1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Мои 5 копек, когда Алексей вытаскивал очередного голавлика я находился выше его по течению и практически с самого начала видел весь процесс, ибо очки позволяли смотреть сквозь воду. Так вот голвчик практически невидимый оторвался от дна схватил воблер и опять на дно и причем не против течения, а как- то в сторону и всё же по течению. Сильно поразило меня это свойство - быть невидимым на видимой глубине - это главный вывод который я сделал на рыбалке (первой моей воблерно-головлиной) - если место кажется "уютным" (как описал Алексей) то скорее всего голавль там есть и если не клюнул то тихо и быстро уёдет при приближении.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных


    По-разному. Особых предпочтений нет. Точнее говоря, по обстоятельствам.


    С трудом и не всегда. Как правильно пишет game, чаще всего мне не нужно ее видеть. Я вижу места, где она должна стоять. Признаки таких мест довольно хорошо описаны в литературе. Плюс интуиция, которая суть воплощение более чем десятилетнего опыта охоты на данную рыбу (сорри за нескромность)... Тем не менее, я вижу рыбу достаточно часто (естественно, в поляризационных очках; можно и без них, тогда реже). Чаще всего видишь голавлей, преследующих воблер, поскольку они могут подойти довольно близко, если не шуметь и не махать руками/ногами. А еще стайка голавлей может генерировать определенные признаки своего присутствия на поверхности воды. Чаще всего это мелочь, но, бывает, что и крупный крутится неподалеку.

    Цена, если мне память не изменяет, 238 р. В Тайге, там еще парочка 3-сантиметровых оставалась вчера... Жаль только, нет уже той расцветки, какого щука у меня съела ("окунек").
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных


    "Голавлик", если мне память не изменяет, был на 700 гр... :D
     
  4. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Леш, а ты масу мастерс не пользуешь?
     
  5. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Две недели назад был на реке.
    за 1,5 часа 2,5 кг зачетных зверюг - 1кг,800гр и 700 гр.
    2 обрыва ( подлесок 0х)
    стадо мелочи отпущено.
    хитрых зверей ловлю исключительно нахлыстом.
    все приличные поклевки - на черного жука, связанного на крючках 8-10
    на краснохвостую классику в основном мелочь. да и уклейка муху топит.
    на нимфу не пробывал - люблю ловить на сухих мух.
    никакого сравнения со спинингом - результаты отличаются в РАЗЫ.
    Любителям ловли голавля советую переходить на ловлю нахлыстом.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    orlangur, а в каких местах ловишь?
     
  7. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Поближе к Мордовии ;)
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Где приманки покупаешь? Сам вяжешь?
     
  9. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

     
  10. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    уезжал в Кузнецк, пару раз ходил на рыбалку, удалось поймать одного голавлика на мормыша. Ловил в реке Труев, там в последнее время голавля там нразвелось очень много на пиявку очень много попадается с ладошку, да и по верху такой косяками ходит.
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Действительно, странно, что здесь о Мокше ещё ни разу не говорили....
     
  12. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Только сам
    покупных в Пензе не сыщешь, то что бывает - либо не то, либо связаны не лучшем образом.
    Свои и на стадии вязки перманентным флотантом обработаешь, и крючки исключительно Kamasan.

    На Мокшу заезжать обычно некогда. Подальше ежжу.
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    нахлыст - это не для лентяев, к сожалению я лентяй. А результативно поймать лобастого можно и "классически" на кузнечика в проводку. Так ведь важен процесс... orlangur - если время есть, накидай фоток со своих нахлыстовых рыбалок. Ведь для нас это почти экзотика - думаю в Пензе очень мало нахыстовиков (пмниться кто-то с форума хотел заняться ;))
     
  14. orlangur

    orlangur Guest

    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    ЕРУНДА
    Я тоже в свое время думал - Y or N
    После первовой рыбалки вопрос отпал
    нужно внимательно почитать Штайнфорта и не делать резких движений
    По мухам - Шишкин без альтернативы



