1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Пеллетс

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем Хохол, 16 апр 2009.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Прочитал здесь
    http://www.carpfishing.ru/article2.html
    http://carpfishing.ru/article45.html
    статью о шарико-пелетсе (ШП), извлёк интересную идею – кормить пелетсом и ловить на бойлы с одинаковой аромой (что не ново), но ШП можно кормить коброй. Ну и конечно возможность сэкономить т.к. если кормить пелетсом от приличных производителей – вылетишь в трубу. Но это лирика, а по сути – катается плохо, правда к концу процесса приспособился. Состав: рыбная и мясо-костная мука, гороховая мука, геркулес, манка, конопля, семечки, арома scopex. Кухня провонялась scopex`ом кошмарно, а если готовить с monster crab или чем-то подобным, то только в гараже. Сейчас пелетс сушится. Попробую как разрушается в воде и отпишу. Хотелось бы научиться получать пелетс с разным временем разрушения. В общем, для экспериментов неограниченные возможности. Если у кого-нибудь есть опыт в этом деле – делитесь, буду очень признателен
    На фото: компоненты, процесс и результат.
     

    Вложения:

  2. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Пеллетс

    Коноплю курить до приготовления, семечки грызть во время :)
    А если серьезно, для такого процесса нужно быть не только рыбаком :63:, но и кулинаром:22:
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Здорово выглядит, видно руку мастера, а если подсчитать затраты во что вылился 1 кг
     
  4. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Хохол,
    Вопрос, если где то читал или знаете, сколько можно хранить по времени, условия хранения, как Вы поступите, тоже хочу покулинарить:)
     
  5. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Себестоимость не считал (хотя и бухгалтер), но копейки, самый дорогой компонент - ароматизатор. В качестве консерванта добавил поваренной соли. Хорошо высушенный хранится хорошо, не до конца досушенный на рыбалке в жару в не закрытой (не плотно закрытой таре) 2-3 дня без проблем.
     
  6. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Завтра буду заготавливать ингредиенты, и подготавливать психологически хозяйку кухни:), две три недели пролежат, как думаете, дома. на балконе, или лучше за пару тройку дней до рыбалки.
     
  7. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Из небольшого опыта. Сушить лучше в тёплом месте (но не в духовке - растрескаются) 2-3 дня пока не уйдёт основная вода, потом можно и в прохладном (балкон). Ингридиенты покупаю на колхозном рынке, где торгуют кормами для скотины. Найти можно всё кроме ароматизаторов. Мне показалось, что хорошо высушенный пеллетс (как и бойлы) лучше впитывают дипы т.к. становятся более пористыми. Ингридиенты лучше использовать достаточно крупного помола хотя они хуже скатываются. Но несмотря на все усилия хозяйка кухни станет врагом.:p
     
  8. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    P.S. Вместо воды лучше использовать квас или Pepsi Vanila (хлебный запах + какие-никакие аромы), сушить можно и в духовке, но не пытаться высушить за один раз (растрескается), а сушить по 3-5 мин. при не очень высокой температуре. Хотя растресканый ШП и будет быстрей отдавать аромы, но теряется основной смысл данного продукта - прикармливание "коброй". По хранению: в Германии продают бойлы, засыпанные солью. Соль вытаскивает влагу не впитываясь. Может это и выход.
     
  9. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Для извлечения влаги применяют рис, коброй не получится наверное, разлетятся, а вот ракетой самое то, я как раз сделаю на основе сыпучей прикормки фирменной +рыбная мука + арома Сенсас кукуруза разводится водой + кукуруза сильно измельченная +кукурузное масло если найду +какие-нибудь витаминчики.
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Открою страшную тайну - хорошая кукурузная мука получается из хлопьев или поп-корна (с последним осторожно - очень лёгкий как-бы на получитлся pop-up). На счет "кобры" - зря, получается достаточно прочно. Для ракеты можно не заморачиваться с катанием, а пропустить через мясорубку с самой крупной сеткой.
     
  11. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Я тоже хочу такие же красивые, ровненькие, и в ракету:) про кобру, попробуйте:), сильно размельченная кукуруза у нас продается на рынке, не мука, а самое то.
     
  12. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Сегодня тестировал первую паритию. В хододной воде за 1 час шарик сохранил форму, но при лёгком надавливании развалился, запах аромы слабый (хоть нюх у мены и не такой острый как у карпа), похоже нужно добавлять больше в смесь т.к. при сушке запах ослабевает. Сознательно не даю дозировку, уж очень хочется сравнить результаты (если кто нибудь захочет повторить мой эксперимент).
     
