1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Скорее всего -да -будут в ограниченной серии (будет нарабатываться технология). Да и не один вы такой(на этих малышей есть реальный заказ - сибиряки хотели заказать, но это всё в планах) да и весной я думаю они не так востребованы, ближе к лету.
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    но все же если будут запускаться к нам в продажу готов купить хоть весной.
     
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Первые отложу персонально Death_Angel - когда начну делать.
    Спасибо за поддержку -- vovanton, Death_Angel.
     
  4. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей, поздравляю, достойная награда для специалиста!
    Очень рад. Успехов в воблеростроении на будущее:)
     
  5. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Спасибо! Куда же я без Вас ВСЕХ!!!
     
  6. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей, как и обещал...тока чёт нашёл всего 3, должны быть ещё:26:
    в качестве если нада, могу на мыло закинуть:cool:
     

    Вложения:

  7. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #107 Виктор НН, 25 мар 2010
    Последнее редактирование: 25 мар 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей, приветствую.
    Фотки. Ставлю небольшие, чтоб меньше места занимало. Если нужны в бОльшем размере, то могу покрупнее вставить
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и хватит, а то модараторы с админами ругаться будут :)

    Добавлено через 4 минуты
    Я вобщем чего узнать хотел, собственно за этим и зашёл, но смотрю фотки нужны.

    Дело в следующем. Интересует меня такая мысль. Если на Ваш воблер наносить другую покраску, это изменит рабочие характеристики или же ТХ сильно не поменяются?
    Или же всё-таки лучше родную краску убрать сперва?
     
  8. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #108 Karlo, 26 мар 2010
    Последнее редактирование: 26 мар 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Весь вопрос когда вы покупали воблеры ? Если давно, то не знаю --они были покрыты полиуретановым лаком,(в процессе высыхания его(лака) производилась покраска между слоями) а у него такая особенность, что после полимеризации он очень хорошо моется , чистится, т.е. не держится на нем ни чего, если только зашкуривать, матировать и покрывать или маслян красками или акрилом с последующим хорошим лаковым покрытием. ---Здесь только эксперименты. Игра может стать чуть более валкой. Вопрос с убиранием краски - Когда вы дойдёте до дерева всё равно останется пропитка тем-же лаком, но только внутри дерева. Оптимальный вариант ---снять наждачкой -мелкой пока не пропадёт краска -она должна сойти легко и у Вас останется дерево покрытое полиуретановыми лаками, матируете, ремонтируете лучше лаком Уника -супер Тиккурила (яхтный или еще какой нибудь такой -же) иногда бывает по250гр. тупо опускаете 1-2 раза с промежутком 4- 8 часов, через 8 часов матируете и покрываете водным художественным акрилом или маслян красками(жиденькими) сушите часов 5-8 и макаете ещё потом раз 5 с промежуточными сушками 8 часов или как написано на банке для второго слоя, не досушите будет мягко очень долго, пересушите придётся матировать. все полиуретановые лаки желтят каккие больше какие меньше учитывайте это чем больше слоев тем темнее. У Вас наверное такие воблеры судя по фото. Полиуретановые лаки полимеризуются от воздуха, чем не меньше его в банке тем лучше, лучше сразу разливать банку на мелкую тару под крышку всклень(бабашка у меня так говорила;) ). разбавлять лучше хорошим уайт спиритом, плохой воняет месяца два, но лучше не разбавлять.
    Воблеры с лета этого года покрыты растворённым пластиком на основе нитрорастворителей ремонтируются и перекрашиваются любыми нитро красками и лаком для ногтей. счистить можно до белой подложки наждачкой и покрасить заново, но только быстро и тонкими слоями с сушкой иначе воблер может запузырить если вы размягчите всю подложку, тоже самое произойдёт если положить воблер в ацетон. Можно вё счистить и пойти путём указанным выше: 5-6 окунаний в полиуретане с сушкой между каждым , покраска, 4-5 слоев лака полиуретанового и воблер как новый.
    А зачем Вам красить -погрызли?:(
    Для пробы можно попробовать художественный акрил прямо сверху по воблеру, ни чего не делая с корпусом, естественно через белый цвет -подложку. Акрил очень тонкий, ни чего не весит и одну две рыбалки должен выдержать, потом слезет чулком -можно будет в другой цвет покрасить. Спасибо за фотки . Удачи.

    Добавлено через 21 минуту
    И них тут порядок.
    Хотел кое что добавить,(Но 10 минут и не успел) если конкретно какой краской красить хочется? Это наверное у Вас Славины воблеры.? Если да -то это уже раритет, у меня последний такой( чёрный) на вставке выпросился кому-то.
     
  9. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #109 Виктор НН, 26 мар 2010
    Последнее редактирование: 26 мар 2010
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,

    на УЛ-касте в "Самоделках" Митяй выложил вариант покраски. И немного обрисовал, как он это делает. Цвет мне очень приглянулся. А так, как мы с ним знакомы, хочу попросить его десяточек разнообразных воблеров так же покрасить. Правда у него ещё не всё получается пока с таким покрасом. Там что-то типа эффекта "лягушачьей кожи". Интересный цвет. Думаю, что для лобастого, особенно в период превращения головастиков в лягушаток, самое оно. Ну такое вот мнение у меня :) Могу, естественно, ошибаться. Ну цвет важен для рыболова, в первую очередь, ведь ;)

    Добавлено через 6 минут
    Karlo,

    нет, Славиных нет у меня.. И даже не имею чести быть знакомым с ним. То есть даже не представляю про кого речь идёт.
    Воблеры Ваши покупались прошлым летом.

