1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    со своей стороны могу сказать следующее: для меня пензенский(40-ой) является своего рода палочкой- выручалочкой в охоте на голавля. не в том смысле, что он по своей уловистости превосходит все остальные приманки. но довольно часто за сезон наблюдаются моменты, когда голавль просто-таки шарахается от "крутых" воблеров типа камион, мегабас или кра-пи. нет, конечно на падение этих девайсов рыба реагирует мгновенно, но стоит начать подмотку, как происходит резкий разворот и более, в этом месте. поклёвки в течении пары часов не дождёшься. но стоит поставить пензенского, как поимка в 90% случаев обеспечена и произойдёт она из под той же самой коряги, или куста травы, куда ушёл голавль которому не понравились другие приманки.

    казалось бы, почему бы не задвинуть все остальные дорогие фирмы и не ловить на такой замечательный воблер? к сожалению не везде он применим. особенно в середине лета когда в массовом порядке поднимается трава. я, бывает , ловлю в таких местах, где даже камион мало пригоден.

    но к чему это я... вот если бы мастер исхитрился и уменьшил глубину погружения и сохранил его замечательную мелко-дрожащую игру.
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    позавчера бродил по городской речке, ставил и мепссы, и юзури, и понтоны, и чего только не ставил. на понтон пара выходов на падении кого то и все. после того как поставил пензенский 40й голубого цвета ситуация изменилась. при ловле на струе, его стал активно атаковать голавль, если происходил сход и воблер приближался к берегу, то из под берега стабильно вылетали щучки, вследствие чего пришлось ставить поводок. голавль продолжал исправно клевать, но не при равномерной или рывковой проводке по самой струе, а как обычно- заброс под противоположный берег, пара метров лески на сброс, выбор слабины для заглубления воблера, пауза и снос по дуге. воблер не успевал дойти ло середины реки как следовала поклевка бурная. если же делать равномерную проводку по самой струе с паузами, то поклевок вообще не было. одна щучка которая шла за воблером из далека и вылетела примо под ноги, с шумом, разворотом и брызгами, была более 2 кг на вид, от неожиданности даже матом её обругал. она обиделась наверно ибольше не выходила. снова ставлю другие приманки-тишина, смена на пензенский -поклевки. работал только голубого цвета, а на коричневый глухо тоже. так что после уже не первой рыбалки такой, сделал вывод: нечего извращаться и ловить на что то сверхдорогое, пензенский-дешево и сердито...
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    ну не скажи... весной пензенский, во всяком случае по голавлю, значительно уступает тому же самому камиону. более того, я в течении двух первых недель сезона ни одной поклёвки на него не увидел. я про пензенский. тогда как камион, да же в самое безклёвье хотя бы заставлял голавля выходить и иногда атаковать.

    всё-таки размер, особенно весной, имеет значение. да и форма воблера, а, главным образом, как мне кажется, игра обуславливает успешную рыбалку.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    В корне не согласен... Ты невской катушкой ловишь?

    Пензенский воблер хорош, а за ту цену, что за него просят очень хорош. Но это один из набора необходимых. И если ты так будешь упираться в одну приманку, то в скором времени будешь искать места под приманку, а не рыбу.

    К тому же ты не ставил: Bassday, Smith , Megabass , Jackall , Lucky Craft и т.д.

    А еще есть у воблеров своя игра и горизонт проводки и он тоже имеет значение
     
  5. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    может ты и прав, но это было лишь мое мнение по своей речке,проверенное уже не один раз, так что его не надо считать основополагающим, это просто один из приемлимых вариантов, т.е. ИМХО. в субботу едем на Мокшу, буду тестировать все что есть ходовое в коробках, о результатах отпишусь. а про Невкую катушку: нормальная катушка необходимость, без нее никак, а вот если воблер ловит за сто рупий и в то же время на другой за 700 рупий поклевок вообще нет, и не только в этом месте и в этот час. тут просто или я ловить не умею. то ли просто совпадение случайностей или прмой признак ловить на то что ловит и не отвлекаться на другое.
     
