1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плотва. Leuciscus rutilus.

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем Andrey, 17 ноя 2008.

  1. Andrey

    Andrey Барбарашка

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    66
    Одобрямс:
    0
    Плотва, - одна из самых распространенных русских рыб.
    Существует несколько подвидов плотвы, очень схожих между собой.
    Есть ли у кого фотография плотвы?
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Ну, если уж на то пошло, то Rutilus Rutilus. А Leuciscus -- это род ельцов, к которым, в числе прочего, относятся наши елец, язь и голавль.
     
  4. Andrey

    Andrey Барбарашка

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    66
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    В книге НФ Золотницкого «Аквариум любителя», за 1993 год, страница 406,
    читаю: Плотва.-Leuciscus rutilus L.
    Спасибо за фотографии.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Уважаемый, право, без Вас на форуме было бы несколько скучнее. Заставили-таки попользоваться поиском в сети. Итак, к вопросу, на котором мы так серьезно сосредоточились. :)

    Я, если честно, не читал НФ Золотницкого. Поиск в Интернете показывает, что два указанных наименования -- Leuciscus Rutilus и Rutilus Rutilus -- суть синонимы. Но какое же из них "более правильное"? Я не знаю, является ли для Вас достаточно авторитетной организация под названием ITIS (Integrated Taxonomic Information System -- Объединённая таксономическая информационная служба), которая, согласно Википедии, представляет собой
    (источник -- http://ru.wikipedia.org/wiki/ITIS). Так вот, не знаю, считаете ли Вы ITIS достаточно авторитетной организацией, чтобы спорить с НФ Золотницким, но в своих отчетах данная организация утверждает следующее:
    (источник -- http://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=163762). Я из этого понял, что название Leuciscus Rutilus несколько неправильное, а правильное -- Rutilus Rutilus.

    Вот только уверяю Вас, сколько бы мы тут не перемывали латинское название плотвы, которую в наших краях именуют также в числе прочего местным названием красноглазка, клевать она от того лучше не станет. :) Спасибо за те знания, которые я приобрел благодаря Вам, любитель точных терминов. ;)
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    И вдогонку немного на другую тему, но тоже неразрывно связанную с плотвой. Прошлой или позапрошлой зимой один мой знакомый поймал на Хопре интересную рыбку, которая фигурой во всем повторяла леща, но при том имела красные (именно красные, а не красноватые) плавники и совершенно плотвиные глаза (жаль, что не сфоткал тогда, уж не помню почему). Знакомый особо не вникал, что он поймал (сердобские рыбаки вообще особо не заботятся сортировкой "фанеры": лещ, густера, белоглазка -- всяк, будучи пойман, получает ярлык "подлещик" и отправляется в ящик/садок/пакет/тупо на лед :)), но меня рыбка заинтересовала. Я еще тогда подумал, уж не гибрид ли это леща и плотвы. Впрочем, не особо данным вопросом озаботясь, я скоро о той рыбе забыл. И вот, в процессе поисков истинного латинского названия плотвы :D нечаянно нарвался на информацию, что такой гибрид и в самом деле существует, не так уж редок и полностью внешне соответствует тому, что я видел (хотя бывают и вариации). Есть также упоминания о возможном гибриде плотвы и густеры. Вот и сортируй после этого "фанеру" всякую, мало того, что ее туча видов, да еще и гибриды...
     
  7. Andrey

    Andrey Барбарашка

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    66
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Еще раньше, в 1988 г, ПИ Жуков писал следующее. Род плотва (Rutilus Rafinesque). В Белоруссии живет один вид: Плотва (Rutilus rutilus).
    А что бы плотва, как и любая рыба, ловилась лучше, обращаюсь ко всем: - не сорите на берегах, оставшуюся после рыбалки наживку бросайте рыбе. Придется «стучать» на сетевиков. :mad::mad:
     
  8. Andrey

    Andrey Барбарашка

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    66
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Уважаемый hav, про гибрид плотвы и леща я узнал, его правильно называют сорога. По описанию опытных рыбаков, сорога внешне заметно отличается от обыкновенной плотвы.

    Многие знакомые рыбаки на Атмисе сильно удивляются, когда узнают, что местная красноглазка по науке называется плотва. Настолько глубоко укоренилось это, не совсем верное название плотвы в нашем крае. Так что не один я «заблудился» в этих многочисленных, зачастую неверных названиях рыб. Эдак и линя можно обругать красноглазкой за цвет его глаз. :)

    Ну а самый вкусный подвид плотвы, конечно же – вобла каспийская (рутилус рутилус каспикус астейхуст). Жаль у нас, в губернии, подвид вобла, думаю не водится. :(
     
  9. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Лично меня интересует не видовое определение плотвы (тем более на латыни), а ее национальность.
     
  10. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Кстати плотва не плохо ловится на У.Л. спиннинг. Одной из лучших приманок считаю микроколебло.
    Часто ловлю на самодельные блесны. Очень хороши зимние блесны типа- пилькер, длиной 2-3,5см.
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    На самые мелкие вращалки друг у меня ловит-0,00 и мельче,самодельные у него оч. мелкие есть на заводских он тройник на одинарный меняет,так плотва засекается чаще.
     
  12. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Ловится или багрится. Если ловится то можно поподробнее интересное кино получается- мирная рыба на спин с колеблом.:eek:
     
  13. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Я и на вращалку ловил, но пилькер лучше на глубинах от 1м и более. Причем проводка- твитч.
     
  14. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Слушай когда поедешь блеснить плотву если поедешь, сообщи мне я присоединюсь. :42:
     
  15. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Ловится, причм кроме плотвы и елец, и уклейка и пескарь.
    Правда елец и уклейка лучше на вращалку.
     
  16. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Я специально ее не ловлю, но при ловле окуня на Пензятке или на Узе, зачастую, каждая третья пойманная рыба- плотва.
     
  17. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Верится с трудом но попробовать надо. Обязательно постараюсь на этих выхах попробовать.:27:
     
  18. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
  19. Алекс83

    Алекс83 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Пенза. Стрела
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    Сегодня на Суре при ловле плотвы попалась такая рыбка с очень красными плавниками и глаза совсем не красные только красное пятнышко в нижней части глаза. может подскажет кто это плотва или нет. с низу плотва для сравнения.
     

    Вложения:

  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Плотва. Leuciscus rutilus.

    плотва 100%