1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем game, 13 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Будучи автором последней фотки Славы Дарси,уверяю Славка и жерех настоящие и это рыбка наша сурская:)
     
  2. Слава

    Слава Активный рыбак

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    182
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    Арбеково,Ладожская.
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Потверждаю...хотя сам и не фотографировал,но рыбину эту видел,(если я не ошибаюсь)
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Ура, я его нашел. Голавля, на Суре :p
    Сегодня поймал своего первого Голавля, 250 грамм правда весит, но я его съел все равно.

    Ловил на Суре, недалеко от города. Отличные перекаты, а как он бухал на них, загляденье. Вот только когда я встал перед перекатом бухать перестал:) Но никуда не ушел, ибо я его там и поймал. На L-minnow 44.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Мы с Саняем тоже нашли голавлика, но мелкого. Еле умудрялся на воблер налазить. Отдохнули хорошо. В очередной раз убедился, что Косадака Роджер глубинный с большой лопатой - воблер изумительный. А вот с копией магнума так и не складывается. На снос, при сильном течении, работает на 3 балла.:confused: Как всегда чабик жакаловский на пятерку. Но больше всего рыбы попалось у Саняя на "пензенский" 40 й, а у меня на Косадаку Роджер глубинного и на копию "пензенского" сделанного мной (с измененными, как мне надо, параметрами).:) Камионы сегодня отдыхали.
     

    Вложения:

  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Я такого же голавлика поймал:)
    С мелкой лопатой роджер тоже сбивается на сильном течении, хотя стайка его сопровождает и бьет. Даже синтя или мелкая уклейка им интересуется, одну словил. Но на снос и даже против течения сбивается с игры.

    Но пофиг, главное я себе место с рыбой нашел:)
     
  6. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Вчера на Суре ниже города, три голавля до кила, жерех 3,750кг. Жереха поймал не я, брат. Спасибо X-plorers за спин, малахит до 10гр, в кольцо согнулся под этим жерехом, но выстоял ))) Голавли все на чабик, жерех на безымянный китаец за 60руб, оторван через два заброса посли поимки жерешка.
     

    Вложения:

  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Fishman, ловили в какое время?
     
  8. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    С 12 до 16 часов
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    КЛАССС!!!! Поздравляю !!! Рад,что вы остались довольны палкой.:)
     
  10. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    После работы заехал в рай-он Ухтинки, где с 18-00 до 20-00 был пойман и после фотосессии отпущен вот такой красавец. Пойман на Риддж 46S:cool:
     

    Вложения:

  11. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Класс!!! Что то он после фотосессии какой то вялый, все бочком и бочком;)
     
  12. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Пока фоткался (снимал я один) немного жерешок приуснул, прешлось его на мели немного приводить в чувства. Бочьком, бочком но ушел, надеюсь оклемается.:23:
     
  13. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Суббота. Я, отец, Вадим и река. Приехали еще рано утром. Солнце только-только озарило макушки деревьев, на лугах, в низинах около речки еще не растворились остатки былого плотного тумана, щедро оросившего влагой прибрежную траву и кустарники. По приезду на место нас густо облепили полчища крылатых кровопийц, от которых нет никого спасения. А рыба в реке тем временем уже давно проснулась, а может и не ложилась вовсе, выдавая свое присутствие такими всплесками и шлепками, что порой душа в пятки уходит, просто диву даешься и только догадываешься о размерах потенциальных трофеев.

    Завидев данную картину, планировавший ловлю на поплавок, мой батька, не раздумывая, отложил его в сторону и заявил, что с такими «монстриками» он согласен тягаться только на спиннинг. Я, конечно же, его желанию возражать не стал, ибо почти всегда вожу с собой два комплекта. Собираю ему свой старенький, но еще живой Норстрим, сам-то он спиннингист еще только начинающий, но уже успел словить за свою практику пару окуней, да щуренка. В качестве приманки вешаю ему 33-ого зурика, к слову сказать, это не самый мой почитаемый воблер, и если отец оставит его где-нибудь на кустах или подводных корягах – потеря будет не столь значительной. Себе же собираю ультралайт. Пора бы уже начать наконец-таки испытывать его на местных трофеях. :)

    А в это время Вадим уже вовсю полоскал свои приманки (он вообще собирает свой спин с какой-то свойственной только ему быстротой, а может быть просто я очень медлительный?). И, не успев я привязать себе приманку, он выходит откуда-то из под поросшего кустами берега и со словами «Есть первая!» демонстрирует нам приличного, по здешним меркам, полосатого красавца. Что ж, такое обстоятельство нас только порадовало и мы разошлись по берегу…

    [​IMG]

    Неподалеку от Вадима нахожу перспективный, на мой взгляд, участок речки, где на ближней ко мне половине начинается стремительный поток, а противоположная густо заросла травой и прочей растительностью. Но вот как место для самого рыболова, оно оказалось весьма неудачным: обрывистый берег, из которого крайне неудобно выбираться, справа и слева прямо из воды торчат густые кусты ветлы, а само место представляет пятачок примерно 30 на 50 сантиметров. Но почему-то об этом я задумался не сразу. Когда? А тогда, когда на второй проводке кра-пии (на первой я удачно в эти самые кусты её и загнал) на границе струи и растительности я почувствовал резкий удар. От неожиданности я даже как-то растерялся на несколько секунд и только наблюдал за спиннингом, выписывающем полуокружность, и как некто на том конце медленно подплывает к моему берегу, но только не мне под ноги, а чуть ниже, как раз в те самые кусты, откуда я только что извлекал воблер. На попытку как-то повлиять на ситуацию, я получил стремительный рывок рыбины в эту свою засаду, только успел взвизгнуть фрикцион! Адреналин ведрами захлестал по венам, ноги и руки пустились в бешеную тряску, а сам я, глядя на все это безобразие, просто впал в ступор. Впервые со мной такое происходит на рыбалке! Не знаю, сколько я смотрел на изогнутый кончик удилища, но вскоре услышал Вадима, тот советовал мне эти «нехорошие» кусты обойти, обведя их кончиком удилища. Я честно попытался проделать это несколько раз, но всегда безуспешно – длинны удилища вкупе с моей рукой было не достаточно, и плетня то и дело цеплялась за самые отдаленные ветки. Тут я подумал немного ослабить натяжение, дабы дать рыбе самой выбраться из засады, чем она непременно воспользовалась, выплюнув при этом колючую пластиковую рыбку.… А на что я мог рассчитывать в такой ситуации? Постояв еще минут пятнадцать и придя в себя, перебираюсь с этого места дальше.

