1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вот сеня на речку малометражку поехали, долго ехали... Хотели голявля... С утра его не было... Я поймал одну щучку 850г, еще одна такая же сошла... Пару окуней... Все это на воблер Salmo Image... Потом на него же жерешочек манюсенький... Ближе к обеду голавль стал ходить по верху, но не клевал. Я поставил Masu Masters Grasshoper, на него два голавлика: один 150г другой 700г и все...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

  2. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Да. Побывали в местах заветных с Павлом. Рыбалка удалась, программа тоже. Часам к 3-4 было поймано порядка 20 голавлей. Я обскакал всех наиопытнейших рыболовов с результатом в три микроголавля!:p:D В действительности Павел как всегда обловил всех, чем к счастью предоставил материал для монтажа. Но и мы не отставали! Голавлей поймали все, правда, кому уж какие попались:( Все подробности в передаче. Сейчас выложу немного фото.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Дима теперь и ты головлятник:) Один я не ловил голавлей, надо начинать.
     
  4. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Слав охота на галовля дело зарозительное сомотри не подсять!
     
  5. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Сделав выводы по субботе, в воскресенье были на реке к началу жары. Цель-голавль. Ловили на соответствующие воблеры-грифон, грасс хопер, сальмо, аэлита, ридж-уловистые оказались все, но по-разному.Порадовал богатый видовой состав реки-жерешок,елец,щука,окунь, и конечно голавль.
     
  6. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Сегодня мы посетили аж три водоема Белинского района... На первый приехали за щукой, но для нее было уже позновато, в итоге парочку все-таки урвали, ну и окуней... Было решено поменять место, с пруда мы перехали на мини-миниречку, но как нам сказали голавля там нет... Поймав там по окуню, увидев меленьких все-же голавлей, отправились уже на более именитую голавлевую речку, где и провели остаток дня. По слухам я ее совсем по другому представлял, получилось так что крупного голавля мы там не нашли... Река очень мелкая, а там где глубоко течение практически отсутвует, порой мы ловили голявля на поколенной глубине... По видовому составу река интересная, много горчака, синти, голавля, все песочное дно изтыкано миножьими норами, можно сказать мы ходили по рыбе... Видел пару микрощучек... В итоге я поймал около 35 голов, все из которых были отпущены, размерный максимум - 500г, таких особей было около 5шт... Вода заметно прогрелась... Погода супер, я рыбалкой доволен, узнал кучу новых мест...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    заехали сегодня в село, где был vovanton с приятелем на прошлой неделе, с целью проверки реки на наличие голавля.сам участок реки явно не голавлиный, перекатов практически нет, течение слабовато, да и подходов не очень-то. но как бы то ни было лобастые были пойманы, причём доктор петров отхватил, как он говорит, красавца не мение 2.5 кг, но произошло несчастье и голавль оторвал кукан. как оказалось металическая заклёпка перетёрла верёвку кукана, но петров всёравно рад-голавля-таки поймал трофейного и на кукан усадил. далее вина не его.( а я всё размышлял, где сломается кукан, он же китайский, значит обязан сломаться)
     

    Вложения:

  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Не совсем в тему ,но... Тоже чуть было не купил дешевый кукан,спасибо Глебус отговорил. Взял из троссика-очень надежный.
     
  9. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Я вспомнил детский анекдот, о том как проводились международные соревнования по ношению ведра с водой на х... Русского нашли с сотрясеним мозга. Дужка перетерлась.
     
  10. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Запоздалое дополнение к отчету Jackalla.
    1. Спасибо Game, за телефонную консультацию по водоемам на которых мы были.
    2. По приманкам: на фото две из них видны (Кра Пешка мною лично тюнингована, т.к. когда я ее покупал, оставались только прозрачные), Дайва СК Прессо, отлично работала, Салмо Тини Имадж. Статистика показала, что большую роль играл цвет приманки, лучше черно-коричнево-бордовое с отливом.
    3. Разловлен по щучке Хамсин от ЗипБайт.
     
  11. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    А на Хопёр не ездили?
     
  12. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Ездили, но не в тот день. Река отличная, рыбы море. Приманки те же.
    Ну а вооще это не та ветка форума, здесь вопросы не задают.
     
