представить рыбака который без ножа потрошит рыбу.
    Но вот на презервативы, висящие грозьдьями на ветках, на бутылки и колеса под водой смотреть без слез уже не получается. Одних лодок валяется десятка полтора и сети, сети, сети...
     
  9. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    #69 amino74, 14 фев 2009
    Последнее редактирование: 14 фев 2009
    Ответ: Подводная рыбалка

    Здравствуйте Игорь и Алексей, вас не двое, а трое или вы меня в счет не берете? А насчет того что подводники браконьеры так это точно про меня, особенно когда в рейды с рыбохраной ходил, столько сетей ...ля повытаскивали, в свое время, столько лодок попротыкали, и землянок повзрывали, жаль только меньше их не становится
     
  10. Алексей Пенза

    Алексей Пенза Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Подводная рыбалка

    Привет, Дим :)
    Рад тебя видеть и слышать!
    Да, тут ребята увидели наших с рыбой и распереживались. Спорить про это совсем не хочется, но вот прямые обзывательства, причем и от уважаемого собственника сего интернет-портала... читать и выслушивать приходиться.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подводная рыбалка

    Алексей,Пенза, я не обзывал никого, просто поинтересовался, есть ли совесть у подвохов.
    Слышал, что ниже города бомбят подвохи крупную рыбу, сазанов, судаков. По слухам в тот день был взят сазан на 18 кг.
    И действительно, подводная охота никакого отношения к рыбалке не имеет, разве что объект охоты один и тот же. Но вот шансов у рыбы выжить при обнаружении оной подвохом гораздо меньше, т.к. подвох визуально видит рыбу. Как писалось выше - чем подвох отличается от острожатников? Разве, что чувством меры, но не у всех и она присутствует.
     
  12. Алексей Пенза

    Алексей Пенза Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Подводная рыбалка

    Хотелось бы и нам на такую рыбку посмотреть.
    В нашей компнии десять человек. Других подвохов, ныряющих в Суре, мы ни когда не видели и не слышали про таких. Получается, что речь идет про наших.
    Так значит все-таки "по слухам"? - тогда понятно.
    Или кто взглядом мешки может взвешивать? А то, что в этих мешках кроме рыбы еще чего ни будь может лежать, например надувной буй, не важно, лишь бы сразу в трубу трубить тревогу про совесть.
     
  13. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Подводная рыбалка

    Отличаются подводники от острожтников и очень даже. Острога стоит 3 копейки и любой "браконьер в душе" шаг к остроге сделает без проблем - так ряды и ширятся. А вот подводники они народ со своей идеологией потому и денег на экипировку тратят много, потому и немного их. К тому же на рыбу они выходят "один на один" с одной пикой - считаю вполне не бессовестное это занятие, нормальное.
     
  14. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Подводная рыбалка

    Да брось, Слав. Все от человека зависит. Подвохи - люди не бедные, и плавают отнюдь не ради пропитания. А будь подвохом ты или я, так и вовсе рыбе никакого ущерба не будет. Либо ружжо заклинит, либо рыба людоедка попадется.;) Не был бы я таким ленивым, тоже подвохом бы стал.
     
  15. IGOR_F

    IGOR_F Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    30
    Одобрямс:
    3
    #75 IGOR_F, 16 фев 2009
    Последнее редактирование: 16 фев 2009
    Ответ: Подводная рыбалка

    humbert: И действительно, подводная охота никакого отношения к рыбалке не имеет, разве что объект охоты один и тот же. Но вот шансов у рыбы выжить при обнаружении оной подвохом гораздо меньше, т.к. подвох визуально видит рыбу. Как писалось выше - чем подвох отличается от острожатников? Разве, что чувством меры, но не у всех и она присутствует.[/QUOTE]

    Позвольте заметить.....прозрачность воды в Суре,на данный момент, не превышает 1,2- 1,5 метра(отличный прозрак для наших водоёмов). Это зимой, летом видимость нулевая. Так вот, занырни в коряги,увешенные обрывками сетей, на течении, найди рыбу (если она там есть)достойную выстрела, попади и благополучно выплыви. И всё это на задержке дыхания. Только рыба в своей стихии и постороннего за версту чует, и чем крупнее экземпляр, тем осторожнее, хитрее, глубже и лучше прячется, потому и доживает до таких размеров. Такую рыбу и в таких условиях, добываем, а не душим малька-недоростка.. Чем сложнее взять рыбу,тем она дороже. Важнее качество,а не количество. А на поесть её в магазине какой хочешь, это намного дешевле и спокойнее, да и задницу в холодной воде морозить не нужно.
    В этом вся разница.
    Теперь по поводу совести и чувства меры...на сурском водохранилище не однократно наблюдалась такая картина: мелкий окушок выбрасывается через плечо в снег со словами За...л крупному подойти не даёт( заметьте,не отпускается в лунки за 5-10 метров). Как это называется? Да и нормы вылова при хорошем клёве мало кто соблюдает.
    По поводу фотоахоты добавлю ещё. Что то не приходилось видеть,как рыбаки пойманную рыбу взвешивают, замеряют, фотографируются и...выпускают. Или это только враги за кардоном с жиру бесятся...и то перед камерой?
    Надеюсь написал по теме.

