1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Слава , а где их можно купить?
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Саш, одно время были во всех пензенских магазинах, в Доме Рыбака или Рыболове. Сейчас не знаю где, это лучше у Сергея (Карло) спросить, куда он их отдает.
     
  3. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    КАРЛО!!! В Пензе где можно купить?
     
  4. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Извините, рано ушёл и поздно пришёл с работы.
    Магазин "Рыболов" ул. Володарского.
    Маг Тайга ул.Кирова
    Там видел, были разные:D;):p Всем пока.
     
  5. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Еще в Проспекте на пр.Строителей были.
     
  6. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Спасибо, забыл в "Проспекте " тоже Тайга.
     
  7. Di_Mok

    Di_Mok Начинающий

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арзамас ННобл
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сегодня испытал финчики.

    На 90й килошная щучка, воблер прям заточен для нашей Тёши, которая сильно зарастает к середине лета. После него ставить остальные, из моего арсенала, не захотелось, т.к. начался бы сенокос. А Finchip легко преодолевал заросли

    50й промолчал, но ловил на него и 90й мало (только с ранья) больше упирался в 40й
    40й обыграл по поклёвкам двух Риджей, вместе взятых (одного я еще и утопил впридачу :()
    Вот только, клевала сегодня мелюзга. Но как из пулемёта. Вот с реализацией поклёвок сегодня (у всех) плоховато было. Самый большой (не у меня) на 300гр. У меня была одна серьёзная поклёвка.

    to Karlo Сергей, хочу поменять передний тройник, у 40го, на меньший по размеру. Крючки между собой цепляются. Думаю, это не сильно на игре скажется.

    ЗЫ Пардон за фотки, забывать фотоаппарат уже переросло в клинику. Фотки должен скинуть еще один испытатель FinChipa (только тоже с телефона), у него, вроде, голавлишки посъедобней, но я не видел, он уехал раньше
     

    Вложения:

  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Прошу прощения,что встреваю,но тройники ИМХО в любом случае лучше менять.Родные Мустад-никуда не годятся,они сильно портят репутацию воблеру(из-за холостых поклевок).
    Бывает достаточно поймать всего одну рыбину,чтобы до конца поверить в воблер и считать его уловистым,но например после двух-трех холостых поклевок жереха,я могу отложить этот воблер и не применять больше его на жереха,тк он работает против меня...а дело то не в воблере...
    У меня есть два 60х,ловлю на них с весны.Пробовал ловить практически в каждом месте,где ловили на воблеры,независимо от вида рыбы.Пока,что особо ни где не "выстреливали" но попадался и жерех и щука(в основном крупная рыба) Было немало холостых поклевок,крючки я не менял специально,тк мне было интересней поймать рыбу на воблер в "магазинном" состоянии.На что ее доловить(рыбу) у меня и кроме Пензенских в коробке есть.Часто приходилось "долавливать"...
    Но это все крупная рыба, там кол-во реализованных поклевок-очень важная деталь.Что же касается мелкой...Вчера, окуню очень уж сильно приглянулся 60й полосатик, хватал как сумасшедший... на резкую рывковую проводку...Клевало в самом деле лучше,чем на Ридж:)(я проверял) Но,практически ни одной поклевки с родными тройниками реализовать не удалось!(около 8-10ти пустых поклевок подряд!)Я стоял в воде, и у меня не было больше с собой ни подобных по форме воблеров,ни тройников,пришлось пойти на уступки,чтобы начать ловить.Снял два качественных тройника с Орбита 80,заменил и ситуация поменялась на противоположную.Поклевка-рыба!На каждом забросе.
    Поэтому лично я считаю,что все же,если у кого то Пензенский воблер рыбу ловит,то хорошие крючки ему только прибавят плюсов.Можно же для себя и поменять...магазинная цена воблера и так равняется цене пяти хороших тройников;)

    Нашел в компе немного фоток в тему.
    Кстати,еще весной заметил,что один воблер,видимо от переизбытка уловистости начало распирать изнутри.:)Покрытие потрескалось,но на рабочих качествах заметно это не отразилось.Решил сегодня обмакнуть его в лак.Хотел показать трещину,но от блеска вспышки ничего не видно.
     

