1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Вопрос

    В моей практике первый случай. Я вклеиваю суперклеем, но можно и эпоксидкой и быстрой и медленной(поксипол и т.д.), а так надо проверить как лопасть входит в прорезь, если свободно то скорее всего какие-то проблемы с покрытием и дерево разбухло(надо сушить покрывать лаком и клеить лопасть), если еле -еле входит или не входит ---то нормально, пилку для ногтей или ножовочное полотно(чуть расширить паз, что-бы лопасть входила) или подточить саму лопасть по тоньше, но хитро( не сводить как нож, а наоборот и оставить как можно больше рисок, можно просверлить маленькое отверстие 1мм ). на лопасти в зоне вклейки должна быть насечка -этой насечкой лопасть и держится в пазе, может лопухнулся и поставил без насечки. У меня у самого лопасти гнулись и от камней и от труб моста и воблер мял от удара, но лопасти ещё не вылетали. Жалко далеко, мне самому интересно. А лак живой или по трескался? Щучку на него ловил? может погрызли как раз в зоне лопасти, тогда всё возможно. Покрытие можно подновить хоть лаком(жидким) для ногтей у них одна основа и один растворитель и если очень быстро, не размазывая, а то воблер потечет и смажется.
    40 финчик как бы не предназначен для зубов,но куда деваться щуки есть щуки. Если на этом воблере сделать покрытие как на 55 мм. или 90 мм.не будет той игры какая есть сейчас. Если сможешь попасть в Пензу оставь его у Романа в магазине или где покупал я не знаю. Мне тоже хотелось бы взглянуть на этот воблер.
    Настройка после вклейки лопасти довольно простая "принцип лопасти винта" Посмотри на лопасти должны остаться клеевые следы, их прочертить иголкой и по ним поставить. если "эпоксидка" то вставлять вместе с клеем, если "супер" то вместе с клеем у тебя не получится с первого раза, может получится криво. и не настроишь. Если "супер" сначала поставь лопасть, а потом аккуратненько добавляй клей он текучий и везде пройдет. Если выворачивает воблер влево- левый край лопасти чуть назад (что бы уменьшить винт и .т.д.).

    Было у кого ещё так с лопастью или нет? Если было -напишите, будем думать и менять технологию. Всем пока.
     
  2. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Уважаемый КАРЛО.
    У меня 40-вой работает как плохая вертушка,т.е. пока его не дернешь не заводиться.
    Не понятно и не нравиться.
    Можно ли это исправить?
    Есть ли у кого такие проблемы?
     
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Для меня это совсем не понятно. Воблер должен начинать работать с поверхности воды. Т.е.
    1.идя по поверхности при самой слабой проводке воблер должен уже начинать колебаться. (спинка наверху)
    2.после ухода(проводка чуть сильнее) с поверхности у воблера самая высокоамплитудная игра (самая большая синусоида).
    3. Ещё сильнее проводка воблер должен идти с амплитудой от 1/4 до 1/2 длины тела.
    4. при достаточно плавном ускорении(мелка игра почти всегда с шумом тройников)- воблер ни при каких условиях не должен вылетать из воды.

    Это правила настройки. Проверяются два раза перед упаковкой.

