1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подскажите Катушку

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем sergo89, 14 фев 2010.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вот, что хотите говорите, я вскрывал многие шиманы и многие дайвы, механизм привода шпули (паровоз) проще бесконечника принципиально -этого я не отрицаю. Но в целом шимано устроена проще и надежнее. как калаш. Дайва сложнее и замороченнее. во многих узлах недоработки конструктивные. Мягкость хода за счет уменьшения трения второпластовыми шайбами и прокладками, тяга катушек падает, на ГП нагрузки больше. Ловить можно и теми и другими, кому что больше нравится.
     
  2. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Леш, ни в коем случае не умаляю достоинства Шимано. Но я думаю ты своими выводами убедишь всех любителей Дайвы перейти на Шимано. Они все слепы....или
     
  3. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вот это правильно. Одно дело "хирургом" быть, а друго человеком.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Да нет. Я же написал выше это лишь мое мнение , кому-то дайва кажется проще.


    koresh, Ты теперь все мои посты комментировать будешь?
     
  5. айдахо

    айдахо На рыбалке даже во сне!

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    50
    Адрес:
    ул.Ладожская
    Ответ: Подскажите Катушку

    Я,так понял,что у нас одни флудерасты!!!Ответить на один вопрос не составит труда:а знаетели вы,господа,катухи ,которыми можно рыбачить много лет и не загоняться?Это Дайва или Шимано?
    ( а,то,начинающие рыбаловы очкуют-что же взять?)
     
  6. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Подскажите Катушку

    Упаси тебя Господь от таких дурных мыслей. На этом форуме есть один (или 2-3) летописца чужих судеб. Я себя к таковым не причесляю.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Подскажите Катушку

    Невские, те по 30 лет живут.
     
  8. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Да и еще Дельфин и Орион!У моего знакомого досих пор живые,ловит и карася и карпа!
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    После этого ты что предлагаешь, мне продолжать диалог с ними. Выяснить у них все вопросы, а потом уже продолжать диалог с тобой...
    На этом предлагаю прекратить диалог по этом вопросу между нами, до того момента, пока ты будешь формировать именно свое мнение и опыт.
    Вот именно что ты выбрал ДАЙВУ. Надо вибрать катушку - конкретную модель.


    Если ставить в приоритет именно вес (именно 170 грамм и не граммом больше), то дешевой катушкой точно не отделаться.
    Daiwa Luvias 1003
    Daiwa Exist 1003 (самая легкая 160 грамм в базе)
    Shimano Rarenium CI4 1000s
    Shimano Soare CI4 1000s
    Shimano Stella 1000s.


    Цену ты наверно знаешь: Luvias, Rarenium и Soare (сделаны из пластика) подешевле. Exist и Stella топовые катушки.

    Очень важный момент, какую плетенку (леску) будешь использовать. Минимальная плетенка указанная на Дайвах PE0.4, а на Шиманах только PE0.6. Для Стеллы есть тюнинговая шпуля SS как раз для плетенки 0.4 – но думаю тюнинг если начнем обсуждать – это на несколько страниц. Именно для облегчения снасти и увеличения чувствительности в классе лайт и ультралайт есть очень много всего у япошек (кнобы, ручки, гайки, шпули и т.д.) – они походу на этом повернуты. Простор и запчастей для тюнинга Дайвы на мой взгляд гораздо шире.

    Есть еще много ньюансов.
    Например шпули у Дайв несколько больше в диаметре и более мелкие. Заброс наверно будет подальше – это теоретически, сам не проверял. Нечем.:)
    Немаловажный параметр – скорость подмотки лески. В этом плане у Stella выбор пошире можно выбрать и силовую модель со скоростью 54см, и скоростную – 63см за оборот. У пластиковых Шиман 61см и 57 см соответственно. У дайв только 59см.
    Что это и для чего нужно? Скажем для ловли апстримом на мощном течении нужна большая скорость подмотки, иначе маленькая приманка не будет играть. При ловле же на снос нужна максимально медленная проводка и при использовании упористых приманок на пару приходится большая нагрузка и здесь силовая передатка 4.3 в самый раз.

    По поводу как ляжет в руку – писать не буду. Знаю, что привыкнуть можно к абсолютно любому спиннингу и катушке. Я уже года два-три чаще всего снасти покупаю «не глядя».
    По поводу «добрая и надёжная»: понятия относительные. Но все же топовые катушки оправдывают свою цену. Пластиковые катушки на мой взгляд шумноватыю

    Нужно стараться дистанцироваться от бренда и выбирать именно модель катушки для своих целей. Ты же не спортсмен - контракт отрабатывать не надо.;)
    Не очкуй - пиши кого и на что хочешь ловить.
     
  10. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Володь,а ТВИН,подходит для любых способов ловли?В смысле какой размер оптимальней 3000,3500 или же 4000,можно ли им ловить и на джиг и на лайт ну и т.д.?
     