  6. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Напишите пожалуйста в каких магазинах можно купить этот чудо воблер(можно в личку дабы не делать рекламу этим магпазинам).
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Во всех рыболовных магазинах, кроме сети магазинов "Турист" и "Поплавок"
     
  8. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    В "Туристе" тоже бывают. Просто Михаила сослали в Кузнецк, а с другими я не очень.
     
  9. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Да, весной может быть, хотя не знаю. Скорее всего в мутной воде отсутствие агрессивной игры и погремушки сказывается. Если кому-то понадобится пензенский - немного шумящий, повесте в заднюю петлю воблера заводное колечко(сверху тройника) диаметром 7-10 мм и будет Вам легкое шуршание. Хотя воблеры и так шуршат.
    Уменьшить глубину погружения? Надо подумать, я обхожусь высоко поднятым удилищем. У меня есть экспериментальная модель(из самых первых, воды не видел ещё) - воблер такой же как 40мм. только ширина и высота почти одинакова, надо его на воде попробовать, избыточная плавучесть не даст глубоко нырнуть, а игру настроим. Спасибо за свежий взгляд. Пока.
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    тут дело не в погремушке. я весной ловлю на речушках, которые быстро светлеют. тут дело в размере и в игре. как это не удивительно, но вот эти 4мм много значат(камион 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского.

    может быть попробуете смастерить нечто подобное?

    поднятое удилище это хорошо. но бывает в такие дебри заберёшься...
     
  11. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, может и не столь актуально, но если попробовать сделать эксперимент длиной 30(или даже 27)мм, высотой чуть поуже чем ща 40е и с расцветкой типа ярко белое тело, розоватое брюшко и зеленая спинка? С огрузкой типа очень медленно тонущего, но в связи с этим хорошо летающего? Ну и про игру само собой оставить такую какая ща на 40м?
     
  12. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Если честно, не знаю что такое Камион(стыдно!!!), сейчас пойду машину поставлю и потом полезу искать фотки и думать. Делал маленькие воблеры, если получится сегодня выложу, на быстром перекате они не сильно сработали- они там теряются.(ориентировался на жереха), а для голавля может такое и надо (у него место стоянки потише). Пока
     
  13. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    в моей статье все фотки означенных воблеров есть.
     
  14. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вот что получилось. Верхний слева урезанный 40 мм.- ещё больше дрожит и не виляет. Второй слева - ему уже очень много лет(самая большая рыба - жерех 4.4 кг.) т.к. арматура изготовлена из сварочной проволки- петли ржавые и без застёжки леска протирается быстро. Два справа на зубочистке - это стандартный и толстый, который воды не видел(Ещё липовый), синенький это мой из коробки, а маленький вообще класный - творческая переработка самого маленького Smith Ism плавающая модель, выдерживает даже застёжку с вертлюжком и не тонет-плавает под углом градусов 30, родной сразу тонет. На этого маленького даже уклейка ловится, правда летит...- легкий. Были ещё разные. Но интересная тема на счет: -
    -((камион 3.6 мм) я давно мечтаю о универсально голавлином воблере. что-то типа размер и форма приблизительно как у камиона, глубина погружения как у мегабаса бэби грифон зеро, а игра как у пензенского.) теперь меня не оставит. Будем изобретать. Скорее всего мне такие речки не попадались, я больше на Суре для неё и делал. Всем пока.
     
  15. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #55 Karlo, 8 авг 2009
    Последнее редактирование: 8 авг 2009
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вопрос о материале для изготовления воблеров.


    Вопрос о материале для воблеров был задан в другой ветке, а ответ был написан мной месяца два назад для "Стриборга". - там развернулась полемика о материалах. Кто-то делает из пластика, кто-то из дерева, кто-то и из пластика и из дерева одновременно- такое тоже бывает(совмещено несовметимое -очень тяжело подобрать материал по коэф. температурного расширения). Я написал небольшую заметку как я представляю данный вопрос и почему я использую дерево. Возможно некоторые мысли уже высказывались мной здесь, может, что -то повторю, но дам всё без изменений как для "Стриборга"- прибалтийский сайт о рыбалке.