    Вложения:

  9. Di_Mok

    Di_Mok Начинающий

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арзамас ННобл
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вот, подёргать я не сообразил почему-то. Таскал волоком
     
  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #150 Karlo, 2 авг 2010
    Последнее редактирование: 2 авг 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Всем большое спасибо. Сейчас вставлю свои пять копеек. Потом напишу про крючки.
    Сегодня с 11-30 до 13-30 был на речке,(Сура) телевизор показывал +41- +42. термометр в машине на солнышке +57---- Нормально. Половил котлового окуня грамм по 200-300, на вертушку. Голавль и язь не реагировали на воблер совсем,( Финчи 32-35 мм, 40 мм, магнум, ридж) но пытались куснуть выход лески из воды, кто конкретно не разобрал видел только красные плавники. Жерех всех размеров с уклейки до селёдки вертушки и воблеры. (поклёвок 10 наверное). И Самое интересное по ямкам 2.5-3 мм заработал экспериментальный пескарь (50мм-55мм). Не сколько окуней, один правильный такой --горбатый грамм на 400 с плюсом, одна поклёвка хорошая- не дотащил-сход(скорее всего судачёк- моно леска и УЛ спиннинг не просекают его и воблер покорябал). А последнего попросил жену - сфотографировала (с собой по воде не ношу телефон) . Палочкой до 8гр на хорошем течении даже этот головастик покуролесил. Воблер проводил по низу ямки на снос и видимо он за ним гнался и схватил поперёк,(на оба тройника ) хорошо хоть бородки прижатые на тройниках- быстро отпустил. И благодаря жене получился репортаж.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Теперь про фурнитуру: Тройники "Мустад" какое-то время ещё будут присутствовать на Финчах 55мм их осталось ещё чуть -чуть. На 90мм с весны пошли "Канели", Финч 40 мм с начала лета комплектуется "Канели". В дальнейшем только "Канели" возможно и ванадиевые, но стоим крючка "Канели" ванадиевого и "Овнера" приблизительно сопоставима да и качество тоже. Почему не "Овнер" да не нашёл просто поставщика- того кто именно постоянно имеет на складе нужные мне модели крючков, а в деле стабильность очень важна. Кольца сейчас очень большая проблема особенно для 40мм кольцо диаметром 4 мм наружнее ---их просто нет (выуживаю везде по крохам). Помня критику по кольцам (ржавеют) купил колечки для 40мм из нержавейки - не ржавеют, прочные, но очень толстые и немного расходятся после установки (витки не до конца смыкаются). ---Опять проблема. Сейчас купленное Канели заканчивается надо в столицу ехать.

    Дмитрий..

    Тройник можно поменять, можно вообще засунуть двойник, просто проверь, что бы не изменился центр масс он у 40мм приходится как раз на петлю этого тройника.-- он колеблется воокруг этой точки --тройник должен стоять на месте а всё остальное колебаться. Перегрузишь -воблер успокоится, недогрузишь- будет колебаться сильнее. Да, применение "Канели" на 40мм. уменьшает зацеляемость тройников между собой, но если сцепятся простым потряхиванием не расцепляютя как "Мустад".

    Слава, спасибо.
    Да я согласен "Мустад" сделанный в Китае не Айс и очень. Применее "Канели" для меня не сильно выгодно стоимость в опте разница в два раза, а стоимость Овнера в десять раз. Но пока дорос только до "канели", возможно на новых фольгированных воблерах и буду ставить ванадиевые крючки. Но это приведёт к увеличению стоим воблера: фольгирование +20 %, новая упаковка 8.5% и крючки 50% и кому после этого мои безродные деревяшки нужны(хоть и завоевали он и на выставке в на ВВЦ 3 место среди отечественных производителей)

    С учётом того, что они сделаны для специфичных условий заросших мест или рек, коряг и других неудобий, а с учётом второй год отсутствия воды, жаркого лета этого года и травы, которая не даёт сделать нормальную проводку. --- удорожание воблера переведёт его в разряд более ценных(если покупать будут???) и его уже никто не запустит на сплав в коряги или как я забрасывать между камней и опор мостов, сплавляя его на другую сторону моста и проводя рядом с опорой.
    Но крючки менять было необходимо и я их поменял.

