1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты ФилдСнилда

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем ФилдСнилд, 12 июл 2009.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    Сегодня опубликовали годовой рейтинг после 4го этапа "Золотой рыбки" Русфишинга.
    Йа третий! :18:
    Сыченко Игорь Владимирович 76,53 1
    Гартман Алексей Викторович 73,179 2
    Макаров Николай Александрович 59,598 3

    В субботу очередной этап, в зачет только окунь. Парковый пруд в Жуковском, небольшие глубины, илистое дно, куча отдыхающих. Ездили на тренировку с братом, улов 30-40 окуней, зачетных (от 15см) - штук 10 от силы. Нашли два места, где на каждом забросе. Главное теперь со старта на них успеть.. Конечно, только отводной, любимые мансовские твистерки 1.5" цвета "машинное масло". Микроджиг.. даже не знаю, палка есть под него, но в скорости он отводному проигрывает, имхо, соревы не место для экспериментов.
     
  2. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    ФилдСнилд,
    молодец, Коль, так держать!
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #23 ФилдСнилд, 27 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2009
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    Только что вернулся с недельной рыбалки на яузском водохранилище.
    День первый.
    В понедельник, в 8 утра, как было условлено, подъехал к развилке минки и одинцово, где договорились встретиться с Вадимом. Вадим отвез детей в школу и успешно встал в пробке на МКАД, фигли - народные избранники едут на работу, мало перекрыть рублевку и можайку - так и МКАД перекрыли. В общем, приехал он только пол одиннадцатого. Отдал ему рацию и погнали. Минка широкая с отличным покрытием дорога через красивые сосновые леса, траффик небольшой, гайцев мало, в основном ставят "треноги", причем фотают сзади. В г. Гагарин поворачиваем направо, на Карманово. Всего от москвы до карманово около 160 км. Тут нас уже ждут. Перекладываем вещи из машин в лодку и Ниву, по 50г за приезд, прыгаем в машину и едем на водохранилище спускать лодку. Что бы спустить тяжело груженую "казанку" на воду, приходится загонять ниву по пузо в воду, так, что задние колеса почти полностью скрываются под водой. Лодка битком набита канистрами с бензином для мотора, генератора и бензопилы, продуктами, снастями и прочей дребеденью. Места только для двоих - еще два человека пойдут следующим рейсом. До базы 16 км по большой воде. Ладно, отчаливаем и пытаемся завести мотор, впервые в этом году. Мотор, к слову, Нептун 23Э. Ну, вы меня понимаете.. После 20 минут дерганья и отборного мата я берусь за весла, так как нас уже порядочно снесло. Двигать "Казанку", сидящую по обводы, или как их там на веслах из обрубков сосновой поросли ой как непросто. Слава тем временем поехал за оставшимися пассажирами. Мы с Вадимом продолжали и##ться с мотором. Причалили, покумекали, подергали, еще покумекали, еще подергали - НУ ХОТЬ БЫ ЧИХНУЛ, СЦУКО! Чего мы только не делали, проверили все шланги, бензин, почистили свечи, провелили искру итп - результат один - гробовое молчание и изредка бл#ть.. бл#ть..бл#ть.. :) Приехали оставшиеся други, в том числе Жора - более сведующий в моторах человек. Жора покрутил, покачал, послушал - и.. мотор чихнул! Целый один раз! )) Мы было обрадовались, но успех развить не смогли. Тем временем солнце перевалило на закат. Витя принял мужественное решение - вызвать катер, который отвезет нас на базу. Всего на водохранилище два таких приличных мореходных катера, которым тамошняя волна не помеха. Приплыл Нечай на этом катере, мы загрузились, взяли нашу лодку на буксир и пошли на базу. Двиг там водометный, от МаЗа, жрет много соляры и прилично греется. Очень удобно сидеть на капоте катера в холодную погоду - попе тепло. )) Скорость по GPS у него 22 км\ч. Шли почти час, пока отваливали, пока в нашем заливе между коряг лавировали, пока вещи выгрузили. Свечерело.. Перетаскали вещи к домику, выпили водовки, перекусили и мы между делом решили посмотреть таки мотор. Вадик подергал, результата нет. Полез я. :) Техника меня боиться - она сразу работать начинает. Так и тут - подергал я шланги, пошевелил иглу в карбюраторе, дунул туда, качнул бензина и.. эта сволочь кааак заведется! Причем я чуть не вывалился из лодки - скорость была воткнута. Вадим кричит - глуши! А чем там его глушить, я ж до этого с лодочными моторами только с электро возился. В итоге нажал я эту заветную черную пипку, заглох мотор. Хорошо что глубоко там, лодка носом в берег уперлась и винт до дна не дотянулся. Покатались немного по заливу, хорошо идет! И заводиться стал нормально. Потом весь вечер смеялись, что это алкогольные пары помогли мотор завести. Хотя дело конечно в переливе бензина - я качнул так, что из под верхней крышки карбюратора полилось. (второй "Нептун" заводился точно так же - с переливом, но об этом позже). Ловить уже было поздно, и мы пошли спать, поставив будильник на шесть.

    Продолжение и фото будут завтра. :)

    Добавлено через 26 минут
    Пока печется шарлотка, решил добавить несколько фото к первому дню. :)
    Яузские просторы:
    [​IMG]
    Нептун без колпака, будь он неладен:
    [​IMG]
    Грузим вещи на катер Нечая, Вадик швартует Казанку:
    [​IMG]
    Пошли:
    [​IMG]
    Просторы, даже при небольшом ветре тут приличная волна:
    [​IMG]

    Добавлено через 27 минут
    Ну и день второй. :)
    Проснулись в шесть, причем народ как-то бодренько поднялся, сказался утренний морозец.
    Дорог туда нет! Если конечно не продираться по давно заросшим просекам на шишиге или дт75. Весь материал завозился зимой с противоположного берега водохранилища на снегоходах с двумя санями. Летом перевозка крупногабаритных вещей только на катере Нечая, а это недешево.
    Но, вернемся к процессу.
    Наскоро перекусив бутербродами и налив в термос чаю с полпинка заводим мотор и двигаем на точки, которые Вадим забил в навигатор в прошлом году. Скорость по GPS 33 км\ч, волна небольшая, ветра практически нет. Дошли до точки, бросаем якорь. Вторая проводка - есть судак! Тип судака - конст. :) Отпускаем. Прошло два часа, поймали штук 20 этой мелочи, и у Вадима есть один на полторашку. Сменили точку, результат тот же - мелкий судак как из пулемета. Но и я ловлю на полтора. Вадим было кого-то зацепил, фрикцион повизжал немного, я попрыгал в нетерпении в лодке с подсачеком, но возле лодки зверь сошел. Вадим сказал, кила на 3 будет. В общем, к 12 часам в активе было штук 40 констов и лишь два на полторашку. (( Поднялся ветер, разыгралась нешуточная волна и мы пошли на базу.
    Улов дня:
    [​IMG]
    Мелочь взята только с повреждениями, несовместимыми с жизнью (проколол глаз, в жабры, забагрен итп.)
    Пришли, пообедали и залегли спать, так и проспали до вечера. Выходить на воду было поздно, посвятили вечер делам по лагерю - валке леса, пилке дров, попыткам запустить генератор.. Генератор я в итоге запустил. :)
    Смотрю погоду на завтра, прогноз на неделю неутешительный - ветер и дожди.
    [​IMG]
    Друг Жоры, на нем постоянно сидела парочка таких "саранчей":
    [​IMG]
    Ну и как обычно вечером напились вотки и легли спать.
     
  4. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    Спирт, нанесённый очень тонким слоем:D(дыханием) великая вещь -прочищаются все контакты, проверено. Лет шесть на заводе электронику и механику ремонтировал- всегда помогало.:p Это я про мотор и генератор. :D
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    День третий.
    Проснулись опять в шесть (кстати, в это время уже довольно темно), попили чаю и кофе, откачали воды из лодки, куда ее за ночь просачивается прилично, и пошли на вчерашние точки. А вот хрен там, метров через 300 мотор дернулся, Вадим подумал, что намотал сеть и заглушил его. Осмотр показал, что с винтом все в порядке. Вадим дергает дрыгалку и.. хрена лысого, она не поддается даже на сантиметр! Я уже привычным порядком берусь за весла, он тем временем пытается пробудить жизнь в моторе. Пришли на базу, собрали консилиум. Вердикт был неутешительный - двиг заклинило. Начали думать, почему.
    Вадим: Жор, вы какой бензин в канистру залили?
    Жора, невозмутимо: Как какой? 92й!
    Вадим: ####!!!! Так он же на 80м работает!
    Жора, невозмутимо: А мы и так в прошлом году ходили!
    Ну пипец, оказалось, что вместо 80го там 92й и вместо положенных 800г масла на канистру там всего 250. Звоним Славе в Карманово, там у него запасной мотор. Попросили соседей на новой "Казанке" с 40 сильной ямахой отвезти нас на другой берег. Отвезли, забрали мотор, сломанный погрузили в Ниву и пошли на базу. Пока то да се, время уже обед. Поели, стали заводить. Заводится, вот только при старте обороты такие, как будто полный газ. И на полном газу глохнет как метров 200 пройдешь. На малых работает стабильно. После обеда поднялся ветер и мы уже никуда не пошли, опять валка и пилка леса, воттка и тп.
    Вадик: Все, пистец, приплыли.
    [​IMG]

