1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вчера мотнулся за голавлем наконец-то. А то все щуки всякие никак не подпускали меня к голавлю (сплав не в счет, это уже экзотика). Впрочем, и в этот раз щуки предприняли попытку не пустить меня к голавлям.

    Я уже много лет езжу на рыбалку за голавлями мимо одной старицы. Каждый раз вижу ее издалека и думаю, что как-нибудь хорошо бы заехать, проверить наличие щуки. В этом году в начале лета мысль была особо острой, а то, думалось, зарастет ближе к конце лета травой совсем. Тогда таки опять не заехал, а вчера не выдержал. Мол, все равно рано еще для голавля, 8 утра... Как и ожидалось, старица совсем заросла травой (см. фото во вложении). Вода очень прозрачная, в окнах плавают тучи мелочи. Впрочем, не только мелочи: была замечена плотва размером, наверное, чуть поболее ладони (!). А вот со щукой туго. Ее много, судя по тому, что было несколько тычков, но все щурята были совсем крошечные: сеголетки...

    Оставив шнурков в покое, продолжили путь за голавлем. Но опять скоро приступить к рыбалке не получилось. Подъезжая к месту, на котором планировали половить, издалека еще заметили машину. Красная такая, сначала я подумал, что Нива. Только как-то странно стояла, "носом" вверх. Подъехали. Оказалось -- "двойка" (жигуль 2102). Задом в яме где-то с полметра почти глубиной (яма на фото). Мужик копошится, копает веслом. "Что-то это ты тут делаешь?" -- "Застрял" -- "Давно?" -- "Вчера вечером..." Это он веслом такую яму за ночь выкопал! Нехило, думаю. Вот повезло мужику! Я там годами рыбачил и никого не встречал, а тут застрял -- и меньше чем через сутки Нива приехала... В общем, выдернули его из песка, конечно, без проблем, после чего мужик решил еще порыбачить. Ловил он удочкой (не брак), на кузнеца. Неплохо поймал: набил полное импровизированное ведерко-садок 300-400-граммовыми голавчиками и плотвой граммов до 200 (на глаз).

    Мы наконец-то смогли развернуть снасти и занятся рыбалкой. Поклевки не заставили себя ждать. Жаль, что место оказалось не очень голавлиным: пришлось долго обходить по берегу (по бурьяну-бурелому) длинный глубокий плес (не залезешь даже на метр даже в забродниках). К обеду у меня было 6 нормальных голавчиков (позже взвесил: один на 820 граммов, остальные 5 от 400 до 600), один недомерок, слишком глубоко заглотивший воблер и простившийся с жизнью при его извлечении. Остальные недомерки отпускались.

    После обеда меня совсем сморило и я завалился вздремнуть (ночью совсем мало поспать получилось). Проснулся в седьмом часу уже и пошел еще половить, но безрезультатно. Ловить-то пошел в другую сторону, а там напарник уже 2 раза пролез...

    Напарник поймал немного похуже: 3 голавчика граммов около 400 весом, один окунь граммов на 250. Говорит, что одна щука бросалась на воблер, но, к сожалению (или к счастью?), не успела схватить: проводка кончилась. Судя по показанному им размером, кила на полтора, не меньше... Хотя, может быть, просто длинная такая. Я не видел ни щук, ни окуней (что удивительно, обычно в тех местах воблеры -- расходный материал).

    По приманкам: однозначно рулил Пензенский. Пробовал и Megabass Baby Gryphon, и Lucky Craft Cra-Pea, и Masu Masters Grass Hopper. Только на Cra-Pea одного поймал, на остальные -- ничего. И замучился их менять: один слишком глубоко идет, всю траву со дна собирает, другой -- слишком мелко... Поставил Пензенский -- все, забыл. Он идеален: очень удобная глубина проводки, которой к тому же можно аккуратно управлять. Никаких сбоев на течении. И клюет!

