1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка VS монолески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 11 авг 2006.

  1. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Плетенка VS монолески

    С ценой конечно не поспоришь.
    Насчет 10% - не проверял, но думаю, что это скорее рекламный ход.
    Вчера забыл, что из недорогих мне понравилась GYGA Nitlon PE: заявленная нагрузка, по моим замерам, близка к реальной, но уж очень громко жужжит на кольцах и размотка всего 100 м.
    Также забыл про Файер XDS, была у меня 3 года назад, по воспоминаниям - неплохая, но и цена была где-то в районе 800 р.
     
    Lin нравится это.
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    На волжской рыбалке очень недурно показала себя плетня Salmo Elite Braid 0.14... Хоть и не рекомендуют её для дальних забросов, но с St.Croix Avid 1\8-5\8 и Daiwa TD Advantage 1500, 9-граммовый Daiwa Silver Creek улетал за 50 метров....
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Плетенка VS монолески

    соглашусь с дмитрием, что Salmo Elite Braid по дальности заброса проигрывает ну например кристал лайн. замерял специально. вот у меня на шимано сарос, у которой бортик шпули по новой концепции, намотана салмо 0.12 а на шимано nasci кристал лайн 0.15. причём сарос 1000 а nasci 2500, однако nasci метров на 15-20 дальше посылает прманку.
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Под кристал лайн вы подразумеваете Fire Line Crystal ?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Плетенка VS монолески

    ну да, её, а ещё мой приятель хвалит Fire Line Crystal line competation. в этом сезоне попробывал, очень доволен.
     
  6. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Я брал Salmo Elite Braid 0.22 для коряжника держит хорошо заводные кольца разгибал,но как-то быстро она размохрилась а краска вообще рыбалки за 3 слезла, может на левак нарвался.Но поначалу оторвать было проблема.Короче рыбалок через 10 заменил я ее прошкой 0.19 так и лежит про запас.10 рыбалок это оба конца.
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Разобрался...Но ведь отличные полетные качества Fire Line сохраняються совсем недолго,конечно это зависит от того,кто как часто бывает на рыбалке и сколько шпуль использует, мне радости с ней хватало не надолго. Сегодня после того, как жерех с удара оторвал и унес за собой метров 20 Benkei PE я решил поставить чего- нибудь покрепче и достал шпулю с еще не старой,но слегка ворсистой Кристал 0.12,меня удивило то,что когда я сел отдохнуть,и открыл дужку катушки,висевший там двухграммовый воблер так и остался висеть в воздухе не собираясь падать на земь,о каких полетных качествах тут говорить.Из того,что я пробовал, лучше и дольше всех скользили Spider Wire и Sasame.
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Плетенка VS монолески

    ну не знаю, может палево? я своей пользуюсь достаточно активно и пока ещё не переставлял другим концом. брал-то я ей чисто на щуку, а тут "забородил" салмо элит( дали себя знать бесконечные забросы в верх по течению) поставил катушку с кристал лайн и был приятно удивлён увиличившейся дальностью заброса.
     
    Lin нравится это.
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Мне не известно сколько разновидностей у Кристал,когда она у нас только появилась я сразу купил ее следуя советам знакомых.Когда принес домой обнаружил,что на коробке надпись Krystal ,была выполнена на наклейке и просто приклеина.Открыв журнал с рекламой отчетливо рассмотрел,что краской нарисовано и другим шрифтом.Подумал,что левак и оставил на черный день.Пройдя по магазинам нашел таки ту,что с картинки и взял.Сравнив их на разрыв увидел,что первая 0.12 -4кг на узле держит,вторая кажеться 0.16 была и на ощупь гораздо толще разлеталась при тех-же 4кг,потом еще немного отличающуюся коробку видел,но не купил..А вообще разница между белой,желтой и черной Fire Line только в цвете,а Кристал по моему это рекламный ход.
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Может палево,аможет и нет Fire Line вся будет мохриться, покрытие у нее рано или поздно разрушаеться.У меня была желтая 0.18 уверяли,что настоящая,порвать еле сил хватало,так она и когда размохрилась прочности особо не потеряла.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Плетенка FireLine подвергается термической обработка по свойе технологии проаизводства. Вся плетенка, продаваемая в России мотается в Китае. Процесс термообработки, по моему чтобы она была помягче. Так вот если тетя на конвеере на насколько секунд кнопку передержит, то получиться именно то что, она потеряет в своей прочности, а если не додержит, то то будет жесткая.

