1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка VS монолески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 11 авг 2006.

  1. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Из-за похолодания я даже не стал ставить плетню - отловил на моно.... Надо прикупить....И такой вопрос ко всем: при ловле с плетенкой на вращалку ..... гемора с бородами ни у кого нет? Меня лично даже на моно достало... как бороться?
     
  2. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Дим, это я про новую Шиму - я на Волге окуней погонял в августе на вертухи и колебло, а тут принялся джигитствовать и ..... в печали :( .... может таки я леску не правильно перематываю со шпули...
     
  3. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Стоит только чутка половить на вращалку, а потом перйти на рывковую проводку (джиг, мингноу) - катуха начинает бородить. Ну и все как всегда - леску по полянке, начинаешь ее таскать-раскручивать, а время идет.. противозакручиватель , возможно и решит проблему - но какой парус при забросе. Вот я и интересуюсь у коллег по цеху - как у них-то с этим?
     
  4. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Петли не вылазиют... я даже на минноу проводку стараюсь делать катухой...:(
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Вчера вот неприятно удивился. Что-то часто начал приманки отрывать, решил плетню проверить. Новая держала 4,5-5 кг. После двух месяцев пользования 3.2-3.5 - и это только на Уни, паломар вообще меньше трех - такая-вот байда.
     
  7. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Попала в руки плетенка "Рапала титаниум брейд" ( в англицком не силен) по рекламе для дальнего заброса, действительно летит далеко. У кого есть опыт ловли с ней?
    По сравнению с FL летит дальше метров на 10!:eek:
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    #68 hardius, 12 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
    Ответ: Плетенка VS монолески

    уважаемые господа опытные рыболовы , подскажите пожалуйста что я делаю не так .у меня катушка шимано1000 и плетенка пауер про 0,15 каждый третий заброс борода,как с этим бороться? заранее большое спасибо.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #69 vovanton, 12 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2007
    Ответ: Плетенка VS монолески

    0.15мм Power Pro = 10Lb Power Pro.
    Вчера таже фигня = до этого ловил заубером год с этой плетней без проблем, вчера 60 метров убил борода за бородой катушка тоже заубер 2000. Я пытаюсь решить эту проблему путем регулировочных шайб, может с конусом что не так?
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #70 vovanton, 12 окт 2007
    Последнее редактирование: 12 окт 2007
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Этот вопрос уже обсуждался , даже письмо писали представителям PP - они такой гнутый ответ дали, что закачаешься. Типа мы тестируем на разрыв всю плетню через валы без узла участками по 1-2см, среднее значение получается... его можно видет на сайте, кстати там пару месяцев назад цифры были другие,20lb=20 кг:). На сайте у них бред написан, итак для PP
    0.13 = 8lb (3.5 кг)
    0.15 = 10lb
    0.19 = 15lb ( 8 кг) (зарапартовался, конечно же 15!)
    В скобках даны результаты моих измерений пружинным безменом с узлом и металлическим поводком участка плетенки длинной 70-80 см. Плетенка испытывалась америкосовская.
     
  11. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Плетенка VS монолески

    а мне fire line нравится. у моих друзей она же, с ней борода-можно сказать нонсенс, даже на не очень хорошей катушке. да и прочность устраивает.
     
  12. лесник

    лесник Активный рыбак

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    8 марта
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Fire плетенка сама по себе более жесткая , чем та же РР , потому и бород меньше. А прошку малых диаметров ежели "повезло" запутать , то хрен "разбородишь" (особенно на рыбалке) .
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #73 Lin, 13 окт 2007
    Последнее редактирование: 13 окт 2007
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Как и обещал, про петли на шнуре.
    Появляются они , в основном, по двум причинам:
    1. Перекручивание шнура приманками (вертушками, и иногда, колебалками, когда ведёшь их на более высокой скорости).
    2. Из-за недостатков в работе катушки.
    Первое частично устраняется вертлюгами (лучше всего на подшипниках), а так же противозакручивателями. Существуют и приманки - вертушки с эксцентрическим осевым грузом, которые шнур, почти, не перекручивают. На дорогих катушках перекручивание устраняется различными приблудами, например, AntiTvist (Shimano), Twist Buster (Daiwa) ( особая форма ролика лесоукладывателя, уменьшающая закручивание лесы). Опять же, не всегда полностью.
    Для профилактики петель рекомендуется несколько раз за рыбалку распускать шнур по берегу, и некоторое время (минут 10) потаскать его по траве. Помогает.
    Следует упомянуть, что , иногда, бывает трудно подобрать шнур под катушку. Неделю назад, например, друг взял дорогущий Ультракаст, и намотал его на Дайву. Пробные 7 забросов дали 3 петли. Перемотал на Шиману -и проблема исчезла.
    О недостатках в работе катушки. Они могут быть "врождёнными" (т.е. на ней могут отсутствовать те полезные примочки, о которых говорил выше, или может быть технологический брак), и "приобретёнными". С первыми -более менее понятно. Напомню, что при покупке, необходимо проверять узел лесоукладывателя -чтобы всё вращалось, и не было люфтов. К сожалению, попадаются катушки, которые сами очень здорово перекрючивают шнур. Сколько платишь -такой инструмент и получаешь.
    А вот с "приобретёнными" всё сложнее. Петли образуются из-за разнородной по плотности намотки. Причин возникновения этого много. Вот только некоторые:
    1. Если шпуля давно в работе, или материал её недостаточно прочен, возникает люфт на посадочном штоке, и как следствие -паразитные биения, из-за которых и появляется неравномерная плотность.
    2. Шток , в процессе работы может быть погнут.