    Июнь 14, 2009



    "Самое главное, с чего начинается воблер - это материал корпуса, игра во многом зависит от материала(моё мнение), если данный опус не входит в рамки ветки, удалите или переместите куда-нибудь.

    Т.к. имею возможность делать одинаковые корпуса воблеров, делал их из разных материалов: бук, клён, берёза, кедр, липа, корень ивы, абаш.(Маленькие воблеры 4см. ) Могу сказать: бук, клён, береза -тонут и еле еле играют. Кедр(не пропитанный)- лучше, корень ивы и липа хорошо, абаш – очень хорошо, но в зависимости от плотности, некоторые даже тонут, а самые хорошие получаются из самой лёгкой абаши( плотность от 0.228гр. на см3 до 0.294гр. на см3) тяжелее я не использую, (а есть у меня ещё доска плотностью 0.475 гр.на см3- это плотность почти как у березы, у той 0.500-0.600) из бальзы будут ещё лучше. Но у меня её нет. Кстати, собираюсь попробовать и сосновую кору для эксперимента — раз нет бальзы, «вернуться к истокам» и фольгу уже классную присмотрел, жена снабдила, шоколад «Аленка» - это такая, где каждый кусочек завёрнут по отдельности, сейчас, реклама везде идет, вот от этих долек классная тисненая фольга на бумажке, она даже немного тянется. Это я про плотность и вес материала в статике.

    Про игру. Чем тяжелее материал, -----тем тяжелее игра. Воблер больше валится на бок, дольше возвращается в вертикальное положение, от этого на данном воблере с данной лопастью увеличивается амплитуда игры и уменьшается частота. Я ещё раз хочу сказать, всё в воблере остается неизменным, огрузка порядка 0.725 гр., арматура, лопасть, кольца, тройники, покрытие, колебаниями размеров корпуса можно пренебречь + - 0.1 мм, меняется только материал корпуса.

    Плотность дерева не равномерна -это известно, но в данном случае этой неравномерностью можно тоже пренебречь. И теперь если рассмотреть поперечный разрез воблера (не ругайте меня Я как собака, вроде, что – то понимаю –(это я так думаю) и сказать бы сказал да и сказать точно – выразить не могу). Все представляют себе 1. матрёшку и ещё у каждого в детстве была 2. Неваляшка, так в чем между ними разница и, что заставляет неваляшку подниматься , а матрёшку если положить на бок она так и останется лежать. Так вот, матрёшка имеет как бы одинаковую плотность - везде тяжелая, а неваляшка везде лёгкая, только внизу груз. Так вот, от этого она и неваляшка. И в воде воблер из бальзы ведет себя как неваляшка, лопасть его не только загоняет в низ, но и пытается опрокинуть на бок. И чем не больше плавучесть верхней части корпуса и тяжелее грузик внизу, тем стабильнее в плане опрокидывания работает воблер. Это позволяет: сделать любую игру у воблера (можно оставить мелкое дрожание, можно сделать игру более широкой, поставить любую лопасть ну всё, что хотите в разумных пределах). А если сделать корпус повыше, т.е. разнести диполь - груз ниже в лёгком высоком корпусе, то воблер вообще будет высокостабильным. Если корпус сделан из однородной, но очень плотной древесины или пластика , то груз внизу, если он необходим или тройники без груза, не дают того состояния неваляшки, которое необходимо для нормальной и стабильной работы. И воблеры из тяжёлых материалов не обладают той живостью игры, свойственной воблерам из бальзы и в основном это небольшое дрожание при очень сильной проводке, или игра с большой амплитудой (Широкая игра), если используются дополнительные изгибы тела или ещё чего… или твичинг. Это мои мысли на счет материалов для изготовления воблеров, их поперечного сечения и зависимости игры от материала. Тяжелые материалы, наверное, можно применять в больших воблерах, где- то от 10-12 см. в этом случае соотношение грузика и плавучести большого корпуса будут соответствовать (принципу неваляшки).

