1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Охота на хитрых и осторожных

Тема в разделе "Архив", создана пользователем hav, 9 июл 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Дабы не добивать ветку "Ловля хищника", создам-ка новую. В воскресенье (8.07) был в Сердобске, заскочил на часок-полтора на одну из великих рек пензенской области ;) помочить воблеры... Результат -- два "ладошечных" окунька (отпущены "не отходя от кассы") и голавчик на 800 г (см. фото). На фото видно, на что пойман.
     

    Вложения:

  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Красота, зафотошопь приманку. Я в магазин, а то разберут :)
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Кстати, недавно один мой знакомый выцепил на той же речке (но в другом месте) голавчика кила под 2... На кузнечика, по-старинке...
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    hav, а на L-Minnow (yo-zuri) 44 или 33 голавля не пробовал ловить?

    Сам хочу научиться ловить этих рыбов, но нет учителя.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных


    44-го у меня нет, на 33-й пробовал (я писал уже в другой ветке), только 2 окуня. Но это слишком маленький опыт, чтобы делать выводы относительно рабочих качеств воблера.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #6 vovanton, 12 июл 2007
    Последнее редактирование: 12 июл 2007
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Т.к. ловля окуня надоела, сегодня мы вместе с Димой (Lin) отправились ловить "хитрых и осторожных" на реку... ну тут недалеко, в 10 км от Пензы. Помниться еще два годы назад я зарекался не ловить эту трусливую рыбу и вот опять на те же грабли... Хорошо Дима морально поддержал, он просто сказал, что здесь ее нет:). А ведь в моем представлении голавлиная рыбалка именно такая: протопать вдоль реки, полазить по кустам и крапиве, черпануть воды обязательно, чтобы за весь день поймать 2-3 хвостика, но Дима меня разубедил, за что ему спасибо:) Иначе бы я уже сегодня совершил акт вандализма над всеми куплеными воблерами.

    По рыбе: только Дима видел одного голавля. Я поймал забросе на треьем ельца, и позже еще окунька на пензенский воблер. И уже изрядно измотавшись по жаре и в полном отчаянии кое-как вымучил совсем маленького ельца на мушку.
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    да,сейчас голавль совсем брать перестал.весь на глубине сидит,выходит в сумерках.рекомендую-если условия ловли позволяют,то попробывать его взять на cra-pea deep
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Вот он какой -...ский елец!
     

    Вложения:

  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Суббота, 14.07. Я и GLеб направились охотиться на осторожных на хитрую речку далеко от Пензы. Зацепили по дорого моего товарища из Сердобска. В общем-то, в результате неплохо получилось только у меня, чувствую даже, что меня теперь ненавидят. А я, собстно, задался целью сравнить голавливные воблеры. Постараюсь рассказать о результатах, что помню.

    Сразу скажу, что фоток не будет, ибо фотик дома забыл. :(

    Начал с Rebel Bumble Bug, как с проверенного на тех местах. (Небольшое лирическое отступление. Воблер называется именно так, как тут написано, я ранее писал FireBug, так вот, это вариант расцветки воблера, а именно, он зеленый с черным рисунком.) Выяснил, что воблер, как обычно, работает. Попались 1-2 небольших голавчика (точно не помню) и небольшой окунь (что, в принципе, бывает нечасто, по моим наблюдениям, окунь этот воблер не особо жалует). Как обычно, много зацепов леской за тройники и крылья.

    Убедившить, что рыба есть и не против поесть, снимаю Bumble Bug и ставлю Lucky Craft Cra-Pea Shallow, свежекупленный. Сразу бросается в глаза разница в "бросаемости": куда более обтекаемый Cra-Pea летит существенно лучше Bumble Bug (дальше раза в 2). Разница в игре: у Cra-Pea она заметно менее размашистая, хотя тоже весьма активная (высокочастотная). Поймался голавчик ~300 граммов и, возможно, еще один небольшой (точно не помню, поймал ли я этого небольшого на Bumble Bug или на Cra-Pea, но всего "небольших" было 2). Убедившись, что Cra-Pea работает, снимаю его.

    Ставлю Yo-Zuri L-Minnow 33. Почти сразу подцепляется щучка-карандаш граммов примерно на 250. Примерно, потому что я его не вытащил. Подтащив к себе, стал размышлять, как бы его так рукой взять, чтоб покусанным и поколотым крючками не оказаться. :) Пока размышлял, щурок сам спрыгнул. Ну и хорошо, все равно отпустил бы. Далее следует поклевка голавля. Голавчик был примерно с полкила. Примерно, потому что я его тоже не вытащил. Подтащив к себе, вижу, что висит он на одном крючке. Думаю, как бы так порезче его схватить рукой, чтоб он не успел сделать кульбит и сойти. Но ничего не получилось, ибо кульбит он таки сделал и ушел практически из рук. Ну да ладно. То, что случилось далее, повергло меня в шок.

    Поклевка. Чувствую, что-то хорошее. Потихоньку подвожу к себе и понимаю, что это не голавль и не щука. Характер сопротивления не тот, который оказывают эти брусковатые рыбы. Кое-как подвожу ближе (леска -- монофил 0.175)... Это не даже не язь и тем более не окунь, что-то очень широкое... Возникшая догадка меня крайне удивила... Неужели она бывает у нас таких размеров?!... Изрядно повозившись (Глеб даже уже начал предлагать помощь), таки беру ее рукой... Точно! Красноперка! Но какая!!! :eek: Выбравшись вечером на берег, мы ее взвесили (весы купил перед рыбалкой :cool:). 900 граммов!!! :eek: Я ее таких размеров не то, что не ловил ранее, не видел даже! Ладно, немного отойдя от вываживания, снимаю L-Minnow.

