1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенский воблер. Как это работает

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем humbert, 26 май 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Подготовлено Зябликовым С.В. для Fishmaster.info Рыбалка в Пензенской области.

    Может быть, это будет кому-нибудь интересно или даже полезно.
    «Пензенский воблер» или «Плавник из щепки».

    Данная статья не претендует на абсолютную истину, здесь будет написано как и для чего были придуманы и сделаны данные воблеры, а также будут приведены кое-какие примеры использования данных приманок.

    Воблер первоначально был изготовлен из липы с лопастью из оргстекла. Сделан он был потому, что в 2003 году плавающего воблера размером 4 см., нормально забрасываемого и мелководного, просто не было в наших магазинах. Были польские нормально летающие, но очень сильно заглубляющиеся, финские - шикарные, но плохо летающие, появились японские - хорошие воблеры, но с малой плавучестью, что не устраивало меня, т.к. я предпочитаю текущую воду (для озера и заливов они хороши, а для переката не подходят - затягивает их очень сильно).

    Я повторюсь, что это всё происходило в 2003 году. Единственным воблером более или менее подошедшим под существующие условия и мои требования оказался Yo-zuri L-minnow 33, но он оказался тонущим - это меня не устраивало ( при ловле в забродку на течении и по траве необходима возможность контролируемого сплава воблера в любой точке проводки) - он просто тонул и цеплял траву. Поэтому пришлось делать свой воблер.

    Я в то время любил, да и сейчас люблю ловить жереха и язя. А при охоте на жереха на мелководье очень важен размер приманки (моё мнение) - это отдельная тема. Сделав воблер, я ловил на него две недели каждый день – очень понравилось, единственно - надоели отломы лопастей.

    Отправив первого на пенсию, повесил на стенку дома, смастерил ещё десяток. Делал вроде одинаково, а воблеры получились разные, несколько вообще не заработали, но эти я уже сделал с металлическими лопастями. Я их настроил и раздал друзьям. Через некоторое время щучки сделали своё дело, и друзья попросили воблеров ещё, т.к. на них ловилось всё : кто -то ловил окуней на озёрах, кто-то голавля на мелких речках, кто-то ставил тройники помощнее и поводок, переведя воблер в разряд суспендера, прекрасно ловил щук по кромке кувшинок или ходил рядом по перекату.

    Получилась достаточно универсальная приманка, держащаяся и работающая на любом течении и без него(за счет тонкой настройки), нормально летящая, ловящая рыбу и подходящая по тесту почти к любому спиннингу, за исключением крайностей конечно.

    Металлическая лопасть себя оправдала полностью, она не только выдержала испытание галечным перекатом, железными и бетонными опорами мостов, крупными валунами, между которыми приходилось ловить ( прицел иногда сбивается), но самое главное, она позволила очень тонко настраивать воблеры для ловли на очень сильном течении. Другие воблеры не очень хорошо справлялись с течением - их выбрасывало наверх , а эти нормально и стабильно работали и на очень быстром течении, и в неравномерных потоках.


    Отсутствие погремушки в воблере естественно, т.к. он мал по размеру и сделан из дерева. Да и для поверхностного воблера я не считаю это недостатком, скорее достоинством, особенно при ловле белой рыбы на часто посещаемых водоёмах. Здесь погремушка мешает (моё мнение). Хотя назвать этот воблер бесшумным нельзя. При настройке, занимающей достаточно много времени, кольца и тройники постукивают, при быстрой проводке - шуршат. Может быть, это тоже сказывается на уловистости.
     

    Вложения:

  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Сергей, а тайну изготовления воблеров покажешь? В картинках:)
     
  3. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    А можно взять с пяток таких воблеров напрямую у изготовителя?
    без наценки магазинов
     
  4. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    +1 и мне тоже
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Согласен насчет погремушки! Знаю людей,которые пытаются заставить "молчать"к примеру Чаббик:) Считая,что воблер хорош во всем,но слишком звонкая погремушка играет против него.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Bazic, SLAVA 58 rus, продажами воблеров занимаются магазины нашего города;) Сергей не продает воблеры, он только их делает.
     
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Присоединяюсь к сказанному - не ссорьте меня с магазинами.:rolleyes:;):rolleyes: , а вопросы если есть можно задать, если имеются. Всего хорошего.
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Ну тогда и вопрос в тему. Как это работает? Т.е. у кого какие варианты проводки есть, что воблер ловить начинает? Сам никак не разловлю, что только ни делал, какие только проводки не пробовал. как варинт, что рыба просто в то время не ловилась когда ловил я им, но все же.... Делитесь мнениями....
     