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    #131 саняй, 8 янв 2011
    Последнее редактирование: 8 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    Lure,
    Вадим по поваду Питерцов и другие.
    Я кагда подбирал себе катушку под лайт спрашивал и у Питерцова какую бы он выбрал,вириант был рарениум , биомастер, и калдия.Он выбрал канечно же калдию проматевировав(слово то какое:))выбор тем что эту он хорошо знает а остальными не рыбачил.
    В итоге я взял рарениум и даволен :)

    Добавлено через 2 минуты
    Не Сань не подо все.
    На джерках наверное недолго протянет.:rolleyes:
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    FixFisher мы же для тебя вроде обсуждали катушку для джига до 28 грамм? Именно так ты ставил вопрос мне помнится. Это значит что нужно брать полноценный 3000 размер (или 4000-тысячный) - у Шимано будет отличие только в шпулях. 3500 размера у Шимано нет.

    Если вдруг так вот сразу потянуло на лайт и хочется одну катушку по джиг и под лайтовые приманки с тонкой леской - это уже надо "изгольнуться". Можно и твином весом в 300 грамм ловить на пятиграммовые воблеры, но удовольствие мягко говоря сомнительное. А если опуститься до 2500 размера, то на джиге в 28 грамм он два сезона не проживет.
    Но решение есть - у дайвы для таких целей есть хорошие катушки Cetate 2500R и Exist 2508R - очень легкие катушки с корпусом от 2500 и шестеренками от 3000! К ним надо будет шпульки подкупить соответсвующие. Или же все тот же Твин 4000 только магниевый с тюнинговой юмеевской шпулей 4000s.

    PS: катушки, упоминаемые здесь - только актуальные модели. Никаких дремучих твинов 2002 года и синих сертейтов я не советую.
     
  13. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    #133 FiX, 8 янв 2011
    Последнее редактирование: 8 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    На джерках наверное недолго протянет.:

    В смысле на каких держаках?

    Добавлено через 2 минуты
    vovanton, Это понятно.Я просто интересуюсь.Под лайт в принципе то можно и более бюджетную взять,там нагрузок то сильных нет.
     
  14. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Володя, подскажи не сильно опытному мне в этих цифрах. Что означают 1000,2000, 3000 и т.д, на катушках. В журналах писали что чем больше стоит значение цифры на катушке, тем значит она более силовая.Если это так, то какой тогда смысл ставить 4000- тысячку на лайт или ультра.
     
  15. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
  16. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    саняй, Блин,Сань,я пенёк,я прочитал не правильно,не на джерках,а на держаках.:D Теперь то понял.Не это не моё,я больше склонен к лайту,нежели к джерку.



    Вот я пенёк:D:D:D
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #137 vovanton, 8 янв 2011
    Последнее редактирование: 8 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    такое ощущение ты не понял о чем речь. Даже не знаю что еще ответить, прочти внимательнее http://fishmaster.info/showpost.php?p=66190&postcount=130 и http://fishmaster.info/showpost.php?p=66196&postcount=132. Человек хочет и на джиг до 28 грамм и на лайтовую снасть одну катушку. Где там про ультралайт?
    Из за таких вот вопросов очень легко потерять смысла нить. И выдернув фразу из контекст, сделать вывод, что для ультралайта советуют 4000! :eek:
     
  18. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    vovanton, понял,он просто хочет универсальную катушку или так сказать найти серединку . Ну , а как на чет маркировки катушки с цыфрами? Они соответствуют действительности? Я имею ввиду, чем больше число на катушке, значит она более силовая.
     
  19. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вов,вот у тебя какой ТВИН?Ты его с какими палками используешь?Я вот о чём хотел спросить.


    Если кого ввёл в заблуждение,извиняюсь!
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #140 vovanton, 8 янв 2011
    Последнее редактирование: 8 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    В рамках одной серии так и есть, чем больше цифра, тем катушка "более силовая" - так заложено производителями. С увеличением числа, увеличивается корпус, диаметр шпули и ротора, увеличивается плечо ручки, увеличиваются шестерни и размеры подшипников. Но в то же время увеличивается нагрузка на фрикцион и вес катушки.
    Беру намеренно в кавычки, т.к. очень часто под это подгоняют разные понятия. И очень часто на практике случается наоборот (катушки с меньшим числом более "силовые") - но это скорее казусы и исключения.

    Добавлено через 6 минут
    Этот вопрос давай опишу в личку, т.к. сейчас идет абстрактное обсуждение классификации катушек. А ответ на этот вопрос может увести диалог в сторону менее интересную.

    Вот здесь все есть
    http://fishmaster.info/showpost.php?p=49166&postcount=2
    и здесь http://fishmaster.info/showpost.php?p=46038&postcount=43

    Так что в личку писать ничего не буду.