    К стати. Мы с Вовкой Красновым Решили сделать конкретный уголок нахлыстовика в магазине. В Понедельник он будет в Лотте.
    Заберет там нахлыстовые наборы и подлески
    разберем заказы - вельком
    (ДР) а вообще я гл.бух там
    кому интересно - звоните 89273695066
    с уважением Orlangur

     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Давно пора для нахлыста продавать. :)
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Ну насчет разов -- немного перебор... Как измерялось? На что ловили спином? Прямые ли руки были? :) Если серьезно, то нахлыст -- это, конечно, круто. Но это своя, особая идеология, как я подозреваю, те, кто в это втянулся, уже ничто другое не уважают. Но, по мне, уж слишком своеобразная рыбалка. Любопытно, конечно, но лично я пока не планирую этим заняться.

    Кроме того, думаю, у нахлыста достаточно недостатков по сравнению со спином. Во-первых, далеко не везде можно половить нахлыстом. Например, подозреваю, что, продравшись через кусты к реке, заброса не сделаешь. Спином -- запросто. Пусть недалеко (да хоть "маятником"), но иногда этого достаточно. Во-вторых, ...

    ...так вот, при ловле на воблер мелочь эффективно отсеивается сама собой и не мешает ловить приличную рыбу.

    Я знаю места, где указанный выше результат могу перекрыть воблером. Так что насчет "разов"... несколько сомнительно. Хотя, повторюсь, нахлыст -- уважаю.

    Кстати, наблюдал небольшой уголок нахлыстовика в Туристе в арбеково...
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Глеб, мне стыдно, но я не знаю, что это такое... :)
     
  18. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вчера с Glебом отправились на охоту за хитрым и осторожным рыПом…приехали на место в 17 часов, залезли в водичку и разошлися в разные стороны, я вниз по течению, Глеб вверх- так что как обстоят дела у друг друга не знали.

    Понемногу кидая, дошёл до поваленного в воду дерева…метров за 10 до него глубина стала больше метра и происходит первая поклёвка, на падении небольшой голавчик атакует “пензенский” воблерок и засекается около жаберной крышки…УРА!!!:) Есть 1 голавль в моей рыболовной жизни:) - отпускаю его подрастать…:cool: Прохожу тем временем дерево, за ним классный такой омуток- забросе на 3 следует поклёвка…такого уже можно взять (фото 2). :cool: Далее иду постепенно вниз, под берегом встречаю чью то нору, большая такая :eek: (фото 3)…вскоре на “муху” садиться окунёк (фото 4)
    Ушёл уже далеко, разворачиваюсь и иду обратно, только уже против течения, что намного тяжелее и шумнее… в одном месте на “пензенский” выходят сразу 2 окуня (вода прозрачная, в очках всё видно) и по очереди пытаются его захавать:D , но не засекаются…
    Дохожу всё до того же дерева…практически сразу поклёвка- хороший такой голавль, явно больше прежних…пока мешкаю, доставая болтающийся подсак, он сходит…:( ещё и ещё забросы туда же, ещё один, но уже меньше- решаю взять его в руки (дабы не повторять плачевный опыт), достаю из воды- он меня “как стебанёт”:rolleyes: и в родную стихию. Ругаю себя “жутким лошарой” :mad: и ставлю “муху”…на неё следует пару атак, но не засекается…жаль…:(
    Выдвигаюсь…уже темно, так что несусь против течения, подымая в разные стороны брызги…Глеб уже готов к отправке, его загрызли кровосасущие…и тут он достаёт свой садок, а там… такие красавцы…:) (Фото 5,6)
    Приезжаем домой уже за полночь и ищем у меня безмен - самый большой ровняк 1 кг…:cool:
    Вот такой мой сказ…
     

    Вложения:

  19. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Был в выходные на охоте в районе самороково,там шукша,Вода прозрачная головля очень много.Размеры разные до кила точно видел.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Глеб, зачот однозначно!!!