  9. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Я ловил щук на мелководье в пруду. Глубина была не более 0,5 м. На Хопре в коряжнике поподались голавль, жерех и даже уклейка. Проводка равномерная медленная. Цвета синий и зеленый.
     
  10. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=1718

    я тоже в том году тоже такого разловил длинного
    был выход щукана кил на пять, но крючки не выдержали, осенью на твич ловил щук
    вот хочу поробовать маленьких взять на пробу.
    Удобно подгибая лропату , менять уровень заглубления и игру.
     
  11. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Вот как раз про 4х см.-х я и говорю. Ловлю юзуром, все в порядке, тычки, выходы, ставлю этого и тишина... Странно, мож просто еще не приспособлюсь к нему никак. (((
     
  12. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    :85:+1..тож интересует:rolleyes:
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Что из чего. Воблеры.
    Продолжение

    Все составляющие воблеров: дерево кому, что нравится (липа, бальза, кедр, абаш, ива, … и т.д. и т.п.), нержавеющая проволока, листовой алюминий.
    Ещё эпоксидка, супер клей, лаки и краски, корыто или ванная с водой для испытаний и рабочие руки – это всё фотографировать не стал.

    Ну, а остальное самодельные станочки, компрессоры, аэрографы, вытяжки, сушилки, штампы, прессы и различные приспособления - это всё ерунда, можно обойтись и без этого просто острым ножиком, кисточкой. Ну и должны же быть у меня свои секреты?

    Сначала из большой доски, на которой всё лежит



    , нарезаются заготовки, потом делается паз, далее всё это вставляется в станок, обрабатывается, проверяется. Затем в другой станок, всё что получилось подравнивается наждачной бумагой, потом сутки в лаке и сутки сушка.


    А в это время…, берётся люминь, нарезается на полоски и отправляется на штамповку, после этого лопасти правятся и убираются заусенцы, и в зоне вклейки делаются насечки для лучшей адгезии и откладываются в сторону.
    И сразу начинается подготовка арматуры(проволочки внутри тела) , правится и выравнивается.




    И в это же время берётся или листовой сплав свинца и олова, или припой без канифоли, который плющится - готовятся грузила.


    После пропитки и сушки происходит сборка корпуса с арматурой и грузилом, сушка, шлифовка.


    После от четырёх до шести слоев лака с сушкой сутки после каждого слоя, покраска и ещё три - пять слоев лака с сушкой сутки после каждого слоя.
    Потом пил под лопасть и её вклейка. Ставятся кольца, тройники. Воблеры тестируются и ВСЁ.

    У меня порядок действий такой - у других, может, другой в зависимости от используемых материалов. Материалы диктуют технологии и технологии диктуют материал. На данный момент в производстве используются материалы и покрытия идентичные по свойствам материалам, применяемым финскими производителями воблеров. Всё как у них , кроме лопастей, если руки дойдут до небольшого экструдера – буду отливать и лопасти.
     
  14. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    секркты бизнеса производетель не раскроет
     
  15. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    А куда грузик пихать?
     
  16. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Если читать внимательнее, то в посте указано, что груз используется плоский и значит пихать надо в тот же пропил, куда и арматура вставляется.
     
  17. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #17 Karlo, 27 май 2009
    Последнее редактирование: 27 май 2009
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Секрет бизнеса раскрыт давно, сделал, отнес в магазин деревяшки и получил безналом деньги.
    А что ещё раскрыть?, как лазию по складам с электронным безменом и калькулятором, перебирая и взвешивая и просчитывая каждую палку, вычисляя плотность и прикидывая влажность, хожу по рынку и пытаюсь найти нержавейку проволоку 0.8. потому. что нержавейка 0.63 и 1.2 есть , а 0.8 нет. Или где купить люминь листовую 1мм.?, или в картинках описать все пять вариантов станка, созданных за два года( это вообще моё,- я это ни кому не покажу), рассказывать какие проблемы возникают с деревом и его не равномерной плотностью, а значит и характеристиками воблера. Проблемы с покрытиями я думаю всем интересны только в плане стойкости., и не кому не интересно, что я добивался покрытий которые пошли в этом году всё время, пока занимаюсь воблерами и этих покрытий нет в продаже в России и я их достаю со склада в Швеции, потом через Германию в Москву и в Пензу, кому интересно??? наоборот скажут -сумасшедший какой-то. И не кому не интересно, что вчера и позавчера в дождливую погоду покрытия помутнели, и придется переделывать достаточно большую партию длинных
    90мм. воблеров. и как два года назад мастерскую залило и деревяшки набрали влаги, я отсутствовал и прохлопал, сделал покрытие, покрасил, оттестировал... а они полопались на животе в месте вклейки арматуры и груза и до сих пор лежат. И что сейчас я храню всё дерево в мастерской в старом холодильнике в котором организована сушилка и горит всё время лампочка- подсушивает воздух и дерево. Вот если вдуматься в то, что написано выше ( Он складывает деревяшки в холодильник в котором всё время горит лампочка) ни кому не рассказывайте, повяжут и не выпустят и будут долго лечить. Вот так вот. На коструктив, можно и буду отвечать, т.е. вопросы в тему нормально, а вот вопросы типа: покажи станок или сколько грамм грузило в воблере отвечать не буду, во первых ,что то моё личное, а что то я сам неопределил и меняю всё время, что то делаю по наитию и объяснить не смогу. На критику, особенно по качеству не обижаюсь. С этим вроде всё.