  13. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    вот и мы с Глебусом решили сьездить на одну очень хорошую и далёкую речку, чтобы половить голавля, что то никак не получалось вырваться туда в этом году...
    отмахали 150 верст и около 8 вышли на воду...
    первый голавчик не заставил себя долго ждать-взял на пензенский на первых метрах проводки из под куста, я отпустил подростка...дальше Глеб поймал окуня-хорошего такого, красочного и тоже на пензенский...полосатый прятался за травкой как мы потом обнаружили...шли мы, шли, по воде и дошли до одного хорошего места, кот. я обнаружил в прошлом году-позже мы назвали его "позьма":поваленные в воду несколько деревьев, глубина приличная (1,5-1,7 метра)-идеальное убежище для хорошей рыбы!!! на подходе к нему опять ловлю подростка на ребеловскую мухуна ...прошли за деревья, та на первом же моём заросе хватка -голавчик грамм на 400, снова сработал пензенский воблерок...начиная менять приманки для разнообразия-срабатывает ребеловская муха, лобастый покрупнее, грамм 600...далее снова на пензенский на 700 гр...
    было ещё несколько выходов, в том числе на салмо хорнет 4 см ...ещё одного тоже грамм на 400 я ловлю на зуриковский L-миноу 44...
    Глебус вытаскивает пару голавчиков, но некрупных, одного пришлось взять, т.к. получил увечья несовместимые с жизнью...также у него парочка сходов очень хороших экземпляров...всё это за какой то час-полтора...мы порядком нашумели, зацепили несколько воблеров на ветках как следствие поклёвок не стало...пришёл ещё местный абориген с удочкой, тоже порядком нашумел...решили спасти воблеры и идти вниз по течению...
    поход вниз по течению результатов не принёс, хотя в том году там и ловили, только Глеб поймал ёльца на масу мастерс...да ещё у него щукан воблер откусил, поэтому он стал лютым...
    Далее был обед, сон, отдых...
    К вечеру вышли опять на воду, снова дошли до позьма-обориген с удочкой там так и сидел ( и не жарко ему было)...короче после обеда у меня только одна щучка, которая сошла при очень шибко форсированном вываживании (боялся что откусит)...у Глеба пара щучек+ ещё один откусанный воблёр и голавль красавец!!!
    Вот такая рыбалка...
    фото/видео прилагаю...[rutube]d722dde8224f1fa4e3192c35f73111d8[/rutube]
     

    Вложения:

  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    кино только без звука смотрите, а то при заливке в инет нормальный звук пропал , а поялось много много шума...почему???
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    два дня кошмарил голавля, в субботу и в понедельник. в воскресение просто отдыхал-не мой это день для рыбалки. и так, суббота:
    vovanton заболел к сожалению и не смог порыбачить, хотя и горел желанием. в результате я один и вся река в моём распоряжении. на этот раз запасся забродниками. август в этом году отличается жарой поэтому и купальный сезон на реке продолжается, приходится учитывать это обстоятельство и не зря, забегая в перёд скажу, что первые купальщики появились около 10-ти утра. поэтому около 7-ми я уже на реке и облавливаю купальни. понимаю что ранова-то но выбора нет.
    как и следовало ожидать клёв голавля ещё не начался и всё ограничивается выходами краснрпёрого и не смелыми потычками.
    передвигаюсь выше по течению потратив час на пляже. солнце уже пригревает значит настаёт время Х. и точно, в нужном месте на первом же забросе мощный рывок и кто-то завозился на глубине. короткая борьба и красавец-язь отправляется в садок.зафиксированый вес 1.150. начало нормальное.
    далее следует серия забросов с той же точки, веером, но язь, наделав много шума( следует заметить, что эта рыба, подобно форели, за свободу бъётся до конца производя значительный шум), разогнал более-мение приличные экземпляры, поэтому попавшихся недомерков я отпускал.
    снова движение в верх по течению к перспективному месту, началу переката.(на самом перекате ловить не возможно, сплошной ковёр травы)заброс на начало усиливающегося течения, поклёвка и первый на сегодня голавлик попался. этот уже кондиционный, явно за 500 гр. в садок. продвигаюсь чуть выше, ещё заброс, поклёвка... мелкий сел, отпущен. посылаю воблера в ту же точку, кто-то мягко тронул приманку и сопротивление кончилось, причём я подумал что воблер откушен шальной щукой, однако через пару секунд плетня резко пошла в сторону и появилась приятная тяжесть. вздох облегчения и вываживание. голавль есть. позднейшее взвешивание показало 1 кг ровно.
    двигаюсь дальше попутно прилавливая окуней, но объект охоты ограничивается боданием воблера, что-то не нравится. прикинув что к чему снимаю поводок(пришлось его привязать ибо щука не дремлет) сразу дело пошло на лад, стали попадаться лобастые, но до нужного веса не дотягивают. отпускаю подрастать и приглашать родителей.
    наконец добираюсь до местечка на которое я возлагал большие надежды. виднго невооружённым взглядом что рыба тут есть. подкрадываюсь к обрезу травы. стою почти по грудь в воде. заброс, голавль здорово боднул воблер, но не засёкся. не беда, всё произошло на глубине и тишина не была нарушена. ещё заброс и тут я наблюдаю картину которую не скоро забуду. наверняка все когда-то смотрели программу "в мире животных" и подобные ей. часто в таких передачах были сюжеты об акулах. помните как с корябля в воду бросают куски мяса и вокруг них начинает кружится стая хищников. вот точно такое же я и увидел: веду воблера и вдруг, не известно от куда, выскакивает стая громадных голавлей и начинает кружить и метаться вокруг несчастного бэби-грифона задевая плетню, толкая воблера в бока пока самый наглый из низ не схватил его. что было дальше описать трудно: спин чуть не вылетел из рук, лобастый так рванулся, что кончик погрузился в воду, фрикцион завизжал, а сердце стукнуло и куда-то на секунду провалилось, затем вернулось и за стрекотало как пулемёт.
    но нет, я не здался и через пару минут изнурительной борьбы(тащить приходилось через траву) краснопёрый оказался в садке. 2.500 его вес.
    это был апогей и далее я ловил не то что без души, но уже не испытывая сильных эмоций и , попавшийся минут через 40, на том же месте, полутора килограмовый экземплярчик, показался просто пацаном против того, первого.
    на этом субботняя рыбалка закончилась.
    продолжение следует... ведь ещё понедельник, а там не хуже.
     

