1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пензенские воблеры

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 26 май 2008.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В настоящее время в магазинах наблюдается уже три разновидности воблеров, название (официальное) которых, как правило, никто не помнит, и все просто зовут их "пензенскими". Про самые короткие из них сказано и написано немало, моделька достойная (сам ловил на них голавля, окуня, щуку, язя, ельца, пескаря, плотву, жереха, мож и еще чего, что забыл уже). Хочется поговорить о двух других разновидностях (буду называть их "длинные" и "средние").

    Итак, довелось испытать "длинные" пензенские воблеры (точнее, один таковой). Впечатления более чем положительные. У меня воблер расцветки "под окуня" -- с преобладанием зеленого цвета и черными поперечными полосами. В принципе, воблер обладает и собственной выраженной игрой на равномерной проводке, но, думаю, что он таки твитчинговый, и ловля именно таким способом на него мне понравилась. Игра воблера понравилась не только мне, но и щуке, о чем она заявила на первой же проводке на "пробитом" уже джигой месте, правда, не засеклась. И такая ситуация повторилась за день не один раз: поклевки на данный воблер случались на местах, где предварительно (и безуспешно) проводилась серьезная обработка джигом. Один раз наблюдал даже атаку двух щук одновременно! Опять же, не засеклась не одна. Возможно, они помешали друг другу, а может, это есть тенденция.

    По-моему, тройники на данном воблере надо менять сразу же, после покупки. Мало того, что они не производят впечатление острых (может, оттого низкий процент засекаемости?), они еще и слишком легко разгибаются. Подтверждение этого факта приводится на фото: щука разогнула крючок и сошла (правда, предварительно внедрилась в гущу кувшинок). Ценой лени поменять тройники стала утрата трофея... В итоге поймана на него была всего одна небольшая щучка, хотя поклевок было куда больше (ради исторической справедливости уточняю: львиная доля поклевок, как я уверен, выполнялась одними и теми же экземплярами. Кстати, как я заметил, это вообще характерно для ловли на воблер: щука хорошо "добивается").

    Вот мои впечатления о "длинном" пензенском воблере. А не пробовал ли кто "средний"?
     

    Вложения:

  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенские воблеры

    Да, чуть не забыл. Еще один недостаток "длинного": существенно чаще, нежели хотелось бы, цепляется при забросе крючками за поводок и плетню. Но в целом, повторюсь, свои 120 рублей отрабатывает на "пять".
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Пензенские воблеры

    а где они продаются?
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пензенские воблеры

    Да их во всех магазинах полно... Разных.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенские воблеры

    В том же ДР, например, в "Туристах"...
     
  6. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Пензенские воблеры

    Но самый большой выбор по расцветкам в "Рыболове" у Glebusa.
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Пензенские воблеры

    у нас пока только короткие, которые "классика".
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пензенские воблеры

    Взял для Game один... Судя по форме скопирован с Рапалы. Но, имхо, сделан аляповато... Мелкие поаккуратнее.... Но, главное, чтобы ловил.... Если кто в ближайшее время к нему поедет -сообщите... Надо будет передать...
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #9 hav, 1 июн 2008
    Последнее редактирование: 1 июн 2008
    Ответ: Пензенские воблеры

    Попробовал для разнообразия "длинный пензенский" окраски "red head" -- тоже ловит. Поймал одну щучку на 800 граммов. Клюнула прикольно: после заброса буквально на первом рывке свечка с воблером в пасти... После этого воблер снял. Цель была такая: разловить как можно большее количество воблеров, что и было сделано. Очень прикольно вел себя один воблер от River2Sea, но это уже другая тема...
     
  10. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пензенские воблеры

    а можно фотку обсуждаемого воблера выложить ? и если сохранилась коробочка тоже...
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пензенские воблеры

    Длинная модель выглядит вот так:
     

    Вложения:

  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пензенские воблеры

    Появились еще кое-какие впечатления по данной теме, делюсь. Речь пойдет о "среднем" воблере, другими словами, о 55-м. Собственно, тот, который висит в магазинах, у меня давно, но пока я толком его не разловил, ибо не попадались подходящие условия. Но вот недавно ко мне в руки попал новый, экспериментальный (надеюсь, что предсерийный) образец 55-го воблера, у которого изменен угол наклона лопаты и ее положение, из-за чего воблер стал совсем мелководным (SSR). Сорри, что нет фото, сейчас нет воблера под рукой, чтобы сфотографировать. Возможно, потом исправлюсь.

    Итак, окраска предоставленного мне производителем воблера "окуневая", очень похож на "обычные" 55-е, но, если положить два разных воблера рядом, отличия заметны. При проводке идет где-то сантиметрах в 10-20 под поверхностью. Имеет собственную активную игру, которая выражается в основном, как я мог заметить, в мелком дрожании. Особых пируэтов при твитчинге замечено не было. Впрочем, возможно, в лучших условиях смогу рассмотреть больше (много ли увидишь с лодки в траве, когда сверху непрерывно льется вода?).

    Применил я 55-й SSR пока только на одной рыбалке. Дело было в воскресенье, 14 сентября. Был на одном болоте, где в подавляющем большинстве мест не получится ловить никаким воблером (разве что без крючков и без лопаты :)) -- трава поверху. Тем не менее случай проверить новый воблер представился. В одном месте на силиконовую лягуху (в основном ловили на нее) была пара поклевок, но щучка не засекалась. Я решил попровобовать "добить" ее воблером, благо что имелось окошко метров на 5 проводки. Поставил 55й SSR, и тут же, на первом забросе в это окно, щучка оказалась на нем. Небольшая, граммов на 800, если я правильно помню. Взяла хорошо: воблер был в пасти целиком, наружу только поводок торчал. Замучился выковыривать. Позже я пробовал еще разок ставить данный воблер на участке водоема, с которого ветер сдул траву и ряску -- поймал еще одну щучку, уже совсем маленькую, которую отпустил. Вообще я на том участке перепробовал еще несколько воблеров, но на другие поимок не было. Либо воблеры шли слишком глубоко и собирали траву, либо почему-то просто не клевало. В частности, практически невозможно ловить традиционными твитчинговыми минношками: траву собирают снизу на раз. Справедливости ради надо сказать, что фаворитов типа Megabass Grizero не ставил (не было с собой "голавлиной" коробочки).

    Конечно, одна рыбалка -- еще не основание для глобальных выводов, тем более что рыбалка получилась "не очень", постоянный дождь и сильный ветер мешали, в итоге я только 2 щучек домой привез, да несколько еще отпустил по малости. Но, тем не менее, для себя я уже определил SSR 55 в категорию "рабочих", основную область применения вижу как раз на участках, где над травой совсем немного воды. ИМХО, если позволяют условия, воблеры класса SSR лучше "топвотеров", ибо процент реализации поклевок больше. Это по щуке. А вот автор конструкции, насколько мне известно с его слов, эти воблеры по жереху пользует... ;)