1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    2 Klik

    да...главно не уподобляться чувачку, который вот со стула слезть не могёт:rolleyes:
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Эт про кого ты так Костян? ;)
     
  3. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    "Нежнее КостяН, нежнее.:rolleyes:
     
  4. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    со спином хожу либо по прудам - лужам либо осенью

    пока мухи живы предпочитаю лазить по речкам с нахлыстом (практически все лето)
    На мокше, атмисе только с мухами.
    ежли еду в коммандировку осенью - спин беру но ловлю на озере после Умета - шуки и окуня дофига.
    Сорри. Был в коммандировке и не отвечал. В этот раз даже половить некогда было блин...
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    умёт-это тот что в кирсановском районе?
     
  6. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Это видимо Зубово-Полянский р-н, РМ.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Совместному выезду на голавля посвящается...
     

    Вложения:

  8. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Гоняли сегодня в троем на 756 км(я, HARD и Андрей). По хищнику...не пошло, всего 1 окунь у HARDа, а так красноглазка, подлещик и........ сломаный спиннинг :( .... мой новый ЛАЙТик. А завтри собрались на чистые за кокунем)))
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Как говорил великий мужчина в расцвете сил Карлсон, не, я так не играю.
    Lin, а где рассказы про откусанные рыбами-монстрами воблеры, где истории про часовео вываживание суперголавля? Где, наконец, фотки, много фоток? :)

    Требуем отчета.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Всё это было, Слав..... Даже краснопёрка на суперснасть :) И фотки будут..... Вовантон обещал.... А отчёты, похоже, секретить надо...Много чего интересного видели...Не дай бог браки до этой красоты доберуться...
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Все отчеты или только этот?
    http://fishmaster.info/forumdisplay.php?f=37 - создал раздел, если есть желание поделиться секретным отчетом, то туда.

    Имхо, желательно каждый отчет в одном и том же месте ловли в отдельный топик, чтобы не пришлось перелистывать страницы в поисках мест где ловилось.

    А места на Вороне и Чембаре, хоть я там и не был, действительно хорошие. В основном из-за того, что людей там немного. Может я и ошибаюсь.
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Я думаю, что народ поддержит создание "секретных отчётов".... Ведь кто-то ездит по местам. которые не хочет расскрывать всем... Сейчас же просто мест не называют где были ... Хотя своё отношение к этому явно выразил только Костя... и ещё кто-то из всех голосовавших... Конкретно по этой поездке... Было нас 7 человек... Павел сегодня уезжает на Волгу... Остальные шестеро, думаю, что-то смогут рассказать...
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Поступили уточненные данные ;) (исторической справедливости ради): 15.7 км.
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    ну вот...а я всем про 19 км рассказываю...ну всё равно не хило то за день;)
     
  15. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Ага. именно он.
    Вчера финики звонили (АБЗ финский стоит). Километров через 20 по второстепенной вдоль Вада нашли нехилые места с голавлем. За мухами к поверхности бегемоты всплывают. Если сегодня - завтра поеду туда в коммандировку - пролезу с ними по этим участкам.
     
  16. Diman

    Diman Ловит по крупному

    Регистрация:
    27 май 2007
    Сообщения:
    31
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    Заречный пензенская обл.
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Товарищи, что нужно сделать, что-бы завоевать доверие и посмотреть секретные
    отчеты?
     
  17. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    #77 mongoose, 21 авг 2007
    Последнее редактирование: 21 авг 2007
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Да ничиго особенного... - активно учавствовать в жизни форума, по возможности поддерживать культурно-массовые мероприятия, ну и т.д.

    P.S. да, и еще. Читайте правила. Таким вопросам место в курилке или еще где нибудь, но только не в этой ветке и теме. Прошу учесть на будущее.
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Действительно, Дим, надо просто несколько раз съездить на рыбалку вместе с кем нить из старейшин форума. Либо просто показать, что ты человек нормальный, а не брек. Показать можно сообщениями и темами на форуме.
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Хотя на эти выходные у меня были довольно мрачные прогнозы, удалось таки в воскресенье полноценно вырваться на рыбалку на голавля. Пишу отчет. Отчет открытый, ибо все равно не скажу, где ловил. ;)

    Прибыли на место довольно рано (для голавлиной рыбалки), часов, наверное, в 7 утра. Раньше на этом месте не ловил; беглый осмотр привел к мысли попробовать поначалу половить щуку. Джиговать не хотелось, решил потренироваться в твитчинге. Ну потренировался, ничего не поймал, взял таки в руки лайт с пензенским воблером, полез за голавлем.

    Присмотрел одно место, куда можно подкинуть с берега, предварительно проломившись по кустам и камышу. Правда, расстояние для проводки получается небольшое от кустов/деревьев на той стороне до травы на этой, но решил попробовать. На "плюх" от падения в воду Пензенского обнаружилась стая голавлей весьма приличного размера. Только вот за те метр-два-три, что удавалось провести воблер, хватки не следовало, и после остановки или извлечения из воды воблера стая еще некоторое время возбужденно металась по акватории. Решил поставить что-то с более агрессивной игрой. Ставлю ребеловскую "муху". Картина примерно та же, взять не успевает, после проводки стая некоторое время мечется по акватории. Думаю, блин, у меня ж имитация насекомого стоит, надо попробовать соблазнить голавля на "плюх" в тот момент, когда стая возбуждена. Тут же кидаю воблер под ближайший от стаи куст на той стороне. Несколько голавлей наперегонки ринулись к воблеру, тут же последовала хватка. Я обратил внимание, что "приз" достался не самому большому из стаи (никакой субординации! :)).

    Начало вываживания показало, что фрикцион у меня чересчур прослаблен. Почуяв неладное в виде 6 крючков во рту, голавль развернулся ко мне, повернул руль глубины на "вниз" и под аккомпанемент фрикциона с разбегу внедрился в траву. Сел крепко, на подергивания спином лишь иногда отвечал еле различимыми толчками снизу. Вот тут я сполна оценил преимущества плетенки над мононитью. Хоть она у меня и тонкая (FireLine Crystal 0.06), но показала себя с точки зрения прочности на высоте (не то что салмовская, которая у меня теперь бэкингом служит). Не последнюю роль, наверное, сыграла и безузловая застежка, которые я начал применять. В общем, выдирал голавля из травы методом вытягивания "на себя" с зажатой рукой шпулей катушки, дабы утихомирить фрикцион, на пределе прочности лески. Вытянул! Подсак, естественно, забыл в машине, но ничего, подведя к себе, аккуратно взял рукой. Похвалил про себя "себя, любимого" за то, что проявил терпение и умудрился таки продраться к кромке воды, не распугав рыбу. Тут же фотосессия и взвешивание: 900 граммов. Хорош...

    После перекура, запихивания рыбины в садок, распаковки подсачека :) и перевязывания (если так можно назвать) застежки (на всякий случай) лезу опять в то же место. Эксперимента ради меняю воблер. Ставлю имитацию жука от River2Sea (есть на фото). Воблер у меня давно, но как-то мне не удавалось его разловить. Интересно играет: идет по самому верху, бороздя поверхность. Вот только что я про него понял, что он неудобен на течении и не очень подходит для равномерной проводки: игра срывается, что выражается в том, что он переворачивается и тупо скользит спиной по поверхности. Вот если вести его небольшими потяжками (типа твитчинга, только нежнее) -- самое то. Хотя в этот раз отличился он не на проводке, а на падении (после поимки первого голавля на падение я делал особый акцент).

    Взял второй голавль при забросе вверх, выше переката (сам я, фактически стоял на перекате, или, лучше сказать, на небольшом таком перекатике с травой на этой стороне, кустами и корягами на той; впрочем, не знаю, правильно ли называть то место перекатом, глубина там, наверное, метра полтора, если не поболее, просто река в этом месте сужается). Фрикцион на этот раз был предварительно подтянут. Не желая более выковыривать голавля из травы (а я сразу понял, что этот голавль больше первого), старался форсировать вываживание, благо вести надо было по течению. Главное -- чтобы он в коряги не внедрился на той стороне... Все прошло благополучно, в коряги он залезть не успел, я даже умудрился поднять рыбе голову, чтобы без приключений протащить по траве. Подсак был наготове. Тут же фотосессия и взвешивание. Ого! 1.1 кг! Наконец-то я преодолел свое проклятие-900, когда размер всех пойманных голавлей упирался в этот потолок...

    Далее, пока я перекуривал, пустил на свое место напарника, который бегал вокруг и никак не мог подкинуть на тот перекат воблер. Он ловил на Пензенский, и долгое время голавль ходил за воблером, но не брал его. Стая все еще была там, но уже стала осторожнее: было заметно, что голавли стоят и ходят уже в более нижнем горизонте. В скором времени таки он дождался поклевки, протащил кое-как рыбину через траву (он ловит на мононить 0.2, если б рыба врезалась в траву с разбегу, как мой голавль, скорее всего, вряд ли бы ее можно было вытащить). Я подсобил с подсаком. Но добычей оказался не голавль: язь на 700 г.

    После поимки напарником язя стая окончательно ушла с переката, поклевок там больше не было. Я прошел вверх, забрался в воду и начал кидать выше переката, к тому месту, где я поймал второго голавля, и еще чуть выше. Одна поклевка таки была -- но рыба сошла. После этого я отправился выше по течению взабродку по реке. Остаток рыбалки принес еще довольно много поклевок, были сходы, были поимки. Но таких крупных голавлей, как сначала, уже не попалось.

