1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Перевоспитание брака

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Levsha, 13 апр 2009.

  1. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Не совсем я согласен с тем что кто ловит рыбу сетями сразу же браконьер, По моему мнению браконьеры это те - кто ловит снастями калечущими рыбу -электроудочка ,взрывчатка и тп. Или сетями, НО на продажу для заработка . Ну а если для себя пусть и с помощю сетей - это помоему
    не очень плохо . Т.к. вся мелочь сохраняется - ловлю сетями от 40мм ячея. В сутки на 3-4 сети попадается 2-4 кг - редко 5-6 , рыба в основном карась, линь. редко попадается щука или белая рыба. К примеру мой улов за лето 2008 г (ловлю только летом) подсчитал составил 52 кг. А у некоторых спинингистов улов составляет 10 -15 кг за раз , Так кто же больший вред наносит водоёму ? К томуже я ловлю на озёрах и старицах -где кроме меня возможно и нерыбачит больше никто и то стал ловит сетями потому что на удочку там вообще в принципе неклюёт а спинингом невозможно нормально ловить изза каряг и заросших берегов. А рыба довольно крупная караси и лини до 1 кг -проверено . щука до 2 кг. Сам я тоже люблю с удочкой посидеть с неё и началось увлечение рыбалкой , но что и как ловить на речке почти полностью выбитой электроудочниками (р. Уза км 70 от Пензы ) На платные водоёмы выезжать немогу изза нехватки средств - Студент я . Вот и приходица ловить сетями для удовлетворения рыбацкой страсьти !
     
  2. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha,
    Во первых, вы нарушаете закон, в котором написано, что сетями ловля запрещена - значит вы браконьер, и не придумывайте виртуальных оправданий. Во вторых, какая может быть страсть при ловле сеткой? В третьих, вы рискуете получить по мордасам от нормальных рыбаков. В четвертых, у кого из спиннингистов улов 10-15 кг за раз? Про уловы на НВ еще бы поверил. В то же время на спиннинг у вас не клюет, значит учитесь ловить как они. Знакомство с рыбнадзором для бедного студента выльется в куда большие траты, чем покупка недорогих снастей. На платниках ловить не обязательно, скажу больше, за всю жизнь я ни разу не ловил на платных прудах.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #3 darsi, 13 апр 2009
    Последнее редактирование: 13 апр 2009
    Ответ: Браконьерам!!!

    Тогда выходит,что ты еще просто начинающий ...Очень велика вероятность того,что в скором времени к вышеупомянутым цифрам могут прибавиться нолики.Что тогда ты собираешься делать с рыбой,если твоя цель лишь удоволетворение рыбацкой страсти? Практиковать принцип "Поймал-отпусти" ?
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha, как писалось выше - ты браконьер.
    По закону все мы браконьеры 100%, т.к. не соблюдаем ни меру в количестве рыбы, ни в размерах.
    Но вот ловля сетями - это браконьерство потяжелее ловли 10 кг на спиннинг. Имхо.
    У многих рыболовов классовая вражда к сеточникам и электрикам, поэтому прошу не удивляться тому, что будешь получать в лоб не только словами, но и действиями. :)

    Лучше купи спиннинг и приманки и примыкай к более простым браконьерам, спиннингуям. Ну или поплавочникам.
    Лично я не понимаю в чем удовольствие ставить сети, в размерах рыбы - многие спиннингуи похвастаются большими размерами. В количестве рыбы - куда её много брать то, неужто одной рыбой питаться?

    А вот удовольствие, полученное при вываживании хорошей рыбы на хорошую снасть - это тебе не сетки ставить, реально круче тяжелых наркотиков:)
     
  5. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    В том то и дело что нету там ни рыбнадзора ни когобы ты ещо из властей - это то и плохо- т.к. речку выбили .Наши Предки в старину всегда ловили сетями . неводами - разве от этого рыба уменьшалась - НЕТ, хотя ловили все сёла которые на реке стоят и ничего, а вот как появились электроудочки всё капец пришол -хотя сетями там уже ловят единицы .просто ловить уже некому сёла вымирают ) Ловить в огромных каличествах я несобираюсь - рыбу действительно девать некуда будет , поэтому и ловлю небольшим количеством сетей чисто для себя , На спининг в этих старицах -слишком большой расход приманок (опять таки деньги -траты)а желая сберечь приманку я немогу забрасыать её в *крепкие* места где возможно и стоит рыба.
    Нормальных рыбаков там почти нет - ибо на удочку на озёрах практически неклюёт .
     
  6. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Браконьерам!!!