    Корпус в поперечном сечении (опять же очень утрировано) может иметь несколько сечений .
    1.Овал или диполь как я тут его обозвал, расположенный в вертикальной плоскости, в различных вариациях - здесь как бы всё понятно, самый распространенный, самый широко используемый. При изготовлении из дерева(далее дерево - это абаш, бальза или липа) корпус может быть прямым или изогнутым всё зависит от воли и возможностей мастера и условий использования. При изготовлении из пластика почти всегда загнуты как банан для оживления игры или твичинг. При изготовлении из тяжёлого дерева это или тонущие модели, или суспендеры, или воблеры с широкой игрой.
    2. Цилиндр или даже овал, расположенный в горизонтальной плоскости, с различными изгибами, наверное, самый любимый у лососятников. В пластике встречаются, и много, но в основном с системой дальнего заброса и твичинговые, правда последние года два появились восточные воблеры короткие и круглые и тяжелые- хорошо летят, хорошо ловят, но в основном поверхностные(плохо знаком с финскими, но по-моему это творческая переработка финских, а может и нет) . В дереве очень много делается - данная форма позволяет добиться быстрых колебаний в горизонтальной плоскости, что необходимо на быстрой и очень быстрой воде. Очень интересная форма, при использовании арматуры различной толщины имеется возможность полностью исключить различные подгрузки, а использовать особенности корпуса(сужения и расширения корпуса), да много еще чего.
    3. Треугольники: усечённые и не усечённые, направленные вершиной в верх(как у пескаря), и ли вершиной вниз. Пластиковые всегда загнуты, наверное, для усиления игры. Деревянные не встречал хотя форма интересная , как бы переход от первого типа ко второму- возможно есть перспектива. Но самое интересное, что всё это моё деление до такой степени условно, что в чистом виде почти не встречается, ни в одном воблере. Посмотрите на любой воблер, там могут встречаться сочетания различных форм корпуса и плавно перетекать в другие. И понять, для чего это сделано, а тем более объяснить, наверное, не сможет даже автор. Например, спрашиваю одного дизайнера: «Что ты тут нарисовал? Это сделать невозможно». А он мне отвечает: « Я так вижу и всё, будем делать так». Потом заказчик отзывает меня в сторону и говорит: «В следующий раз незрячего найму, дешевле будет». Как- то так дело было. Так и здесь, какое сечение кто и как видит, или кто как исполнить может, тот так и делает. Но существуют правила при постройке: нужна мелкая вибрация- высокий и плоский корпус в сечении; нужна очень активная игра в горизонтальной плоскости - уменьшай высоту корпуса. Иногда встречаются плоские составники «Flat» видел такой у сомовиков (тех, кто сомов ловит), играет от легкого течения по поверхности, змейкой. Поперечное сечение данного воблера примерно: 15мм - высота и 20-25 мм - ширина.

    Не знаю смог, что-то прояснить или больше запутал всех. У каждого может быть своё мнение. А ещё есть: длина воблера, и форма в профиль, расположение петель и расположение дополнительной огрузки. Про форму лопасти я вообще молчу. Мастер или знает об этом и держит это всё в голове, или делает по наитию, опираясь на свой опыт. На то он и мастер, к коим себя не отношу, считаю себя просто ремесленником.

    Эти «умности» про материал и поперечное сечение, и их взаимосвязь с игрой это только моё видение и моё мнение, относящееся к классическим воблерам, остальными я ещё не занимался. Если кому-то данный опус поможет, буду рад. И зачем я это всё написал. Всем пока."
     