    Вложения:

    humbert нравится это.
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Павел, удивляешь:) мастер.
     
  17. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    понедельник.
    решаю пробить две реки, в месте их слияния. подъём в 6 утра, лёгкий завтрак и в 6.45 я на реке. машину оставляю на слиянии и двигаюсь метров на 500 в низ по течению более крупной реки. залез в воду и расстроился. передо мной, прямой как стрела уачсток метров в 300. ровное, довольно быстрое течение, перекатов не наблюдается и травы то же. хуже того, одинаковая глубина. иными словами: здесь рыбы нет. но коль скоро залез, то и начал ловить. не останавливаясь бреду по пояс в воде против течения облавливая все худо-бедно привлекательные места, но бестолку. пара-тройка не внятных поклёвки и , судя по поавдкам, невозможная мелочь. часа через полтора дохожу до первого поворота. я знаю по прошлым годам, что там рыба есть.
    по причине отсутствия наличия травы решаю применить иную тактику ловли. она проста и весьма продуктивна. стою по середине реки и пробрасываю нужные места начиная с ближнего сектора и увиличивая постепенно дальность заброса. подбный метод позволяет с одного места поиметь сразу несколько экземпляров. почему? всё просто: попавшаяся рыба в ближнем секторе не настораживает тех, кто находится дальше, если конечно не было схода.
    тактика эта тут же приносит свои плоды: на первом же забросе рывок и засёкшийся голавль понёсся в низ по течению. молодец, не будем пугать сородичей мирно пасущихся выше.
    этого достал( 1.100 кг) продолжаю выше описаный способ ловли. минут через десять ещё один, поменьше(840гр)
    отлично, ни куда не ухожу, но увеличиваю дальность посыла приманки. ещё поклёвка и очень солидный экземпляр прилип ко дну, затем резко пошёл на верх, показал замечательную свечу, красавец, явно за 2кг, потом резко пошёл прямо на меня и тут я дал маху. перехетрил хитрый меня. не успел я выбрать слабину и трофей, не спеша, развернулся и, сверкнув на прощание брюхом, с достоинством победителя, скрылся в глубине.
    я ему мысленно поаплодировал и через десять минут был уже в районе слияния.
    там отличное местечко, нависшие ветки ветлы, под ними начало небольшого переката, там же и ямки, вобщем пальчики оближешь. ну думаю, сейчас. какого-нибудь монстра я здесь возьму. первый прецельный заброс с желанием попасть под ветки, не долёт, но реакция на всплеск мгновенная. мощный бурун и огромный голавль, промахнувшись, срывается под ветлой. врёшь, не уйдёшь, прецелиться бы только получше. заброс... ах ты зараза. воблер застрял прочно в кустах.
    делать нечего, полез. всё, место изгажено
    ну что же, встаю на слияние и начинаю пробрасывать впадающую реку. первый же заброс рядом с корягой приносит голавля на 1.350кг. это ближний сектор, метрах в десяти от меня. продолжаю свою тактику и беру ещё трёх на участке в 30-ть метров. экземпляры все солидные, от 1.500 до 1.800кг.
    тут меня начинает терзать совесть. рыбацкий азарт гонит в перёд, но шести хвостов и не маленьких, вполне достаточно. решаю на этом закругляться. можно конечно продолжить и отпускать пойманых, но рука не поднимется таким экземплярам давать свободу.
    ладно. что-то же нужно и на потом оставить. время 11.30, начинается пик клёва, но голос совести оказался громче и я, с чувством выполненого долга, отправился отдыхать и дать отдых рыбе.
     

    Вложения:

  18. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Ну что тут скажешь- класс!!! :69::3:
    Да не оскуднеет река дающаю! :84:
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Павел поздравляю!!! Голавль весом 2.5 кг разве на какой-нибудь рекорд не тянет?

    P/s: все еще болею.
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    не большой отчётец за сегодня:
    отправился в так называемую деревню vovantona.был там на прошлой неделе, а сегодня контрольный заезд. должен был убедиться, что в прошлую среду была не случайность.
    убедился. рыба есть. только поискать нужно. места, как я уже писал, не совсем голавлиные, но есть участки метров по 100-200 с разбросом в 1км где голавля предостаточно и вполне приличных размеров.
    извините, фото не совсем удачное, но уж какое есть.
     

    Вложения: