1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

плетёнка

Тема в разделе "Плетенка, монофил", создана пользователем alexs, 19 май 2011.

  1. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    #41 mazZzai, 28 сен 2011
    Последнее редактирование: 28 сен 2011
  2. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Romka94, Лично моё мнение, не надо выдумывать велосипед. Эти супер узлы могут выручить, только в экстренной ситуации, на рыбалке. А если рыбалка закончилась и ты уже дома, то просто сматываешь плетню, подматываешь бекинг и снова наматываешь остатки шнура, если там остался должный запас. Если после обрыва, шнура осталось мало, то лучше купить новый.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: плетёнка

    Я таким иногда пользуюсь:
    http://www.angelsport.co.at/html/knoten/pic/knoten2/hangm.gif
    Но правильнее 35м выкинуть нафиг. Потому что этот узел вроде бы держит, но при забросе он разбивается об кольца и в определенный момент хрякнет. На последней рыбалке я оставил метров 60 шнура из-за этого. И спиннингом по лбу себя хлопнул. )
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Romka94, Вот к чему приводит желание сэкономить на катушке, неправльная намотка, или просто невнимательность при рыбалке. Никакие узлы на рабочей части плетенки не принесут ничего кроме проблем. Узел, случайно зацепившись, может вырвать вставку из кольца (ранинга) или тюльпана, причем вес приманки может быть и небольшой. Сделай как Сашка говорит.
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: плетёнка

    Romka94, намотай эти оторванные 30 м. первыми на шпулю ( а под ним еще леску можно), потом привяжи к этому куску оставшийся более длинный отрезок. Может на первое время тебе вполне этого хватит и до узла то докидывать не будешь (а если и докинешь, ничего страшного). А там пока научишся, еще несколько раз оторвешь :), обмахришь, ну и новую купишь.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: плетёнка

    что бы его плетенку обмахрить сезона 2 точно надо.
     
  7. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Да, да или пару - тройку нижних витков плетёнки на шпуле, эх и бородищщща получится;).
     
  8. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: плетёнка

    Вы чо, парни! Выбрасывать 30 метров плетни? Есть еще масса способов ее применения. Бэкинг уже прозвучал. Варианты еще!!! Кто горазд?!
     
  9. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Ответ: плетёнка

    Носки штопать!
     
  10. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: плетёнка

    Праульно, тока добавляй " рыбацкие" носки..... Поближе к теме...
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #51 Den, 29 сен 2011
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
    Ответ: плетёнка

    А узел можно клеем обмазать и сгладить на нем все резкие перепады, дабы нижние витки и кольца не цеплял. У меня на одной катушке такой вариант есть, пока проблем не было. И еще, скорость перемещения узла, находящегося в нижних слоях шпули будет в разы меньше, если бы он вылетал сразу в момент заброса, это очевидно. Я, например до своего узла либо не добрасываю (часто такой необходимости нет), либо он вылазиет на 2-4 метра от спиннинга с ничтожной скоростью.
    Жалко же человеку новую плетню выкидывать.

    Добавлено через 28 минут
    Узел, http://rapala.ru/Flyfishing Knots/barrel.htm здорово зажимает оставшиееся концы, так, что их можно обрезать под корень и обработать клеем.
     
  12. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    #52 Валерий, 29 сен 2011
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
    Ответ: плетёнка

    Владимир уж извини, достаю своими вопросами, но так до конца и не понял. Попытаюсь обяснить ситуацию по простому. При подмотке по шнуру стекают капельки воды, а в моём случае капельки уходят в верх к тюльпану, по началу я не обращал на это внимание, но позже заинтересовало. Детально рассмотрев этот участок обнаружил в нем повреждения: условно говоря береш пальцами с обеих сторон и растягиваеш, получается как бы оплетка стягивается в кучки с основной нити которую я не грамотно назвал керном (где то читал, что так обзывается центральная жилка). По этому вопрос: так бывает со всеми шнурами, только с РЕ или только на Дайве?
    К сожалению на фото не очень хорошо видно, ближе не получается.
    И еще дополню, таких участков на первых 30-40м. штуки 3.
     