    Дима, привет! Рад тебя слышать!
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #76 humbert, 16 фев 2009
    Последнее редактирование: 16 фев 2009
    Ответ: Подводная рыбалка

    По мелкому окуню так скажу, его надо прорежать, иначе он не будет расти. Это как с посевами - посеешь плотно, вырастет мелко.
    По подвохам - у меня нет жесткого негодования по поводу их существования, я сам еще не решил для себя, плохо это или хорошо. Однозначного ответа нет.
    В прошлом году друг присылал фото подвоха местного, с Ухтинки, на кукане кил 15 рыбы висит, сазанчики, судачки и еще кто-то. Это он настрелял за одно плавание, я так думаю, что минут за 40. Зимой. Никак не найду фото это, чтобы выложить.

    Но вот мучают меня сомнения, что он остановился бы, если бы не замерз.

    P.s. я понимаю, когда не можешь остановиться на ловле мелкой рыбы или на платнике. Но блин, столько крупняка выбивается целенаправленно.
    Единственный плюс, мало подвохов, пока мало.
    Сам я бы тоже не отказался ловить крупную рыбу, но пока везет, ловится мелочь одна:)

    Хорошие подвохи - это подвохи с камерой.

    p.p.s. зависть меня гложет, очевидно:) Но есть просьба, не бить тоннами рыбу.
     
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Подводная рыбалка

    humbert, думаю фото лучше не выкладывать, дабы не делать дополнительную рекламу...
     
  18. IGOR_F

    IGOR_F Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    30
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Подводная рыбалка

    Позволь не согласиться. Окунь, как и вся хищьная рыба, каннибал. Да и врагов у него не мало. Есть кому "проредить". Если ещё и человек этим будет заниматься,его вообще не станет. Для этого есть естественный отбор.Мелочь проредишь,а из кого крупный вырастать будет. Может из плотвы превращаться будет. Человек в природе столько гадостей сделал,вряд ли восстановишь. Многие популяции просто исчезли. Он же хомосапиенс, венец природы...тут спилить,там проредить,здесь запретить.. Не смешите. Вы видели как охотится окунь, щука...на кого охотится? Какая жизнь в подводном мире?
    На счёт подвохов будьте спокойны их много не будет не смотря на рекламу. Не каждый на это способен и не каждому это нужно. Проще и прибыльней сетью,да электроудочкой,да малоли ещё чем....
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подводная рыбалка

    IGOR_F, вот тут, про мелочь, я поспорю. Видел ли ты перенаселенный пруд? А я видел, где карпики-карасики достигают размера в 50 грамм и больше не растут. Утром стоишь и смотришь, как вода кипит от рыбы, а вот кормовой базы не хватает для роста. И вина в этом человека, т.к он истребляет крупного хищника и вообще крупную рыбу, которая реально может сожрать излишки мелочи.

    Истребляя маточное поголовье мы лишаемся воспроизводства рыбы, а выпуская мелочь - лишаемся надежды на рост отдельных особей.

    Это оффтоп.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подводная рыбалка

    Это называется ТРОЛЛЬ.

    Такие есть. Своих видеорядов у меня нет к сожалению, только живые свидетели.
    Но вот, так поступает КК http://photofile.ru/users/bugorsky/video/.

    А вот поступает и призывает поступать Юрий Радугин matchfishing.ru/lyrics/otpusk.487.php

    Это столпы спиннинговой и поплавочной ловли, мы с них берем пример и учимся у них.

    Не могу не упомянуть вашего комрада Кочубея, со словами "Плотву мы любим", тыкающего ее под водой обеденной вилкой!!! Пропаганда потребительского отношения к природе с экрана.

    Тут не в людях и конкретных представителях дело, а именно в методе: у вас нет возможности выпустить трофей - он мертв. И не можете вы остановиться на одной рыбке, т.к. правильно заметил выше - не ради рыбы, а ради удовольствия мы все рыбачим. А удовольствия всегда хочется больше и больше, а не меньше-меньше.