1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем ФилдСнилд, 1 май 2007.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Очередной отчет, пачелма, болота.
    Приехали на место около 6 утра, тем временем накрапывающий дождик разошелся в приличный ливень, а мы на мотоцикле. Минут 30 стояли, не накачивая лодки, собирались ехать домой, и тут вдалеке забрезжил просвет и поднялся ветер. Дождик потихоньку начал стихать, накачались, поплыли. По предварительной информации щука на болотах пропала. Воды с каждым годом становится все меньше и меньше - туда бы белого амура или другую травопитающеюся рыбу, но с щукой конкуренции она не выдержит. В этот раз там где обычно спускаем лодки до поверхности от силы 10 см. На узкой канавке, где воды 20см. ловлю первого щурка, отпущен. Дальше выплываем на простор, однако в начале большого залива хваток нет, только редкие всплески пугающейся лодки щуки. Плывем к канаве, соединяющей два больших залива. Тут традиционное место поклевок крупной щуки. И правда, поклевки у нас с Олегом как из пулемета, почти на каждой проводке. Промахов тоже прилично. У отца Олега ничего не ловится, и он нервничает. :) Меняю попперы, клюет на любой, но - на максимальном забросе. Вообще заметили, как подплываешь на новое место, первый заброс - и тут же хватка. Двигаемся к канаве - на ее выходе остров ряски. Стараемся забросить за него - два здоровенных горба с разных сторон идут к попперу олега, и.. как обычно, все прекращается. Щуки увидели друг-друга и решили поболтать, не обращая внимания на приманки. В итоге Олег ловит небольшую щучку (видео):
    http://photofile.ru/users/mnikolaym/video/v536661b38a/view/
    Вот стандартный размер щуки на болотах:
    [​IMG]
    Собственно сами болота:
    [​IMG]
    Улов:
    [​IMG]
    Поплавали по большому болоту - щука нормальных размеров ловилась только возле канавы, дальше возле островов клевали как обычно только щурки, но олег узрел дикий всплеск ушедшего от лодки крупняка. Померили там глубину - метра 2.5-3, не меньше. Ловили все втроем на поперы А-Elita, у олега как видно на фото красно-желтый, на него клевало лучше. Я ловил на зеленый(е). Узрев на горизонте огромную сине-черную тучу, мечущую молнии в спешке двинули к берегу.
    В то же воскресенье ездили на речку, которая вытекает из болот. Здесь уже видовой состав рыб богаче: щука, окунь, голавль, лещ (?), красноперка, бобры. :) Говорят даже сомы водятся.
    Что из себы представляет речка:
    [​IMG]
    День был жарким, и ехали больше пожарить шашлыки и отдохнуть, однако и спиннинги захватили. Первым щурка поймал мой брат (родной), над снастями которого я было смеялся. ) Потом щурка поймала его жена.. Мы с олегом не утерпели, схватили спиннинги и пошли полосовать реку. А фиг там! В этот день удача улыбалась новичкам. Я дошел до залива и тут все как на Оке: удар, ручка катушки вылетает из рук, но в этот раз рыба сошла, пока я хватался. Думаю, это был крупный голавль (а может и бобр :) ), но ловил я на это:
    [​IMG]
    Это DAM Effzet tandem, щучья приманка длинной с ладонь. В итоге оборвав две блесны, достал корягу, на которой было штук 5 блесен, пошел назад. Сама речка очень глубокая, хотя и неширокая, бьют ключи, очень холодная, даже ледяная вода, в середине речки я ни при каких условиях не доныривал до дна.
    [​IMG]
     
  2. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Вчера были на Оке под Каширой. Погода прямо скажем не май месяц, холодно, иногда мелкий противный дождик. Лодку я таки умудрился проколоть, неудачно прилетевший поппер оставил крохотный иголочный прокол, две рыбалки плавали с ним, потом все таки решил заклеить. Как обычно куча народу на лодках на фарватере, но судака нет. Мы решили проверить залив. После смены трех мест Олег прицепил блесну а-ля "мастер", т.е. выглядит точто так же, только купил он ее в калининграде. И на 4ом забросе село что-то.. Я думаю что это был сом, но так как в жизни его не ловил, оценить вес было достаточно сложно. Спин - шима nexave, 5-25 тестом, плетня ПП 0.15, вертлюг, поводок из струны. В общем, слабых мест немного. Больше всего боялись за спин. Вываживание не форсировали, насмотрелись РсН, где чел упускает "что-то", решив прижать фрикцион. Короче, час мы вытаскивали ево. А он позволит себя подтащить, когда метров 15 лески остается - опять дует на глубину и вверх по течению. Возились мы с ним час. Потом когда начался очередной цикл подтаскивания к лодке плетня сделала "чпынь" и мы уставились на измочаленный ее конец. Обидно в общем. Рыба перетерла леску о ракушки, которые клюют там на каждом забросе и ушла. Увы. ( Но у нас есть оправдание - мы совершенно не рассчитывали на такую рыбу. Клюнул бы он на мой банакс 7-35 3х метровый, с катушкой Si-750 (которая кстати словила таки клина - подшипник рассыпался похоже) - расклад мог бы быть другим. Олег после этого не мог больше ловить - болела рука и настроение было не то. Сидел и усыпал лодку семечками. Вообщем - видео выложу вечером.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
  4. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    В Пензе народ идет на лед, а в мск на МР можно ловить круглый год. Съездил сегодня за 30км от москвы, по рязанке в сторону Пензы. Погода - красота, легкий морозец.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Ездил разведать места, поэтому больше ходил, чем ловил. Места нашел, и очень интересные. Оторвал дюжину поролонок, компенсировал тремя найдеными твистерами и одной кормушкой. По рыбе, увы, полный ОП. У тех кого встретил - тоже. Было пару неуверенных тычков на отводной, мелкий какушок наверное. Зато нашел вот такого зверя:
    [​IMG]
     
  5. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Че за зверь?
    Испугался?
     
  6. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Это крот.:D
     
  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Знаешь, по своей мягкости он напоминал кирпич. ;) Чего кирпичей бояться, если они на берегу валяются?
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    27.12.08
    Проснулся в 6 утра. За окном темным-темно. Не спится. Ладно, думаю, надо начинать собираться. В общем, пол восьмого был в Чулково. Разбитую дорогу от трассы присыпало снегом, приятно ехать.
    [​IMG]
    Приехал, начал собираться. Мороз приличный, река парИт. Попутно обнаружил, что теплые перчатки остались дома. Спустился, покидал возле берега. Силиконовая смазка замерзла в баллончике, сбегал к машине за WD40. Набрызгал куда только можно. Пытался грызть лед на тюльпане, теперь трогаю языком выщерблену в зубе. Расковырял лед палкой. Набрызгал ВД. Возле конца бетонки пусто. Дико испугался выдры, которая сперва аццко плеснулась метрах в десяти от меня, а потом вынырнула метрах в двух. Представьте - полумрак еще, туман этот, и тут рядом с вами появляется усатая морда и плывет к вам! У нее домик, где дорожное ограждение полузатопленное в воде валяется, я прямо напротив него стоял. Поклевок нет, пошел на мыс, перманентно кидая воблер в поисках жереха. Пришел на мыс, прицепил изумрудный твистерок на 18гр ушастике. И сразу пошли тычки. На одном поджал - вытащил зверско покусанный груз. Еще через пяток забросов - тыщь-тыщь, тащу. Окунька под жаберную крышку подбагрил, великоват твистерок для него.
    [​IMG]
    Потом то ли срез, то ли на бровке что то острое лежит - вроде был ударчик, подсек и .. ничего, обрывок плетни. Лещей пробовал тащить пару раз - метр-два тяжесть и отпускает, только чешуйки на двойнике. Ближе к обеду тычки прекратились, пошел дальше к заливу. Поймал еще окушка, засосал отводной, когда груз уже из воды достал. Еще чуть дальше прошел. Место вроде ничем не примечательное, мелко. На авось пульнул - груз по корягам скачет. И в очередной дерг - есть, повис. Думал судак, не дергался вроде. Нет, окушок приличный. Хороши оранжевые твистерочки на отводном.
    [​IMG]
    Когда оторвал последнюю намотку с отводным поехал домой - на морозе снасточку собрать очень болезненное дело. :)
     
