1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вчера ездил за голавлем. Начал ловить где-то в час дня. Долгое время дело шло туго: попадались только мелкие, отпускать замучился. Пару щурят тоже выпустил. К вечеру решил мелких, но не совсем, брать, чтоб хоть что-то привезти в качестве улова. Успел взять двух голавчиков (взвешивание показало, что вдвоем они весили 760 гр, то есть все-таки не совсем мелочь). Потом щука съела пензенский воблер. А совсем под занавес рыбалки одного хорошего таки взял (см. фото). Вес -- 1.38 кг. По приманкам: однозначно рулил "пензенский".

    З. Ы. Те, что на второй фотке -- это не голавли, это свиньи. Просто прикольно показалось: пасутся себе в одиночестве на берегу реки недалеко от деревни...
     

    Вложения:

  2. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Приехал я вчера на полигон под Оренбургом в командировку(не первый раз) в местечко Донгуз.Рядом протекает одноимённая речка-переплюйка,в которой по словам аборигенов водятся голавлики и щучки.На этот раз взял с собой спин - стеклопластиковый телескопический Волгаръ с тестом 40-60 гр.(ничего более подходящего для транспортировки из имеющегося не нашлось),пару воблеров и пяток вертушек.Нацеливался на голавля.Средняя глубина речушки -0.3 м,в омутках под перекатами -до метра.
    Начал ловить на black fury 1 :за пол-часа десяток ударов(забрасывал под перекаты вверх по течению)и пара голавликов гр по 100-150 выловлены и благополучно отпущены.Забрасываю в очередной раз - и моя любимая fury цепляется при забросе за ветку и исчезает в неизвестном направлении.Пробую в течении часа другие:mepps aglia 1, long 1 , spinnex beetle 1 ,longet mosca 1 - вообще ничего,как будто вымерло всё живое.Пытаюсь восстановить fury путём наклеивания чёрной изоленты на аглию:заброс-есть грамм на 250-300,потом пяток ударов,пара сходов и ещё один грамм на стопятьдесят пойман и задушен при извлечении тройника,пробовал отпустить-но он не подаёт признаков жизни,констатирую смерть от асфиксии...
    К обеду сильный боковой ветер,мешавший ловить на воблеры и уносивший их на несколько метров от узкой речки стих и я решил опробовать воблеры. Для начала привязал salmo hornet пол-часа безрезультатно полоскал (думаю слишком сильно заглубляется даже при медленной проводке и тут же цепляет траву),затем вяжу aelite crank 30: мелочь в очередь вставала чтоб его укусить,ущипнуть,пощекотать,в результате выловлено штук семь,аккуратно сняты и отпущены подрастать.На очередном перекате чуствую сильный удар-и после непродолжительной борьбы хороший голавль(по моим меркам хороший) в руках, думаю в нём не меньше пол-кило.Потом зацепил на импровизированную фьюри пару щучек и окуня.Общий результат в фотоотчётах.Вот такая история.
     

    Вложения:

  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    вот и ты становишься голавятником. поздравляю.
     
