1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка VS монолески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 11 авг 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Все может быть, Вов, спорить не буду. Не пробовал пендосской прошки.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #142 darsi, 24 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2008
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Для тех,кто не разобрался хочу развеять надуманные мифы о зловонном списке.Его нет!...и у меня по понятным причинам быть не может!А тот,что я составил при просьбе посоветовать,что мне взять,был создан с целью отсечения тех марок,про которые мне и так все известно,и выбрать что-то из них я мог и без посторонних советов.По поводу Whiplash Pro,полностью согласен,год ловлю,без нареканий!Кастом на леску ловил,два сезона...Каждый день срезал сожженый конец(метра 2)и раз в две недели менял полностью,можно и так ловить... Из предложения поменяться снастями,хорошего думаю ничего не выйдет,т.к.у каждого своя манера ловли,и требования к снастям.Кто-то ищет себе надежную снасть,чтоб ловить от души и с размахом,не боясь за нее,отсеивая при этом ненужные,не жалея денег...А кто-то может купить себе весьма слабенький спин,и при умелом использовании сможет ловить им долгое время,и остаться довольным,после чего его можно будет занести в список "хороших".А что касаеться тех плетенок,про которые я конкретно говорил,...начавшие мохриться 2 мотка Фэри(метров по 90)и та что на фестивале изорвал(там совсем мало),смотал я их,так,что если есть люди,которым безразличен внешний вид плетенки,или интересно на своих спинингах испытать,обращайтесь,отдам даром!!! Не могу понять претензии к людям,которые сказали что-то негативное о конкретных вещах,понятное дело,что их личное мнение ничего не значит,но вот если мнений будет несколько,то понимающий человек сможет для себя из этого что-то почерпнуть.Говорить про все только хорошее...какой смысл?

    4. Пожалуйста, не цитируйте огромные сообщения, т.е цитируйте только ту часть сообщения, на которую опираетесь при ответе.
    Внутри тега несущественную при ответе часть сообщения Вы можете удалить. Избегайте чрезмерного цитирования - уважайте читающих!
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Только хорошее говорят только о покойниках... Я всего лишь не приветствую категоричности суждений. И всего лишь высказал "что-то негативное" о поголовном негативе. То бишь дискутируем, все нормально! :)

    Кстати, о плетенках, раз уж речь зашла. Пользую сейчас по голавлю Stren Microfuse, особых претензий нет, хотя имхо трудно найти пять отличий от FireLine Crystal. Рекламируемая на коробке способность флуоресцировать в воде -- имхо не больше чем рекламный трюк. И она уже помалу начинает махриться. Только, по-моему, любая плетня махрится со временем, если ей пользоваться. Я с этим борюсь посредством постепенного уничтожения плетни: при смене приманок кончик ампутируется.

    2 vovanton: ты где-то выше писал, что термообработка для мягкости делается... А разве не наоборот? "Непеченая"-то плетня куда мягче будет. И сомневаюсь я, что поставляемая в пендосию плетня на других фабриках делается, нежели та, что к нам идет. Разве что у нас куда больше вероятность нарваться на откровенную подделку...
     
    хард нравится это.
  4. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Месяц назад взял stren microfuse, до этого пользовался всегда FL, отличается малость, сравнивали в магазине одни диаметры, первая помягче. Пока более десятка выездов, диаметр 0.08 - приманка летит далече,без повадка щука только раз обрезала, когда на мокше были. Небольшие коряги вытягивает или крючки разгибаются. Резюме - нареканий сейчас нет.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    И плетения,как FL тоже не имеет??Какое у нее сечение?
     
  6. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Одно я точно понял FL в наших магазинах лудши не брать! Я из-за нее два фирменных касмастера профукал 12 гр. Причем на забросе ! Хотя я бы не сказал что я кидать не умею :)
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Дык я ж говорю, я б ее от FL Crystal не отличил бы, если б мне ее показали на катушке, но не сказали, что это такое. Такая же белая, "печеная", вроде как круглая, но не всматривался. У меня, правда, не 0.08, а 0.1.
     
    Lin нравится это.
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Не расстраивайся..... Не бывает фирменных кастмастеров по 12 гр. Они , либо, 10.5 либо 14 гр. есть.... так, что левак ты оторвал...
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Недавно под джиг Stren Super Braid купил:круглая,в меру жесткая,довольно прочная,толстая,имеет плетение,она больше на PP похожа,и у тонких диаметров сечение не круглое.Stren Microfuse не видел,поискать надо,а на 0.1 плетение можно и не рассмотреть.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Я же указал что всего этого не знаю, это всего лишь пример того, что в производстве плетенки Fireline есть сильная зависимость от человеческого фактора. Из-за этого может быть очень большой разброс по качеству, что к сожалению определиться уже на рыбалке.
    Про фаер я не знаю, где он делается.Точнее тот что у нас продается мотает 100% в китае, а вот какой продается на кабеласе я не знаю. Прошка делается на двух заводах: США и Польша.
    Америка страна "контрастов" - вспомнить хотя бы перлы по поводу надписи на матрасе "Не использывать как защиту от торнадо". Все это рождается из-за судебных разбирательств. Теперь попытаемся представить, что будет если скажем фаер у рыбака не будет держать заявленные 10 либров. Такое в принципе невозможно там. И следят за этим очень строго. Прошка скажем идет с запасом 10-15%. Нитка на линии проходит участок тестирования, где спец натяжные валы проверяют каждый дюйм на разрыв с постоянным усилием соответствующим диаметру (разрывной нагрузки).
    Кто-нибудь видел в Пензе белую прошку в магазинах? Ответ я знаю - нет. А она есть. И она не маркируется килограммами.
     
  11. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Плетенка VS монолески

    С весом мог и наколоться! А брал у Глеба он заверил что фирменные, около двух сотен отдал за штуку или около того не помню, брал зимой. Глеб надуть не должен !!!!!!! Факт в том, что плетня мне не очень нравится с блёснами вроде нормально, а вот джиг отрывается.
     
    Lin нравится это.
  12. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Stren 0.08 круглая,или очень близка к этому.
     
    Lin нравится это.
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Одно только отличие нашел-еле заметный светло-голубой оттенок.Купил только-что,чисто из-за любопытства.Тонкая-скользкая,лететь будет.Больше всех печеная мохриться,уSpider за год у меня отличный внешний вид остался,только если тонкий брать,слабоват скорее всего был-бы... Может эта подольше чем Фэри проживет, а если начнет мохриться,то постепенно я ее уничтожить не смогу,т.к.на дальний заброс ловить собираюсь,если ток всю сразу...
     
  14. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Это фирменные 190%. Хоть и не с кабеласа.;)
     
    Lin нравится это.
  15. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Ребят подскажите пожалуйста у меня катушка Шимано катана 2500 есть две шпули (железка и графитовая) для этой катушки с такими шпулями плетенку можно ставить или надо уже другую брать???Какого цвета лучше взять?И вообще какую для новичка?Заранее большое спасибо
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    На железную ставить можно..от нее же у меня пластиковая воляеться,если надо отдам,три будет!
     
  17. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Да нет спасибо мне и моих хватает:). А вот тут писали что слетает петлями, у меня тоже самое чтоль будет???
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Новая плетня слетать может...главное слишком много не наматывать...вровень с бортиками,или чуть меньше.
     
    Lin нравится это.
  19. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    А кто мне ещё подскажет.Какую лучше звять(т.е. цвет, толшину, плоскую или круглую и какой фирмы ). Просто ни разу ещё не пользовался, а здесь вроде люди грамотные.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Плоскую не надо брать :)