    Видел бобров (если это были бобры, что-то маленькие какие-то и шерсть довольно светлая; жаль, не рассмотрел форму хвоста). Довольно долго они плавали поодиночке и парами метрах в 20 от меня. Надо же, и не боятся... Мож бобрята неопытные?

    Общий итог рыбалки, если не по-рыбе: окончательно убедился, что голавль не боится плетенки (по крайней мере, могу это сказать про FireLine Crystal толщиной 0.06 мм). Хотя некоторые сомнения все же остались... Почему два крупных голавля взяли "на падение" воблера, а при проводке только сопровождали его? Далее: безузловые застежки рулят. И еще разловил воблер-жука.

    Результирующий улов: голавли: 1100 г, 900 г, 600 г, 400 г (по одному каждого размера). Щучка около 350 г (можно было отпустить, конечно, но я на них несколько зол за множество съеденных за последнее время воблеров). И еще два окуня общим весом 300 г (по отдельности не взвешивал, примерно 200+100). Отпущено подрастать голавлей: 2 по 300 г (тут вес примерно, перед отпущением не взвешивал), 200 г, 2 по 100 г, один еше меньше.

    Улов напарника: язь 700 г, голавль ок. 400 г, щучка ок. 350 г. А еще он поймал страшную рыбу: малек длиной полспички и толщиной меньше спички, зацепился хвостом за крючок воблера :D. Как он его рассмотрел-то...
     

    Вложения:

  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #80 Lin, 3 сен 2007
    Последнее редактирование: 3 сен 2007
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вот, тоже, решил написать открытый отчёт, потому, что все и так знают, где ловлю: половину форума приглашал в личке – я не «тихушник»…. ;) ;)
    Приехали с Gosha7 на место в 17.00… Была идея изучить речку до слияния вечером, а с утра пробивать разведанные точки…. Ни черта из этого не вышло – только зря потратил драгоценное время…. Наиболее интересные точки оказались доступными для забросов с противоположного берега, а перебраться на него можно было только в заброднике, а не в сапогах…
    Вечером, до приезда Павла, поймали всего нескольких голавликов и окуньков…
    Ночью принимался идти дождь. Переночевали в палатках. На утро, Гоша пошёл пробивать участок «у кабины», а я поднялся выше лагеря….
    Активность голавля началась , примерно, в половине восьмого…и продлилась менее часа…
    Расскажу о поимке всего одного голавлика…
    …Встал на точку… Делаю заброс к противоположному берегу… На шнуре дорогущий японский воблер – «муха не сидела» - привёз утром из Саратова… Он плюхается в воду, и , практически, тут же исчезает в буруне…. Если опустить нецензурные мысли по поводу щуки, на которую я, сначала подумал, то можно сказать, что я промолчал…:) Но через секунду воблер вылетел из воды, и удивил меня разогнутым передним тройником…. Любопытство пересилило жадность, и следующим забросом «Ридж» отправился в ту же точку…А он ждал… Шлепок, удар, шнур режет воду, а фрикцион начинает свою песню….
    То , что не щука, я понял сразу.. Один разворот, второй третий… Только не дать уйти в коряги!! И тут эта тварь решилась на хитрый манёвр…Дойдя до середины речки, она развернулась и прошла в полуметре мимо меня… Расчёт был абсолютно верный – выбрать слабину шнура не успел бы ни один рыбак, а вырвать с рывка микровоблер в траве, для сильной рыбы плёвое дело… Но мне повезло, я успел, да и крючки не подвели (Павел видел – острота такая, что «липнут» ко всему, чего касаются). Когда рыбина проходила мимо меня, я восхитился!!! Полуметровый красавец голавль: ало –оранжевые плавники, широченный лоб, стальная чешуя… Настоящий трофей для УЛ!!! Хотел взять его рукой, для полноты ощущений, но , мысленно, сам заругал себя за пижонство, и рука потянулась к подсаку… На берегу взвесил красавца. Потянул на 1.32 кг. (46 см. полной длины) На Волге ловил и больших, но для этой речки это – настоящий трофей….
    Всё, что было потом уже не так интересно… Всего поймали около двадцати штук, и большинство отпустили – хочется приехать на эту реку ещё не раз…
    Ближе к обеду наблюдал интересную картину…. Поднялся выше по течению. Стою, кидаю всё тот же воблер. Вдруг замечаю боковым зрением, что один из кустов травы на дне реки начал раздваиваться. Вглядываюсь в глубину, и вижу как матёрая щука, весом явно за два килограмма, собирается оставить меня без уловистой приманки… Удержать такую на пятифунтовом шнуре шансов не было никаких, и я остановил проводку… А щука, потеряв к приманке всякий интерес, переместилась к другому островку водной растительности….

    Вот такая вот выдалась рыбалка…:cool:
     

    Вложения: