1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подскажите Катушку

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем sergo89, 14 фев 2010.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Слав, врать не буду - не держал в руках ее. Но если старый вариант на базе Дайвы, то этот формфактор мне не известен. Думаю, что более бюджетную за основы взяли.
     
  2. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Подскажите Катушку

    наконец-то нашёл....
    У меня вот эта катушка (Макс спасибо), именно эта а не такая же . Условия использования рыбалок 70-80 за лето-осень по 3-4 часа в среднем, т.е. итого 210-320 часов эксплуатации в год ( ну может плюс зимой ещё часов 10-20) . Твичь (7-20гр) ,джиг (5-24гр) + отводной (10-20гр) в среднем
    Ugly обращаюсь к Вам,наверное так нагляднее?
    Выкидывать её не собираюсь,меня устраивает,хотя знаю(пробовал) есть и лучше , но дороже . Не так часто удаётся выбраться и из-за этого соответственно тратить бОльшие деньги не готов. так же обладаю "Daiwa" - REVROS MX 2004 , была куплена для уля-ля , впечатления практически те же что и в отзывах.
    Что значит лучше есть? Катушки у которых более плавный ход,меньший вес и намотка ну просто идеальная(без лишних провалов и бугров,соответственно с меньшей опасностью сброса петель),бОльшее тяговое усилие(При работе тяжёлыми джигами и не только очень важно и необходимо) ,более надёжный механизм рассчитанный на частое и продолжительное использование.
    И мел опыт пользования откровенными дешёвками (900-1200) катушками ("Ёшимо к примеру) для спина,механизм ну просто идеален для нечастых рыбалок на год хватит(что такое рубль в год/сезон?) но намотка пипец,соответственно сброс петель частый и не редко в критический момент,ну и с душками проблемы были пока полые/дутые не стали делать.
    Можно много ещё понаписать , но смысл один : дорогие катухи действительно в абсолютном большинстве случаев стоят своих денег ,но их брать стоит если вы осознанно и на долго в рыбалке/рыболовстве (спорт,частые выезды и постоянство) или взять одну и на "всегда" практически для не частых(выходные летом) выездов.
    Если такой возможности нет и вы не так часто ловите берите катушку в среднем ценовом сегменте(ну очень среднем) , но лучше проверенную опытом других и пусть чуть дороже,чем с "ахерительными хар-ками" но "кота в мешке".
    Что касается Вас то на мой взгляд (мля ИМХО) исходя из условий частоты въездов Ваша катушка либо Заубер либо Ексия,как уже не раз писали.
    Что Вы ещё хотите услышать я просто немогу понять!
    С уважением Ярослав.
     
  3. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Что-то у указанных Риоби всё так, один механизм на одну модель. Значит, он лучше всего подойдёт для 2000/3000. для 1000 и 4000 будет как себе: для 1000 он тяжел, для 4000 - слаб...

    Пока взять перерыв, обдумать, разобраться в приоритетах.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #424 композитор, 22 фев 2013
    Последнее редактирование: 22 фев 2013
    Ответ: Подскажите Катушку

    Для размера 1000 он весьма велик или точнее сказать тяжел. Для остальных размеров вполне подходит, и для 4000 в том числе. Разница у этих катушек между 3000 и 4000 практически незаметна. 3000ка хватит за уши подо все Ваши требования для ловли джигом и твичем в наших условиях. Шпуля запасная 450р. на одну 0,15 -на другую 0,19 и будет Вам щасьее...
    Только Заубер старый (коричневый), не берите. Просто поверьте... не надо.:)
     
  5. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Спасибо всем за советы.
     
  6. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    #426 Михаил М, 22 фев 2013
    Последнее редактирование: 22 фев 2013
    Ответ: Подскажите Катушку

    У Эксии 1000 и 2000 одни и те же потроха мощнее будет 3000 и 4000.. и 3000 и 4000 тоже соответственно потроха одинаковые...

    Добавлено через 1 минуту
    Ugly, Заубер да, не надо покупать...
     
  7. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    У текущей Эксии (MX) - один механизм на весь ряд от 1000 до 4000.
    По крайней мере для тех моделей, что сейчас на спининглайне выставлены.
     
  8. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Подскажите Катушку

    4 сезона ловил Фламинго за 500 рэ, сегодня сделал себе подарок - Эксия 3000, которую уже 2 года присматривал. И это скрее всего уже насовсем) если учесть частоту моих рыбалок со спиннингом. С учетом праздничных скидок она стала еще более бюджетной.
     