    Здесь следует сказать несколько слов вот о чём. Катушка - довольно точный механизм, каждый из узлов которого рассчитывался инженерами на определённую нагрузку. Цифры на бортике шпули, где указаны лесоёмкость и разрывная нагрузка лесы, следует рассматривать как некие допуски нагрузок самой катушки. Поясню. В указанном диапазоне порвётся леска, а не сломается катушка. Многие из участников форума могут возразить, дескать, годами ловим толстыми (15-20 lbs ) шнурами, на корягах крючки разгибаем, и ничего. Надо только помнить, что материал того же штока имеет свойство уставать, и рано или поздно это даст о себе знать. Намного чаще от таких нагрузок страдают шестерни, но это оставим для другой темы.
    3. Отказ в работе ролика лесоукладывателя. Чаше всего, это происходит из-за попадания в узел воды, или песка -это лечится промыванием в растворителе, и повторной смазкой. Но бывает, что ролик отказывает из-за повышенных нагрузок, о чём писал выше. Следует, так же, обращать внимание на внешние стороны этого узла на тех катушках, где защита торцов ролика ваполнена из пластика, т.к. шнур, попадая на пластик оставляет на нём пропилы. Их следует немедленно зачистить и , по возможности, заполировать иглой.

    Есть и ещё одна причина возникновения неравномерности намотки. Это - когда после заброса, рыболов выбирает слабину шнура, перед тем, как начать проводку, или после того, как сорвал зацеп. Тут надо помнить, что пока шнур не натянулся, следует создавать искусственный натяг шнура рукой, в районе первого кольца.
    Такая же ситуация возможна и при неравномерной проводке воблеров, например, при твичинге... Но тут уж ничего не попишешь, Надо следить.
    Пока всё. Если кому-то есть что дополнить - буду рад.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Дим, очень развернуто. В моем случае имеет место несколько причин. Какой конус д. б. при намотке, или же это как припарка - не поможет?
    Замонался я с этой фигней, одно мучение, какой-то "левый" Zauber мне впарили.
    У меня есть еще одна шпуля, на ней намотана плетня еще старым Заубером, так вот намотка отличается от текущей координально. Левак (в смысле купил который)?
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Володь... Почти всегда, причин появления петель не одна. Я на Ультегре пробовал с видами намоток играться, пооказалось, что с конусами петель больше -остановился на обычной цилиндрической намотке. А "бугров" на шпуле нет, по краям, или в середине?
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Пробывал и прямой и обратный конус, последний эксперемент - пытался добиться ровной намотки. Зеленая плеттенка намотана старой катушкой, белая новой. Пока в тупике, не знаю что делать - но даже сами витки лежат как-то рыхло.
     

    Вложения:

    Lin нравится это.
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Плетенка VS монолески

    На шпуле с белой плетнёй попробуй в месте "провала" бэкинг побольше сделать. Должно выровняться, и витки перебегать перестанут.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Плетенка VS монолески

    Вроде справился, спасибо - на мысль навел.
    1. Шторлинг какой-то левоватый - слишком быстро входил в штопор, что было непривычно для этой блесны. А т.к. я рыбачу без вертлюгов - отсюда перекрут плетни.
    2. Обратил внимание, что ролик лескоукладователя не крутиться во время подмотки. Добавил масла и почистил.

    После этого распутил всю плетню, по травке потаскал. Рыбачил без проблем даже твичем на стормовский хвост - ни намека на сброс. Укладка стала ровной, но всеравно витки как-то непривычно лежат, может из-за слишком тольстой плетенки (шпуля не предусматривает такую), а может из-за люфта штока.
     
  19. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Я человек новый - с чего начать?

    Спиннинг приличный взял, катушко тоже гут. У меня две банакс-меги, один 3 метра 7-35 тест, второй 2.1, 4-18 тест, катушки под них banax si750, и заубер 2000. Плетенку будешь брать - повер про 0.13 не бери, плоская, брат измучался с ней, в итоге в ярости покромсал и выкинул. 0.15 самое оно для универсального применения.
     
    Lin нравится это.
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Я человек новый - с чего начать?

    Я в толщинах РР разбираюсь плохо, но ловлю с ней в 90% случаев. Круглое сечение начинается от 10lbs. . Но и 5 -либровая особых нареканий, в частности по голавлю, у меня не вызвала. Видимо часто используете вертушки - там плоская плетня, действительно, проблема. Но и качество катушек должно соответствовать. Из более тонких плетёнок круглого сечения понравились полиэтиленовые японцы Unitika Trout 0.4 ( 0.104mm) и Salmo Elite Braid 0.12.