    На счёт треснул, Слава, сфотай без вспышки. Интересно. Скорее всего вода попала, а может полистирол не выдержал, ладно бы треснул по животе, там где арматура вклеена, (такое у меня было именно на литьевом полистироле и проявляется сразу, а вот на боку???) я бы посчитал это косяком сборки -не вклеился нормально грузик. Если лопина идёт от лопасти или петли значит попала вода, а если не понятно откуда( мог или перегреться или замёрзнуть экстримально). Надеюсь с новыми покрытиями этого не будет, я всю зиму провозил в машине - портфеле несколько воблеров и они же лежат сейчас на солнышке на балконе.- трещин пока нет. А может с деревом какие проблемы были пропустил трещину в массиве- не вырезал -вот она и вылезла. А монстров кусачих не ловил на него, а то после них запросто потрескается. Но абаш это не бальза, он не сгниёт. Ремонт покрытых полистиролом воблеров: высушить, на солнце сразу не класть и на батарею тоже(может разорвать)., после просушки засунуть в банку с лаком только не НЦ, погрузив полностью, минут на 20-30. высушить. будут проблемы напиши.
    Но меня обрадовал твой отзыв по цвету "тигр" у меня на него кроме щуки ни чего ещё не попадалось. Хотя цвет считается очень перспективным особенно в жаркую погоду в тенистых местах.
    Смотрю на круглую лопасть жерешка поймал, потом выслушаю твои рекомендации по этому воблеру.

    Ещё раз спасибо. Ваши замечания делают мои воблеры лучше.
    Всем всего хорошего.
    Пока.
     
  11. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, Сергей, можно про эксперементального пескаря узнать подробней?
    P.S. спасибо за воблеры.
    с уважением.
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вот фото без вспышки.Из-за чего появились трещины,судить не возьмусь.
    Возможно и от экстримальной жары...Но,второй воблер (с круглой лопаткой) все время находился с ним в одной ячейке коробки и с ним ничего не произошло.
    У этого воблера трещина появилась еще давно и со временем их кол-во прибавляется.Возможно изнутри выделяется воздух,может быть что то попалось в дереве...Когда покрыл лаком-появился пузырь над трещиной.
     

    Вложения:

  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Слав, за эти деньги не корректно даже намекать мастеру на лучшее качество -смирись. От такой жары даже в 5-7 раз более дорогостоящие приманки приходят в негодность. Дерево -материал неоднородный и непредсказуемый. Я лично не встречал хороших воблеров в пределах 200р. не требующих хотя бы минимальной доработки, а эксперименты с 10ю дешевыми вобами выходят по стоимости на пару хороших фирменных-аксиома (для меня).
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Я не намекаю на плохое качество,а просто показываю то,что есть на самом деле.Если кому то это интересно.
    Возможно там и не требуется никаких вложений.Просто Сергей поймет в чем ошибка и учтет. А воблеры будут по той же цене,но с минимальной отбраковкой.;)

     
  15. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Darsi прав, а вовремя сказанная критика ни кому не повредит. Просто нужно правильно ее понять и попробовать исправить ошибки по совету критика, а там видно будет кто прав.
     
  16. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #156 Karlo, 2 авг 2010
    Последнее редактирование: 2 авг 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Ты меня похвалил или поругал, я чет не понял.
    При чём здесь "за эти деньги" - да за любые деньги воблер должен быть правильный. Я ещё у Славы выпрошу(выменяю) этот воблер для вскрытия. И ещё вопрос не экспериментальный ли это воблер из первых партий для тестирования, -раздавал специально для того, что бы понять как стоит придуманная мной система покрытия для воблера на основе полистирола и авто красок и лаков, и как показала практика щука не пробивает это покрытие, но оно плохо дружит с деревом при экстримальных температурах, Т.е. или очень твердое держит зубы, но может разрушиться от несовпадения темпер. коэф, или более мягкое пластичное температурный коэф совпадает, но монстры иногда могут прокусить, но жара и холод не влияют на покрытие. Все производители выбрали второе, -я много что попробовал, поэкспериментировал и тоже выбрал материал покрытия опробованный всеми.