    Специально для левши!!! ТО что ты студент это хорошо, но очень плохо, что брак. Во-первых старици особенно соединенные с рекой являются основными нерестилищами, во-вторых выбивая крупную рыбу ты выбиваешь маточное поголовье. И по поводу стариц, я постоянно езжу на старицы в никольский район ловить счуку(посмотри мою аватару эта щука именно оттуда но пойманная два года назад) так вот за этих два года рыбы там осталось оч мало, потому, что каждый раз по приезду туда выгребаю сначала десятка два, а то и три орудий таких же "рыбаков" как ты, а иначе ловить просто невозможно. И еще случай приехал я как то на оз.Пичарки выплывает местный на лодке вместе с ребенком лет 10-12, я его спрашиваю как улов, на что он мне отвечае что из-за сетей рыбы совсем неосталось, а сам при этом достает из лодки электроудочку и как скажите пож относиться к таким людям?? бить его не стали т.к. он сребенком был, но беседу провели, мативируя тем же ребенком которому там ловить в дальнейшем...
     
  7. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    У меня к электрикам тоже - сильнейшая вражда . тк по сути изза них и начал ловить сетями , Спининг , удочка -у мня всё это есть - просто там где я ловлю они неособо действенны.
     
  8. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Браконьерам!!!

    Или ты левша неособо правильно этими своими пиннингами неособо правильно действуешь, я на старицах необорвал еще ниодной приманки.
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha, я тебя уважаю уже за то, что ты сам сказал, что ты брак:)
    Но не уважаю за то, что ты он и есть.
    По ловле сетями - наши предки и т.д.:
    во первых, наших предков было мало, численность населения выросла очень хорошо
    во-вторых, я верю в то, что наши предки относились к рыбе нормально, беря лишь столько, сколько надо для пропитания
    в-третьих, раньше сеть сплести было тяжелым трудом, сейчас это копейки, поэтому сети оставляют в воде, рыба гниет и гниет
    в-четвертых, любой брак будет обвинять не себя, а сторонних
    в-пятых, не понятно, почему из-за электриков надо становиться браком? Это как посмотреть на маньяка-насильника и стать убийцей, мол он маньяк тварь, а я вот всего лишь честный убийца, убиваю, но не насилую. Странно.

    Будешь беречь природу и воспитывать своих детей в бережном отношение - возможно и рыбы станет больше. А нет, так я верю, что когда-нибудь, такое положение вещей надоест большому количеству людей и они объединятся, чтобы наказать тех, кто не прав. Хотя всех не накажешь, но урок будет всем.

    P.s. и да, съездий на рыбалку с сенсеями спиннгуями, посмотришь как правильно ловить надо и какое это удовольствие.
     
  10. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    геолог, Старица старице рознь - это не Старая Сура - которая по размерам неуступает *новой*Суре . Где я ловлю - Старая Уза - это цепь озёр . болот и ручейков .с глубиной 2-3 метра
    и шириной 10 -20 м . на *углах -,разливах . метров 50 . Все берега ужасно заросшие и в воде огромное количество коряг. Всё это произошло потому что лет 50 назад Нормальную старицу которая текла и ничем неусткпала Узе попытались осушить прорыв 2 канавы , в результате получилось вот что .
     
  11. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Браконьерам!!!

    А, я сетюшников называю "ГОЛОДНЫМИ" и мозгами и руками и желудками.:mad:
     
  12. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    humbert, Я стал ловить сетями т.к. на удочку на Узе ловится одна мелочь с *ладошку* причом мало, а на сети покрупнее от 300гр до 0.5 ,
    Ответный пример - если ты убиваешь этих маньяков - ты кто ? и изза кого ты им стал ?
    Да в том то и дело что я пока немогу себе позволит ездить по обласьти в поисках хороших мест которые км 50-100 от Пензы .
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #13 humbert, 13 апр 2009
    Последнее редактирование: 13 апр 2009
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha, наши доблестные спиннингуи ловят и не в таких местах. 2-3 метра глубины - да это рай, тут и 30 см бываешь рад
    Вот, например, Леха hav - он в такие еб..ня забирается, что спиннги некуда бывает просунуть. Тем не менее ловит щук там и не плохо.

    А 10-20 м шириной это чудесное место, ты пробовал ловить на реке шириной метров 5? Попробуй.
    И оправдание того, что в сеть идет рыба на 300 грамм? Это действительно в мозге у тебя хрень, если сам не исправишь, то рано или поздно помогут и дай Бог, если исправять не повредив что-нить:)

    http://fishmaster.info/showthread.php?t=1955 - Павел написал для таких как ты. 300 грамм это мелочь.
    Сам видел как на удочку ловят язя на полкило на Узе. Про леща на кило с лишним вообще молчу.
    По спиннингу - мой рекорд 1.600 щука.
    По зимней рыбалке - щука на 2 кила с лишним, подлещики грамм на 600 тоже не редкость сильная, плотва грамм на 400 - это круто.