    Все я это описал не точно (мне важен сам факт, а не детали), точнее знает К.К. Но вывод основной такой: в качестве изготовления Fireline есть очень сильная зависимость от той самой тети - лотерея. Выход: брать в пендосии.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Зависимость от лотереи есть не только при покупке Fire Line,в наших магазинах любая плетня как кот в мешке,и очень часто бывает,что дороже не значит лучше.По моему лучший выход посоветоваться с теми,кто недавно брал интересующую вас нить и где.Мне помогли,я доволен и .благодарен.
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Вчера убил на зацепах и Spider, и Elite braid ... Причём, обе по середине шпули....:confused:

    Зашёл в Турист -смотрел плетёнки... Нужна была срочная замена утерянному... Интересовал диапазон 10 lbs
    1. Benkei PE 5 кг. - полиэтиленовый, мягкий, "скользкий", плоский... Цена 900 с копейками
    2. Fire Line Cristal 0.12 - дайнима, жесткий, "скользкий", плоский... Цена 600 с копейками...
    3. Power Pro - ... ( её я возьму на Кабеласе) ...

    В результате вернулся к Фаеру... У меня ещё с прошлого века пара мотков "живых" в тяжёлом классе....

    Посмотрим как он себя покажет....
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    На фестивале убил Benkei PE...Рвалась прям в кольцах,при резких подсечках...на окуневых поклевках и зацепах.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Слав, все что ты пишешь это полезно и возможно многие скажут спасибо, что ты их предупредил от покупки фигни. Но может уже пора купить нормальную плетню, предложение в силе.
    Все кто пользывал - не жалуются.

    Еще бы на твоем месте внимательно с помощью сильно увеличивающей линзы (лупы) рассмотрел вставки колец на спиннинге на предмет сколов и трещин, а также бортик шпули и ролик лескоукладователя. Не может так катосрофически невезти с плетней (хотя у меня месяц назад так было со спиннами)
     
    Lin нравится это.
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Спасибо за совет...кольца проверял только-что...катушку эту использую на двух спинингах,кольца везде "Fuji", когда кончилась эта плетня поставил Fire Line,и все пошло путем!Предложение твое мне очень интересно,нужна тонкая нить под вращалки и мелкие воблеры.
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    FireLine Crystal я бы взял или Spider. Но опять же не здесь, возьмем...

    У меня вот нет колец Fuji не на одном спиннинге, а может есть, но мне как-то фиолетово. Потому как не пилятся они (кольца в смысле) даже на дешевых спиннингах за 600-800 рублей.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    От Fire Line я отказался,уже говорил почему,плетня неплохая но вскоре на нервы действовать начинает,а вот PP с удовольствием попробовал бы.Да Вов,с плетенками мне не невезет,есть шнурки которым больше года,и как новые,только краска стерлась!...просто шпуль у меня несколько,на старье ловить неприятно,вот и обновляю то одно,то другое.
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Господа, что ж это такое творится? Похоже на проделки темных сил, не иначе. На форумчан насылаются несчастья, причем на конкретных форумчан несчастья насылаются вполне конкретные. У кого-то спиннинги ломаются со страшной силой, едва попадают в руки. У кого-то плетенка рвется от дуновения ветра. И как же с этим бороться?! А может, провести эскперимент с темными силами? Вот так поменяться снастями тому, у кого спиннинги ломаются, с тем, у кого плетенка рвется? Интересно, у кого тогда плетенка рваться будет, а у кого спиннинги ломаться?

