1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем game, 13 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Изнурительная жара, которая продолжается уже больше месяца, четко давала нам понять – рыба замерла. Только белый хищник мог удовлетворить наш рыболовный голод.
    Впервые за месяц отправился ловить голавля. Естественно не один, с Саней.
    Первое место дислокации было выбрано по легендам местных старожил: именно цифры в 2-3 кг не давали нам уснуть в ночь перед рыбалкой. Голавли жирные и бесстрашные терзали наше сознание в знойной полудреме перед рыбалкой.
    Место понравилось сразу и всем. Испортило впечатление только наличие двух бандерлогов на моторной лодке и отсутвие у них в лодке удочек и спиннингов. Что они точно делали достоверно сказать трудно… скорее всего сетевики.

    Первые забросы стали разочаровывать – пулеметного клева нет. Пяток ладошечных голавликов. Жара. У Саняя спин в дугу, фрикцион сдает ноль восьмой варивас метрами за оборот ручки. Рыба возится у дна, не поднимается, прет на струю в коряги. Два, три килограмма? Минута, две. Мелькнул бок, лег… ЛЕЩ. Почти два кг. Все по честному :) за спинной плавник на камион. Разочарование…

    А вот и сети. В самых козырных местах. Глубина метра три, течка дует. Саня уже тритий раз плывет за драгоценным камионом. Не клюет. Жара.

    Переезжаем. Людно. Купаются, рыбачат, отдыхают. И рыба клюет. Пусть голавлики не больше 300 грамм, ну хоть клюют. Саня уже третий воблер теряет на зацепах. Варивас не для нашей рыбалки. На очередном забросе хрясть и спин попалам – сломался спигот. Второй раз. Заебал. Нах больше не буду ниче менять, куплю другой. Под конец рыбалки поймал зачетного полкилошного голавля. Против течки, порадовал. на этом было решено рыбалку закончить. За день вдвоем выпили 4 литра воды. Жара.
     
  2. Shmel

    Shmel Начинающий

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г ПЕНЗА ул КОМПРЕСОРНАЯ
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Воскресенье! наша знаменитая Сура отправился на голавля. на другого хищника и не надеялся уже с утра было градусов 30 вообщем погода изнуряющая . голавль лупил не подецки вобщем начал кидать:72:. Перекидал всё что можно воблера всех мастей, голавля нет такая вот зараза,начал кидать на чистое течение и то трава дастала,и рядом с проводкой воблера грохнули два больших взрыва, у меня аж руки затряслись, и не зря затряслись, потом был удар,глухой но сильный я ещё подумал щука!!!!!!!!!!!!!!!!! а вот и нет, борьба была серьёзной минут 15 подтянул я его до меня метра 4 и он показался жерех кила на 3.Итог он отломил на тройнике два крючка и ушёл. За три часа один серьёзный удар,а потом жара и он долбить перестал:28: вобщем растроился :68: так и не одного голавля:27:
     
  3. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    воскресенье. хопер. 2 жерешка грамм по 700 и голавлик на 500. сегодня 2 голавлика с ладонь. хотя бил не плохо и под кустами и на середине. пока учусь.
     
  4. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Всем, конечно, известно, что всякое приятное и долгожданное событие проходит столь стремительно, что порой кажется, что его и не было вовсе. Думаю, понятие слова «отпуск» подходит сюда как нельзя кстати…

    Так случилось и в этот раз. Полгода я мечтал об этих долгожданных двух недельках, строил всевозможные планы, какие водоемы и как часто я буду посещать, предвкушая яростное сопротивление огромных рыбин на тонком удилище. Но, в силу установившегося жаркого лета и сложившейся любви моих предков к выращиванию различных дачно-овощных культур, львиную долю отпуска предполагалось провести на грядках, а остальную поглотил начавшийся аккурат к началу отпуска дома ремонт, окончательно разрушив все надежды на чуть ли не ежедневную рыбалку.

    Тем не менее, парочка выездов в поисках крупных головачей все же состоялись, хотя и не принесли ожидаемого результата.

    Итак, раннее утро, рассвет, туман, одним словом – красотища!

    [​IMG]

    Доезжаю до первой перспективной точки, где не так давно, накануне, удалось подержать таинственного трофея, которого благополучно завел в кусты и дал ему выплюнуть приманку. И вот я уже стою на берегу над рекой: все те же самые прибрежные кусты с травой, тот же перекат, те же надоедливые комары, все вроде точь-в-точь, как и раньше. Единственное, что настораживает – почти нулевая активность голавля и прочих речных обитателей в этом месте, будто все поголовье вымерло или куда-то сместилось.

