1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Не все на самом деле так то просто с этими штампами, как может на первый взгляд показаться. После удара молотком, получаем пока еще не блесну, а только лишь кривую железку или одну из них, вся основная доработка будет после. У меня тоже где то есть примерно таких же штук несколько, но мне чаще всего почему то бывает даже проще, любую нужную форму выгнуть по старинке - выколотками.
     
    Karlo нравится это.
  2. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, спасибо! Как, в молодость окунулся... Бальзам для души! Тоже проходил подобную самодеятельность. И мы секретов не держали - пуансоны и матрицы гуляли из рук в руки. Сейчас другие времена. Мало, кто поделится своим опытом... Стараются срубить побольше бабла.
     
    Karlo нравится это.
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вячеслав, эти штампики делались по рабочим магазинным блеснам,если соблюдали толщину заготовки - то обычно все получалось, да и ловили в спокойной воде.
    А вот если размеры и толщина менялась, то тогда точно --приходилось дорабатывать и доделывать.

    Все блесны начинаются с выколотки- согласен, сам такой. Месяца полтора напротив горячки на пеньке подправлял и пробовал сразу на воде.

    Позже выложу как сейчас пытаюсь делать, но там всё по взрослому х12, эризионка,хотя нормальные блесны всё равно делаются (матрица, пуансон) и доводятся руками.
     
    darsi нравится это.
  4. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

     
    Karlo и darsi нравится это.
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #385 darsi, 3 ноя 2014
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Idler,
    Ну вот, да. Я именно это и пытался написать, просто у меня основная мысль всегда в какие то пошлости уходит.
    Если не хочется безбедную старость на Мадагаскаре, а хотим иметь блесны, не много но разных, тогда набора штампов вовсе не нужно (они сейчас не дешевые) практически все существующие формы можно сделать при помощи выколотки, и это ничуть не сложнее.

    Добавлено через 17 минут
    Сергей, и вот еще что вспомнилось. Любопытно очень будет посмотреть в будущем (когда сделаете) что за форма будет у этих блесен для струи. У нас на жереха срабатывали в основном пилькерного типа, но их по моему нужно по правильному не штамповать, а лить или точить. Ложкообразные как то не пошли у нас на жереха. Только на голавля.
     
    Karlo нравится это.
  6. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #386 Karlo, 3 ноя 2014
    Последнее редактирование: 3 ноя 2014
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Форма "Лист Ивы" во всех модификациях с соотношением 1:4.5 --1:5 максимум, до 1:3, и немного разных по размерам.

    Блесны 25 : 32мм. длинной можно сделать по шире , т.к такой малек держится в тихой воде -такие блесны едят все.

    От 32 до 40 мм можно делать уже, хотя и по течению надо тоже ловить, чтобы блесна играла(можно и по шире) - у меня в этом году небольшие самодельные "норичи"хорошо сверху вниз работали.

    На маленьких глубинах тяжело ловить пилькером- мне не нравится.
    и пилькер - это скорость - на котлах и глубинах по активному жереху это хорошо, а по засадному жереху у коряги и травы чем дольше в зоне атаки тем лучше(здесь воблер хорош, но его не всегда докинешь)

    И считаю что в зависимости от времени(весна, лето, осень) жерех очень избирателен к размеру приманки, горизонту ее проводки, скорости и направлению и пилькерные блесны не всегда подходят, хотя иногда только с помощь них и докидываешь до рыбы.
    В этом году по жереху открыл для себя блесну из СССР "Пахра" -она в принципе пилькер, жалко размер большой, ну может , что -то подобное можно сделать меньшего размера.

    Ложкообразные не работают на хорошей струе вообще , даже на снос не всегда удается ловить, только на падении(на плюх).

    если и делать - то точить или штамповать, литьё в малых и тонких формах не очень однородно и требует специального оборудования для литья, точить -точить надо надо на чпу, а то человеческий фактор с ловлей соток и десяток на обычном станке быстро все испортит и криволинейности тяжело на обычном станке делать.

    Так что для меня ближе штамп.
    Насчет Мадагаскаров - дожить бы;), пока только горбаче становишься и руки все больше не разгибаются:(

    эхе -хе:rolleyes:
    всем пока.
     
    Idler и darsi нравится это.
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Добрый день.

    В поисках "пиявки" - приманка (воблер, блесна или ещё что?)
    Имитацией пиявки в жестком исполнении занимался года полтора. Знакомых просил, чтобы привезли воблеры от финов, сам творил и т.д. и т.п.
    В итоге это всё вылилось в два новых воблера, один маленький волкер, довел до серии еще один воблер и стал заниматься новым для себя классом приманок- колебалками.




    Всем всего хорошего.
     
    Вадим, саня88, mongoose и 6 другим нравится это.
  8. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #388 Karlo, 12 ноя 2014
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Добрый день.
    Колебалки -начало (наши дни)



    Всем всего хорошего.

    Да, еще нашёл на флешке видеокамеры маленький ролик с прошедшей весенней выставки.

     
  9. Dns

    Dns где вода - там и жизнь

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    291
    Одобрямс:
    800
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, есть пожелания по совершенствованию Ваших голавлиных воблеров.
    Было бы очень не плохо если доработать аккустическим эффектом-погреушкой как в камионах или чабиках. Я бы такие приобрел. да и заброс подальше должен стать.
     