    Возможно прижали или стукнули такое уже было. Если уводов в сторону нет, игра активизируется если петлю носовую опустить чуть вниз буквально 0.2-- 0.5 мм или чуть её саму сжать плоскогубцами с направлением вниз(плоскогубцы должны быть без зубчиков -останутся закусы леска быстро порвётся) После этого (если покупали в этом году выход проволочки можно аккуратно помазать Цапон лаком, лаком для ногтей и т.д.) если покупали давно да недавно помажте обычным ПФ или уретановым и.т.д водостойким лаком - эти лаки ложатся на всё).
    Если ни чего не получится, пишите. можно сюда, можно в личку, можно на ящик он указан на каждом воблере.(Я думаю руководство сайта нас немного потерпит):) Всё поправимо, если до конца не сломалось- поправим. А вообще хотелось бы увидеть воблер. Ваши замечания по воблеру помогут мне сделать его ещё лучше. Можно фото, по нему тоже можно судить, что подстроить. Пока.
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, началось все как и у олега, что на славбом, что на быстром течении воблер стал плыть по прямой, ни малейшей игры, осмотрель, лопасть набоку, просто вылетела из паза, вставил с усилиеи обратно, пара проводок, снова перестает играть, хотя лопасть вроде на месте. Лак(или клей) по периметру лопасти весь цел насечки на лопасти с нижней стороны есть. Сфоткать не успел, тесть дал какой то суперпупермегаклей ноунейм я в паз чуть мазнул лопасть внедрил, вроде сидит крепко, ща на речку на рыбалку иду, заодно протестирую и отрегулирую если понадобиться.
     
  5. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    скорее всего вода попала надо просушить хорошо и залакировать водостойким клеем или лакомый выходы петлей и вокруг лопасти после настройки. при такой интенсивной ловле надо наверное тех обслуживание делать


    Олегу

    можно ещё лопасть подогнуть строго вниз чуть уменьшится горизонт а игра будет более активной только перегиб должен быть не у самого корпуса а в 2-3мм
     
  6. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Поздно прочитал.
    Сегодня был на рыбалке дал товарищу поиграться 40вым
    Его приговор тот-же воб не играет.
    Обиделся на него и отправил в китай(положил в коробку с неработающими китайцами)
    Придется достать
    Досих пор не разловил.
     
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Oleg


    А лопасть воблера, хоть чуть-чуть изогнута в какую либо сторону или нет? И нет ли у вас возможность выложить фото? Или прислать его на ящик, или в личку.А Китай можете отправлять в Китай, а мы в Пензе живём и его надо отправить в Пензу(т.е. передать мне, а дальше посмотрим, что с ним делать.)
     
  8. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    ОК.Завтра сфоткаю.Выложу.
     
  9. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Выкладываю как обещал.
     

    Вложения:

  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает



    Лопасть кажется настраивалась (чуть изогнута у основания - возможно попался воблер сделанный для Питерцев и Финов для очень быстрой воды --игра должна быть мелкая, мелкая --вибрация) можешь смело подогнуть или петлю вниз, игра станет шире или лопасть, или мне позвони тел в личке. Да тут выяснилось, что почтовый ящик на Волготелекоме у меня тупит . Завел на Яндаксе. Пока.
     
  11. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Новогоднюю поздравлялку не нашёл--поздравлю здесь.


    Поздравляю всех с наступающими праздниками.

    [​IMG]
     
  12. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    И вас КАРЛ с новым ггодом. Теперь к весне чувствую подготовитесь по полной. Я так на ващш воблер в видеокуняничег не поимал, но видел неноднократно и на разных водоемах у чу окуцней следующих за вашим творением. Это уже радует. В 2010 году постараюсь поймать на ваш воблер
     
  13. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    На окунька лучше по щучке, а окуни воблер за своего принимают. :D;) Хотя крупный окунь частенько попадается на мелкого.
    А у кого ещё какие цвета работают или не работают?
    И очень интересно в плане стойкости покрытия, при ловле щучки, конечно я понимаю, что у нас не Ахтуба и по 20-30 щучек в день редко кто ловит, но всё равно интересно.
    И ещё такая тема: Все свои деревяшки я делал и делаю исключительно когда мне не хватало приманок продающихся в магазине или ещё что-то не устраивало. В последнее время веду работы по разработке воблеров по пожеланиям знакомых( конечно не в плане сделайте мне воблер, чтобы всё ловил -- мне не интересны отдельные вещи типа "эксклюзив"). Мне интересно сама проблема при ловле и возможные пути решения её -- в плане приманок для конкретных условий ловли или мест (особенно если мест таких полно). Как пример мог привести высказывание game "воблер(около 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского."
    Это высказывание и мнение ещё одного уважаемого мной человека привело к созданию воблера, а точнее целой линейки,(разных размеров) правда пока только на коленке, до мелкой серии ещё далеко но к весне надеюсь доделанные и додуманные образцы пойдут на воду. Есть и ещё пара интересных моделей --эти воду уже посмотрели --говорят даже рыбе понравились. ;););).
    Всего хорошего. До свидания. С новым годом.
     