    День четвертый.
    Сегодня должен приехать отец Вадима, ориентировочно после обеда. С утреца с грехом пополам доплыли до проверенных точек, тарахтя на малых оборотах на полуглиссе. Бензина в таком режиме нептун жрет афигенно. )) Вытащили брошенную сеть с глубины 14 метров, пустая и очень вонючая. По рыбе - опять мелкий судак, у меня срез невесть откуда взявшейся щукой. При очередной смене точек, пока я возился со вторым якорем, первый очень удачно скатился с носа в воду, зацепив и поцарапав мой спиннинг. Был очень расстроен, но рад, что не сломал. Нашли местечко, где судак клевал реально на каждом забросе, главное попасть в нужное место. Ловили, тащили, отпускали. Изредка проскакивал окушок:
    [​IMG]
    Судак мелкий, тип конст:
    [​IMG]
    Потихоньку наступил вечер, позвонил батя и мы поехали за ним. Естесно, по дороге Вадим поддал газку и мотор заглох. Завели, врубаем скорость - и фиг там, стоим на месте. Че за х? Я особо не думая взялся за весла. :) Подошли к берегу. Отец Вадима в моторах разбирается и поковырявшись с минуту сказал, что срезало шпонку. А срезало потому, что со старта дикие обороты. А почему они дикие, пока не ясно - на небольших то мотор не заводится. Шпонку удачно заклинило, пока выбивали ее, совсем стемнело. Мотор завелся, и мы потихоньку пошли на базу по GPS, хорошо на середине коряг нет. Метров за 100 от входа в наш залив закончился бензин. Поменяли канистру, завели.. и опять срезало шпонку. Мать-перемать! На воде да ночью менять шпонку - это жопа. И я опять долго и нудно греб..

    День пятый.
    Проснулись часов в семь, поменяли шпонку и вышли на воду, взяв с собой Витю, который решил попробовать джиговать. Василий и Жора провожают нас:
    [​IMG]
    Судак ловился плохо, можно сказать совсем не ловился после предыдущих дней. Через пару часов и двух пойманых рыбок Вите позвонил его друг и сказал, что подъезжает. Мы отвезли Витю на берег, а сами стали активно бороздить акваторию в поисках рыбы. Вся она в основном держалась на свале в старое русло реки, протекавшей до затопления. Свал с 3.5 до 14 метров, кое где круче, кое где положе, и местами сильно закоряженный. Да, в четверг я оставил на корягах штук 20-25 твистеров с грузами, и сильно задумался, чем же мне ловить дальше. В общем в итоге мы нашли точку без коряг, где судак более-менее клевал и начали ее прорабатывать. Сперва были легкие тычки, потом ударчики, но рыба не засекалась. Потом стала попадаться за "галстук", за ноздри, подбагриваться, но не в рот. Ну и уже ближе к вечеру расклевалась и стала хватать более-менее правильно. Позвонил Витя и сказал, что они пойдут назад на катере Нечая, и что он скрутил с заклинившего мотора бензонасос и свечи. Вскоре вдалеке показались их бортовые огни, мы снялись с якоря и пошли на базу.
    Вадик забивает точку в GPS:
    [​IMG]

    День шестой, суббота.
    С утра поменяли бензонасос и свечи и почистили карбюратор. Мотор стал заводиться с нормальными оборотами, но даже на горячую, пока не накачаешь бензина выше крыши заводиться отказывался. Зато теперь на максимальных не глох и жарил со скоростью аж 43 км\ч! Правда, волны не было. Приплыли на точки, рыбы нет, народу масса - кто джигует, кто троллит. Проплыли все забитые в GPS точки, единичные поклевки совсем крохотных судачков. Решили сходить на дальнюю яму, про которую нам рассказал Витя. Яма оказалась глубиной 15 метров, с кучей леща на дне и твердыми свалами. Через час я поймал судака на полторашку и еще небольшого конста. Пробили противоположный конец ямы - там свал с 3.5 метров до 15ти. Еще пара окуней и небольших судачков. Сходили на старые точки - половили немного там. На одной из проводок - зацеп, но поддается. Тащу, тащу, спин в дугу.. Вытаскиваю отличный подсачек! Даже тиной не успел обрасти. :) Вадим предлагает тщательней обработать место, в надежде зацепить на дне мотор с катером, желательно иномарку.
    В общем, день отвратный, хотя солнышко и нет волны. К вечеру вернулись на новую яму, и буквально на втором забросе кто-то мощный завозился у меня. Причем без удара, видимо прижал бородой. Буквально пара секунд и сход. Еще несколько окушков и судачков. Стемнело, пора возвращаться, завтра домой.
    [​IMG] [​IMG]
    Рабочие инструменты:
    [​IMG]

    День седьмой, воскресенье.
    Проснулись в восемь, неспеша собрали вещи, убрались в домике, за нами приплыл Нечай на катере. Зафотал обстановку:
    [​IMG]
    Самая большая педаль - экстренный сброс якоря. :D
    Вот собственно и все, дошли до парома, подняли казанку, перегрузили вещи и уехали домой. Плюс два часа пробок на подъезде к москве.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    Николай - ЖЖЕСТЬ!!!
    МОлодцы конечно, но жжесть. Руки качнул?
     
  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    Качнул, еще бы, столько на веслах грести. :) Ребята думают продать все три нептуна, и взять один мерк 15-20. Ибо не рыбалка, а мучение с нашими моторами.
     
  8. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    ФилдСнилд, Да ладно не ругайся. Какая бы опа не случилась ты же рыбак- один фиг рыбалить не бросишь. Да история блин точно рыбацкая....Зато есть что вспомнить и очем забыть(этоя про водку-сколько можно пить)
     
  9. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда

    +1. Такая же история была с ветерком, 3 дня из 5 мучались на волге, но так мы и не справились с ним, плавали на веслах, все руки отмотали.:)