    Какие нафиг 300-500 грамм? Это ты ловить не умеешь и не желаешь учиться. И то, что ты электриков бьешь - это хорошо, но не оправдывает тебя, а наоборот. Сам же понимаешь, что делаешь зло, пусть и меньшее, но зло.

    Я готов поручиться за то, что найдутся с форума те, кто поедет с тобой в твои места и покажет как надо ловить. При условии, что ты будешь не против бросить сети в огонь.

    P.s. Поймана не в сети


    [​IMG]
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha, Если в водоеме есть рыба,то питаться она чем то обязана и я еще не встречал таких мест,где рыбу можно поймать только сетями,у кого есть желание и стремление,тот обязательно поймает!Многие спиннинговые приманки можно оч. легко изготовить самому(об этом много писалось) затратив средств не более,чем на покупку 3-4 сетей. И еще,для удоволетворения рыбацкой страсти совсем не обязательно каждый раз ловить 5-6 кг рыбы см. последний отчет от Саняй ,вот это больше сюда подходит т.к. человек стремился к результату и добился его,часто же и нулевой результат можно счесть за удоволетворение.
     
  15. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    humbert, Я согласен что ловят и сам тоже на узе ловил и язей и щук и голавлей по 1 кг. но это было года 3-4 назат , Но это так же и от места зависит - все как я понял из Рыбак Рыбаку ловят в районе Шемышейки ,где уза более полноводная и есть хоть какойто рыбнадзор . ну а про места на 30 -40 км выше что скажешь .если даже учитель из местной школы ловит электроудочкой и в открытую в этом признаётся. Если найдётся тот кто в этих озёрах поймает и докажет что карась . линь . язь . щука ловятся на нормальные орудия лова . ТО КОНЕШНО ЖЕ БРОШУ СЕТИ В ОГОНЬ , я сам и начинал ловить удочкой . с этого и пошло моё увлечение рыбалкой. если ловится
    на удочку нафиг мне сеть ?
     
  16. кастер

    кастер Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    221
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Н-Казанская (Манжурия)
    Ответ: Браконьерам!!!

    Жил в Якутии давно в 140 км от моря Лаптевых очень много времени проводили на охоте и на рыбалке зимними вечерами сидели с отцом и вязал настоящие сети и ловили на них, и рыбу мы овили не только ради удовольствия это была еда так же как и на охоту там не было разрешения практически ни у кого, тогда я 100% брак )))) но вы приезжайте в те края и скажите об этом
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Браконьерам!!!

    Levsha, расскажи, что за места, какие условия ловли, как далеко ехать, какая рыба есть и фотки дай.
    Я думаю, что наберем желающих посетить твои места с тобой вместе.
    А учителю своему передай, что он ган...он :mad: и не может зваться учителем, он сродни маньяку-насильнику. Имхо.
     
  18. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Браконьерам!!!

    Ну чтож левша я умываю руки т.к. противно общаться с таким непонятливым человеком! Может в будущем когда к тебе подойдет твой ребенок и спросит что ткое рыба ты все поймешь и осознаешь...
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Браконьерам!!!

    кастер, ты брак и я скажу это в глаза тебе:) Но ты перестал ловить сетями, хотя на Севере некогда спином ловить, это там жизнь. Но вот у нас ловить сетями, неужто так голодно нынче в деревнях стало? Не поверю.

    Я тоже 1 раз ставил сети. Повезло, ничего не поймалось. И мне стыдно.
     
  20. Levsha

    Levsha Активный рыбак

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    129
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    г.Пенза . Терновка
    Ответ: Браконьерам!!!

    darsi, Вот я увы встретил , если по спинингу я новичок , то в поплавочной удочке кое что смыслю . Я просто сам решил тупо проверить ловится или нет . В июне в 5 утра в хорошую погоду.
    с тремя удочками,прикормкой (предварительно проверив на Н. Узе - клёв был) пошол на старицу
    Место хорошее выбрал - глубина около 2 м. с одной стороны заросли кувшинок с другой коряжник . приманки были - черви -навозные .земляные ,опарыш. тесто. периодически их менял .
    и вот за 5 часов на 3 удочки ниодной поклёвки и это при том что рыба там стоит -проверено .