1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подскажите Катушку

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем sergo89, 14 фев 2010.

  1. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Да требования хорошие тогда бери Биомастер 08 не пожалеешь!А если взять и наслаждаться удовольствием то тогда Твин!
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Стопор обратного хода у всех современных катушек "в поряде".
    Намотка ни на что не влияет вообще. Плавность хода - величина субъективная.
    Одна из лучших плавность хода на новой Daiwa Caldia Kix (она же Sol). После двух рыбалок на джиг 20 грамм ей приходит пиздец! Шумит под нагрузкой как трактор. И что? Да ничего, дальше можно так же продолжать ловить и в случае среднего джига этот шум "ни на что" не влияет кроме субъективного восприятия.

    Для меня например главные критерии:
    - наличие "свободной" тяги в любой мороз,
    - отсутствие петель при любой погоде, при любом типе ловли на любые приманки,
    - вес катушки. Чем легче тем лучше - это ты прав. Современные спиннинговые удилища хорошо сбалансированы сами по себе. Избыточный вес катушки не к чему.

    Это бред. И писал его человек абсолютно не разбирающийся в классификации катушек что одной что второй фирмы. Можно сколько угодно мерить микрометрами диаметр шестерн катушек, но на практике все может быть по другому.
    Daiwa Sol 2500 проигрывает в тяге вчитсту Shimano Ultegra 2500. Да чего там стеснятся - в чистую проигрывает SHimano Ultegra 2000! - пипец мир перевернулся с ног на голову. Теперь Шимано 2000> Дайва 2500.
    А дело в том, что ultegra 2500 ничем не отличается по механизму ultegra 2000, разные только шпули. А вот почему более дешевая ультегра тянет джиг лучше калдии - это вопрос. На него ответить не могу.

    Саш скажи сколько денег готов потратить?
    Если бюджет ограничен - бери Ryobi Excia 3000. Для джига вполне хорошая катушка, и цена всего 2000 рублей.
     
  3. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Володь, наверное, по этим признакам большинство российских спортсменов предпочитает Дайвы, начиная с той же Калдии, а о Шиманах даже и не вспоминает...;)
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вадим я знаю почему подавляющее большинство Российских спортсменов предпочитают Дайву. ;)
    Но мы же не спортсмены, за свои деньги вещи покупаем и как бы своя голова на плечах.
     
  5. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    vovanton, Я не спорю с тобой,но вопрос намотки как раз влияет на сброс петель (как говорят).На катухер никаких денег не жалко,сей час я определюсь,а брать наверное буду ближе к весне.потому что убедился,чем пытаться брать,что получиться,лучше к весне возьму ТВИН и не буду забивать голову себе и тебе тоже.;)
     
  6. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Ловил я Твином японским, правда не новой модели,
    Не понравился - люфты пипец, во всех возможных и невозможных местах, больше чем у Лайн Виндера, все болтается...
    Но холостой ход - как под нагрузкой с джигом в 20 гр...
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вадим, я тебя понял... Какой именно модели и какой пробег был у катушки?
    Может ты брал у Вована Макарова Твин?
     
  8. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    vovanton, Вов,если честно вот этого я и боюсь.Купишь катухер и трясись над ним,на ремонт его таскай и т.д..А с другой стороны,у меня один выходной в неделю,на рыбалку вырываюсь три,через один(выходной),так что я думаю что ТВИН прослужит мне верой и правдой,долго-долго.;) Да и вообще,я сторонник удовольствия.рыбачу редко,ну так вот хоть в это редко,я могу позволить себе рыбачить с удовольствием;)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Нужно по средствам вещь покупать, чтобы не трястись.

    Если средства позволяют, то купи Стеллу. А еще лучше Дайву Бранзину Гипер Кастом - выглядит шикарно.

    Твин в этом плане плохая катушка.:) Он уже морально устарел, а ему все износа нет. И выглядит очень скромно - серенький такой.
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Lure, Вадим Григорич, если это Вована Макарова Твин, то это старая модель и он ей только якорь лодочный не поднимал, остальное все попробовал. Я этой катушке ТО делал. И она будет работать и дальше, пока не поднимут ей лодочный якорь.))))
     
  11. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    #111 FiX, 7 янв 2011
    Последнее редактирование: 7 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вов ну это ты загнул:D .Такой катухер не к чему,это уже сверхестественное.Мне твина вполне хватит,даже если он будет цветом какашки:D.

    Добавлено через 3 минуты
    Тему о ТВИНЕ помоему можно в отдельную тему форума выкладывать уже. Позволю себе сделать вывод: это рабочая,надёжная лошадка,при гуманном её использовании!
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Это как раз Эксия. А Твин-это породистый жеребец.))))
     
  13. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    #113 FiX, 7 янв 2011
    Последнее редактирование: 7 янв 2011
    Ответ: Подскажите Катушку

    Согласен,так точнее.

    Добавлено через 6 минут
    vovanton, Кстати потратить готов в районе 10000.Но на ТВИН если что и добавить могу.;)
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    10000 - Биомастер.
    15000 - Твин
     
  15. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Опачки,промазал немного,ну что же 15000,значит 15000,хорошая вещь,хороших денег стоит.
     
  16. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Володь и Леш,
    нет это был не макаровский Твин.
    И вообще вечный спор Дайва vs Шимано, или наоборот, не разрешим.

    У меня с Jackall-ом 3 Дайвы, 2 - Калдии, и Солка теперь плюс еще Солка. (спасибо Володе).
    В пользовании от 4-х до 2х сезонов - я доволен.
    Люфты минимальные, да, все в норме. Нагрузки все знают какие - это минимум раз в неделю.
    Еще раз хочу сказать Дайва берет простотой и качеством конструкции - простой паровоз.
    У Шимано все сложнее.
     
  17. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Назревает новая битва между дайвами и :38:шиманами:39:
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Вадим - это спор не про Шимано и Дайву. Это вопрос выбора катушки. + ко всему накладывается субъективное восприятие конкретного человека. Я рыбачил солкой сезон попеременно с другими катушками. Сравнивал. В результате заебся с петлями, потом она словила клина и испортила мне рыбалку. И как результат продал чуть ли не в двое дешевле.
    Крутил и Димкину Калдию - пипец трактор. На что Диман сказал - "Нормально крутится".
    Самый показательный случай, когда мы в четвером собирались на "тренировках" - начали смотреть Лехину маленькую Калдию. Хуякс - а ролик то не крутится и покрытие нитридное уже стерлось на нем. А Леха, нисколько не обращая внимания, занял второе место!
    Шанин ловит например только дайвами, обрати внимание в его фильме про твичинг - свист от ролика стоит пипец какой. Катушка от этого лучше же не станет, сколько бы опыта и регалий не заслужил рыболов.

    рекомендую все же тебе забросить отстаивать Дайву (хотя ее никто и не обижал) и взять и половить нормальной Шиманой попеременно с Дайвой. Без всяких предвзятостей.
     
  19. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Было бы неплохо.
    Но я доверяю мнениям Шанина, Питерцова, Мишина и т.д.
    Но Дайву я выбирал еще до того как узнал их мнение....

    Володь, лучше провести тесты техникой. Плавность холостого хода, нагрузка и т.д.
     
  20. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Подскажите Катушку

    у меня всё скромнее, я вот не читаю журналов, не смотрю передач рыбацких и даже не знаю тех про кого вы здесь говорите, к моему счастью просто рыбачу для удовольствия.
    но есть вопрос к тем кто анализирует информацию - интересует УЛ катушка весом менее 170 грамм, причем добрая и надёжная, если кто и что готов рассказать и просветить - буду только рад)