1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

охота на голавля.

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем game, 19 апр 2009.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    сразу оговорюсь. фотоаппарата у меня не было с собой, поэтому придётся поверить мне на слово.
    в этом году, в связи с холодной погодой, я никак не мог начать сезон. попытки были и две недели назад и позже. но бестолку. реки как буд-то вымерли.
    вот наконец прошлый четверг. маленькая речушка на которой я обычно начинаю сезон открытой воды. начало было обнадёживающим. первый заброс и поклёвка на падении, но мимо. вторая попытка и....первая рыбка моя:p. малюсенький голавлик. размером едва с ладонь. отпущен подрастать
    следующие несколько часов принесли только несколько поклёвок и сходов. полная противоположность прошлому году. рыба заторможенная какая-то. бесконечные вариации с проводками и приманками не дают ничего. прошлогодний весенний хит rige 35 в этот раз не работает. все остальные воблеры и того хуже. только camion magnum вызывает какой-то интерес не только у голавля, но и у плотвы с язём. видел неоднократные выходы этих представителей ихтиофауны за ним.
    в пятницу история повторилась. дело ограничилось поклёвками.
    в субботу я засомневался стоит ли вообще отправляться на реку. погода аховая. ветрище плавно перетекающий в ураган, но задетое самолюбие толкает на безрассудные поступки и я поехал-таки.
    речка совсем не приветлива. с деревьев непрерывным дождём летят большие и малые ветки и вместе с ними по воде плывёт совсем уже какой-то невыразимый мусор. переодически падают деревья в неравной борьбе со стихией. но ловлю я-таки начал. воблер конечно летит не куда мне надо, а куда его ветер понесёт.
    в одном месте поклёвка. сход. ещё заброс. поклёвка и голавлик на берегу. грамм 200-250 и уже пузатенький. отпустил. продолжаю кидать в этом же месте. взято ещё четыре таких же. всех выпустил. и всё. тишина. погода разгулялась ненашутку и пришлось сворачиваться.

    все голавлики пойманы проводкой против течения. на перекате. работал camion. другие приманки оставляли рыбу равнодушной. как и предполагалось в первом эшелоне идут мелкие особи, но ход уже начался и активность возросла. думаю через недельку можно будет расчитывать на поимку более солидных экземпляров.

    такое вот открытие сезона получилось.
     
  2. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: охота на голавля.

    Все таки весна очень холодная, наверное я думаю, поэтому есно и - метаболизм у рыбы нулевой.
     
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: охота на голавля.

    Lure;

    Все таки весна очень холодная

    У меня знакомый из Орла на этой неделе отловил нормально самый крупный на 1кг. , но рыбка вялая стоит под берегом и очень слабо реагирует на всё, воблер только легонько покусывает.
     
  4. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: охота на голавля.

    Game, а как ловил, с берега или в забродниках? проводка равномерная? Поверху?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: охота на голавля.

    с берега ловил. воблер поверхностный. проводка ровная и медленная. против течения.
     
  6. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: охота на голавля.

    с game посетили речушку .голавль держался локальных точек,да голавлем назвать трудно мелок слишком.множество тычков,поймано же около15 штук,все отправленны подрастать.правда подержал кого-то ,но тот сошел.предпочитала рыба camion.в течении дня приходилось менять проводку и приспосабливаться к рыбе .что то крупному голавлю пока не нравиться,только интересно что?
     
  7. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: охота на голавля.

    парни, ну что по голавлю? отчетов что-то нет. сам еще не ездил, но душа кипит и рветься:cool:
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: охота на голавля.

    голавль пока не берет , толи вода холодная. толи после нереста.
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на голавля.

    На Суре голавль малька уже дрочит!! Вчера своими глазами видел,сначала подумал-жерех...
     
  10. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: охота на голавля.

    Вчера катался по белинскому району заезжали на речку,у аборигенов спрашавал как насчет головля говорят что он с икрой можно взять только сеткой чем они и занимаются.
     
  11. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #11 Death_Angel, 11 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
    Ответ: охота на голавля.