    Встречаю отца, у него пока пусто. Рассказал ему о случившемся сходе, тот только посочувствовал и порадовался одновременно. Располагаюсь неподалеку от него и на первых же забросах ловлю окушка на свой любимый воблерок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Держу в одной руке фотоаппарат, а другой, удерживая удилище (то еще зрелище), пытаюсь взять добычу, но окунь прямо в руке отцепляется от крючков и плюхается обратно в воду. Я лишь погладил его по хвосту, а тот помахал мне им на прощание и был таков :) Ну да и фиг с ним, все равно не за ним сегодня приехали.

    Вскоре у отца прямо под берегом происходит головлиная поклевка. От неожиданности он, не церемонясь, просто берет и поднимает его на берег удилищем 3-15 гр. Глядя на это зрелище, я было подумал: «Все, хана палке!» Ан нет, жива осталась!

    Разловился все-же воблерочек-то, пусть даже и не мной. Вот такой голавлик стал его первым трофеем в этом году:

    [​IMG]
    При поклевке рыба сильно повредила себе жабры, её пришлось забрать.​

    Порыбачив еще минут 20 и не увидев более ни одной поклевки, отец куда-то удалился, а я же остался на прежнем месте облавливать струйку, и как оказалось не напрасно! Сплавляя воблер по течняку, кто-то в очередной раз ударил по нему, затем снова, и начал свой танец прямо на поверхности воды, метров за 40 от меня. Да кто же этот серебристый красавец, который так беспардонно заставляет без умолка визжать фрикционный тормоз!? Ну уж нет! Теперь-то я научен! Немного затягиваю тормоз на катушке, и начинаем играть в «перетягивание каната» - я намотаю метр плетенки, а он сматывает метра три. Главное не дать зайти ему в подводную траву, которая простирается вдоль берега. Но вскоре соперник изматывается и покорно ложится на бок на поверхности воды.

    [​IMG]

    Ба! Да это же сам шереспер пожаловал! Вот это удача! Первый мой пойманный жерех!

    [​IMG]

    И опять на lucky craft cra-pea. Не знаю почему, но у меня ловит только этот воблер, остальные фэты/крэнки что-то пока молчат. Наверно потому, что ловлю преимущественно на своего любимчика, остальные же камионы, грасхоперы, гипнозы и т.д. «нервно курят в сторонке», т.е. лежат в коробке, но, надеюсь, придет и их время. Правда, однажды порадовал «Пензенский», на него было два выхода крупного голавля на одной из рыбалок в прошлом году, в то время как остальные воблеры вообще пронулились.

    А жереха я забрал, давно хотелось его попробовать. Домашнее взвешивание на весах "мэйд ин СССР" показало ровно 1 кг. Считаю не плохим результатом для палочки с тестом 0,5 – 5 грамм.

    [​IMG]

    Часам к 13-ти началась гроза, и кратковременные ливни намекнули нам, что пора и «честь знать». Вот такая выдалась рыбалочка, которая запомнится мне еще очень на долго.
     
  14. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    MaxiMus, отличный отчет.. спасибо, он просто как бальзам на мою израненную работой душу... //// Вадим, что молчишь, как ощущения от нового спиннинга?
     
  15. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    MaxiMus, хороший отчет
     
  16. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    MaxiMus, что за спиннинг на фото?
     
  17. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Тот, что рядом с жерехом - MAJOR CRAFT Crostage CRS-732, а тот, что в руках у отца - NORSTREAM LIGHT BREEZE LB 90 LF.
     
  18. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    МaxiМus, Вы пишите, что на сплав были поклевки. можно в общих чертах об этой проводке? это когда воб по течению отпускаете от себя? как приманку контролируете? леску травите?
    P.S. извиняюсь что не в тему. не нашел тему о проводках.
     
  19. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: охота на белого хищника (язь, голавль, жерех...) сезон 2010

    Плавающий воблер сплавляю вниз по струе, причем плетенку/леску придерживаю так, чтобы она не образовывала дуги на течении и не обганяла приманку. Как только приманка достигнет предпологаемой точки облова, медленно начинаю подмотку. Воблеры-кренки имеют свою активную игру и на течении подмотку можно даже иногда приостанавливать. Бывает, происходят поклевки, когда приманку просто несет потоком, но это, как правило, на всякие жуки и прочие имитации насекомых. Плюсы таких проводок - можно облавливать удаленные от рыболова участки, проводить приманки под нависшими деревьями и кустарниками. Есть мнение, что рыба (особенно голавль) пугается шума от человека на берегу и перебирается на более "безопасное" расстояние, вот тут и выручает такая "длинная" проводка. Но есть и обратная сторона медали - при ловли с берега течение по дуге сносит приманку на уровень кончика удилища, а если прибрежная часть заросла травой или закоряжена, тот здесь неминуемы зацепы. Вот как-то примерно так :)
     
Статус темы:
Закрыта.