    Насчёт ловит не ловит, вот вылезет трава побольше, попробуете, а может прижали его где, настройки сбились. Вообще ловля на данный воблер происходит в верхних слоях воды и если рыбы там нет, то она и не клюнет, а в реках корытного типа ловля на данный воблер возможна по открытой воде т.е. по зеркалу только в момент выхода рыбы к поверхности и охоты там. Или вдоль стенок берега. Зурик 33 на леске достаточно медленно тонет и при плавном падении колеблется и очень хорош при ловле "на снос" вдоль дна, но стоит начать подрастать травке, приходится всё выше поднимать удилище. Из своего опыта, стоя по пояс в воде, удочкой 2.7 поднятой вертикально вверх на вытянутых руках зуриком 33 под поверхностью воды, я мог работать только на дистанции короче 15 метров, если кидать дальше, то воблер нельзя вывести наверх, а трава есть и ни куда не делась, вот тут то пути зурика и воблера сделанного мной разошлись, один поверхностный, а другой тонущий. Нет универсальных воблеров для весны и холодной воды, или лета и глубины или того же лета, но мелководья заросшего травой, где вертушку нельзя кинуть - она при падении уже проваливается в траву и зурик там же в траве. Я еже писал здесь, что для этого воблер и был сделан, а так бы и ловил на зурик." Каждый воблер сделан для определённых условий" - это кто-то из классиков сказал. А мы лишь приспосабливаемся к его работе - пытаемся понять в каких условиях он будет ловить, находим на большой или малой реке кусок тех условий, к которым подходит воблер и пытаемся именно там ловить, при наличии там активной рыбы. А просто ловля по площадям поверхностным воблером, может привести к случайным поимкам рыбы или случайному обнаружению какой-то речной аномалии притягивающей рыбу. А вообще рыба клюёт вчера и завтра. Да, не зря я затеял статейки про то, что делаю и самое главное для чего эти "плавники из шепки" предназначены.Всего хорошего.
     
  18. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Karlo, по поводу процесса приготовления воблера, лаков из Щвеции, лампочки в холодильнике и безмена с калькулятором могу сказать только одно: ТЫ ПРОСТО МОНСТР СВОЕГО ДЕЛА. ... Жму руку, продолжай в том же духе и дальше. П.с. Вопрос это сколько же дней получается на полное изготовление 1-го воблера уходит? Почти 3 недели???!!! И окупается работа то или на чисто энтузиазме основано?
     
  19. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Прошу прошения за тройники, что продают в наших магазинах то и ставлю, воблер то бюджетный и если ставить "овнер" и кольца оттестированые, воблер будет стоить в магазине рублей на 70 подороже и у Вас просто не возникнет желания отдать такие деньги за безродную деревяшку, а так Вы поняли, что воблер нормальный -ловит, а при охоте на монстров поменяете тройники и кольца. Все таки для трофейной рыбалки нужна подготовка. И плетёнка есть плетёнка, на ней все разгибается или ломается, у меня на зурике 70 мм. после поклёвки сома один тройник был сплющен-два крючка были вместе, а задний разогнут.
    Пожалуйста, не гните лопасть на маленьких воблерах, я от 10 до 20 минут трачу на настройку каждого маленького воблера, потом так не настроите, скорее всего не будет держать струю.
    Лучше расскажите про покрытие как оно выдерживает зубы- интересно. Всего хорошего.
     
  20. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: Пензенский воблер. Как это работает

    Тех. вопрос: материал дерево - вымучено или проще в обработке? это я к тому что если бы пластик, тот из чего современные воблеры сделаны, то фирменная вещица получилась бы. Понимаю, что возможно и дерево неплохой вариант(обязательно протестирую) просто щука его быстро оприходует, ИХМО пластик практичнее. Если проблемма в определение хим. состава фир. пластика, могу помочь с лабораторным анализом.