    И еще один воблерок замечательно себя показал: малыш River2Sea Baby Crank 30 (спасибо Владимиру Tigo за поставки ;)) [кстати, могу ошибаться, возможно, он называется Baby Cranky]. Отлично летит для такой малютки, что оказалось очень неожиданно. Воблер-то самый что ни на есть дешевый! И отлично работает! А я с самого начала подозревал, что модель рабочая... Собственно, я случайно его вчера поставил. Заметил ельцов, гонявшихся за Cra-Pea. Ну, думаю, щас я вас... Ставлю малыша Baby Crank, и вместо ельца ловлю голавлика-недомерка (именно того, что отпустить не получилось). Ловлю еще -- бах! Нормальный голавль. Потом еще один. А ведь я уже основательно обловил то место посредством Cra-Pea, и поклевок голавлей не было. То же самое случилось и позже: поймал на малыша голавля там, где на Cra-Pea поклевок не было. Правда, в этом случае уже на падении: буль -- и нет воблера на поверхности! Иди сюда, родной... :) Вообще, для ловли "на падение" этот воблер идеален: маленький, и голавль без труда хватает его ртом так, что воблер целиком там помещается...
     

    Вложения:

  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Небольшое дополнение. На Пензеских воблерах я менял тройники. Поставил Owner № 10. Кроме всего прочего, на порядок уменьшилось количество зацепов тройников между собой: "овнеровские" чуть меньше тех, что изначально стоят. Напарник тройники не менял, жаловался на большое количество сходов.
     
  3. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Лёха, а у нас в прошлый раз с Глобусом было всё наоборот...я не менял-у меня всё окей ( тфу, тфу, тфу) а у него сходы :D
     
  4. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Я как обычно не в тему. :) Господа головлятники! Почему бы не купить недорогую mini-DV или DVD-камеру и сделать маааленький фильм? Очень интересно было бы посмотреть! Сам задумывался об этом на болотах, такой азарт, когда щука выходит, атакует итп. ) Ну там о приманках еще рассказать, да мало ли что.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Это не рыбалка будет, для оператора точно:)
    А так я за. Любительское видео по рыбалке - интересней постановки, ибо надоели они уже.

    P.s. еду на выходных на рыбалку, взял фотоаппарат у друга, пишет видео в хорошем качестве. Посмотрим, что получится
     
  6. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    идея замечательная, но у меня как в том анекдоте:

    "объявление в газете. не куплю трёхкомнатную квартиру. дорого."
    точно так же и с камерой.

    если есть у кого, добро пожаловать. кино снимем.
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Слава прав, на рыбалке хочется ловить, а не снимать. Тем более что хорошо снять совсем не просто, не зря есть целая профессия -- оператор...
     
  8. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Есть компромиссный вариант ну чтобы и " рыбку съесть и ... - ну дальше вы знаете" :). это камера с выносным объективом который к кепке можно пристегнуть и весь процесс снимать от первого лица, или еще есть вариант с малогабаритной камерой на флэху пишущей тоже можно на голове укрепить и ловить не сильно помешает.
     
  9. KPoToFF

    KPoToFF Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 сен 2006
    Сообщения:
    65
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    PNZ
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Незнаю как насчет рыбалка-не рыбалка, но лично мне приятно было бы поснимать, благо работа творческая. И потом - можно поочереди снимать. Никто не требует полнометражный фильм, а-ля Щербаковы или КК. Предположим так: приехали, уделили минут 30-40 съемкам, показали окрестности, реку (озеро, болото, с соблюдением мер секретности :) ), затем рассказали о приманках, достали свои коробчонки с лягушонками, показали спины, плетню, катухи, чем ловите короче. И потом раз в час по 10 минут уделять съемке - проводка, если получится - выходы и поклевки, вываживание. Ну и в конце - сборы и улов. И не нужны никакие постановки - не надо репетировать речи, тут все свои, веселее будет. :) Главное чтобы солнце в линзу не светило. )
     
  11. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Хорошо бы конечно,да вот не обидится ли АВТОР"РР",может не будем отнимать хлеб?
     
