1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Плетенка VS монолески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 11 авг 2006.

  1. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    А имеет ли значение какой силиконовой смазкой обрабатывать плетёнку?
    Где-то поскальзывало, что пользуются обычной автомобильной.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    8lb приблизительно 3,6 кг - в реальности поменьше.
    1lb=451 грамм
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Не понял последнее. lb это что фунт? Чем дальше тем интересней.
    У меня плетенка слишком крепкая, с этим согласен, я ее не могу порвать, спиннинг перегружается. Катушка старая, фрикцион до конца даже не держит, стравливает.

    6 lb - 3 кг щука? это только с подсаком.
    Я ловлю, когда приходится через голову щуканов выкидывать, Поэтому 15-20 либров самый раз.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    купил 10lb PP, мои говорят толстовата. Я думаю пойдет.
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Катушка в том смысле, что до конца закрученный фрик всеравно травит. (сломалась)
    На 1-2 кг такое можно делать. Серьезных щук более 3 кг не ловил к моему большому сожалению (надеюсь что пока).
    Палки у меня одна - пока условия ловли все перекрывает.
     
  6. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Последняя история с затянутым до конца фрикционом закончилась печально - бланк на спине фламинго сломался у ручки на щуке в 3.5 кг всего. Спин был тестом 5-25, 2.7 м роста. Так что лучше пусть травит катуха, чем ломается спин. Скажи плиз, а зачем тебе затягивать фрик до конца? Я когда ловлю настраиваю так, чтобы при несильной потяжке рукой катушка сдавала леску, а потом уже, если возьмет что то серьезное, после первых рывков немного затягиваю его. Самый опасный первый рывок - щука может взять не в догонку а на противоходе и по инерции пролететь пару метров. Это вкупе с плетенкой способно создать опасные нагрузки на удилище.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Да я так же ловлю.
    Я писал про глухой зацеп. Когда спин вытягиваешь с леской в одну линию и тянешь на себя, чтобы оторвать и спин не сломать. так вот катуха травит.

    Блин 3.5 кг всего... - я думаю это ОФФИГЕННАЯ ЩУКА!
    Про фламинго - это не показатель. Они могут от ветра ломаться, а можно стучать ими по дереву специально не сломаешь.
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    А, вот в чем дело! Слушай, так и дужку недолго отломить, если бы фрик не травил. Я придерживаю дужку рукой плюс ко всему. А чаще, если вижу что села крепко, наматываю на рукав, чтоб не порезаться и тащу.
     
  9. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Я так уже два года не делаю. Намотал раз плетню на рукав плотной штормовки и потащил... рукав отрезало почти полностью, с тех пор наматываю только на палку! ;)
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Пока что разгибается крючок. Дужку не отломлю - катуху усилил супер болтами - не жалко. Конечно если бы была цивильная катушка я бы призадумался.
    Вообщем беспокоился, что будет петли сбарсывать, попробывал -нифига, кладет нормально, петель нет. Ручка уже заменена на бескнопочную, подшипники везде. Так что повоюю этой. Плюс у меня 4 шпули - супер универсал!
    Ты тоже с подсаком ловишь? Какая толщина плетенки у тебя? Я пробывал когда на разрыв тестировал на руку наматывать - можно и руку оторвать.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    ФилдСнилд, видел как ты наматываешь на руку. :)
    Пробовал - больно.
     
  12. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Плетенка VS плетенка

    Имею 2 шпули FireLine 0,17 размотка помоему 125м. (брал в ДР) и PowerPro 0,19 тоже под 130м (брал в Тайге).
    Ловлю 2-й сезон в основном первой, по прочности неоднозначная то держит коряги то нет, но махриться не по децки.
    С ПП такого нет ни у меня ни у друзей (у них есть 0,1; 0,15; 0,19 и даже 0,23!), в общем на следующий сезон возьму себе РР 0,15, А Файер намотаю на удочки для карася-карпа.
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Re: Плетенка VS плетенка

    Ничего себе.... плетня 0.17 с поплавком.... ужас!!!:eek:
    Это большая ошибка. Плетня+поплавок не катит ни в каком варианте, кроме ловли на живца.
     
  14. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Re: Плетенка VS плетенка

    Ну не выкидывать же:(
    Хотя когда я в Усть-Мурзе (18 июня, в это время там карп нерестился) подцепил на удочку карасиную оковалка кил на 5-6, то плетня думаю позволила бы его взять.
    Сачка не было пытался под жабры - не получилось:((((
     
  15. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Поплавочная удочка с плетенкой несовместимы.
    Во-первых, потому что практически любая оснастка будет путаться постоянно. Кроме того..
    Во-вторых, рассмотрим разные способы ловли.
    Штекер - вообще ни в каком варианте из-за конструктивных особенностей снасти.
    Мах (без колец) - каждое вываживание чирьевато поломкой удилища, тк нет амортизации.
    Матч - быстрый износ колец, отсутствие возможности производить притапливание. Климакс вывустили года 3 назад плетенку для матча, но популярности она так и не возымела.
    Болонка (ловля впроводку) включает вышеуказанные п/п - с поломкой удилища, износом колец.
    На китайские дубины с кольцами ставить бессмысленно, тк там эти самые кольца вообще никуда не годятся.

    Единственный вариант кроме спина - донки (будь то фидер или тот же самый тяжелый спининг с колокольчиком).
     
  16. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    ОК, все понятно.
    Но попробую поставить на "дубье" полюбому:)
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Тесть кстати выпросил у меня как то запутанную плетню - я говорю, а тебе зачем? Он говорит - на поводки для карпа (ловит на поплавок со дна). Мы помнится лещей когда на кормушку ловили, поводки были из капроновых ниток, имхо почти одно и тоже. Дед считал, что монолеска жесткая и карп, смакуя сало непременно ее почувствует, а капрон мягонький. Не знаю как оно на самом деле, но лещи ловились неплохо.
     
  18. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Многие карпятники используют на поводки/волосяные оснастки плетню, но.. во-первых, карповая плетенка (в маленьких размотках) мягкая, во-вторых диаметр там по-моему, несколько толще.
    ЗЫ: я делал поводки из плетенки когда лет 7 назад ротанов ловил, чтобы крючок можно было выдрать. :p
     
  19. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Был сегодня в "Тайге" плетёнок у них мало осталось - всё разобрали. Они кстати заказали прозрачную плетёнку, но привезут не скоро... Попросил отложить одну для себя, попробуем что это такое... :cool:
     
  20. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    В ДР она есть (неделю назад была, по крайней мере)