    Сегодня по Мокше ездили, искали жереха. Приехали на плотину одного пруда, правда уже поздновато, около 7-ми. Стояли махали палками человек 5-6. Говорят что ловят с 4 х утра и тишина. У одного правда перед уездом оттуда в садке замечены пара небольших жерешков. На воде активность жереха была минимальной, хотя малька много, а никто его и не есть практичестки, один всплеск в час. Проехали выше от плотины к мосту. Под обрывами, кустами над водой, и прочими интересными местами крутилось много голавлей разного размера, которые как ошалевшие разбегались что от воблеров, что от маленьких вращалок. Напарник поймал на червя парочку небольших. из под самого моста 4 раза вылетел здоровенный жерех(такого монстра на Мокше еще не встречал притом так близко от себя) и подьедал(подьедал еще слабо сказано: голавли и уклейка чуть ли не на мост запрыгивали после его мощнейших выходов) плавающего голавля и уклейку. Махина такая была , что перед забросами вдоль моста ослабил тормоз на катушке на максимум(а то вдруг клюнет, а вода холодная и глубоко там ))) ), но этот "хозяин моста" не пожелал полакомиться ничем из предложенного и решено было оставить его в покое. Проехали еще выше, также несметное количество активного на первый взгляд голавля, который стремительно и и не стесняясь нас молотил плавающих мимо него мальков и летающих над водой каких то маленьких насекомых которых была туча. Т.к. Кроме спинов ничего с собой не было, а от воблеров, железа , резины он отказывался, то пришлось прекратить бестолковое купание приманок и ехать с нулями домой. Вот такие пироги с дохлыми ежиками ((((. Слышал от рыбаков(только не понял когда это было) ниже плотины браки поставили сеть в проколотили током все от самого слива собрав несметное кол-во жереха(то ли 300 штук, то ли 300 кг.), местные типа им рассказали, которые связываться с неизвестными дядьками не захотели то ли побоялись.... (((((((
     
  12. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: охота на голавля.

    А я то голову ломаю :18:, куда голавль делся, а он оказывается стоит намного выше по течению. У нас он появляется примерно к 20-25 мая, имеется ввиду серьезный голавль.
    Мои пять капель;).
    Сегодня с 15 часов прошел несколько километров по Мокше. Ловил естественно нахлыстом, на сухую муху, опять на СДС каддис (имитация ручейника), на других мух просто отказывается брать, т.к. ручейник с веснянкой второй день летят. Все поклевки или вдоль берега или на мелких местах (не более метра). В итоге десятка четыре (может и поболее) голавликов средним размером с ладонь, два нормальных язька, два ладошечных жерешка и одна плотва. Самым уловистым оказалось место впадения в реку небольшого ручья, где не сходя с места были пойманы примерно половина указанных рыб.
    Все мои сегодняшние, впрочем как и вчерашние, попытки выманить лобастого из под обрывов и глубоких мест ни к чему не привели. Думаю, что он просто ещё после нереста не скатился на свои летние места, хотя сегодня выход одного голавля все же видел, да ещё двух сам шнуром спугнул.
     
  13. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: охота на голавля.

    Короче понял, готовлю спин и воблеры, и в выхи при солнечной погоде-еду. Надо открывать сезон.
     
  14. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #14 Death_Angel, 12 май 2009
    Последнее редактирование: 12 май 2009
    Ответ: охота на голавля.

    солнечная погода это конечно хорошо. но как язаметил на последней рыбалке с утра еще кто то за воблером плавал и интересовался им....а как солнце поднялось повыше, то он начал уже от воблера бегать.... толи просто сейчас его еда не итересует, толи просто попали так в неклевый день... дня через три будет выходной и проверю еще одну голавлиную речку...
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: охота на голавля.

    да кстати. у купленного в рыболове юзури элминною 33 оказался один недостаток, даже при небольшой скорости проводки против совсем несильной струй его заваливает на бок и с шумом выбрасывает на поверхность.. кто знает как бороться с данной шнягой.. или может его проще выбросить?
     
  16. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: охота на голавля.

    у меня этот воблерок работает отлично никаких нереканий даже удалось разловить его в этом году поймал шнурка грамм на 70
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: охота на голавля.

    ну один 33й тоже работает вроде бы чисто визуально даже на сильной струе.. а вот второй косячит... :confused:
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на голавля.

    Death_Angel,
    Сначала сними с носа колечко и попробуй провести без него,если не поможет,то подогни петельку пассатижами в ту сторону,на которую он заваливается.33й так же может потерять игру при использовании чрезмерно крупной застежки.
     
  19. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: охота на голавля.

    ок. спасибо за подсказку. попробуем.
     
  20. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: охота на голавля.

    А лучше не ломать 33 петля у него вываливается на раз и без участия плоскогубцев, можно подточить надфилем плоскость лопасти с той стороны на какую выбрасывается, или добавить каплю цапона смешанного с пенопластом на плоскость, только с другой стороны в которую не выбрасывается и потом аккуратно подточить плоскость Вместо цапона можно использовать супер клей или еще чего, но если петля сильно кривая не поможет- менять воблер. Раньше да и сейчас любимый воблер, сначала работали все какой не купи, теперь проверяю носовую петлю при покупке, очень много брака. Пока.