    А, может быть, не стоит требовать от вещей более того, что они могут? И плетенку ставить потолще и менять почаще, а, может, и фрикцион не забывать ослаблять... Я вот как-то читал одну книжку про ловлю жереха, так там автор следующим образом обходился с леской (он писал про монофил, ибо плетенку не пользует, но я и не даю конкретных рекомендаций, хочу только навести на размышления): покупал ту, что подешевле, но менял после 2х рыбалок. Одну рыбалку отловил -- переставил задом наперед. Еще одну отловил -- в корзину. По-моему, весьма разумно, поскольку жереховая рыбалка предполагает, как правило, много забросов и быструю проводку; а прочность лески гораздо больше зависит от того, сколько она эскплуатировалась, нежели оттого, какой бренд на катушке обозначен. После одной интенсивной рыбалки прочность лески может упасть вдвое и более. А уж если этой леской что-то отрывали на коряге...

    Все люди субъективны, и никуда от того не деться. Вот, например, я отловил, наверное, больше года по щуке одним мотком плетни Whiplash Pro, и у меня не было к ней ни одного нарекания. Я считаю, что это достойный срок. И когда в этом году после десятка-полутора щучьих рыбалок она вдруг начала рваться, как гнилая нитка, я понял, что все, она свое отработала, ее пора менять. Но вот тут выше эту плетню уже в г*вно записали. Кстати, сейчас ловлю на Benkei PE и ни в чем упрекнуть ее не могу. С другой стороны, неоднократно при мне хвалили Salmo Elite Braid, а у меня она рвалась при попытке завязать узел. И хотя умом я понимаю, что, скорее всего, я сам ее убил, либо слишком тонкую взял, но, как в том анекдоте, "осадок остался". И потому я ее больше не покупаю. А по остальным, которые я покупал, могу сказать то, что различаются они по большей части в том, что одни "печеные", соответственно более гладкие и жесткие, а другие "непеченые". А еще бывает плетенка тонкая и толстая, вторая рвется меньше, чем первая. Имхо 90% остальных отличий -- личные убеждения пользователей (ну да, забыл, бывает еще разного цвета... но применительно к прочности это несущественно). И я нисколько не удивлюсь, если узнаю, что промышленные бобины с плетней, съезжая с одного конвейера, развозятся потом по разным углам нашей Матушки-Земли (или по разным углам Поднебесной? или не по разным?), где их разматывают на разноцветные шпульки, на которые наклеивают разные буковки. Возможно еще, что при этом красят в нужный цвет.

    В общем, извините, если кого задел, обидеть никого не хотел.
     
    Glebus нравится это.
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Лех, все познается в сравнении.
    Начинал я ловить плетенкой с прошки, произведенной в польше и купленной в России. Изначально держала около 5 кг, потом начала лохматиться, а потом рваться на усилии 2,5-3 кг. (на упаковке написано было 8кг!). И все это за 10-15 рыбалок. И не было у меня нареканий, думал так и надо. До того момента, пока не попробывал другую.
    На след. сезон я воспользовался предложением Димы и заказал прошку пендосовскую, на которой было честно написано 15Lb (7 кг). Уже третий сезон этой плетне пошел (или второй год), она тупо кончается из-за частой смены приманок (каждый выезд на рыбалку это минус 20-100 см на привязывание поводков). В среднем в сезон получается 30-35 рыбалок, итого она отходила в 4-5 раз больше чем та, которую я купил здесь. Но почему отходила, она еще пригодна для ловли - мало ее только, на дальнем забросе вся выматывается. Только по чапыжам лазить оставлю.
    Не пробывал я других плетенок, сравнить мне не с чем: прошка всем устраивает. За то время, пока многие перебирают плетенки мотками, я ловлю одной и той же.
    Как то захотел прикупить тонкой плетни для ловли окуня, воспользовался советом К.К. и взял посмотреть Salmo Elite Braid. На вид она мне показалась просто ху...ой капроновой ниткой, возможно левак, может некондиция. На этом я перестал обращать внимание на плетенки - для меня этот вопрос закрыт. Чего и всем желаю в скором будущем.