  12. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Коль, я занимаюсь этим каждую неделю, уже четыре года! Всегда добро пожаловать на передачу! Если есть свои съемки - готов взять интересный материал в передачу. Формат нужен мини-ди-ви. :cool:
     
  13. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    А нету у меня камеры, пока нет. :) Поэтому и предлагаю. Ведь, согласись, всюду не съездишь, все не отснимешь. И еще момент - если бы вы передачу выкладывали в интернет где нибудь, типа online-трансляции, было бы великолепно. А то Щербаковы уже оскомину набили, Кузьмин что то в инете не находится, ДоР тоже все пересмотрел. Хочется родные места увидеть, вообщем. :) В московии 11й не транслируют, брать негде, увы.
     
  14. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Пока не выкладывают авторские программы в инет... Это уже старый вопрос... Так, что ничего сказать не могу пока про это. А материалы если есть у кого свои, так я только за!
    (Слав) нафлудили тут не по теме, перенести можно это все, куда-нибудь...:cool: Поругают, блин, нас.:rolleyes:
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Конечно не в тему...но промолчать жалко...Есть видео, ДВД-полчаса может ,было больше но удалил я из-за невнимательности и просто потому,что надоело.Люблю ездить на рыбалку не только что бы рыбы поймать,а и для того, чтоб память о прекрасных (клевых днях) постараться запечатлеть...с моими друзьями в главной роли(тут главное не жалеть своих непойманных пару рыб и время на все хватит!!!)Не КК я конечно,поэтому ролики имеються только-вываживания,рыбы:сом,судак,жерех,голавль,все в Пензе и в этом году!.Так,что если кто-то подскажет мне как это все выложить,мне не жалко!...пропадут иначе скоро из-за моего неумения компом пользоваться... с ДВД диска удалил уже!!!... из-за того же.
     
  16. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    случаются ежегодно у голавля моменты, когда ни чем его не соблазнишь. главным образом такое бывает в начале лета и в конце августа. казалось бы: и погода идеальна, и уровень воды прекрасный, а, равно и её температура, но вот подишь ты...
    начал с navigator-ом в субботу. на реку явились заблаговременно, в 7-00. иван(navigator) отправился на самые рыбные места, а я, имея забродник, в самые неудобные.
    начал рыбалку с того, что при первом же забросе запулил воблера в кусты противоположного берега. началось "купание красного коня". поверте, плавание в реке, в 7 утра, в конце августа, в средней полосе россии-удовольствие ниже среднего. но как бы то ни было воблер был благополучно спасён и рыбалка продолжилась.
    сразу же начались выходы голавля за воблером, но атаки не происходили.
    минут через двадцать был пойман первый, грамм на 300, отпущен. потом снова тишина.
    ничего не понимаю. на эти же снасти неделю назад отбоя не было.
    меняю воблеров, применяю весь арсенал ловя переодически недомерков. крупняка нет как нет.
    начинаю опасаться что настал этот августовский чёрный период, что косвенно подтверждается большим колличеством сходов. наконец, со второго захода, воблера атакует(громко сказано "атакует") приличный экземпляр. всё присходит на глазах. воблер со струи входит в спокойную воду, за ним вяло, из глубины появляется голавль и, понюхав, трогает хвостовой тройник. ждать нечего, подсекаю. лобастый мощно рванул в глубину, затрещал фрикцион и... голавль сошёл.
    да, не мой день сегодня. к двенадцати клёв прекратился совсем. возвращаюсь к машине. там уже поджидает грустный иван. у него так же по нулям. только один шнурок коего ему прешлось взять из за травм не совместимых с жизнью.
    после обеда едем на другие злачные места. но и там глушняк в плане голавля.
    на одном из забросов чувствую мощный рывок и по характеру сопротивления понимаю что на том конце щука.
    тут я узнаю откуда выделяется адреналин и совсем не мысленно, а вполне громко и красочно прощаюсь с воблером(хорошо что никто меня не слышит), но, как ни странно, вываживание продолжается. я начинаю надеятся, что щука зацепилась краем губы. немного успокаиваюсь. но вот речная баракуда появляется на поверхности, пасть разинута, вижу воблера в глубине , плетня где-то с боку, но почему-то не перекусывается.
    долго размышлять над этим недосуг. нахрапом вывалакиваю щуку и начинаю разбираться.
    оказалось, что при рывке зубастая разогнула застёжку, воблер слетел и рочно застрял в глубине пасти, застёжка же зацепилась за челюстную кость, то есть там, где нет зубов, что и дало мне возможность поймать-таки хищницу.
    вот этой единственной щукой и ограничился мой субботний улов. полтора десятка отпущенных голавлей не считаю ибо до 500 гр не дотягивали.
    в воскресение приехал vovanton с приятелем желая половить лобастого. я и так в воскресение стараюсь не рыбачить, а тут, помятуя верашний день, смутно чувствую- сегодня удачи не будет. так оно и оказалось. голавль забыл напрочь что он хищник и полностью игнорировал предлагаемые приманки.
    все что я добился-пара-тройка поклёвок, вова сумел-таки изловить одного окуня, а сергей, под занавес, вымучил одного небольшого голавлика и вполне приличного язька, при этом у него был откушен воблер, ещё одного он повесил на кусты и пытаясь найти его утопил поляризационные очки, причём воблера так и не нашёл. на том и закончилась рыбалка.
     