  14. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    по голавлю большее требование что бы воблер держал течение,а он держит.по цвету : были воблеры всех цветов,кроме белого с красной головой разницы в клёве не заметил воблер ловит.хотя приятель подсевший на ловлю головля на другой реке сказал что предпочтительным оказался воблер окунёвой раскраски.спосибо за воблеры и с новым годом.:32:
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    на закате сезона мы с иваном очень удачно половили окуня на пензенского воблера. серебристые бока, зелёная спинка и в передней части груди красное пятно. причём другие расцветки игнорировались. окунь брал крупный. впрочем я отчёт о той рыбалке писал уже.
     
  16. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Саня! Видно не отошёл от корпоратиффа.
     
  17. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Спасибо мужики! Я стараюсь. К кому-нибудь черные 40 мм. воблеры попадали --если попадали, что ловилось или не ловилось. Всем пока.
     
  18. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    У меня черный ловит.....в основном голавль...
     
  19. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    А я пробовал черный только окунь приставал,странно голавль игнарировал,может игра не та была,а может просто не повезло!
     
  20. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает


    Спасибо. В этом году времени на речке мало провел, но один интересный эпизод из жизни живой природы подсмотрел(кстати можно ветку завести "подсмотренное в дикой природе" -мне кажется интересные случаи бывают всегда) . Нижняя Сура, отмель с травой, заканчивающаяся лежащим поперек течения бревном (надо наверное специально начать раскладывать коряги и бревна в воде). Раньше лет 10 назад, существующие коряжники поддерживались рыбаками ловившими на них и коряжки, и бревнышки притапливались на нужных местах мешками с гравием - был свидетелем такого на Суре в Ухтинке -Бессоновке ниже моста, и у Бакунинского моста, лет двадцать пять назад, где уважаемые старики да и я ещё пацаном, ловили леща в проводку.
    Был в понедельник на рыбалке, поймал немного плотвы и окуней, так вот вся рыба была взята с аномалий дна, бровок, ложбинок, коряжек, в пору хоть с собой привози елку и засовывай в лунку и лови рядом.
    Подсмотренное: пара голавликов стояла за бревном и немного ниже него-- в том месте, где начинается сильное течение, и периодически то один, то другой срывались с места и тут-же возвращались. Подходить ближе я не стал побоялся распугать, да и в стеснённых условиях шнур не развернёшь(с нахлыстом был), просто стоял и смотрел, через несколько минут голавли просто отвалились от бревна и ушли по течению, я подошёл ближе, (нахлыст приучил анализировать и сопостовлять всё увиденное и пытаться понять происходящее). Постоял посмотрел и увидел, и понял голавли набивали животы головастиками сдуваемыми с отмели. Информация отложилась и может быть выльется в новый воблер с новыми расцветками, тот который слева(златопопик 2.5гр. 36мм.). Тот который справа тоже хорош, но плывет глубже (1.75 гр. 30мм.). Вот по этому и начались вопросы про цвет скорее всего будет черно зелёный с блеском(бриллиант-зелёный с блеском-зелёнка или черный с блеском-уголёк, или сероблестящий- пепел) с разноцветными попами(золотого, желтого, ярко зелёного кислотного, красного кислотного, оранжевого). Попытался создать игру у воблера как у головастиков голова стоит, а хвост играет- посмотрим , что получится. Как будут играть, как забрасываться, как ловить.


    [​IMG]

    Ваше мнение мне интересно по всем вопросам, касающихся моих деревяшек.
    Всего хорошего.