    Тем не менее, решаю обловить этот участок, иначе для чего же еще я здесь и сейчас нахожусь!? Первым делом пускаю вход свой любимый, уже проверенный воблер. Точный заброс, и приманка падает около расположившейся на противоположном берегу растительности. На прошлой рыбалке именно оттуда и последовала поклевка кого-то очень приличного. Но, как говорит народная пословица, «молния не бьет в одно место дважды», делаю второй заброс, потом третий, десятый.… Нет. Активная рыба уже дала бы о себе знать, и с этими мыслями смещаюсь ниже по реке, потом еще ниже и еще… Вот уже и перекат давно закончился и начался протяженный, наполовину заросший плес с ровным и медленным течением. Ну, может быть, хоть здесь кто-нибудь, да пасется? И в самом деле, на первых же проводках клюют небольшой голавлик и несколько окуней. Это все приятно, конечно, но все же хочется-то кого-нибудь по солидней, и, не раздумывая, всех отпускаю обратно домой…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Тем временем день катится к полудню, комаров сменили оводы и слепни, солнце принялось нещадно палить по всему живому и неживому на поверхности, а клев окончательно стих, так и не начавшись. Лишь только голавлики-недомерки получали от всего этого удовольствие и, греясь на солнышке, принялись резвиться под самой поверхностью воды, не стесняясь ни камеры, ни неудачливого рыболова.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    В запасе осталась еще одна точка, где-то с километр выше по течению, если уж и там ничего, то однозначно – домой! По пути заглянул на то место, откуда начинал рыбалку, но и там все тот же вездесущий «полосатик»:

    [​IMG]

    На новой точке садится еще один лобастик, чуть больше того, что поймал утром. Но это далеко не трофейный экземпляр, после фотографии отпускаю и его.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Стоя от жары по пояс в воде, замечаю, как мимо меня, неторопливо проплывает голавлище, в длину сантиметров 60, наверное, или больше (преломление воды не в счет ;) ). Помахав мне на прощание хвостом он скрылся в где-то пучине так же внезапно, как и появился.

    Прополоскав приманки еще с полчаса, решил выдвигаться домой, а то от жары еще и не такое привидится…
     
  5. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    как всегда отличный и детальный отчет .. сенкс:84:
    но только когда ездил то и почему я с тобой не попал? :confused:
     
  6. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Ты как всегда работал, а я в отпуске :p. День был будний, ровно месяц назад:rolleyes:
     
  7. General

    General Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    200
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Ровный отчет! Спасибо почитал с удовольствием!!!
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Я не Макс, поэтому кратко.

    Вчера было решено отправиться ниже города проверить реку Суру на предмет язей, голавлей, журавлей.

    Приехав на интересное место, надеваем водолазные костюмы и айда в воду купаться, благо там уже были купальщики в виде всплесков неплохих рыбин.

    Бродили долго, в течении часа-двух, но бродили кучно, т.к. Вовка кричал, что он всплывает и его течением уносит, поэтому рядом с ним постоянно находился Алексей, который одним только видом удерживал Вовку на дне реки... по пояс.

    Рыба плескалась, но уже реже. Неожиданно я почувствовал удар на вращалку, бурун, всплеск, практически у Вовки под ногами, бац, оп, ой, ага... обрыв. Неплохой жерех оборвал плетню и неизвестную китайскую вращалку.

    Больше рыба не плескалась, так, несколько раз вяло. Но Лёха, тем не менее на знаменитого гагуна ловит головля, переименованного в язя в последствии.





    Решаем сменить место. В поисках Эльдорадо Вовка пару раз спросил у местных жителей путь, но то ли Вовка местного наречия-диалекта не разумеет, то ли еще какая напасть на его мозг нашла, но дорогу он так и не узнал толком. Говорит ничего не понял, что ему сказали местные сусанины.

    Фигня, нашли реку и купающихся на ней. Залезаем снова в водолазные костюмы и в бой. Практически сразу Вовка на знаменитого камиона ловит жереха, которого он обозвал песочником. Ну ему виднее, по мне так жерех был:) Потом из под берега выхватывает язишку, через некоторое время жерешка, шеспера, как его зовут некоторые:)



    У нас же (я, x-plorers, саняй) ни тычка. Но мы не унываем, бродим, ищем. Один Вовка стоит на месте и таскает язишку, голавлика. Плюс жерешков, ну которые ельцы-песочники. Гад он, короче. Я закончил, Вовка, поддакивай теперь.