    Далее ставлю монстра под названием Jackal Spider. По моим прикидкам, такой воблер должен распугивать всю рыбу в радиусе 1-2 км. :) Половил на него немного, поклевок нет. Снимаю его. (Зато как летит!.. Только успевай рукой леску подтормаживать...)

    Ставлю Alex Ritmo. Цепляется голавль на 700 г. Долго мучился, пытаясь взять его рукой: 2-3 раза при попытке его взять он делал кульбит и уходил на очередной круг вокруг меня. (Небольшой комментарий: ловля происходит по яй... в воде. :)) Тем не менее, взял. Далее пришло время платить за рыбу. На очередной проводке наблюдаю любопытный бурун недалеко от воблера (рыбу уже не было видно, темнело вовсю). Я даже не сразу понял, что произошло. Просто сопротивление воблера при проводке стало нулевым. Даже выкрутив до конца леску, еше несколько секунд недоуменно пялился на мотающийся на кончике спиннинга обрывок лески... :) Как бритвой срезала, я даже рывка не почувствовал. У моего товарища в этом же пятачке следом два схода, один раз со "свечкой". Неужели одна и та же? Коллекцию воблеров собрать решила? :)

    После отгрыза Alex Ritmo ставлю пензенского. Но было уже практически совсем темно и поклевок больше не было.

    В сумерках наблюдали направляющихся на выгул кабанов :eek: в количестве 2 шт (по крайней мере, я двух видел, может их и больше было). Они перебрались через реку метрах в 200 ниже нас по течению с жутким плеском, потом залезли на обрыв и ушли в луга. Я уж сначала подумал, что опять лось...

    Вот такая рыбалка. Общий итог у меня -- под 2.5 кг (6 рып: красноперка, 4 голавля и окунь). У товарища что-то типа пары окуней и небольшого голавчика. У Глеба... ну, не самый удачный день...
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    hav, пригласи как-нибудь на голавля, очень хотелось бы.
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    В принципе, все возможно, сложности с конкретным выкраиванием времени для рыбалки (у меня даже не каждый выходной получается), с большими расстояниями (не знаю, где ловить его недалеко от Пензы) и лимитом на количество рыбаков. Даже 3 -- зачастую уже много, лучше всего для такого вида рыбалки -- не больше 2. Ибо когда один идет следом за другим, ему уже ничего не достается -- что первый не выловит, то распугает... В общем, посмотрим, если будет по обстоятельствам получаться, почему бы и нет.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    hav, я любое время постараюсь выкроить для такой рыбалки. Даже куплю резиновые штаны :)

    А по поводу мес, можно попросить game, благо он знает где рыба ловится такая. Правда ехать 140-160 км надо.

    Еще голаваля много на Шукше, правда река там странная, трудноподдающаяся рыбакам.
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Резиновые штаны не пользую. Вспотеет все нафик... :)

    Мои места тоже не ближе.

    Только в любом случае надо быть готовым к тому, что первые результаты будут как у Глеба вчера. :) Эта рыба с ходу не дается.

    По поводу Шукши -- все говорят, что там много голавля, но никто еще не предъявил такового, пойманного там :).
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    hav, товарищи весной выловили 2 голавликов в Шукше. Только из чужой сети :)

    А поповоду штанов - как же ты в воде стоишь, неужто просто стоишь, без штанов? Готов тоже стоять без них. Или на лодке могу, есть такая.
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Ну не то чтобы совсем без штанов :)))))
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Алексей (hav) куча вопросов, открой секрет:

    1. Рыбалка идет вниз по течению или вверх, т.е. проводка воблера против течения или по течению?
    2. Характер дна на реке, глубина в зоне лова и наличие растительности в воде?
    3. Горизонт, на котором следуют поклевки голавля (по верху или в полводы)?
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    1. Пох. Берет и так, и так. Как получается, так и кидаю.

    2. Глубина -- от 10 см до хрен ее знает сколько. Дно -- преимущественно песчаное. Хотя бывает и принципиально другое, особенно если ловля происходит на глубине. Наличие растительности приветствуется, если в меру. Например, голавль любит стоять на течении за островком водорослей. Кусты/деревья на берегу -- вообще супер. Вообще, голавль любит, когда есть, за что спрятаться.

    3. Глубинных воблеров не пользую, чаще всего погружение в пределах 0.5-1 м. Хотя голавль не всегда стоит наверху, крупный вообще предпочитает стоять поглубже и чаще всего его не видно. Он тупо всплывает, хватает еду (или приманку) и ныряет обратно (или пытается это сделать). Исключение -- если он стоит на мелком месте, там нырять некуда. Но чаще он стоит не на самом перекате, а в ямке ниже него или в желобке, который идет вдоль берега. Иногда стоит вплотную к берегу.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Часто голавль преследует воблер чуть не по всей ширине реки по самому перекату, но потом таки решается на хватку, видимо, подумав, что если сейчас не хапнет, добыча может уплыть. Если видно, что голавль преследует воблер, но не берет, бывает весьма полезно изменить характер проводки -- немного замедлить, ускорить, еще замедлить... Такие манипуляции часто провоцируют на хватку. Но не останавливать совсем и не дергать аки при твитчинге! При остановке -- сам наблюдал -- тут же разворачивается и уходит; дергать особо не пробовал, но в литературе пишут, что эффект такой же.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    Когда заходишь в воду движешься вниз по течению или вверх?
    А как ты видишь рыбу, ведь угол зрения слишком острый, т.к. по пояс в воде?

    Какова цена Alex Ritmo, где купил?
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Охота на хитрых и осторожных

    а рыбу так и не увидишь.просто по характеру участка реки сразу понятно есть там голавль или нет.сам сколько раз лазил таким образом.если долго простоять тихо в воде на одном месте.то схватить может голавль практически под ногами