1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка VS монолески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 11 авг 2006.

  1. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    ПЕ почти круглая, а ПП - плоская .А как же это понимать?Так какую же?
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Максим, если бы ты не поленился и прочитал всю тему от начала, то уже знал бы "на зубок", потому как перетерли раз десять: PowerPRo плоская только в тонких диаметрах 0.1 (5Lb) и 0.13(8Lb).
    Какую брать, вопрос неоднозначный - дискуссии велись по этому поводу не шуточные:78:. Ты читал? Каждый выбирает, что ему "впарили" красивее;)
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Плетенка VS монолески

    ПП круглая от заявленного диаметра 0.15 (хотя там далеко не 0.15 на самом деле), а вот 0.13 уже тово.. плоская. Брат купил, изматерился на сбросе петель (катушка Ryobi Ecusima, на ступеньку ниже заубера) и отложил в сторону, сейчас ловит ПП 0.15 (она кстати начала выпускаться в новых пластиковых упаковках с резаком) и доволен. Постепенно эволюционировали от темно-зеленого к желтому цвету. Зерг любит розовый, я хочу попробовать белый. ИМХО, для обычной ловли (судак, щука, окунь), для спина тестом скажем 5-25 меньше 0.15 брать смысла нет, для УЛ естественно чего нибудь потоньше.
     
    Lin нравится это.
  4. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Костя Каремулин замерял ее микрометром, если мне память не изменяет, то реальная толщина ПП 0,15 в районе 0,24 мм.
     
    Lin нравится это.
  5. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Спасибо за советы значит сегодня поеду брать 0.19-0.22 где так.Я вас так понял?
     
  6. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Плетенка VS монолески

    бери PowerPRo 0,15 и не парься...
     
    Lin нравится это.
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Возьми ещё чуть потолще.... Если не подойдёт бабушка сможет на этом шнуре бельё вешать сушиться...

    Не забивай себе голову глупыми цифрами диаметров плетёнки с её упаковок.... Ни одна из них не совпадала, не совпадает, и не будет совпадать , в ближайшее время, с фактическим диаметром.... ориентируйся на разрывную нагрузку...

    На спиннинге, и на катушке написаны тесты по леске. В первом случае не рекомендуется превышать верхнюю границу из-за того, что спин сломаешь, во втором катушку.... посмотри что у тебя написано. и , исходя из этого, подбирай разрывную шнура...
     
  8. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Все съездил купил PowerPro 0.19 разрыв 13 кг. желтого цвета.
     
    Lin нравится это.
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Сработало:D

    Таким и ловим. 13 кг - в реальности превратятся в 7-8 кг, а 0.19 в 0.26 - это нормально;)
     
  10. mistavto

    mistavto Начинающий

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    16
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Вот всегда интересовал такой вопрос. Производители на плеске указывают разрывную нагрузку, но это ведь не значит, что она выдержит рыбу именно такого веса. Во-первых, вес рыбы в воде меньше , чем на воздухе, во-вторых, у каждой рыбы есть своя "весовая категория" и кто знает как она головой мотнет или в сторону прыгнет. Как же тогда ориентироваться на реальные условия ловли?
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Да и не надо ориентироваться. Надо подбирать леску, соответствующую классу удилища, и настраивать фрикцион катушки, чтобы рыба(зацеп) не могла создать усилия на леске превышающего ее разрывную нагрузку.
    Вот что делать на удилище с глухой оснасткой?:eek:
     
  12. mistavto

    mistavto Начинающий

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    16
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Ну некоторые люди выбирают такой вариант, чтобы любую корягу можно было за счет прочности лески вытащить, или там крючок разогнуть, жалко только удилище иногда подводит при такой "хорошей" леске-то. Я видел людей, которые и уклейку ловят на леску 0,25, а на меня смотрели как на дурака, потому что моя 0,12-0,14 плывет и часто путается. Вот что таким людям объяснять?
     
  13. mistavto

    mistavto Начинающий

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    16
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    То же самое и с плетенкой, берут с "запасом" - на всякий случай....
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Это первое сообщение данной темы. По-моему, то, что тут в последнее время происходит, называется "зафлудили"... Отчего не создаем новые темы, когда начинаем обсуждение какого-либо вопроса, отличного от того, что изначально в теме обсуждался? Какое, например, отношение имеет вопрос "какую плетенку покупать" к вопросу "плетенка vs монолески"?
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Мне где-то попадалась информация, что рыба развивает усилие при сопротивлении две трети от своего веса.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #176 vovanton, 11 сен 2008
    Последнее редактирование: 11 сен 2008
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Вот лежит у меня без дела Заубер, дай думаю намотаю на него шнурок какой на всякий случай, чтобы катушку с палки на палку не переставлять. Решил иппонское что-нить попробывать для сравнения. Где у нас можно прикупить PRo Jig, YGK и т.д? Да и вообще выскажитесь по поводу тонких плетенок: 5-8 Либров (0.08-0.11мм).

    Буду благодарен любой полезной информации.

    P/s: вы будете долго смеятся, но через инет нет возможности купить японские шнуры:)
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Unitika Trout это если тебе реально тонкая плетня нужна..... 0.1 держит около двух килограмм.... Сам мерил.... По виду раза в три-четыре тоньше Файрлайн кристал 0.12, со временем не махрится, плетение плотное... Вот только нах. он тебе, тем более на Заубере? ты же на УЛ не ловишь? Сам юзаю Элит Брэйд 0.12. Доволен.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    проехался по магазинам нашим: практически ничего нет. Валом только американских плетенок. К сезону наверно разобрали все. Купил Benkei PE 0.8 (по нашему 0.15) - это самое тонкое, что есть в Робинзоне. Гламурный такой, четырехцветный.

    Unitika Trout - не видел нигде. Так то не особо нужен конечно: ради спортивного интереса поюзать PE шнур, так сказать для сравнения. Да и не помешает запасная оснащенная катушка, а то лежит балластом дома.
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Может кому полезно будет. Половину сезона, вместе с Элит Брейд, юзал Файрлайн кристал 0.12. Общие впечатления положительные. Двух крупных щук вывел на него. Замеченный минус - очень не любит перекручивания.
     
  20. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Мне полезно.В следущий сезон хочу по голавлю загнатся и какраз про 0.12 кристал думал,но как то мнения по нему разнятся.Если не секрет где была преобретена.