  4. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    откровенно говоря отчёт о вчерашнем выезде на голавля не очень охота писать ибо забыл фотик взять с собой, но как бы то ни было...
    приехали на реку во вторник вечером и быстренько устремились в верх по течению с одним желанием-наловить чего-нибудь на уху.
    поклёвки начались сразу же, но засекаться не желал ни в какую. за час удалось вымучить трёх 200 гр голавликов коих и пришлось взять да бы не сидеть весь вечер голодными.
    доктор петров на этот раз шёл рядом со мной по пояс в воде в следствии чего и ловли толковой не было.
    наконец я не выдержал, навесил на него садок, порекомендовал пару мест, а сам отправился по берегу выше по течению.. надо заметить, что те места я видел впервые. вот вижу очень глубокий обрыв, в низу очень узкий участок реки, не более 7-8-ми метров перепружённый буреломом. в образовавшейся ямке, поросшей на дне травой, пасётся толпа голавлей, язей и другой рыбы размеры коеей поражают.
    как я спустился к воде-отдельная история, но спустился-таки. первый заброс какая-то эквелибристика. за воблером, как мне показалось, кинулось всё население этой ямки. ну щас, думаю, кого-никого отимею. на середине проводки, из под плотинки, вылетела тень, щёлкнула пасть и бэби-грифон был откушен в мгновение ока. мать его так...дрожащими руками привязываю другого воблера, но бесполезно, яма уже опустела. ползком, как змей, выбираюсь из оврага и иду к машине. какое счастье, петров умудрился-таки взять одного голавля грамм на 600. уха есть.
    утро. переезжаем на другое место намеченное неделей раньше. петров идёт на реку, а я на близлежащую старицу. у сидящих там рыбаков, душащих мелкого карася,выясняю, что щука есть. начинаю ловить и тут же садится шнурок грамм 150. отпущен. поклёвки следуют одна за другой. переодически вытаскиваю щуканов по 700-800гр. часа через три появляется доктор петров. в его активе три голавля. один на 2 кг и пара по 700 и 800 гр и ещё один странный рып на первый взгляд-язь, порядка 1.200-1.300. однако при ближайшем рассмотрении обнаружилось следующее: цвет плавников бледно-розовый, хвост абсолютно чёрный, как у голавля, рот не низкий и не высокий , прямо расположеный, чешуя мелкая и голова явно меньше чем у язя, да и вообще, выражение морды-лица не язиные. кто бы это мог быть?
    ещё с часок поупражнявшись в ловле щуки отбыли домой.
     
  5. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Павел, а смотря на прогноз и явно не головлиную поводу сам собираешься в выхи за ним или нет?!
     
  6. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    собираюсь наверное последний выезд в сезоне сотворить на него в субботу. хватит уже, и так здорово подчистил голавля, охота щук наконец покошмарить
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    или может через субботу, прогноз не то что пугает, а просто такая погода не позволит добраться до намеченного места.
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    хорошо, что я не в пензе живу, а то, наверное, при встрече, меня скоро начнут бить форумчане. :Dпоэтому безбоязненно пишу отчёт об очередном выезде на голавля, может быть даже последнем в этом сезоне, но не буду зарекаться.
    на место прибыли около 8-ми. я в забродниках сразу вышел на середину реки, а иван, в болотниках двигался не далеко от берега.
    поклёвки начались сразу же. минут через пять я изловил первого. грам может на 400. а так как выезд последний, то и взял его. потом попались штуки четыре мелких-отпущенны. ну и с такой результативностью мы и двигались в верх по течению. то отпуская, то беря более-менее весомые экземпляры. дождик то же. то начнётся , то прекратится, но за то тепло. наконец добрались до такого места, где идти могу только я, в болотниках делать нечего. в связи с чем иван спустился ниже стоянки и сам напишет как ловил. я же , по берегу, обошёл яму и, продравшись через кусты, снова зашёл в воду.
    место оказалось идеально-голавлиным: тут тебе и перекат, и затишки по берегам с нависшими деревьями, и течение-эльдорадо голавлиное, что и подтвердилось при первом же забросе.
    некто весомый, легонько тронул воблера и резко пошёл в сторону. явный крупняк, но, к сожалению, сошёл. ну и ладно. продолжаю ловить. ни одной пустой проводки-либо "бодает", либо сходит, либо попадается. жаль что более 600-700 гр не было поимок, в числе прочьего был пойман и язёк грамм на 400.
    обловив место отправился к машине, обедать.
    звоню ивану, приглашаю на трапезу, он отвечает , что-де в ста метрах от машины и сейчас придёт.
    я в это время накрыл стол и принялся ждать. ивана всё нет и на звонки не отвечает. что такое? тонуть там не где. разве что клёв бешеный. иду по берегу и вижу сидящего на земле ивана и делающего мне жесты головой. ничего не понимая подхожу и вижу: в одной руке голавль у ивана, а в другую, между большим и указательным пальцем засажен воблер двумя крючками по самое немогу. голавля я снял, воблера от спиннига отстегнул и пошли к машине.
    там иван вооружился иголкой и ножом и стал выковыривать тройник из руки. я в это время обедал и при этом помогал ему: то держал тройник зажимом оттягивая его в нужные стороны, то поворачивая воблера в разные стороны что бы ивану удобнее было кромсать свою руку.
    минут через десять был освобождён первый крючёк( надо заметить, что всё это время я настойчиво предлагал поехать в больницу, но пострадавший мужественно отказывался) со вторым крючком возни было меньше. иван поковырялся, по живому, иголкой в поисках бородки. затем ему всё это надоело и мощным рывком он выдернул тройник из руки.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА:)
    да, результаты рыбалки. я поймал 21 штуку, иван 13.
     