  9. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    :( У меня с Фламинго другие ассоциации... На первой катушке отлетел кноб на первой же рыбалке. Стоит недорого, пошёл, дурак, в магазин и купил ещё катушку (т.е. подставил вторую щёку:)). Эта вторая катушка тоже ломанулась на первой же рыбалке - заклинила напрочь... Ввиду отсутсвия третьей щеки и желания испытывать судьбу, а также благодаря консультациям опытных пензенских рыболовов, стал ловить катушками, сделанных именно из тех материалов, которые предназначены для этих целей...
    С уважением...:)
     
    vovanton и NIS нравится это.
  10. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Подскажите Катушку

    Не рекламирую Фламинго, но факт есть факт. Просто ловлю нечасто, в основном после окончания карпового сезона, это может быть 8-10 рыбалок за месяц, но достаточно интенсивных + с донкой на бель ставил ее же. И окончательно она меня расстроила только в октябре 12-го.
     
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    :) Я ж написал - обе "катушки" крякнули сразу, т.е. даже нечасто не удалось половить...
    Вспоминаю очень характерный случай. Пришлось несколько лет назад покупать тёще газонагревательную колонку. Приехал в магазин, спрашиваю, что, мол, посоветуете, выбор-то большой... Мужичок-продавец сразил меня своей откровенностью (за что по сей день ему благодарен). Говорит: "Вам чего, чтобы была современная-модная, с пьезо-розжигом, с хромом, стразами и красивым названием? Или чтоб работала долго и надёжно?" Хоть и тёща, а ремонтировать-менять всё равно мне, нет, говорю, давайте надёжную... Продавец и выдал: "Единственная марка колонок, сделанных именно из тех материалов (огнеупорных, коррозийно-устойчивых, безопасных и т.д.), которые специально для этого предназначены, это @. Всё остальное - без гарантии качества и, соответственно безопасности и долговечности". Купил @, колонка служит до сих пор верой и правдой.
    С катушками - та же петрушка...ИМХО.
     
  12. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Я в свою Flamingo Lagoon 2000 шайбочку вырезал... ножничками... из упаковки от воблера. :)
    Поэтому ещё жива. Думаю, надо ещё одну вырезать, а то подклинивает слегка, на крупных вертушках. :D
     
  13. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Подскажите Катушку

    Ugly, ловите фламинго, ловите и радуйтесь, не выкидывая денег на дорогие катушки! Вы же это хотите услышать?:)
     
    vodomer.16, vovanton и andrei-58 нравится это.
  14. andrei-58

    andrei-58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    213
    Одобрямс:
    43
    Ответ: Подскажите Катушку

    Ugly,вы троль)))имхо,рукалицо)))),уже надоело ваше нытье,для вас лучше,купите кг минтая))))это дешево.
     
  15. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Нет, не это, я хотел услышать отзывы про Корморан того же ценового диапазона. Видимо, таких катушек ни у кого из форумчан нет. Спасибо всем, буду пристально смотреть на Эксию.
    ЗЫ. Фламинго гавно...
     
  16. andrei-58

    andrei-58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    213
    Одобрямс:
    43
    #436 andrei-58, 23 фев 2013
    Последнее редактирование: 23 фев 2013
    Ответ: Подскажите Катушку

    ЗЫ. Фламинго гавно...
    ага=полное,щука 1,5кг.

    Добавлено через 1 минуту
     
  17. mixailba

    mixailba Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    53
    Одобрямс:
    38
    Адрес:
    Пенза, Западная поляна
    Ответ: Подскажите Катушку

    У меня тоже фламинго Spark, два с лишним года уже, ловлю весной, летом и осенью преимущественно на спиннинг, проблем вроде нету пока, щук до 2кг вынимал легко. Теперь подарю свой спиннинг жене(желает ездить со мной иногда), а себе буду присматривать что-нибудь поприличнее:D
     
  18. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Гавно - в смысле лотерея. Может попасться нормальный экземпляр, но вероятность этого невелика. Стабильности нет.
     
  19. andrei-58

    andrei-58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    213
    Одобрямс:
    43
    Ответ: Подскажите Катушку

    ))))Кто выиграл в лотерею???
    Где эти счастливчики)))),смешной вы))),наивный.
     
  20. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    У меня две катушки фламинго, 3000 и 4000к, правда я брал самую дорогую серию фламинго, тогда в начале двухтысячных, даже сейчас помню цена под 1000 была, райнстарс по моему серия. Обе живы, одной очень мало пользовался, а вторую жестко, по полной эксплуатировал, сейчас обе в отличном состоянии...Выходит я счастливчик...))