1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Подсак

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Lin, 3 окт 2006.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Наверняка, многие сталкивались с проблемой запутывания приманок в подсаке. Особенно это актуально при ловле щуки на многокрючковые приманки, типа воблеров. Я же столкнулся с этой проблемой ещё и при ловле жереха. Колличество результативных забросов в зону лова и так ограниченно перемещением "котла", а тут ещё приходится тратить драгоценное время на распутывание. Товарищ, недавно, приобрёл подсак, "сетка" которого сделана из резины. Это новинка последних лет в рыболовном мире. И , как оказалось, товарищ был прав, хотя я над ним и посмеивался относительно громоздкости и тяжести девайса. Счёт 18:13 в его пользу, в том числе и благодаря подсаку. Я уж потом плюнул на всё и стал брать рыбу руками.
    А кто чем подсачивает рыбу на нашем форуме?
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    С берега волоком (ту большую напарник брал), а в лодке китайский подсак-сетка.
    Пару раз когда клевало так и отстегивал приманку и ставил другую, а те потом из сачка выдирал:)
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    На болотах исключительно с подсаком - раскладной дамовский кажется, а может и китайский, а так с берега - либо спином поднимаю, если небольшая щуча, либо утомляю и потом под загривок беру одной рукой. Волоком раньше тащил, было дело, когда спин дюралька был. :) У нас ребята в деревне вместо того чтобы крутить катушку просто отбегали по берегу назад.. :D - считалось, что крутя катушку будет больше сходов, на самом деле сходы в 80% были когда щука носом упиралась в берег. И лишь только когда заглатывала, извиняюсь, "до попы" удавалось ее таким образом поднять. )
    ЗЫ: особого запутывания крючков поппера в сетке не замечал, но: был обидный момент - при подводке щуки к подсаку средний тройник (а она висела на заднем) каким то образом зацепился за передний шнур подсака (т.е. там 2 рогульки а впереди шнур их соединяет, и все это дело обтянуто сеткой) причем зацепился хорошо, что в итоге помогло щуке освободиться.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    нет подсака, руками собираю своих плотвиц.
     
  5. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Эх, сколько щуканов упустил без подсака! С берега не пользую, а с лодки обязательно. :)
     
  6. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Лучше всего сетка из лески в из нитяной сложнее выдрать тройники.Знаю пару человек которые принципиально не пользуються подсаком (видишь ли не спортивно) Конечно сходов возле лодки экземпляров больше 1кг несравнимо больше.
     
  7. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Цепаю в Кромщино на 6800... ну, нечайно, как всегда... На одноместке сижу, камыш под задницу заткнул, что бы не несло, ну, и вот, она ХЛОП, и села, народ в округе - тьма. День рыбака, кстати. А подсака-то нету... Сидят, смотрят на меня... А напарник в другом конце, в отроге там в самом. И тут она всплыла!:eek: ек макарек... Камыш от ж-пы оторвался... Вспоминаю, ---- За глаза надо брать! Борюсь, подвожу, брызги в глаза... Голову увидел, думаю, какие нафиг глаза!:) Орать надо напарника... Ору. Едет. Издалека советуют. Сижу. Фигли делать. 15-17 минут. То всплывет, то потонет. Восторгаюсь, дрожь в руках - красота! Подплывает... Орет на меня, в мыле. Думал кила два, зачем, говорит плыл! Видит... Молчит. :eek: Ну, и давай ее сувать в китайский... РРРРаззз, ДДДвааа, :mad: удивляемся... Не лезет, все-таки метр длины... Потом-таки хлоп, :p провалилась... Эххх красота, поднимаем ее, изгиб... обычно ломается вся эта приблуда, так что берем за обода, а то в сетке уплывет! И ждет нас полный холодильник заливного, жареха, икра щучья малосольная, полна чаша адреналину и волнения при воспоминаниях! При хорошем подсаке конечно!!!
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Да подсак нужен, тоже хочу только чтобы супер складной и весли не больше полкило, т.к. хожу пешком и считаю каждый грамм баласта. Сейчас в наличии есть два - один китайский с углепластиковой ручкой - легкий , сетка такая, что крючки цепляются и не надежный, да и маленький для щуки. Есть еще карповый (который продаю) - сеточка там отличная, но это хайло весит и места занимает (помнится сетка у меня в девятку в багажник не лезла).
    С поплавком, от 300-400 грамм в подсак, т.к. леска паутинка, конечно рыбачки прикалываются над пижонством.
    На карпа без подсака делать вообще нечего, всегда беру с собой.
    А вот с щукой обхожусь без подсака(т.к. нет лодки рыбачу с берега), когда через голову, когда вываживаю до утомления и беру рукой в перчатке. Помнится первый раз когда пробывал взять под жабры порезался сильно. Пробывал и за глаза, уж не знаю кто это придумал - я адриналину хватанул ай-я-ай она как начала хвостом бить (хотя вроде и устала на боку была) - весь мокрый. Никому не советую за глаза.


    Если есть путный девайс весом грамм 400-500, посоветуйте.
     
  9. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Понравилось!!!
    Дим, а где конкретно поймал?
    Случайно не там где красный прямоугольник?
     

    Вложения:

  10. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Если с подсаком проблем столько не проще ли багориком пользоваться?
     
  11. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Не где красный. В правом верхнем углу отрожек, если по карте. На мели в кусточках стояла. Туда только на лодке, хорошие места по этой стороне, там не раз садились хорошие и у ребят тоже всплывали с пол лодки. Только не взяли...:cool:
     
  12. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    В этом отрожке мой напарник (в форуме Oleg) еще когда лед лежал на основном зеркале поймал на 2 кг. на воблер, типа первая рыба в этом сезоне была.
    Думали что самка, т.к. это её первое место открытое для нереста, нет оказался самец.
    Значит рядом где-то и крокодайл стоял:)
    Не попался:(
     

    Вложения:

  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Сегодня превый раз посмотрел диск про ловлю спиннингом - вещь! Очень много вываживаний. Но самое интересное, как рыбу берут - только руками!

    Вопрос к знатокам: что это - пижонство на камеру, или забыли подсак и берегут снасти, а может это просто стиль рыбалки и так правильно и гуманно по отношению к рыбе: у нее есть шанс до последнего? Или же просто растягивали удовольствие?
    Самое интересное рыбу они после таких долгих вываживаний почти все отпускали.
    Кто что думает?

    Чуствую настал новый период...
     
  14. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Вован, а лодка к подсаку есть?
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #15 vovanton, 1 ноя 2006
    Последнее редактирование: 2 ноя 2006
    Да нет, они и на берегу так же - до последнего: щука, сом, жерех. Окуня конечно на спине вынимали.

    Вчера Щербакова посмотрел про спиннинг: то же самое - руками рыбу берет.