    И если почитать пост выше, Там конкретно написано, что с данным покрытием последние воблеры были сделаны зимой 2008 и весной 2009 года и что сейчас, а именно с весны 2009 года идёт правильное покрытие. А не эксперименты ли это с литьевым полистиролом на дихлорэтане, после полного высыхания некоторые заготовки покрытые полистиролом покрывались сетью мелких трещин, как чешуёй, по видимому коэф. расширение абаши не совпадал с коэф. расширения полистирола. ---Сейчас уже не вспомнить.

    Сейчас такого не может быть --я так думаю. Подтверждением этого и служит фраза ""..Но,второй воблер (с круглой лопаткой) все время находился с ним в одной ячейке коробки и с ним ничего не произошло..."" воблер с круглой лопастью был отправлен на тестирование в апреле( правильное покрытие- пробионат 17), с ним был ещё один "тигр" он тоже старый (полистирольный- тоже может лопнуть от жары). так что к чему поднимаются разговоры за деньги- непонимаю. Но раз подняли и подлили масла, тогда следующее:


    Про "дешёвые воблеры," (уже второй или третий раз проскакивает в течении месяца) если в Пензе они продаются по цене в 150 рублей это не значит, что они столько стоят. И они по такой цене только в Пензе. Те кто ловит данными приманками наверное уже ощутили их недостаток в наших магазинах. В северной столице их спокойно продают ровно в два раза дороже. И больше не встретишь воблеров ручной работы по 200 рублей, таких больше нет. Их нет даже и по 250. Начальная планка на данное изделие начинается чуть выше и это цена от мастера, без магазинной наценки.

    А последнее предложение (про аксиомы) -- я чето вообще не догнал оно к чему. что ты прикрутил к моему воблеру, что так сильно его улучшило.

    На конструктив типа Славкиного отвечаю и буду отвечать, и отвечаю(производство воблеров 55мм и 90мм с данным покрытием закончилось весной 2009 года) и теперь может попасть в чьи-то руки только в качестве подарка или тестового образца(завалялись несколько готовых в мастерской).
    Ещё, про вовремя сказанную критику --может всё-таки читать предыдущие посты хотя бы за один прошедший день, а потом писать.--- то что выделено красным было написано ещё вчера.
    Ваши конструктивные замечания делают мои воблеры лучше.
    Всем пока.
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #157 darsi, 3 авг 2010
    Последнее редактирование: 3 авг 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Все верно.Оба воблера были получены не с прилавка магазина,точнее - они не куплены,а взяты на пробу.
    Мне не известно с чем там проводился эксперимент,я просто написал свои наблюдения в соответствующую ветку. И никакой критики.:)
     
  18. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #158 Karlo, 3 авг 2010
    Последнее редактирование: 3 авг 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Пескарь 55мм, если по правде то почти 60 мм. Пока только тестовые испытания и сбор информации. Были сделаны в очень ограниченной серии. К средине сентября сделаю ещё немного - вода немного остынет, рыба поглубже встанет тогда и больше информации будет.
    Такой же Финчик Пескарь 90 мм поедет на Ахтубу 10 августа, сейчас там находятся волкеры 55и 90мм., информация от туда конечно ценная, но Ахтуба и нижняя Сура это разные вещи, хотя 90 мм Классик обкатывали параллельно и одновременно и тут, и там.
    [​IMG]

    Добавлено через 16 минут
    Слава, жалко не успеваю в этом году сделать дальнобойно жереховый или поисково щучий воблер( типа джерк или карандаш), медленно тонущий, но летающий как пуля. У меня экспериментальный летит как кастмастер на 14 гр., но если осень будет как в прошлом году, то возможно успею сделать небольшое количество на пробу.
    Всем пока.
     
  19. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,
    А есть возможность зделать такого пескаря 55мм но более дипового и какой у него вес.
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей, похвалил конечно.

    "что ты прикрутил к моему воблеру, что так сильно его улучшило."

    прикрутил тройники овнер и нормальные кольца заводные,перегнул лопасть (изменил заглубление) - это с сороковкой. (досих пор в строю) уже 3й год пошел. Мне его Глебус еще продавал.
    С щучьим, помимо всего выше сказанного свинца под брюшко,чтобы летел лучше и был суспендером. После этих "прикручиваний" он поймал щуку за килошник, именно на паузе зависнув в толще воды, а на следующем забросе его поймала коряга- не достал,жалка:(