  10. nik

    nik Сенсей

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.112
    Одобрямс:
    1.035
    Адрес:
    Памятник Победы
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Dns, Так они и стоить тогда будут как Pontoon 21 . И так беэ погремушки по стоимости как Tsuribito .
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Очень часто "тихие" вобы уделывают те, что с шумовым эффектом.
     
    Karlo нравится это.
  12. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #392 Karlo, 18 ноя 2014
    Последнее редактирование: 18 ноя 2014
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Здравствуйте.

    В этом посте есть фото посмотрите http://fishmaster.info/showpost.php?p=32679&postcount=13

    1.Если есть арматура - нет погремушки (воблер мал), очень часто, а почти всегда у воблеров с погремушкой нет сплошной арматуры(только вклеенные петли), а какие бы эксперименты с грузом не проводили(подвешивание гири или рыболова на воблере) я этому не доверяю - не знаю как поведёт себя эта дырявоклеенная конструкция после покусывания в воде под переменными нагрузками.
    2. ни один гремящий воблер не будет таким стабильным и высокочастотным т.к. у него нет стабильного центра тяжести и любая погремушка очень сильно привязывает к определённой форме тела приманки. если стоят просто шарики то форма тела ещё может варьироваться, а если система дальнего заброса то --кривая миношка----И ВСЁ!
    3. гниение дерева в свободных полостях(конденсат) разрушит воблер,
    4. и самое главное шумящие воблеры хороши только по непробитым местам и темной воде, а тихие везде.
    Назвать воблеры совсем тихими нельзя -воблеры очень хорошо шуршат кольцами и тройниками, да и не нравится мне, когда я слышу воблер, идущий, в 5 метрах от меня.
    --Мне кажется, что вся рыба разбегается.== но это мое мнение - оно может сильно отличаться от мнения других.

    к вопросу о стоимости: в наших магазинах сделанные мной воблеры стоят на 150 -350 рублей дешевле, чем воблеры такого-же плана от других изготовителей приманок(ориентировался на цены производителей без магазинной наценки).
    И если честно, я сам не понимаю почему пластиковые воблеры (какие бы они не были: китайские, японские, американские) стоят так дорого.

    И как мне кажется ---ни какой из Понтунов и Тсурибитов не имеет близкие характеристики к моим воблерам.

    Если уж на то пошло-" Про пластик, шарики, системы заброса" - не в этом ли корень измельчания трофеев (щука) , не говоря уже про белого хищника .?
    Может крупная уже научилась слышать шарики? и выучилась, да и стиль проводки у этих воблеров почти всегда одинаков, т.к. такие воблеры редко имеют свою выраженную игру?
    Мне кажется, что погремушка в воблере на хорошем твичинге на злой палке и плетенке в воде, звучит... -- ну очень не естественно.
    Но это моё мнение.

    всем всего хорошего
     
    Артурик, айдахо и D.A.V. нравится это.
  13. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Воблер на голавля с погремушкой и без нее разница есть!
    Я пару чабиков специально делал сам тихими. ( Сверлил отверстие и заливал эпоксидку внутрь. Это дает двойной эффект, воблер становится тихим и потяжелее, летит дальше)
    В некоторых ситуациях молчаливые воблеры в разы выигрывают погремушечные. К примеру обычно ранним утром, я заметил почти вся рыба любит тихие..
     
    Артурик, айдахо, ЛГС и 2 другим нравится это.
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Цена бренда вкладывает существенную долю. Ну и накрутки перепродацов всех уровней уже в России, которые запросто в сумме могут доходить процентов до 100. Деревянные-то воблеры еще дороже, если посмотреть, например, на ту же Японию. А приписка "Hand made" цену еще удваивает. Такие просто в Расею-матушку не возят, а если возили бы, они в магазине стоили бы тыщи 3 (вот одна модель, например, полторы, в пересчете на рубли, стоит уже в Японии, и это не рекорд)...
     
    ЛГС и Karlo нравится это.
  15. Dns

    Dns где вода - там и жизнь

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    291
    Одобрямс:
    800
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Спасибо за ответ! я понял что этот вопрос уже рассматривали.
     
    Karlo нравится это.
  16. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Добрый день.
    Dns - Ден - скорее всего Денис - всегда пожалуйста, я про воблеры могу писать бесконечно - не трудно.

    В продолжении темы мои колебалки (мастерская) видео--работаем:



    надеюсь, что это будет кому- нибудь интересно.

    Всем всего хорошего.
     
    Dns нравится это.
  17. Dns

    Dns где вода - там и жизнь

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    291
    Одобрямс:
    800
    Адрес:
    Окружная
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, да все верно меня денис зовут. еще такой вопрос - у меня на "вашем" воблере краска стерлась. а если их лаком покрывать, спреем например???как считаете?
     
  18. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Денис, любым нитролаком -можно для ногтей , только не мебельным(очень жесткий -трескается), только быстро и не сильно густым. Нужно быстро помазать или побрызгать и сушить,, после просушки можно еще, только сушить между слоями по 1-2 часа, всё покрытие на воблере нитро , можно толстыми слоями сильно размягчить его- может вздуться , а если тонкими слоями с просушкой -всё будет номально
     
    Артурик и Dns нравится это.
  19. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Продолжение темы УЛ-колебалки

    //www.youtube.com/watch?v=1XxcbGZJO-U

    Всем всего хорошего.
     
    айдахо нравится это.
  20. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Продолжение про колебалки.