  16. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Пензенский воблер продолжение.
    Еще один воблер, вернее два, а ещё точнее уменьшенная модель 90 мм. воблера с двумя вариантами установки лопастей и соответственно разного заглубления. «Finch-ip Классик 55мм» – официальное название. Вес данной приманки около 6 гр. По-простому - Пензенский 55-ый, а после того как стал ставить лопасти под разными углами один так и остался 55-ый, а другой стали называть 55-SSR.(назвал не я, а знакомые) Разница между ними в погружении и работе на разной глубине.

    Сделав воблер 90мм. и половив им сезон, я сделал для себя определённые выводы:
    1. На реках, озёрах и прудах он работал по щуке весь сезон.
    2. Речной жерех реагировал на воблер такого размера только весной и осенью.(речь идет о реке Суре ниже города, в других местах может быть всё по другому)
    3. Судак ночью на косах ловился нормально, сом цеплялся и несколько штук подводил, но его слишком мало, для какой–нибудь статистики или выводов.
    4. Люблю ловить относительно лёгким спиннингом, а воблер в 9 гр. с относительно активной игрой сильно нагружает лёгкий спиннинг.
    Вывод: Воблер 90 мм. нормальный, но для жереха надо сделать воблер по меньше, может быть жерех будет ловиться на меньший воблер и остальные хищники не оставят его без внимания. Так думал я. Не хочу сказать, что получилось т.к. я хотел, но рыба ловилась и на реке, и на прудах. Единственно, что сразу было высказано знакомыми - воблер должен быть более мелководным, с рабочей глубиной сантиметров 30-40 или ещё меньше. Но так как воблеры которые я делаю, начинают работать с поверхности воды я посчитал это не сильно актуальным.( можно - же вести медленнее, вот воблер и будет выше идти, но это касается только стоячей воды, а на реке такие номера не проходят -это стало понятно позднее ) В конце лета речка обмелела и трава разрослась на столько, что воблер при сходе со струи собирает всю траву . Т.к. лопасть из мягкого метала, перегнул её, настроил чуть –чуть, воблер пошёл на много выше, но игра его не очень понравилась, немного экспериментов в мастерской (сделал штук 20 с разными лопастями и установил их под разными углами) - несколько штук понравилось, выбрав оптимальный вариант, сделал его и опять раздал знакомым, да и сам попробовал половить. Результаты понравились . Щучка по болотам отозвалась хорошо на 55-SSR (это у друзей и знакомых), у меня жерех на струе поверх травы и вверх по течению и вниз, так, что «буратинка» с заново установленной лопастью вроде получилась.
    Тот 55-ый, который со старой лопастью в дальних краях ловил даже крупного голавля на течении (это у знакомых), у меня он интересно сработал по кромке камыша и в редких кустиках хвоща на мелководье( щука атаковала его при всплытии на остановках). Вот такие получились "деревяшки" - может быть это будет кому-нибудь интересно. Просто 55мм. погружается на 0.5 -1 метр, 55мм-SSR погружается 0.2-0.4 метра. Всем пока.
     
  17. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    #57 алексей меганович, 29 авг 2009
    Последнее редактирование: 29 авг 2009
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    А у меня нет ни одного пензенского воблера. Весной хотел купить, все были проданы.
    На этой неделе куплю. Какую расцветку предпочесть? Зеленую или синюю ?
    Наверное надо взять и то и другое.
     
  18. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Вопрос

    Ни с того ни с сего вывалилась лопасть у Пензенского 40го. ((( чем вклеить лучше, и как после этого настроить правильно? А то самый удачный у меня воблер из всех финчей, т.е. самый работоспособный и самый уловистый... ((( у кого какие идей, Карло отзовись....
     
  19. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    я лопасти в свои воблеры вкеиваю Эпоксилином, он и держит отлично и так же заполняет собой возможные промежутки между лопаткой и стенками канавки
     
  20. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    а где эту хрень купить и скока стоит, а то может проще десять воблеров купить, а с ним не мучаться?