    Вложения:

  9. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    моё фото не очень чёткое-у мвана, после операции по извлечению воблера, не много дрожали руки.
     
  10. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    добавляю к отчёту павла.ушёл ниже по течению иначал подниматься рекой к месту где оставили машину ,глубина реки по колено,голавлики от100 -250 гр стоят под берегами стайками.бесконечные поклёвки тычки,бодания воблера.некоторые самые бесстрашные провожали воблер до моих ног. с этого места взял 10шт да раньше трёх, отпущено в двое больше,под конец попал на крючёк как рыб.голавль в руке задёргался,и свободный тройник впился в руку.ну дальше была" операция".самый большой весом550гр.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Господа, а вы заготовители:)
     
    Lure нравится это.
  12. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    из не крупных брал тех корые травмировались.мелкий ,мелкий а воблер глотал до самой попы:(
     
  13. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    знакомо :) только мне ножом резали :D
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Будут бить.... Это -точно.... :D
    Короче, поехали мы , вчера, с Кондратом на ту же речку..... Формы советского офицера у нас нет, спиннинги короткие, погода, то дождь, то хрен поймёшь чего.... В общем, поймать лобастого -шансов никаких...
    Встали на каменистом перекате.... Я пошёл по реке ниже.... Понятное дело, что при похолодании, голавль опускается в придонные слои... Исходя из этого и подбирались приманки... Но голавль воблеры проигнорировал, в отличие от щучек..., а вот к вертушкам оказался неравнодушен... Всего я поймал 7 голавликов, и 5 окуньков... а щучек, либо стряхивал по малолетству, либо выдёргивал приманку из воды прямо перед их мордами... мне повезло -остался при своих, а у Кондрата один воблерок отъели....
    Потом я решил посмотреть речку ниже "кабины", т.к. ни разу не доходил до "слияния"..... Дошёл... Гидрологи , имхо, ошибаются.... Не верится что большая речка впадает в маленькую....
    В конце дня переехали туда,где Иван с Павлом были накануне.... Место красивое -но голавля нет. Прошли по воде с километр... наблюдали как местные сетями балуют... Поимели ещё по паре щучьих и... поняли всю бесперспективность....
    На фото-слияние, а на втором мой самый крупный голавлик... Взвешивался сильно подсохшим... Потянул в таком виде на 1.04 кг.
     

    Вложения:

  15. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    друг вчера голавля на 4 кг. взял...
    не знаю - мож статью прочитал... :)
     
  16. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    ЧетыреЕЕЕЕЕЕЕ?????????Россия такого ещё не видела.:confused:
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    http://fish-news.teia.org/golavl.htm
     
  18. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Где-то но не у нас. Но ЧЕЕЕЕТЫРЕ-???но вчера.;)
     
  19. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    есть хреновое видео поимки...
    как заберу - попробую выкадрить фотку...
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Со слов автора поимки, точный вес голавля был 3кг850г...