    Добавлено через 19 минут
    Вот этот цвет
    [​IMG]

    но Вы и сами можете посмотреть, так там имеете регистрацию. Я все картинки не потащил оттуда. Такой эффект, насколько я понял, можно сделать не только с зелёным цветом.
     
  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Интересная шагренька, но обычно такие покраски-длительны по времени формирования-застывания и толщины покрытия и разбавителей- растворителей используемых в данных покрытиях(весь вопрос в основе, что бы её не подняло) скорее всего такое покрытие сделано из баллончиков, а там большое содержание толуола -это очень сильный растворитель и покрывать этими составами можно только воблеры из прочного жесткого пластика, который не успеет размягчиться под покрытием. Объясню -- дерево под такое покрытие нужно как-то подготавливать (как--не знаю) .Дерево закрытое лаками и пластиком(растворёнными гранулами) представляет из себя допустим "грибную корзинку обтянутую воздушным шариком". т.е внутри есть замкнутый объём воздуха!!!!!!!! --ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ.
    Когда покрытие удается оно ровное и жесткое.
    Иногда в момент формирования покрытия (а это 7-10 дней) происходят резкие перепады температуры и объем воздуха внутри изменяется(всегда). И если покрытие размягчается очень сильно, то происходит или вспухание пузыриками(как ежик) или втягивание(как мелкие дырочки) особенности дерева и ни чего не поделаешь. Это в основном получается при увеличении толщины покрытия.. А все шагрени- это толстые покрытия, если это сделано на масле и полиуретане то пойдет, а если на ацетоне, толуоле, стироле и т.д. получите ещё эффект легушачьей кожи с бородавками:D или всё слезет совсем до дерева.:(. Чем смог, если помог-хорошо. И если покрытие очень толстое возможно увеличение валкости. Эффект можно получить покрасив через трафарет -типа старой скатерти с неравномерными рисунками. Если найду мягкий трафарет -сделаю. Удачи.
     
  11. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,

    спасибо. И Вам всего хорошего.
     
  12. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,

    кстати, разговаривал с изготовителем сего воблера, Вы как в воду глядели.
    Всё именно так, как Вы сказали. Дал ему ссылку на этот сайт, он в восторге :) Ну и на Стриборг, ессно. Бессонные ночи ему обеспечил, по доброте душевной ;)
    Возможно он Вас пытать будет здесь - готовтесь ;)
     
  13. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Да воблерная болезнь прогрессирует. Готов.
     
  14. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Пензенский воблер продолжение.
    Появился ещё один воблер. Вернее даже не воблер, а что то среднее между волкером и поверхностным джерком. Самое интересное, что это приманка для обычного спиннингового удилища (давно хотел попробовать половить такими приманками обычным спиннингом). Не знаю как у других, а мне хотелось понять ( на счёт джерков) моё это или не моё, а чтобы попробовать половить полноразмерными джерками надо удилище и мульт покупать. Или сделать уменьшенные копии джерков и попробовать ловить на них обычным спиннингом – это, что касается джерков. Но копировать чужое не захотелось -- получилось что-то своё.
    Теперь по волкерам – основное, что задумывалось и что пытался сделать. Началось с неудачной попытки копирования моего воблера длинной 55 мм. Воблер, купленный в магазине, капитально погрызли, ну и его решили повторить т.е. сделать свою версию(сейчас так принято говорить про копии). Его попытались сделать, но что-то у них не задалось и пил под арматуру они сделали нечаянно со спины – ну с этого-то всё и началось. Эта деревяшка попала ко мне в руки и я сделал копию копии со своего воблера, но получился уже, волкер- как я думаю.
    Опишу немного что получилось: приманка ( размер 55 мм. вес 5.5-5.7 гр.) в спокойном состоянии занимает наклонное положение в воде под улом 15---30 градусов, нос торчит выше уровня воды.
    Теперь самое интересное:
    -если эту приманку использовать без поводка – это волкер, выписывающий змейку при проводке на поверхности( равномерная подмотка с мелкими рывочками) иногда проскакивают небольшие заныривания.
    -если эту приманку использовать с поводком (он переводит приманку в класс очень слабо плавающих) – это поверхностный, активный джерк всплыващий при остановках.
    Я думаю, что «жирная, кормящаяся, бешенная верховка» кому-нибудь понравится, особенно при ловле над травой и на мелких местах и в коряжниках.
    Данная тема возможно получит продолжение: попробую сделать 90 мм волкер, он будет лучше приспособлен под ловлю с поводком (для щучки).
    [​IMG]

    На фото несколько «жирных, кормящихся, бешенных верховок» и ещё кое-чего из экспериментов.
    Фотографий с воблерами на рыбе больше ни у кого нет?
    Всем пока.
     
  15. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Пензенский воблер продолжение.
    Пока только фото, ещё не одетые.(без крючков). Комментарии чуть позже. Размерчики 32-35мм, 55-60мм, 80-85мм и жирная селёдка 90мм.
    [​IMG]
    Всем пока.
     
  16. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,

    32-35мм интересные. Игра приблизительно какая у них? Так же интересно знать вес(одетых) и заглубление.
     
  17. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo,
    Даже в таком виде стайка обалденная! Ждем коментарии!
     
  18. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Размерчики 32-35мм -вес 1.85-2.0 гр
    , 55-60мм,--вес 4.1-4.4 гр.,
    80-85мм --вес 5.15-5.5 гр.,
    и жирная селёдка 90мм вес 8.15гр слабо плавающий вариант- плавает под углом градусов 60 к поверхности высунув морду по жабры .
     
  19. Виктор НН

    Виктор НН без статуса

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей,

    а шагреньку зелёнотрещинскую есть возможность замутить на 3,2-3,5см?
     
  20. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Можно попробовать, надо скатерть с таким рисунком найти на трафарет.