    Вложения:

  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Валерий, так бывает... но чтобы так глобально, как на твоей фотке - вижу впервые. Похоже на брак, если честно.

    У меня претензии к ПЕ-шнурам другие, на твой случай не похожи.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Я однажды наделал "затяжек" на каком то мягоньком шнуре,когда небрежно сматывал плетню с пластиковой катушки на которой был заусенец.
    С тех пор никогда не бросаю катушку на пол.
    Но здесь возможно все не из этой оперы...
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Валерий, Могу ошибаться, но мне думается, что пример с оплеткой и керном не совсем правильный... это ближе к струнам, где идет основная жила и вокруг нее равномерно спиралью обмотка. С плетней иначе немного, там сплетено (или спечено) между собой несколько нитей одинаковой толщины (4, 8 и.т.д.), вот одна из них у Вас и перетерлась и собралась в кучу.
     
  16. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    #56 Валерий, 30 сен 2011
    Последнее редактирование: 30 сен 2011
    Ответ: плетёнка

    там сплетено (или спечено) между собой несколько нитей одинаковой толщины (4, 8 и.т.д.), вот одна из них у Вас и перетерлась и собралась в кучу.

    Я понимаю что где то что то подтерает шнур, но что - пока не обнаружил. Спин Шот Ган (почти новый), проверил каждое кольцо с лупой - ни трещенки, ни заусенца, ролик лескоукладователя- без претензий, переход дужки лескоукладователя на ролик- ни заусенцев ни пропилов, бортик шпули- тоже без вопросов (вроде с техникой дружу и стараюсь аккуратно с ней обращаться) и как бы грешить на неё не вижу повода. Но факт остается фактом- происходят микроразрывы или перетертости, которые сразу не замечаеш, но они подводят в самый не подходящий момент.
    Честно говоря я не понял логику разрывов, то в 1-2м. от приманки, то отстрел по 20-30м. в итоге за рыбалку на Н.Волге убил весь шнур, плюнул и поставил прошку- все забыл. По этому и был вопрос, может кто и сталкивался с такой проблемой, может это просто брак, может я делаю что то не так.
    Сейчас жалею, что не просмотрел весь шнур пока он был новый, а на рыбалке не до этого да и в мыслях не было все же- Дайва.
    По поводу примера с оплеткой и керном- согласен, был не прав.

    Добавлено через 11 минут
    У меня самодельный перемоточный станок, данная версия - исключена.
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Валерий, Возможно эти дорогие шнуры банально боятся экстремальных условий эксплуатации. как вариант захлесты плетни за кольца (ранинги) первые несколько от тюльпана.Они , даже дорогие, имеют весьма острые грани рам. Сам дорогие шнуры не покупаю. Для меня это расходник в первую очередь. Прошка, Косадака Вега, Фаэрлайн Кристалл, этого набора в этом качестве и ценовой категории до 700р. за 135-150м. мне более чем достаточно.
     
  18. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: плетёнка

    а вот в нем заусенцев нигде не торчит? если нет-то или брак или повреждения об осоку, коряжки, дно и прочее..
     
  19. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    #59 Валерий, 30 сен 2011
    Последнее редактирование: 30 сен 2011
    Ответ: плетёнка

    Не могу с полной уверенностью утверждать,что были захлёсты за кольца, скорее всего заметел бы.
    А не может всё это происходить от резкого торможения приманки: после заброса для точного приводнения приманки (10-20см. от коряг) я придерживаю пальцем сход шнура со шпули, и иногда это происходит достаточно резко т.е. происходит некий рывок останавливающий приманку в заданной точке (вес 14-28г.) Может это как то влияет, хотя с ПРОшкой рыбачу так же и такого негатива не замечал.

    Добавлено через 13 минут
    Согласен, коряги люблю (по большому счету большую часть времени там и провожу) но тогда и обрывы были бы около приманок , а как обьяснить отстрел по 20-30м.плетенки.
    С осокой особо не встречаюсь.
    Сейчас только что посмотрел на рамы колец - криминала не обнаружил (была бы стерта от трения краска с рамки).
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: плетёнка

    Валерий, Если тормозите пальцем, то можно глянуть еще бортик шпули, на наличие царапин и микро-заусенцев.