  13. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Сегодня нашел осетровый пеллетс, с такими показателями, кто что знает говорите, хорошие или плохие цифры
    Протеин 47%
    Жир 15%
    Углеводы(БЭВ 16,1%
    Зола 10%
    Клетчатка 1,1%
    Лизин 3,22%
    Метионин 1,0%
    Фосфор 1,0%
    Витамина А(I.E) 225000
    Витамина D3(I.E) 3000
    Витамина C(m.g) 300
    Энергия (MJ) 20.03
     
  14. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Я думаю, что приличный пеллетс, (осетровый, форелевый и тп.) предназначен для кормления указанных рыб, во всяком случае мой родственник серъезно занимающийся содержанием кои (японского цветного карпа), выписывает корма из Японии, для поддержания цвета и фигуры у рыб, и на них как раз и написано "pellets coi (carp)". Будучи в гостях я участвовал в кормлении и могу сказать, что на кормежку 2-х десятков карпов до 6 кг. расходуется 2-3 пригоршни корма. Поскольку нашей задачей является не накормить, а привлечь и спровоцировать на поклевку карпа, нужно использовать другие вещи.
    Новые результаты тестирования "самопального" пеллетса. В новой партии часть смеси была пропущена через мясорубку и высушена. Не угадал с диаметром отверстий в сетке - взял слишком мелкую сетку. В воде "сыпуха" разрушалась гораздо быстрей ШП. Наверное есть смысл делать из одной смеси "сыпуху" разного размера и ШП, что даст разное время разрушения пеллетса (выделения аромы т.е. привлечения) от почти моментального из "сыпухи" маленького размера до 1 часа из ШП. На фото то, что получилось.
     

    Вложения:

  15. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    В продолжение. Пеллетс, не смотря на пористую структуру, получается быстро тонущим, т.е. с составом смеси более, менее определился, начинаются эксперименты с аромами.
    На фото: кои, которых я кормил, некоторых даже из рук.
     

    Вложения:

  16. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    ИМХО В прикормке пеллетс должен быть разный, как быстро распадающийся так и медленно, как большой так и мелкий, какие пропорции решать каждому, но этот рыбный пеллетс очень ЕМУ нравится, вчера разговаривал с человеком кто занимается разведением рыбы, во что он сказал, после того как карп попробует рыбный пеллетс, т.е произойдет первый контакт его от него за уши не оторвешь, плюс рыбного, медленно растворяется и если большая фракция пеллетса он не достанется мелочи а будет лежать до ЕГО прихода на точку, жирность у каждого типа рыбного пеллетса разная, в воде он даже разбухает и становится еще больше, вещь одним словом, буду брать мешок 25 кг, а может два , разных размеров, в два раза дешевле фирменного в пакетиках. Сам пеллетс сделан в Германии.
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    Мелкий пеллетс + ШП предполагается использовать для стартового закорма ("ракетой" либо шарами), а ШП для докармливания. Поскольку ШП будет на разной стадии разрушения, то и выделение аромы будет постоянным. Я так думаю.
    Я не очень понимаю, что значит палтусовай, форелевый, осетровый, намёк на состав или на тех, кого кормить? Пеллетс для кои делается плавающим, для того чтобы хозяин, виложивший 3 тонны гринов за рыбу + доставка + содержание + корма, мог любоваться кормящейся на поверхности рыбой.
     
  18. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Тех кого кормить, то что видно не вооруженным взглядом они разные по жирности а следовательно и по времени распада.
    Если 90% карпятников кормят палтусовым и форелевым думаю от осетрового не откажется, мне он показался менее жирным, или форелевый менее жирный?, палтусовый самый жирный по моему.
     
  19. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Пеллетс

    Имхо, час это мало, вернее для всего пеллетса ,время распада час, мало, ему может не достаться, а что ЕМУ делать на пустом месте, нужен рыбный что бы сутки лежал, 12 мм допустим.
     
  20. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Пеллетс

    У меня как раз возникли проблемы с пеллетсом с малым временем разрушения. Удлинить время можно добавляя в воду связывающие в-ва, то-же яйцо, или в смесь пшеничную муку. Вариантов много. Нужно экспериментировать.
    На Украине считается очень плохой приметой говорить на рыбалке "карп, сазан", называют его или "он", или "рыжий".