    Вложения:

  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Павел...Сергей передоет вам большое спасибо за рыбалку,и за показаные места...!!!Отчет он написать не может,но просит передать,что эта рыбалка ему очень понравилась:видел много рыбы,которая не хотела брать приманку,но почти была на крючке....Так в чем же смысл дальнейших рыбалок,как не в этом?? (надо рыбу разловить!!!)В ближайшее время за голавлем ехать конечно не собираемся(судаки покоя не доют)но вам отдельное спасибо!!!
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Сказать что я расстроен вчерашней рыбалкой - это ничего не сказать. Зарекался же не ловить эту трусливую рыбу, но опять в очередной раз... В очередной раз я не понимаю что нужно делать, чтобы поймать его.:confused:
    Голавль опять оказался хитрее всех нас вместе взятых. У этой рыбы напрочь отсутствует хищнический инстинкт. И если депрессивную щуку или окуня можно каким-то способом заставить совершить атаку приманки, проведя ее перед самым носом каким-нибудь "изысканным" способом:), то голавль превращается в трусливого партизана и перестает питаться неделю, завидев пластиковую приманку :D
    Видел больших особей, достаточно много. Делал забросы им за спину, перед носом, на струю, проводил по течению, против течения, поперек. прятался за кустами, залазил по шею в воду - только песни им не пел и с бубном не плясал - никакой реакции я не дождался - пару раз были поклевки из серии "чей спиннинг", но Павел объяснил, что это голавль бодает приманку... В этот день только Сереге удалось поймать мини-голавлика и круглого язя, за что он был незамедлительно наказан щукой отгрызанным L-minnow и потерей еще одного воблера в дополнение к поляризационным очкам.

    Отдельным пунктом хотелось бы поблагодарить Павла и Ивана за рыбалку!!!
     

    Вложения:

  19. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    А мы так и вымучали голавлей! Некрупных, правда, парочку таких средних и штук по пять мелких. Совсем мелкие отпущены, кроме покалеченых. Я наконец-то адреналину хапнул по полной. Сменив муху на бебика - через два заброса кааааак дааааст! Палка ул в дугу и вижу в воде здоровенное очертание "голавля"! Первая мысль, что он больше килограмма .... и тут я понимаю, что это не лобастый, а впервые мною разловленый воблер в пасти приличной щуки!:eek: Делать нечего, сердце бьется, а надо выволакивать. Что я и сделал, во мгновение ока! Воблер спасен, щука где-то на 1200 в руках. Зацепился он за верхнюю челюсть сверху... :rolleyes: Ну, и потом был очень досадный сход, наконец-то я подержал очень хорошего голавля! Мощнейший удар, садится рыба, явно не менее килограмма, но после нескольких секунд борьбы - увы сходит... :mad: А на мушки ловить оказалось весьма интересно, но трудновато... Чего то мы там не додумали. Не очень получилось. Подробности в передаче!
     
  20. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    река в августе преподносит такие сюрпризы,что не в сказке сказать ни пером...а все же голавль не трус лив,а ОЧЕНЬ хитрый и ОЧЕНЬ осторожный,и нужно быть ОЧЕНЬ терпеливым.