    P.s. вот это сининький пакетик он у меня купил за много денег. В нем телефон и ключи держит. Реклама.;)

     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Стоим по пояс в воде. Всплески по кругу. Ни тычка ни у кого. У Славки как уе..т, фрикцион скрипнул пару раз и обрыв. Вот досада. Жерех взял его приманку прямо у меня под ногами, хороший был.

    Рыболовный карман вещь просто супер. Леха, Саня и я стояли по пояс в воде как братья-близнецы с синими чехлами на шее :) Саня даже умудрился через него поговорить по телефону.

    Леха. МАСТЕР с большой буквы - починил спиннинг - лучше нового и даже гламурнее стал. Огромный души человек и большого таланта. Спасибо!!!
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Лёха не просто огромной души человек, он просто огромный:) Хороший человек, спас мне катушку (из своего нового биомастера вынул шайбы для моей дешевой катухи:) ), Вовку пару раз спасал на реке, ну когда он всплывал от течения.

    А вообще рыбалка удалась, имхо.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    вот болтун
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Не перехвалите... Рано еще выводы делать. Пусть спин хотябы несколько рыбалок с атомными забросами переживет, тогда уже можно говорить получилось не получилось.
    Блин, чехлы - весчь очень клевая сотик сложил туда и не боясь черпануть в самую бурлилку полез:) вода прохладная, солнышко печет, рыбка плещется, поклевывает. Слава, спасибо за чехол!!!!
    (Воб. на фото ГаГа Гун 55 "Понтун 21")
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Сегодня видел их без Лехи.И без якорей.Отчету наверно не будет...
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #134 vovanton, 18 июл 2010
    Последнее редактирование: 18 июл 2010
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Все нормально. Отчет полноценный писать наверно не буду - не было поимок крупных рыб.

    С утра поехали на проверенное место за 130 км от города и... разочаровались. 6 мелких рыбешек на двоих. Вернулись в город, на Суру. Встретили Дарси и Серегу77. У них такие же мелкие рыбы ловятся. Поехали ниже и опять наловили мелких рыб: язь, жерех, окунь и даже судачек. рыба дня у Саняя, язь грамм на 300 или даже на 400.

    Спиннинг атомные забросы выдержал.
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    А я с утра мотался по городу, потом поехал ниже на рыбалку. Вов, проверил те места, которые вчера видели, не нашел ничего похожего на то, где ты жерешка поймал. С 10.45 до 12 катался вдоль речки в поисках места, не нашел ничего, на мой взгляд, интересного.

    Приехал туда же где и вчера были.

    Из под твоей коряжки практически на 5-6 забросе небольшой язек. Потом тишина, правда были еще тычки и сход один. Побродил немного по реке - течение такой силы, что вымывает песок из под ног. Пару раз по шею падал в ямки, если бы не устоял - смыло бы запросто. Хорошо, что в плавках ходил, в забродниках забрел бы по самое...

    Зацепил голавлика грамм на 500, пока доставал кукан, растегивал его - голавлик деррнулся уже в руках и слез с воблера.


    Утопил один вобле, вот такой

    [​IMG]

    В основном на него все поклевки были. Правда удалось разловить и такое чудо от серебрянного ручья

    [​IMG]

    Результат за 1.5 часа рыбалки: язишка, голавлик, сошел голавль и еще около 4 почти реализованных поклевок. Все с одного места.
     

    Вложения:

  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Мы тоже с Саней вдоль реки километра два проехали - ничего интересного.
     
  17. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Рыбачил в пятницу вечером итог 2 язя 700 и 1,4.
    Не смог улежать , суббота с 5 утра до 8, итог 4 по 600, один 800 , один 900 и последний 1,6 все язь.Поклевок еще 8 было. Двух в ноги подводил , один из них жерех , не взял.
    Вечер суббота один 400, один 600. Вот так прошли выходный.
    Вова , как ты сказал, все на чабик.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Знакомая ситуация.:D
    Совсем не до шуток становится...
    Славка,с нашей с тобой формой тела-плавающих минноу:) из твичинговых серий... лучше ну его нафиг,этого голавля!:)
     
  19. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Я такой же, но после нескольких заплывов стал хитрее, нашёл очень толстый--- склеенный из нескольких слоев пенополиэтилен сантиметров 4-5 толщиной и сделал из него подпопник на резинке(магазинные очень тонкие и менее плавучие)--на землю и берег садиться и вейдерсы не проткнуть да и не застудить главное. так во он ещё служит спасательным жилетом если сдувает течением или оступишься. Может кому пригодиться. всем пока.
     
  20. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Ребята, одевайте спас. желет
     
Статус темы:
Закрыта.