  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    В прошедшую субботу состоялся первый этап соревнований "Золотая рыбка" по спиннингу (в данном случае - зимнему). Фишмастер инфо представляли я и Олег. :) Собственно, Олег не знал, кого он представляет, и представлял сам себя, вернее, замершего рыбака. По итогам соревнований из 65 человек я занял 7ое место с результатом 350 гр. По рыбе - окунь 160 гр + миниберш 190 гр. Оба в зачет. Поймал на отводной, черви про которые писал в теме про отводные. У Олега зеро. Друг Вадим, через 10 минут после свистка поймал судачину на 2.6 кг, честно сказал что после свистка, а было бы первое место..
    И немного фоток:
    Перед стартом:
    [​IMG]
    Мороз и солнце - день чудесный! (Еще бы Олег про пуховик напомнил, на него было страшно смотреть)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Вадим и судак (судак реанимирован и отпущен)
    [​IMG] [​IMG]
    Призы:
    [​IMG]
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Отчеты с нескольких последних рыбалок на МР.
    В активе - судак на 4ре кг. Взял на максимальном забросе, метров 70, почуствовал легенький тычок, как будто за леща задел, и спин в дугу. :) Прижал "бородой", за нее и пойман. В пиявках весь, спит. Вообще на той яме полно леща, редко на какой проводке не чувствуешь "шевеленки". А где лещ, там и хищник.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Подлещик на кило двести забагрился:
    [​IMG]
    В последний выезд 7го марта при полном отсутствии клева с того же места был пойман судак на 2500. Причем активный, на падении сильный удар, сопротивлялся хорошо, и заглотил, хотя обычно за губу. Метров с 80-90 тащил. Фото увы нет - батарейки сели. Сбежалось смотреть человек 10ть. Приятно конечно. :) Менее приятно то, что с другого берега (!) какие то чуваки на лодке в бинокль это увидели и приплыв, встали прямо на той бровке, с которой эти судаки и клюют. Лещ сразу же разбежался. Вадим предлагал попробовать достать их чебурашкой с тройником, заброс позволял.
    Все эти крупные рыбы, а так же тот судак на 2600, которого держит Вадим (в предыдущем сообщении) пойманы на резину Action Plastic 3" с блестками. Такую вот:
    [​IMG]
    Внизу двойник EagleClaw, меня полностью устраивает его острота и зацепистость. А то недавно купил двойники DreamFish (DF) - и вспомнил колюбакинские крючки. :) Последний судак скорей всего бы сошел.
    На всякий случай, выкладываю вариант монтажа, который мне очень нравится:
    Шаг 1. Немного разгибаем двойник, иначе силикон разрежете. Примерив длинну, втыкаем жало одного из крючков перпендикулярно в твистер.
    [​IMG]
    Шаг 2. Протягиваем твистер до "колечка", должно получиться как на фото, хвостик твистера смотрит вниз, к крючку.
    [​IMG]
    Шаг 3. Протыкаем ушком двойника твистер. Можно зубочисткой предварительно дырку сделать.
    [​IMG]
    Шаг 4. Готовый монтаж, осталось прицепить заводное кольцо и чебурашку.
    [​IMG]
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Коль,привет .Назрел вопрос: Вы ушастиком с крючком пытались бесцеремонных наглецов на абордаж взять?:D Вот если б получилось!!!Это была бы шутка года!:D
     
  12. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Привет! Да, типа того. Конечно, это экстрим, зимой на лодке плавать. Я этих человеков знаю - друзья одного из основателей русфишинга. Я ему прошлый раз сказал, что они не там встали (до бровки не докидывали просто), он к сведению принял - в этот раз приперлись с эхолотом и найдя бровку встали прямо на ней. Дело даже не в том, специально швырять в них или нет, но ушастики иногда имеют свойство отстреливаться, и лететь очень далеко. Получить в глаз или по башке 20гр чебурахой, да еще с двойником - это пипец. Вадим чайку пробивал насквозь ушастиком, такие случаи не единичны. Встали бы с другой стороны от бровки метрах в 50ти, и лещ бы не пугался, и малоизученный район бы исследовали.
    Да, кстати, на МР несколько раз видел цапель! Здоровенные такие, и чего им на юг не хочется.. Летают, причем.
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Может Глоб.потепление на них влияет(на цапель) нет уже таких экстримальных зимних условий,вот и не улетают. Живут гне-нибудь в районах ТЭЦ и тд ,где корма много-приспасабливаются.
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Коль, спасибо за отчет с фото - интересно.
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Вот и фото с последним судаком прислали:
    [​IMG]
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Коль, где таких выпиливают и удачно красят? Что за плотник делал?:) Мне бы деревянного окуня на кила 1.5:)
    А вообще - круть.
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Слав, там не только такие судаки, если есть лодка, можно легко обогатиться воблерами тысяч так на 10 рублей. :) Прямо эльдорадо. Я приметил коряжку, на ней с обратной стороны штук 6 воблеров висит. И таких не одна, только там воблеров поменьше - по одному-два. А сколько их под водой - уу.. В эти выходные дуел хардкор нашел, в воде плавал.